RSS

Тяжело в учении.

Фев21
2011

Арсен Венгер сейчас учится. Учится быть нормальным тренером, а не параноиком. Учится варьировать состав. Учится делать правильные замены.

Ещё раз повторюсь — человек, который учится в 61 год, заслуживает огромного уважения.

Но учение даётся тяжело.

Ребёнок, швыряющий кашу из тарелки на стены, получает по рукам.

Швырнул — получил, швырнул — получил. Мама отвернулась — швырнул опять. И опять получил, но теперь уже сильную затрещину.

Способности ребёнка определяются тем, сколько ему надо раз получить, чтобы понять — швыряться не надо, потому что сразу будет больно.

Так и Арсен.

8 замен сделал по сравнению с предыдущей игрой, лишился двух очков и затих на время.

Подвернулся Хаддерсфилд, и снова шкодник решил, что можно наблудить, и сойдёт с рук. Сошло, но чудом. И судорожным исправлением наделанного.

Но вот вчера снова почудилось, что игра выиграна до начала, и что всё опять дозволено — бац, и 10 замен сделал. И опять получил. И доп. игру и манков в четвертьфинале.

Футбольные Боги тоже ценят, что человек в 61 год учится.

И поэтому бьют Арсена пока что со снисхождением.

Нет критичных потерь. Все потери не безвозвратные. Всё можно вернуть.

Сколько ещё раз должен Арсен швырнуть кашу в стену, чтобы начались потери критичные?

Обучаем ли он вообще?

Это большой вопрос, как показал нам бестолковый и слабый Лейтон Ориент.

Ну, зато не скучно.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

26 комментариев

  1. cherki
    cherki

    Иван , ну я вообщем-то тоже думал что это (замена состава на «проходные игры) простая так сказать халатность, но потом у меня появилась мысль что может быть Арсен все это делает для того что бы игроки второго состава получили положительный боевой опыт и на психологическом уровне в команде чувствовалось что в любой момент есть серьезные замены , которые способны усилить игру команды ……… другое дело что игроки эти как-то фигово стараются.

  2. Platonoff
    Platonoff

    А если поискать позитив? 1. После Барсы на землю опустились — наверное. 2. Пребывающая на поле масса точно не основа (иск.Санья) — подтвердили. 3. Этой массе + востанавливающимся практика нужна — однозначно, вот 2 марта и получат. 4. Лишний матч на абонемент на Эмирейтс — получите (+ итог будет положительный).
    И вообще я уверен, и думаю все согласатся, что вчера 1-1 это лучше, чем халявные 1-0 с улыбающимися лицами (и интервью) Бени и Дени, мол выиграли же — какие вопросы. Так что, нормально.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      В моем понимании, «нормально» это 2-0 после первого тайма. А на «Беню и Деню» ничего не повлияет, им, думаю, реально пофигу все, кроме зарплаты.

  3. db10
    db10

    Иван. Вы видели опрос перед матчем с Ориентом на официале? Стоит ли играть основой. Более 60% ответили «НЕТ». Т.е. большинство требовало на поле именно этих игроков.
    Да и в целом то Я согласен с этим. Андрей/Томаш/Маруан/Никлас/Алекс/Бакари/Киран/Маню ОБЯЗАНЫ были обыгрывать Ориент. И.Микель дебютировал — ну где, как не в матче с клубом из 3 дивизиона? Себ, Дэн? ну пути Венгеровы неисповедимы. Никакой здравомыслящий человек не найдет ответ на вопрос ЧТО они делают в клубе калибра Арсенала.
    С заменами — ну выигрывали же до последнего. А войти успел бы кто-то в игру на 89ой минуте? не думаю.
    Ну и очередная игра «съедена» из абонементов. ))) Правда что бы почувствовать разницу мы должны проходить Барселону))) С другой стороны там же компенсация предусмотрена частичная за недобор матчей? ))
    Деньги, деньги, дребеденьги,
    Позабыв покой и лень…

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Я в «теорию коммерческого заговора» не верю.
      А по составу мы с вами сходимся — у нас много игроков, которые получают чужую зарплату. И именно поэтому наш второй состав не может выиграть у Ориента.
      Причем это несет еще и экономический вред.
      Выгони Бендтнера, возьми пацана из Ориента, который нам забил и еще 7 голов забил после 85й минуты в своей лиге, положи ему 20 тысяч в неделю, и он будет счастлив и будет на поле рвать и метать. Не факт, что будет лучше датчанина, но хуже уж точно не будет, и плюс 30 тысяч в неделю экономии.

      • db10
        db10

        По теории — да, Я тоже абсолютно не верю в преднамеренность. Это слишком даже для нас. )))

        По игрокам — ну как не крути, а Нико приоритетнее выглядит. У меня лично нет никаких сомнений что ему удастся прогрессировать. Другое дело что на данный момент он не заслуживает получать 50К в неделю, озвученных недавно. И не только он один. Но платить «на перспективу» так сказать — это нормальная практика. И не только для футбола.
        Хотя «чужую з/п» — это ОЧЕНЬ в точку. )))

      • Jeweler
        Jeweller

        Вы знаете, Иван я могу ошибаться, но для любой топ-команды такие матчи наоборот полезны, если рассматривать их, как полигон для обкатки, наигрывания, притирания. Всё равно класс скажется на результате в 99.9% таких матчей… Безусловно это скажется на толках среди основной массы болельщиков, но тренер имеет право и на такой взгляд на такие игры. Как Вы считаете?

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Тренер имеет право в том случае, если вместе с правом у него есть и ответственность, выраженная в том, что при некоем повторении плохих результатов он может лишиться работы.

          У нас этого нет, тренер находится в состоянии пожизненного найма. Поэтому он имеет не право, а возможность.

  4. bored
    bored

    прос***ли по-моему встречу в первую очередь наши замечательные напы Бенди и Шамах, мяч у них был в избытке, а вот с ударами по воротам были проблемы, и тренеру надо было выпускать Насри и Фабрегаса где то на 70-й минуте

    команда Б у МЮ играла примерно также как и наша, МС также пришлось переигрывать игру с Нотс Каунти вроде бы?

    P.S. эххх блин, были ведь в 2-3 сантиметрах от победы при штанге Аршавина в конце игры. Кто знает когда переигровка будет? Может вместо Сандерленда будем играть с Лейтоном, хоть какой то позитив

  5. Mercuriev
    Mercuriev

    2го числа, между Уэмбли и Сандерлендом.

    • bored
      bored

      ну просто прекрасно, за 17 дней играем значит 6 игр, в том числе финал на Уэмбли, ответка на Камп Ноу, Сандерленд и Стоук, а в остальном прекрасная маркиза все хорошо….все хорошо….

      получается по игре раз в три дня, через каждые 65 часов вперед на поле, нас судя по всему ждут захватывающие футбольные 2 недели, даже Непобедимые наверное заплакали бы от такого графика, риторически вопрос на засыпку, сколько же игроков из топ-11 останется в строю и в форме вечером 8-го марта?

      Футбольная судьба опять смеется над нами :(

    • Platonoff
      Platonoff

      bored
      Боже мой, лишняя игра. Да на нее выйдут те же лузеры. Ну и пускай побегают за «чужую зарплату». А у Фабрегаса и Ко не будет вечерней тренировки, а посидят на скамейке. Опять же в Лондоне, дома. Ну прям — трагедия. Принцип — сыграл плохо — переиграй и добейся результата, да и где еще вы посмотрите на Микеля, а может и других дублеров. Ну положа руку на сердце — за результат никто не волнуется, а лишняя победа для настроя пригодится (вчера она была лишней на фоне Барсы).

  6. serg_ka
    serg_ka

    «Футбольные Боги тоже ценят, что человек в 61 год учится. И поэтому бьют Арсена пока что со снисхождением.»

    Такой вопрос. Я так понимаю, существует некая точка, когда Венгер «научится» (допустим теоретически) делать замены, варьировать состав и не быть параноиком. Как тогда к нему будут относиться, так называемые футбольные боги и в чем это будет выражаться? Приведите пример такого тренера, если можно.

    Потому как получается, что достигать высот можно всего лишь «слушаясь маму и не швыряя каши из тарелки».

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Я не знаю, существует ли эта «некая точка».
      Пример хорошо обучаемого (причем во всех смыслах, и в налоговых тоже) тренера — Харри Реднапп.

      Если ребенок несмотря ни на что продолжает швыряться кашей, то про него говорят — «дурачок».
      И это характеризует его способности к обучению.
      А не способности достигать высот.

      Вы же, как и обычно, нашли то, чего нет, и не увидели того, что лежит почти на поверхности.
      Вы не находите, что я просто вам не подхожу в качестве автора?

      • serg_ka
        serg_ka

        «Вы же, как и обычно, нашли то, чего нет, и не увидели того, что лежит почти на поверхности.»

        Иван, я ведь задал вопрос на счет А. Венгера (с соблюдением тональности беседы). Я не выражал ни согласия ни несогласия с вашей точкой зрения. Я просто задал вопрос по теме поста. Но не помню, чтобы я просил вас охарактеризовать меня как собеседника. Поправьте, если ошибаюсь.

        «Вы не находите, что я просто вам не подхожу в качестве автора?»
        на что конкретно вы намекаете?

  7. Kenwayne
    Kenwayne

    Иван давно уже хотел спросить но все боялся офтопить.я не являюсь большим футбольным фанатом и могу чтот попутать но вот во времена Лобановского в Динамо Киев была традиция после матча всей командой идти к фанатском сектору и благодарить фанатов.пересматривая хайлайты МЮ-Кроули я заметил что игроки Кроули после обмена футболок ушли к фан сектору «похлопать фанатам».но я НИКОГДА невидел чтобы так делал Арсенал…эт несовсем принято в Англии или эт особый дух финансового Арсенала где футболистам плевать на фанов а фанам плевать на футболистов?

    • serg_ka
      serg_ka

      я лично присутствовал на матчах Арсенала и лично видел как игроки подходили к трибунам и благодарили команду за поддержку.

    • Nassay
      Nassay

      Когд замена происходит и опладируют игроку болельщики, то он опладирует в ответ.
      Майки закидывают в знак благодарности…
      Всё это есть!

    • Jeweler
      Jeweller

      C 1979 по 1985 в Динамо Киев такой традиции не было. Говорю это как киевлянин посещавший почти каждый матч на Республиканском стадионе.

  8. Paval
    Paval

    Я считаю, что вины Арсена в проигрыше нет. С составом, который он выставил согласен полностью. Виновыты только сами игроки. Бендтнера ругать смысла не вижу. Он, Санья и Мигел наверное единственные бегали и что-то пытались сделать.
    Аршавин с Шамахом это вобще что-то. Наверное только по одному полезному действию за игру сделали.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      А игроков привел в клуб и держит на неимоверных зарплатах Алекс Фергюссон, что ли?))) И тренирует их тоже какой-нибудь Анчелотти?))

      • Paval
        Paval

        Венгер конечно. Но причём здесь это? Конечно тренер всегда ответственный за игроков своей команды. Но ни до такой же степени, что бы винить его в ТАКИХ неудачных играх. Не спорю, что у Венгера были игры в которых как тренер он показал себя не с лучшей стороны. Но вешать всех собак на него не нужно. Вы пытаетесь копать глубже. Как я понимаю в его трансферную политику с которой и я не совсем согласен(не на столько резко как вы). Однако мы же обсуждаем отдельно взятый матч. И я думаю не стоит искать какие-то косвенные причины. Потому что тогда судя по вашей логике можно ВСЕ неудачи команды повесить на Венгера, но тогда(по все той же логике) и ВСЕ победы нужно будет приписать ему. Естественно, что всё это(ни про победы ни про поражения) ни так.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Как раз именно так я и думаю — все победы и поражения это улов тренера. В нашем случае на 100%, потому ВСЮ, абсолютно ВСЮ команду он подбирал сам и тренировал сам.

  9. p00h
    p00h

    И поэтому бьют Арсена пока что со снисхождением.

    Нет критичных потерь. Все потери не безвозвратные. Всё можно вернуть.
    ***************
    ИМХО нам воздается за Барсу в 1/8 в ЛЧ =)))

  10. din
    din

    кстати мне показалось или Росицки во время празднования гола отмахнулся от Аршавина и попал тому в лицо?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна