RSS

1999-2003

Июл14
2012

Продажа Николя Анелька мадридскому «Реалу» за 23.3 миллиона фунтов в завершающемся сезоне 1999 года позволила Арсену Венгеру перестроить атакующую линию. В команду пришли Дэвор Шукер из «Реала» и динамичный французский вингер Тьерри Анри из «Ювентуса».  Венгер сказал недоверчивому Анри , который к тому времени уже выиграл Кубок Мира с Францией  в 1998 году, что он сделает из него страйкера. Анри понадобилось определенное время для адаптации на новом месте (первый гол он забил только в восьмой игре Лиги – в матче против «Саутгемптона»), но уже к Рождеству он начал демонстрировать свой неповторимый стиль игры и весьма щегольскую манеру поведения, которые сделают его культовым футболистом на Хайбери в течение следующих семи лет.

Вкупе с атакующими способностями Денниса Бергкампа и Кану, присоединившемуся к гунерам в январе 1999 года, «Арсенал» просто-таки обязан был радовать своих болельщиков мощными незабываемыми футбольными спектаклями. Самым удивительным матчем в этом сезоне стала потрясающая волевая победа над «Челси» на «Стэмфорд Бридж». Проигрывая 0-2 во втором тайме, «Арсенал», благодаря хет-трику Кану, вырвал победу 3-2!

Но, в конце концов,  «Арсеналу» просто не хватило стабильности. Гунеры не смогли остановить «Манчестер Юнайтед», рвавшийся к чемпионскому титулу, который в итоге опередил их на целых 18 очков.

Футболисты Венгера дошли до финала Кубка УЕФА, где встретились с «Галатасараем». Игра проходила в Копенгагене – там, где шесть лет назад гунеры поднимали завоеванный ими Кубок Обладателей Кубков. «Арсенал» доминировал на протяжении большей части матча, стопроцентный шанс упустил Мартин Киоун, пробивший мимо ворот с близкого расстояния.  В итоге бывший игрок «Шпор» Гика Попеску забил решающий мяч в серии послематчевых пенальти, и Кубок  поехал в Турцию.

Это была вторая бестрофейная кампания, но трансферные сделки Венгера тут же добавили три ключевые компоненты к составу гунеров. Роберт Пирес (куплен за 6 миллионов фунтов у «Марселя») заменил ушедшего в «Барселону» Марка Овермарса. Туда же ушел и Эммануэль Пети. В «Арсенал» из «Майорки» пришел Лорен, первоначально игравший на позиции полузащитника.  Пресса предположила, что уход Анелька предыдущим летом, вкупе с переходами Овермарса и Пети в «Барселону», доказывали, что «Арсенал» стал клубом, распродающим своих футболистов, и вряд ли сможет в будущем тягаться с «Манчестером Юнайтед», хотя то, что гунеры потратили 13 миллионов фунтов на Сильвена Вильторда, говорило о готовности клуба в случае необходимости к изрядным тратам.

«Арсенал» уже озвучил планы по переезду с Хайбери на новый стадион и попробовал играть матчи Лиги Чемпионов на Уэмбли. Тот факт, что клуб может заполнять стадион с гораздо большей вместимостью, чем Хайбери, доказывал, что, если гунеры хотят конкурировать с «Манчестером Юнайтед» хотя бы на финансовом уровне, им крайне целесообразно и просто необходимо переехать на более вместительный стадион. Но тем временем в Премьер-Лиге «Манчестер Юнайтед» добыл себе чемпионский титул сезона 2000/2001 уже к пасхальному уик-енду (несмотря на поражение на Хайбери от «Арсенала», когда Анри забил с лета сумасшедший гол в ворота Фабьяна Бартеза), и гунерам в очередной раз пришлось довольствоваться вторым местом.

Команда Венгера вышла в первый финал Кубка ФА, проводимый на «Миллениум Стадиум», и доминировала на поле в течение 80 минут. Только несобранная игра в последние минуты и невезение не дали «Арсеналу» возможность закрепить имевшееся преимущество, а два гола Майкла Оуэна принесли победу 2-1 команде Жерара Улье.

«Когда же «Арсенал» снова выиграет трофей, Патрик?» — спросил после финала комментатор ITV, Джим Розенталь, у опечаленного полузащитника. В таблоидах прошла информация о возможных переходах — Виейра в мадридский «Реал», а Пиреса (который к концу сезона обрел оптимальную форму) – в «Ювентус», но в этот раз никаких громких уходов не произошло. Наиболее значительное подписание «Арсенала» тем летом сразу же попало во все газетные заголовки: капитан «Тоттенхэма» Сол Кэмпбелл пересек демаркационную линию северного Лондона, всегда разделявшую две команды, и подписал контракт с гунерами как свободный агент. Было понятно, что в перспективе Кэмпбелл должен был заменить Тони Адамса в сердце обороны «Арсенала», но в течение, по крайней мере, нескольких месяцев именно Адамс еще показывал Кэмпбеллу что и как надо делать в штрафной «Арсенала».

Кампания 2001/2002 была одной из тех сенсационных кампаний «Арсенала», которые еще долго будут вспоминаться болельщиками клуба. К марту нападающие набрали свою оптимальную форму , а Юнгберг провел серию выдающихся матчей во время титульной гонки, забивая голы в конце матчей в ворота «Шпор», «Вест Хэма» и «Болтона». Важнейшими в кампании оказались две победы над «Манчестером Юнайтед» в чемпионате Премьер-Лиги.  В ноябре гунеры отставали от «Манчестера Юнайтед» на семь очков, но сумели победить 3-1 после того, как Анри дважды воспользовался грубейшими ошибками Бартеза. Пирес (он и его французские друзья Анри и Виейра получили прозвище «Три мушкетера»), полностью адаптировавшийся к игровому ритму Премьер-Лиги, казалось, был способен разорвать оборону любого соперника, а его феноменальный гол в ворота Петера Шмейхеля, на тот момент игравшего за «Виллу», стал одним из лучших голов сезона.

После великолепной победной серии, начиная с февраля, «Арсенал» обошел «Юнайтед», а на первый план в атаке гунеров вышел Юнгберг. Его решающий гол в матче против «Шпор» на Хайбери принес победу «Арсеналу» 2-1. Наконец, гунеры отправились на «Олд Траффорд», зная, что для чемпионства будет достаточно сыграть вничью, но они ехали за победой и добились ее, когда Вильторд оказался первым на мяче, после того, как Бартез отразил сильнейший удар Юнгберга.

Через несколько дней гунеры сделали «дубль», выиграв у «Челси» в финале кубка ФА. Двух голов  – Юнгберга и Рэя Парлора – оказалось достаточно, чтобы отправить в нокаут Синих и получить второй золотой «дубль» под руководством Венгера. Можно сказать, что на этом заканчивалась определенная эпоха в истории «Арсенала», поскольку из клуба по окончанию сезона ушли Ли Диксон и Тони Адамс – столпы легендарной обороны гунеров, сыгравшие за клуб на пару более 1,000 матчей.

Тем не менее, следующий сезон 2002/2003 показал, что даже без этих опытнейших профессионалов, гунеры по-прежнему остались нацеленными на трофеи. До марта «Арсенал» пребывал на верхней строчке турнирной таблицы, но в конце концов гунеров обошел разъяренный «Манчестер Юнайтед». Решающей оказалась осечка «Арсенала» в матче с «Болтоном», завершившимся вничью 2-2 (футболисты Сэма Аллардайса перешли на жесткий прессинг и сумели забить два гола в концовке матча). Впрочем, у «Арсенала», отстававшего всего на одно очко, оставались шансы на титул, но домашнее поражение 3-2 от «Лидса» перечеркнуло последние надежды на чемпионство – титулом опять завладела команда Фергюсона.

Тем не менее, и в этом сезоне футболисты Арсена Венгера сумели поднять трофей над головой, выиграв Кубок ФА, благодаря удару Роберта Пиреса (несмотря на то, что  в том матче на поле не было травмированных Виейра и Кэмпбелла), а Венгер под занавес сезона прогнозирует чемпионство гунеров в сезоне 2003/2004.  Наступающий сезон будет воплощением мечтаний болельщиков «Арсенала», но главная угроза доминированию «Арсенала» в Лондоне неожиданно возникает с стороны «Стэмфорд Бридж»…

ИСТОРИЯ ВКРАТЦЕ

  • После того, как «Арсенал» к концу октября 2002 года не потерпел ни одного поражения, Арсен Венгер предположил, что его команда сможет целый  сезон оставаться непобедимой, — его заявление было осмеяно специалистами.
  • Сейчас в это трудно поверить, но Тьерри Анри признает, что его мастерство при завершении атак в первые месяцы выступлений на Хайбери «оставляло желать лучшего»
  • «Я посмотрел на две команды в этот вечер (это был май 2002 года, «Олд Траффорд»), — рассказывал бывший нападающий «Ман Юнайтеда», Рой Кин, — «и должен признать, что это была игра мужчин с мальчиками»…


Поделиться ссылкой Затвитить пост

10 комментариев

  1. B.J.Armstrong
    B.J.Armstrong

    Иван, как думаете, каким образом Венгеру удалось так выгодно продать Пети и Овермарса Барселоне?

  2. conscience
    conscience

    Интересно,что в конце сезона 2000-2001…впервые включил игру Арсенала(был матч с Лидсом).В то время был еще совсем маленьким и у меня была приставка Sega.Я хотел очень dreamcast…включив телевизор и увидев,что на майке Арсенала написан этот логотип твердо решил,что буду болеть за эту команду)))

  3. gluphilipp

    Два гола – Юнгберга и Рэя Парлора – оказалось достаточно, чтобы отправить в нокаут Синих и получить второй золотой «дубль» под руководством Венгера.
    =====================================
    Иван, правильнее было бы написать «Двух голов — Юнгберга и Рэя Парлора — оказалось достаточно…»

  4. gluphilipp

    Офф-топ: сегодня точно нельзя будет найти трансляцию матча?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна