RSS

Питер Хилл-Вуд: Я никогда не буду иметь дело с Дэвидом Дейном

Июл31
2012

Крис Блэкхерст, Ивнинг Стандарт,  25.09.2007 года

Одна из самых известных футбольных распевок – «Скучный, скучный Арсенал!». Обычно ее затягивают болельщики соперников гунеров, но в последнее время песню подхватили и сами гунеры, представив ее в ироничном свете.

Ведь никогда еще клуб не достигал таких высот, как сегодня. Команда находится на верхней строчке чемпионата Премьер-Лиги, выиграв в последний уик-енд со счетом 5-0. В ее составе – молодые таланты, во главе – проницательный тренер. Команда обладает самым современным стадионом, при виде которого дух захватывает. Вчерашний финансовый отчет подтвердил позитивный тренд: обороты клуба выросли на 46 процентов и превысили 200 миллионов фунтов, а операционная прибыль увеличилась аж на 274 процента, составив 51 миллион.

Сегодня «Арсенал» один из богатейших клубов мира – второй, вслед за мадридским «Реалом». Правда, 60,000-ный стадион, приносящий 3.1 миллиона фунтов в день матча, идет примерно на равных с «Олд Траффордом», так что в финансовом соревновании Премьер-Лиги «Арсенал», видимо, будет «играть в чехарду» с «Манчестером Юнайтед» (доход «Челси», в отличие от этих клубов, на 50 миллионов фунтов меньше).

Финансовый отчет о деятельности «Арсенала» вышел как нельзя кстати – как раз следом за увольнением эксцентричного тренера «Челси» и в разгар обсуждения возможных перестановок в стане «Тоттенхэма».

Девиз «Арсенала» — «Victoria Concordia Crescit», то есть – «победа через гармонию». В то время, как другие клубы меняют владельцев и тренеров, «Арсенал» остается прежним, футболистами вот уже одиннадцать лет руководит Арсен Венгер, и контракт с ним заключен до 2011 года. Тот же тренер, тот же Совет директоров, тот же председатель — Питер Хилл-Вуд.

Он уже третий Хилл-Вуд, управляющий «Арсеналом». Его дед, Самуэль, был председателем Совета директоров, когда клуб впервые добился значительного успеха в тридцатых годах прошлого века. Потом его отец, Денис, председательствовал в Совете в период с 1962 по 1982-ой. После его смерти у руля клуба встал Питер.

В течение своего 25-летнего правления Хилл-Вуд старался избегать персональных интервью. Обычно он предпочитает, чтобы говорили другие. Но сейчас не совсем обычные времена для гунеров. Несмотря на успехи на футбольном поле и вне его, Председатель находится под серьезным давлением – пожалуй, как никогда ранее. Он вынужден был уволить популярного вице-председателя Совета директоров Дэвида Дейна после того, как тот поддержал попытку выкупа клуба американским олигархом Стэном Кронке. Теперь же он вынужден предотвращать уже другую атаку – со стороны русского магната Алишера Усманова, купившего акции Дейна.

Странно и необычно – то, что Хилл-Вуд хочет встретиться с журналистом. А если уж он встречается, так в таком месте, которое вам запомнится: ультрасовременный представительский отель «Goring Hotel»  (в дверях которого мне посчастливилось столкнуться с баронессей Тэтчер, выходившей после ланча) позади Бэкингемского дворца.

Выпускник Итона, бывший банкир Сити, 71-летний Хилл-Вуд, отличается от других председателей советов директоров футбольных клубов. У него твердый жужжащий голос, а в очках с роговой оправой он немного напоминает сову. У него нет водителя – поэтому он беспокоится за свой «Saab», оставленный на парковке. У него нет собственного офиса на «Эмирэтс». За свою работу председателем Совета директоров он получает 60,000 фунтов в год.

Он живет в районе Челси, поэтому мы и встречаемся в «The Goring» (отель расположен недалеко от его дома), а не в красно-белом Северном Лондоне. В свободное от работы, связанной с «Арсеналом», время он играет в гольф (Хилл-Вуд является членом эксклюзивных гольф-клубов  «Swinley Forest» и «Royal St George’s» с гандикапом 12), любит охотиться на, как он говорит, «незадачливых куропаток и фазанов».

Но не подумайте лишнего — он гунер до корней волос.  Он подробно расскажет вам о всех играх «Арсенала», о всех событиях, связанных с клубом. Лучшим моментом в его жизни был  гол, забитый Майклом Томасом на последней минуте гостевого матча с «Ливерпулем», позволивший гунерам выиграть чемпионат 1988/1989 (этот гол стал бессмертным,  в том числе, и благодаря произведению Ника Хорнби «Футбольная горячка»). Его любимый футболист за всю историю «Арсенала» — Денис Бергкамп.

Страсть Хилл-Вуда разделяют члены его семьи. Его жена Сэлли все время исследует футбольные блоги, читая мужу выдержки и комментарии. А трое их детей точно также живут футболом, как и они.

Когда его слушаешь, то понимаешь – этот человек действительно любит свой клуб. Возможно, это часть его любви к футболу в целом, но это уже другая история. Он рассказывает о телефонном звонке, состоявшемся несколько минут назад из «Арсенала»: его спрашивают – не будет ли он возражать, если Майк Эшли, новый владелец «Ньюкасла», и его окружение будут смотреть сегодняшний матч на Кубок английской Лиги в клубных футболках и джинсах.

Он задумчиво покачал головой – игра изменилась и продолжает меняться, причем – очень-очень быстро.

Хилл-Вуды работали в «Арсенале» уже на протяжении почти что 100 лет. «Мой дед стал членом Совета директоров в 1919 году. Он занимался хлопковым бизнесом в Глоссопе, это Дербишир. Будучи безумным футбольным фанатом, он профинансировал в 1911 году выход «Глоссопа» в Первый Дивизион. Дед играл в регбийной лиге , играл в крикет за Дербишир, держал собственную свору гончих, участвуя в соревнованиях на Кубок Ватерлоо по охоте с гончими на зайца.   Кроме того, он держал скаковых лошадей. Всех его собак звали ‘HW’ – как в соответствующей игре («Heavy Weapon»). Позже, мой дядя захотел назвать свою лошадь «Heavy Weapon» («тяжелое оружие»), но в клубе («Jockey Club») ему сказали, что это будет слишком грубо.

Дед Питера Хилл-Вуда стал Председателем Совета директоров «Арсенала» в 1929 году. «Он бы членом парламента от графства Хай Пик в Дербишире, правда так и не выступил ни разу в Палате Общин.»

Как того требует традиция, Хилл-Вуд поступил вслед за своими предками в Итон, затем в Колдстримскую Гвардию (подразделение британской армии – прим.перев.) и далее в Сити. Работал он в «Хамброс Банке» вместе с финансовым аналитиком Джимом Слэтером и покойным сэром Джеймсом Голдсмитом.

Сейчас он является также членом Совета директоров «Питер Хамбро Майнинг», известного русского золотодобывающего концерна. Кроме того, он связан с компанией «Top Technology», которой управляет другой его приятель – Гарри Фитцгиббонс.

«В свое время мне и Гарри предложили участвовать в проекте, связанном с сотовой связью. В итоге мы получили одну из первых лицензий на мобильную телефонную связь (совместно с одной шведской фирмой и «Racal Electronics»).», — говорит он.

«Однажды в воскресенье позвонил Эрни (Эрни Харрисон, председатель Совета директоров «Racal Electronics») и сказал, что хочет увидеться. Мы подумали, что он хочет выкупить нашу долю. По дороге на встречу с ним мы договорились, что запросим 10 миллионов фунтов. Когда мы подъехали к его дому, он налил бокал «Dom Perignon» и объявил, что готов заплатить нам 28 миллионов фунтов. Мы старались держаться хладнокровно и сказали, что позвоним после обсуждения его предложения. На следующее утро мы первым же делом позвонили ему и согласились.»

То, что продавал Хилл-Вуд позднее стало частью (по крайней мере, 5 процентами) «Водафона» (Харрисон создал отдельную (от «Racal») компанию мобильной связи). Если бы Хилл-Вуд и Фитцгиббонс попридержали свои акции, они смогли бы заработать сотни миллионов.

И это был не единственный случай, когда он продавал по дешевке. Через год после того, как он стал председателем Совета директоров «Арсенала», Хилл-Вуд продал большую часть своего пакета акций молодому бизнесмену в сфере торговли сахаром Дэвиду Дейну – за 290,250 фунтов. В тот момент Хилл-Вуд думал, что Дейн был «сумасшедшим  —  во всех отношениях: это были мертвые деньги». Совсем недавно Дейн продал свои акции Усманову за 75 миллионов фунтов…

Он просит не напоминать ему о той злополучной продаже акций Дейну. «Жизнь невозможно повернуть назад, и игру обратно не переиграешь. Тогда в футболе не было денег – идея делать деньги из футбола была просто неслыханна.»

Он прав – когда в 1983 году Хилл-Вуд продавал свои акции, никто не мог предположить в какого мощного производителя денег превратится «Арсенал». Это происходило задолго до возникновения Премьер-Лиги, до гигантских сделок со спонсорами и телевизионщиками…

У Хилл-Вуда, который продолжает работать председателем Совета директоров «Арсенала», сейчас менее 1 процента акций. «Я все время говорю директорам – «Если вы захотите от меня избавиться, вам стоит только сказать об этом. Но пока они утверждают, что счастливы работать со мной.»

И вообще, как он говорит, – никто больше не хотел стать председателем. Впрочем, — тут он поправляется, — один из директоров все-таки хотел: это был Дейн. «Я не встречаюсь с ним сейчас», — говорит Хилл-Вуд. Расстраивает ли это его? Лицо его становится жестким. «Нет. Мы всё больше отдаляемся друг от друга. Наверное, есть определенное сожаление – но на фоне того, что всё остальное у нас в порядке, и дела идут вполне неплохо.»

Хилл-Вуд хорошо помнит, что период, когда из клуба ушел Дейн, было весьма смутным и беспокойным. Поначалу показалось, что Венгер, который был близок с вице-председателем, тоже уйдет. Хилл-Вуд вместе с основным акционером клуба, Дэни Фишманом, поехали к главному тренеру. При этом Хилл-Вуд отрицает, что они упрашивали Венгера остаться. «Мы сказали: «мы хотели бы, чтобы вы остались в клубе». На что он ответил: «Я счастлив здесь и хотел бы работать дальше».

Неужели, — говорю я – всё и вправду было так легко и просто?

«Никто не выкручивал ему руки, уверяю вас. У него лучшая тренерская работа в мире. Никто не вмешивается в его деятельность, он получает все необходимые средства. Никто никогда не оспаривает ни результаты его селекционной работы, ни его методы. В «Челси», например, Роман Абрамович имеет обыкновение вмешиваться. Да, Абрамович владеет клубом, потратил много денег на его развитие и имеет право вмешиваться, но это не наш путь.»

Личные взгляды Хилл-Вуда на игроков не так уж и важны, признает он сам. «Раньше я бывал на нашей тренировочной базе, наблюдая за молодежной командой. Я сказал тогда, что не впечатлен правым защитником. Я полагал, что он не дотягивает до общего уровня. На это тренер ответил, что правый защитник работает в поте лица и подает надежды. Я не согласился. Правым защитником играл тогда Пэт Райс, который впоследствии стал одним из лучших наших игроков и капитаном сборной Ирландии. С тех пор я не высказываю своих оценок.»

О таком тренере, как Венгер, наверное мечтает любой владелец футбольной команды. Я сказал ему: «Что бы вы сделали, если б я дал вам 100 миллионов фунтов?» Арсен ответил: « Отдал бы вам их обратно. Вы должны набраться смелости в этом году. Я верю в наших молодых футболистов. Мне никого больше не надо, и я не собираюсь впечатлять всех дорогими приобретениями.»

Хилл-Вуду также пришлось слетать в Америку на встречу с Кронке. «Он показался мне абсолютно приличным человеком. Единственно, что разочаровало меня – это то, что он не говорил прямо, что он хочет делать. Мне показалось, что его просто ввели в заблуждение, и по-моему, он был крайне удивлен тому, что мы оппонируем его планам и тому, что мы уволили Дейна.»

Хилл-Вуд не любит вдаваться в детали увольнения Дейна. «Он не представил нас Стэну Кронке, а потом отрицал, что контактировал с ним» — говорит Председатель .

Если уж очень попросить его рассказать о той ситуации, Хилл-Вуд сошлется на «непримиримые противоречия» между Советом директоров и Дейном. Дальнейшие попытки выжать из него информацию по этому вопросу вызывают у него открытое раздражение. Тем не менее, ясно, что произошел серьезный разрыв, причем на личном уровне.

Когда в последний раз он видел Дейна? «В тот день, когда уволил его».

Был ли тот день самым печальным днем работы в «Арсенале» для Хилл-Вуда? Нет, это был самый печальный день для Дейна.

Смогут ли они когда-нибудь примириться? «Я никогда больше не буду иметь с ним дела – по крайней мере, буду всячески стараться избегать этого.»

Хилл-Вуд уверен, что ни один крупный акционер не продаст своих акций Кронке или Усманову. «Информация о том, что Дэнни Фишман продает свой пакет, просто смехотворна. Ему не нужны деньги. У Нины (леди Нина Брэйсвелл-Смит, другого крупного акционера) также непреклонная позиция по данному вопросу. Ей нравится быть инвестором «Арсенала», нравится быть частью великой истории и традиции.»

Хилл-Вуд подчеркивает, что Фишман был основной движущей силой строительства «Эмирэтс», так что его выход из Совета в нынешних обстоятельствах просто невероятен.

Даже если Усманов, который утверждает, что доведет свой пакет до 25 процентов, и Кронке, нацелившийся на 37 процентов, добьются своего, их все равно не пригласят в Совет директоров и вряд ли с ними будут серьезно считаться. «Я не беспокоюсь по поводу этих двоих, пока один из них не наберет 51 процент, только в этом случае ситуация станет серьезной.»

Тем не менее, на определенном этапе он должен будет уйти. И самое печальное то, что Хилл-Вуды больше не войдут в Совет директоров «Арсенала». «Мои сыновья не смогут стать председателями Совета», — говорит он. Теперь он понимает, что не нужно было тогда продавать акции Дейну…

25.09.2007


Поделиться ссылкой Затвитить пост

6 комментариев

  1. Avstral
    Avstral

    Интересно, чем же в итоге Кронке так подкупил этого старого идиота, что он так круто изменил своё мнение о нём?

  2. Avstral
    Avstral

    А что, по вашему Усманов ему ничего не предлагал?

    • vgakh
      vgakh

      Языковой барьер играет…
      Плюс оголтелая антироссийская истерика, которая превалирует у официального Лондона после дела ЛИТВИНЕНКО: такой старый замшелый тупой «традиционалистский» осел, как ПХВ, не может остаться равнодушным к этой безумной английской мыльной опере.
      Поэтому грязные американские деньги ему мнятся чище российских грязных.

  3. jamaicajohn
    jj

    Нда…, года бегут, а мы стареем — вот он синопсис потуг Венгера

  4. white666
    white666

    При этом все АКБшники естественно не замечают таких событий, когда игрок 5-7 лет находится в клубе и получают бешеную для своего уровня зарплату, а потом уходят не принося никакой пользы клубу. Большинство замечают только замечательные трансферы прошлых лет, причем их уже не было довольно давно. Сорри за оффтоп.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна