RSS

Выручка, собранная английскими клубами в 2009/10.

Фев21
2011

Свежий футбольный рейтинг Деллойта (Delloite Footbal Money League) – так же, как и все предыдущие – даёт возможность оценить уровень собираемой футбольными клубами выручки.
Этот рейтинг не даёт возможности оценить, КАК управляются клубы с финансовой точки зрения – их затраты и прибыльность. Только выручка.
Только то, что клубам удаётся собрать.
А о том, как клубы вели дела в сезоне 2009/10, Деллойт сообщит нам в июне, и мы обязательно это обсудим.

Итак.
Арсенал стоит на общемировом пятом месте. И на втором в Англии. Как и в прошлом году.
Общая выручка у Биг4 такая:

Как мы видим, принципиальных изменений за год не произошло, что наводит на мысль о том, что ресурсов по увеличению выручки становится все меньше и меньше. И Биг4 это по-прежнему клубы, имеющие самую большую выручку в Англии.

Matchday это средства, собираемые в дни домашних игр АПЛ, ЛЧ, Кубка Лиги и отчисления от матчей Кубка Англии.

Падение выручки первых трех команд связано с уменьшением количества домашних матчей. А это в свою очередь связано с ранним ( по сравнению с предыдущим сезоном) вылетом из местных кубков и из ЛЧ.
В общем, это еще в прошлом году не было новостью, что выручка Арсенала от стадиона упадёт, даже несмотря на умопомрачительные сборы на игре с Барселоной.
Зато в этом сезоне она имеет все шансы подрасти.

Но стадионы у команд разные по вместимости и количество домашних игр проведено разное, поэтому полноценное сравнение между стадионной выручкой Биг4 можно провести используя показатель количества фунтов, собираемых на одном матче с одного стадионо-места.

Тут Арсенал вышел в лидеры. Некоторое падение Челси и МанЮ связано, скорее всего с тем, что клубы проводили антикризисные мероприятия, снижая цены, на некоторые продажи.
Но, в общем, можно констатировать, что 60 фунтов за игру со стадиономеста это, видимо, тот осязаемый предел удельного сбора для столицы Англии.
А в Манчестере и Ливерпуле удельные сборы будут всегда ниже, чем в Лондоне. Просто потому, что средние зарплаты ниже, и рынок Лондона позволяет выставить более высокий ценник.
Между прочим, Арсенал и Челси возглавляют и общеевропейский рейтинг по удельному сбору, а МанЮ только в отчетном периоде уступил 3е место Реалу.

Broadcasting – средства от ТВ-пулов: АПЛ, ЛЧ и местные кубки.

По этой статье картина тоже принципиально не изменилась. Рост доходов по этой статье связан не столько с результатами клубов, сколько с повышением базовых выплат по ЛЧ.
В текущем сезоне также повысились ещё и базовые выплаты по АПЛ.
И в этом сезоне отставание Ливерпуля в доходах от ТВ прилично увеличится, поскольку клуб в ЛЧ не играл.

Commercial это, грубо говоря, торговля брендом – атрибутика, надписи на футболках, использование символики клуба для продвижения товаров/услуг спонсорами и тд. Чем больше денег вы зарабатываете по этой статье, тем более привлекателен ваш бренд.

По этой статье Арсенал давно является андердогом. Отчасти из-за недоработок коммерческой службы. Но в основном – из-за того, что в 2004 году были заключены спонсорские контракты на 10 и более лет вперед со 100%-ной предоплатой. Для того, чтобы вложить полученные деньги в строительство стадиона.
Деньги в результате были вложены в строительство квартир на Хайбери Сквер, а ФК Арсенал (в сравнении с сегодняшним спонсорским рынком) недополучил прибыли по этой статье в сумме около 15 млн.фунтов.
Однако даже если их и приплюсовать, разрыв с МанЮ будет очень большой.

Вообще, манкунианская динамика роста доходов по этой статье впечатляет.
Собственно, это единственный позитив, который принесли в Манчестер Глейзеры. Другое дело, что весь этот прирост клуб отдает в проценты по долгам, которых он не делал.
Кстати, и ливерпульские американцы тоже принесли в клуб рост доходов по этой статье. Падение в отчетном периоде связано с уменьшением продаж атрибутики и получением роялтис. Однако, по мнению Деллойт, в текущем сезоне потери будут компенсированы. Поскольку уже заключены новые выгодные коммерческие сделки.

И в завершение – о ближайших преследователях Биг4.

Тоттенхэм имеет общую выручку 146,3 млн., отстает от Ливерпуля почти на 40 млн., но!
В этом сезоне Ливерпуль лишится ТВ-доходов от ЛЧ, а Тоттенхэм – наоборот их себе приплюсует. Кроме того, Тоттенхэм получит прибавку по статье доходов от стадиона, поскольку увеличится число домашних матчей ( и ценник на игры ЛЧ у них выше, чем обычный).
В общем, есть очень большая вероятность того, что Тоттенхэм в сезоне 10\11 получит выручку большую, чем Ливерпуль, и вытеснит скаузеров из Биг4.

МанСити в общемировом зачете совершил самый мощный рывок, скакнув с 20го места на 11е и увеличив общую выручку со 102 до 152,8 млн.

Этому поспособствовало приличное выступление в АПЛ (рост от ТВ-прав на 9 млн.). Но основной движитель прогресса горожан это Cоmmercial – тут доходы более чем удвоились, достигнув цифры в 46,7 млн. основной рост дали новые спонсорские контракты с

(внимание!)

Etihad Airways (авиакомпания из Абу Даби),

Abu Dhabi Tourism Authority (министерство туризма Абу Даби),

Etisalat (телекоммуникации из Абу Даби),

Aabar (инвестиционная компания из Абу даби) .

Я думаю, что вы легко догадаетесь, кто командует этими четырьмя абудабскими структурами.

И также легко догадаетесь, что река спонсоров МанСити из Абу Даби не высохнет до тех пор, пока баланс клуба не станет соответствовать требованиям финансового фэйр плей УЕФА.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

5 комментариев

  1. db10
    db10

    )) Ждем июня и тех цифр, которые нас действительно интересуют.

    По МанСити и фэйр-плэй — ну Вы же ничего другого и не ожидали )))

  2. TV5
    TV5

    Вот как раз для того, чтобы улучшить показатели matchday и устраивались эти концерты: Ипсвич, Лейтон Ориент и др.
    Не футболками так билетами!!!
    Слоган нашей коммерческой службы)))

    • db10
      db10

      ))) И мне приходила сия мысль в голову. Но это всё от лукавого же ))) За такое Вселенная беспощадно мстит.
      На самом деле мы вчера были просто недостаточно хороши. Вялый и безынициативный Арсенал — это весьма убогое зрелище. И победы он в таком виде добывать просто не способен.

    • serij_
      serij_

      бхахах))
      мда….слоганы конечно суперские))

  3. serij_
    serij_

    по коммерции мы в глубокой …..отсталости…за год не выправить конечно такое, но..
    по Ман Сити — мне интересно, а за что их можно законно прижучить в части «дружественных» спонсоров? ну да, мы клуб. Вот мы заключаем контракт с теми-то…какие вопросы? может они нас так любят, что пришли и стали нам дарить за 1 см на майках миллионы…и че, УЕФА будет расследования проводить? по-моему, гораздо действеннее было бы отталкиваться от потолка зарплат..ну или вводить его синхронно с финансовым фейр-плей…..а то получается, что УЕФА хочет создать утопию, когда левые денежные потоки текут во всем мире во всех экономич. системах)

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна