RSS

Джон У. Генри – о проблеме строительства стадиона

Июл30
2012

website THE ANFIELD WRAP

http://www.theanfieldwrap.com/2012/06/john-w-henry-on-the-stadium-question/

«Энфилд Рэп» пригласили задать несколько вопросов по электронной почте владельцу «Ливерпуля» Джону У. Генри. Естественно, мы спросили и о строительстве стадиона. Вот, что ответил владелец «Ливерпуля»:


Э.Р.:Является ли реконструкция и модернизация «Энфилда» наиболее эффективным вариантом решения проблемы будущего стадиона? Когда вы намерены принять окончательное решение о будущем домашней арены клуба?

ДЖОН У.ХЕНРИ: «Существует уже много лет миф о финансовом влиянии нового стадиона на развитие «Ливерпуля». Возможно, в определенный момент это даже стало основной причиной продажи клуба.

Впрочем, какова бы ни была причина, у многих специалистов возникла убежденность (и со временем она только укреплялась), что у ФК «Ливерпуль» должен быть новый стадион, чтобы конкурировать с «Юнайтед», «Арсеналом» и другими.  Но никто при этом не задавался вопросом – насколько рационально и эффективно будет строительство нового стадиона.

Новые стадионы, финансируемые из муниципального бюджета, конечно же привлекательны для клубов. Я никогда не слышал, чтобы какой-нибудь клуб отказался от стадиона, профинансированного из муниципального бюджета.

А вот частное строительства новых стадионов – дело огромной сложности. При этом, к примеру, «Арсенал» расположен в мегаполисе с высоким уровнем благосостояния людей. И население этого мегаполиса, Лондона, приближается к 14 миллионам.

Конечно, «Арсенал» проделал огромную работу на всех уровнях. Но скажите — как много новых футбольных стадионов, вмещающих более 30,000 зрителей, было построено в Великобритании за последнее десятилетие? При этом, я уверен, что любой клуб захотел бы переехать на новую, более комфортную арену.

Мы изучали вопрос со строительством нового стадиона в течение 18 месяцев. В какой-то момент мы посчитали, что если спонсорская сделка по названию стадиона будет достаточно выгодной для нас, то вопрос с финансированием можно было бы решить.

У ФК «Ливерпуль» есть преимущество: клуб знают, за него болеют во всем мире, так что подобная сделка по правам на название могла бы воплотить в жизнь идею строительства нового стадиона. Именно над этим мы и работаем сейчас. И в деле есть заинтересованные лица.

Теперь о другом направлении поиска решения данного вопроса: многие футбольные клубы успешно увеличивали вместимость своих старых стадионов.  У «Ливерпуля» есть план по расширению основной трибуны «Энфилда». Но на этом пути за последние 20 лет оказался очень много трудностей.

За главной трибуной расположены жилые дома. Расширение главной трибуны должно стать первостепенной задачей для города и местного сообщества – только в этом случае задача может быть решена. И, надо сказать, много людей считают, что расширение трибуны будет благом для всех. Это особенно важно для жителей близлежащих домом, — но при этом надо понимать, что мы не можем действовать здесь в одностороннем порядке.

В то время, как у строительства нового стадиона или расширения «Энфилда» есть несомненная долгосрочная выгода для клуба, финансовое воздействие увеличения вместимости и повышение комфорта и сервиса должны рассматриваться только в определенной перспективе. Поэтому я и говорю, что вопрос о том, что строительство или реконструкция стадиона является жизненно важным делом, способным волшебным образом трансформировать будущее ФК «Ливерпуль» – это иллюзия, миф. Вот таблица с доходами клубов в дни матчей сезона 2010/2011.

Могут ли болельщики «Ливерпуля» платить за билеты столько же, сколько платят на стадионах «Челси» и «Арсенала»? Нет. Часто говорят, что для того, чтобы конкурировать по доходу в день матча с «Юнайтед», «Арсеналом» и «Челси», нам необходим новый стадион. Но вы видите, что разница в 50 или 60 миллионов фунтов возникает не из-за вместимости стадиона, а из-за дохода на одно место. Даже, если стадион «Ливерпуля» расширится до 60,000 мест, чтобы догнать «Арсенал», необходимо будет увеличить доход с одного места с 900 до 1550 фунтов.

Если бы «Энфилд» приносил 1550 фунтов с одного места, то без всякого расширения доход «Ливерпуля» в день матча вырос бы с 41 миллиона до 71 миллиона фунтов. Этот доход был бы равносилен доходу от нового стадиона на 60,000 мест или от расширения «Энфилда» с повышением дохода на одно место до 1170 фунтов.

Существовало мнение, что, если вы улучшаете систему торговли и разнообразного сервиса на стадионе, как это сделал «Арсенал» на «Эмирэтс», то доход от услуг на одного зрителя резко возрастет. Однако, наши последние исследования на «Эмирэтс» показали, что этот доход увеличился всего лишь на 0.50 фунтов.

Идея строительства нового стадиона или реконструкции «Энфилда» точно так же соблазнительна в Ливерпуле, как и в любом другом месте нашей планеты. Но надо понимать, что новые стадионы увеличивают доходы в первую очередь повышением цен на билеты, особенно это касается дорогих мест.

К примеру, в Америке 3 клуба НФЛ (американский футбол) за последние 3 года переехали на новые стадионы. Цены на билеты «New York Jets», как только они стали играть на новом стадионе, поднялись на 32%. «New York Giants» подняли свои цены на 26%, а «Dallas Cowboys» — на 31%. В бейсболе цены на билеты подскочили сразу аж на 76%, когда «New York Yankees» 3 года назад переехали на свой новый стадион.

На «Эмирэтс» в первый год доход в дни матчей подскочил на 96% — при том, что вместимость увеличилась только на 57%.

Строительство нового стадиона или модернизация «Энфилда»  возможно увеличит доход в день матча с 40 до 60-70 миллионов фунтов, если не принимать во внимание обслуживание долгов.

Конечно, это улучшит финансовую ситуацию в клубе, но это только одна из многих составляющих долгосрочного развития ФК «Ливерпуль». Наше будущее зиждется не на решении проблемы со стадионом, а на выстраивании сильного футбольного клуба, который мог бы конкурировать с кем угодно в Европе.

И мы добьемся этого — в финансовом отношении  — в первую очередь за счет нашего глобального коммерческого влияния.»


Поделиться ссылкой Затвитить пост

11 комментариев

  1. Zlovredny
    Zlovredny

    Иван, спасибо за перевод. Очень трезвый взгляд на проблему у Генри.

  2. lfc_jugo
    lfc_jugo

    Спасибо за перевод. Сразу вспомнился ваш подкаст с Садриддином, где вы обсуждали эту и проблему и пришли к схожему мнению….Стадион — не панацея

  3. scouserUA
    scouserUA

    спасибо. я смотрю наших тут много))

  4. A Special One
    A Special One

    Breaking news:
    http://football.uk.reuters.com/football/news/2012/07/30/9BF49638-DA74-11E1-A2D1-B73A8033923B.php

    МЮ заключил новый спонсорский контракт с GM: размещение логотипа компании на форме команды. Сумма сделки оценивается в 600 млн долларов на 7 лет (с 2014 года начнет действовать), и это почти 55 млн фунтов в год, нынешний лидер Барселона получает от Катарского фонда почти 25 млн фунтов в год, МЮ от AON на данный момент получает 20 млн фунтов в год, контракт действует до 2014 года соответственно.

    • besedaevgeniy
      Беседа Евгений

      Если это правда тогда МЮ спасены

      • A Special One
        A Special One

        Ну не все так радужно, сейчас Глейзеры опубликовали пересмотренные планы на IPO. Там на погашение долга отводится только 75 млн фунтов, остальное пойдет самим Глейзерам и топ-менеджменту команды (правда не в виде кеша, а в виде пакета акций)

        Ну а то, что Reuters никогда не публикует не проверенные данные, это 100% факт.

    • Dred
      Dred

      Если не ошибаюсь, это получается самой крупной финансовой спонсорской сделкой в истории футбола. Теперь становится ясно, почему на семь лет подписали.
      Ведь вначале Телеграф вышел с инфой, что сделка с Шевроле на семь лет по 25 млн фунтов ежегодно.

      Кстати, немного юмора.
      Головная страница сайта Шевроле выглядит так
      http://www.chevroletfc.com/
      Вот это и есть бизнес по-американски.
      Обьединили двух непримеримых в один клуб — прямо вышло МанчестерЛиверпуль Юнайтед ))

      • A Special One
        A Special One

        Сделка на 25-28 млн фунтов это был бы эпик фейл, учитывая, что Барса уже столько получает от Катарцев, а у нас контракт начнет действовать только через 2 года и будет рассчитан до 2021 года, когда суммы 25-28 будет уделом Ньюкасла, не в обиду фанатам сорок)))

        А то, что пишет Телеграф, не стоит брать в расчет, они в плане достоверности и осведомленности—просто дети по сравнению с Рейтером.
        Вообще Гардиан и Телеграф в последнее время все ближе к таблоидам, довольно посредственная редакционная политика в плане достоверности публикаций. Только Таймс еще пока держит марку, отчасти Индепендент, ну и в меньшей степени BBC.

        • Dred
          Dred

          Таймс то может и правдоподобный, да платный )
          Приходится вот например верить на слово, что КПР на Бербатова нацелились..
          Пойди их перепроверь то.. )

          Кстати, сколько МЮ от Nike получает в год?
          Видел инфу, что новая сделка с GM превысит более чем в два раза ту, которую Nike сейчас платит.

          • A Special One
            A Special One

            25 млн фунтов в год на настоящий момент, контракт действует до 2015 года.

            Бербу по человечески жаль, еще 4 года назад приходил в последние минуты трансферного окна, как звезда за 32 млн. фунта, а сейчас его пытаются сплавить через черную дверь за 5 млн. фунтов, и то желающих нет.

  5. A Special One
    A Special One

    Кстати, Вам Иван интересно будет узнать, что Глейзеры продают 10% клуба за 300 млн долларов, то есть они оценили свой актив в 3 млрд. долларов (!!!)

    http://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1549107/000104746912007537/a2210287zf-1a.htm

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна