RSS

Комментарии к программному бизнес-заявлению клуба

Июл21
2012

Арсен Венгер дал программное интервью газете Time Out Hong Kong накануне тура в Азию.

Венгер привычно рассуждал о том, что:

— Арсенал сосредоточился на «второй волне» летних покупок — Диаби. Уилшир и тд.

— Косьелны был куплен за бесценок (а это ок 10 млн.-И.М.), а теперь один из лучших защитников АПЛ.

— Венгер  каждый сезон планирует выиграть АПЛ и тд.

Почитайте, возможно, вы и узнаете что-то новое для себя. Мне не удалось.

Однако английская пресса выделила те части интервью, где главный тренер говорил, в основном, о бизнесе, посчитав их, видимо, наиболее важными.

Ну, о бизнесе — так о бизнесе.

Прежде всего, я хочу сказать следующее: если вы не в состоянии конкурировать с кем-то в тратах, это не означает, что вы не можете конкурировать с ним на футбольном поле.

И вы можете выиграть титул даже, если не можете конкурировать финансово.

Это чистая правда, но в этом нет никакого открытия или откровения. Достаточно посмотреть на работу САФа, или Пардью, или даже Реднаппа, который потратил нетто не более 60% от того, что потратил Венгер.

Однако в то, что Арсенал Венгера является претендентом на титул, не верит даже всегда лояльный и политкорректный Джордж Грэм — чемпион Англии в составе Арсенала и как игрок, и как тренер.

«В новой финансовой обстановке мы не изменили нашей политике, которая будет, как и прежде, амбициозной, и мы будем тратить все заработанные деньги в наиболее разумной редакции.

Мы уже потратили деньги, поскольку у нас есть амбиции иметь топ-игроков, и если вы посмотрите на последние 15 лет, то мы всегда их имели в команде.

Я давно в футболе и я не думаю, что можно оправдать трату денег как цель.

Можно оправдать только трату денег на топ-игроков».

Я не знаю, о каких амбициях идет речь. И не знаю, о каких купленных топ-игроках идет речь. Если о Жиру и Подольски, то я не готов отнести к этой категории ни того, ни другого.

Да, мое мнение можно оспорить, но тогда есть другой вопрос – а какого топ-игрока Арсенал купил с момента переезда на Эмирэтс, «топовость» которого оспорить нельзя при адекватном подходе?

Я назвал бы Аршавина, но он в клубе как топ-игрок проявил себя только первые 4 месяца из двух с половиной лет.

И это не случайность. Топ-игрокам давно нет места в Арсенале, которым руководит Арсен Венгер. Ровно с тех пор, когда спортивные амбиции клуба были замещены финансовыми.

Знаете, какая фамилия, как правило, написана на попадавшихся мне в прошлом сезоне арсенальских футболках, висящих в разных аэропортах мира? Фабрегас. Который уже в клубе не играл.

Думаете, кто в этом сезоне будет написан? Жиру? Или же арсенальских футболок больше вообще не будет, и их место заменит голубая футболка с надписью Агуэро?

Кроме явного ущерба бренду, отсутствие звездных покупок ещё и перекрывает приток в клуб новых болельщиков. Это может не понимать только человек, абсолютно несведущий в вопросах элементарного маркетинга.

«Если правила ФФП будут правильно внедрены, то Арсенал получит большое преимущество».

Это абсолютная чушь. Я не хочу домысливать – ложь это или незнание. Это не имеет значения, по большому счету.

При нынешнем уровне затрат клуба в 210 млн. – ведомость, содержание стадиона и т.д. — непопадание Арсенала в ЛЧ немедленно ведет его к выпадению из зоны ФФП. Кроме того, топ-клубы получат значительную прибавку от ТВ-контрактов (а Арсенал при непопадании в зону ЛЧ получит НЕбольшую) и легко войдут в зону ФФП. Это касается и МанСити, и Челси.

И вместо преимущества Арсенал получит только дополнительные проблемы, поскольку у Челси и МанСити, подходящих под ФФП, уже будет состав, наголову превосходящий состав Арсенала.

Всё арсенальское нытьё про ФФП это отработанный прием по продаже будущего. Кроме этого за подобным нытьём может стоять только одно – воинствующая некомпетентность.

«Я не хочу заниматься оправданиями, но бизнесом надо руководить правильно, и я уверен, что если вы стали чемпионами, но понесли убытки в 150млн., то вам нечем особенно гордиться»

Проблема в том, что футбол существует в мире как зрелище, а не как машина для зарабатывания корпоративных денег (частные и юр.лица лица по найму, конечно, могут зарабатывать в футболе большие деньги, но речь не об этом). Для зарабатывания прибылей существуют совершенно другие механизмы. И если все клубы пойдут по пути Арсенала, то английский футбол рухнет на уровень 1990 года, потому что в лиге не будет топ-игроков, а английские клубы станут неконкурентоспособны на европейской арене. Вслед за этим упадут и доходы всех абсолютно английских клубов. Поэтому хозяева клубов, которые способны смотреть хотя бы на шаг вперед, должны шарахаться в стороны от арсенальского опыта. АПЛ развивают чемпионы, претенденты и даже олсоураннеры. Так что Арсенал тянет АПЛ назад именно в финансовом смысле.

Ну а если 150 млн. убытка это цена английского чемпионства, то я полагаю, что выстроится огромная очередь из желающих купить себе титул за 150 млн. Надеюсь, что первым в ней будет г-н Усманов, а мсье продолжит отстаивать свои убеждения на какой-нибудь другой площадке.

Никто никогда не вспомнит, какой буквально ценой добыт титул. Но сам титул не будет забыт никогда.

«Наши фаны могут гордиться тем, как мы управляем клубом, качеством игроков, которые у нас есть, и финансовой ситуацией в клубе.

Вместо того, чтобы обвинять клуб, они должны гордиться ситуацией в клубе.

Мы построили команду и стадион в очень короткий промежуток времени, и у нас отличная финансовая позиция, и мы всегда удерживались на топ-уровне».

Фаны не могут гордиться прибылями, они могут гордиться только титулами. Это основа спорта вообще и футбола в частности. Именно потому, что Арсен думает иначе, Фабрегас и РВП ушли из клуба. Именно в этом состоит главное противоречие.

Участникам спортивного действа (и на поле, и на трибунах) нужны победы!

На open-bus парад в Излингтоне, где будут демонстрироваться годовые отчеты и биржевые сводки, никто не придет. Потому что это никого не интересует. Да и Арсен Венгер когда-то был взят в клуб не бухгалтером, а тренером.

«Я думаю, что правильное ведение бизнеса означает, что вы тратите только те деньги, которые зарабатываете».

В самом деле, Арсен? Бизнес не должен использовать заемные средства? Дипломированные специалисты так думают?

А как же тогда быть с Эмирэтс? Разве Арсенал вложил в строительство нового стадиона 400+ млн. собственных средств? Или же клуб получил кредиты у банковского синдиката на 270+млн.? Которые потом перевел в облигации и будет расплачиваться по ним до 2031 года?

Это, значит, тоже неправильное ведение бизнеса? Тогда чем гордиться-то?

В общем, Арсеналом произведено на свет очередное программное заявление, главный смысл которого состоит в том, чтобы довести до общественности – клубом правит Арсен Венгер. И как он считает нужным, так и будет делаться.

Его управленческая и финансовая некомпетентность никого из власть имущих не смущает.

И никакие уходы топ-игроков ни на что не повлияют.

Arsene Knows Best.

И, что особенно умилительно, Арсен Знает Лучше даже то, чем должны гордится фаны – финансовыми показателями.

Так что все срочно садятся за изучение балансов клуба, стоимости акций, чистых активов, рентабельности, EBITDA и ROI.

Титулов и трофеев как не было, так и не будет.

В таблице с манками меряться не сможем, но прибылями акционеров – померяемся.

Еще раз отмечу – с программными бизнес-заявлениями публично выступал не главный акционер, не Совет Директоров, не генеральный директор, а главный тренер футбольного клуба.

Я с ходу не смог вспомнить аналогов, если иметь в виду известные клубы известных стран.

А вы можете?


Поделиться ссылкой Затвитить пост

8 комментариев

  1. Twister

    Чего тут говорить… Арсену нужно работать экономистом в и притом не главным, а на подхвате, если он танет главным экономистом в фирме она вылетела бы в трубу и закрылась. Ещё один аспект, что это не его мысли и не его идеи, ему дали бумажку и сказали читай, от сих до сих, он за свою «маленькую» зарплату и читает, за одно и отмазка есть перед болельщиками. Рано или поздно болельщики перестанут покупать абонементы и на матчах будет не больше 20 тысяч, будут повальные демонстрации, а не мяуканье в интернете. И нашим толстосумам которые бедны и честны придется «пожертвовать» денег на адекватное усиление, вспомните что было в клубе после пресловутых 8-2 и как себя вели.

  2. jamaicajohn
    jj

    …тратите только те деньги, которые зарабатываете — имелось ввиду не которые Вы выкачиваете из своей нищей голодраной страны, пилите, воруете или которые Вам дарят как содержанке, альфонсу и проституируещему объекту. Это же очевидно, не вижу никаких противоречей. И Арсенал действительно тратит собственноручно заработанные деньги на погашение кредитов и облигаций. Гордится этим, надсмехаться над этим или попросту уважать сию позицию — это конечно дело каждого. Ну есть мальчики-мажоры в виде Челси и теперь МС за которых расплачивается папочка и все вкусности жизни им, ну дык и в жизни так, нет? Кто-то уверен,, что деревья каждую весну распускаются для него. Но задумайтесь, кто у нас вызывает больше уважения — Билл Гейтс или кто всё получил по праву наследия и у которого папа чиновник, жулик и вор? Подождите, если в жизни не давать шанса остальным, кроме тех у кого папочки владельцы заводов и пароходов, то мы вернемся в срение века.. Имхо FFP призвано уравнять шансы, пусть не в абсолюте, но хоть как-то обуздать вакханалию и диктат теньге. Можно конечно надеяться на новые растущие ТВ контракты или ядерную катастрофу и будь, что будет.. но сколько веревочки не виться.. если у Вас нету тети миллиардерши, то и нечего хапать кредиты, ато получается у нас 2 слона в АПЛ, а остальные как моськи на них прыгают. Гляньте на клоунаду МС с Хьюзом, на их те покупки — а ведь кажется это было совсем недавно… Турэ, Байор,Беллами, Робиньо!… Это же езда на ламборджини на картошку. Нонсенс. Челси за 5 лет сменил 6 тренеров. Стабильность?
    Футбольный клуб отныне это кулек конфет. У кого-то красочней и подороже, у кого-то скромней. Все равно у бабушки Венгера пирожки вкусней.))

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Бизнесменам не ставят памятники, памятник бизнесмену — счет в банке, с которым у Гейтса все в порядке.
      А писателям, например, ставят памятники.
      Понимаете — почему?
      Потому что все, что писатель сделает, достанется в первую очередь обществу, а все, что сделает бизнесмен, достанется в первую очередь ему самому.
      А в перевернутом мире, которым является ФК Арсенал, памятники ставят и тем, и другим.

      • jamaicajohn
        jj

        Согласен, что названия мостов было неким излишеством и не вполне по-комсомольски, но ведь и СД и Венгера мы не назовем стоиками))). Я не вижу ни в одной тираде Венгера, человека кладущего в карман 7 миллионов в год ни грани высокомученического пафоса. Что говорить про ПХВ и иже, тех кто здорово заработал на капитализации клуба. Не они ли столпы эпикурейства? Если Вы называете это зазеркалье перевернутым миром, ну что ж — это вполне в духе эпикурейства. Они согласились на 4ое место — это трофей и не испытывают от этого страданий, а в остальном же жизнь приносит одни удовольствия. Зачем страдать о недостижимом? Они как раз и есть бизнесмены до мозга и костей. Художники, Иван — это мы с Вами, болельщики. Атараксия нами не приемлема и мы постоянно голодны до побед. Нам! Нам нужно ставить памятник на входе Эмирацца!!!))).

    • af02
      af02

      Стабильность определенная в Челси как раз есть, м-р Коул об этом на днях в твиттере сообщил.
      Я ни в коей мере не намерен оскорбить лично Jamaicajohn, но вынужден охарактеризовать пассаж про «мальчиков-мажоров» как быдлянски-нищебродский. Многим представителям «подзаборных сословий» кажется, что с баблом жизнь проще — отнюдь нет, ведь уровень решаемых задач и уровень конкуренции тоже сильно повышается.

  3. B.J.Armstrong
    B.J.Armstrong

    Арсен Венгер: «Хочу сохранить ван Перси, но должен действовать в интересах клуба»

    Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер изложил свою позицию в отношении возможного ухода нападающего Робина ван Перси из лондонского клуба.

    «По моему мнению, ван Перси – один из лучших форвардов в мире, если не самый лучший. Я хочу сохранить его в «Арсенале.

    Ну а в остальном я должен действовать в интересах клуба. Это как раз тот момент. Больше по этому поводу говорить нечего.

    В прошлом году Робин выглядел просто исключительно. Но вы знаете, чего нам стоило занять третье место – мы ведь проиграли четыре из семи стартовых матчей.

    И поэтому сейчас нам крайне важно сосредоточиться на старте сезона, а не на трансферных вопросах.

    Если переходы происходят, то происходят. А пока ты в клубе, ты должен отдавать все, что можешь, этому клубу. Это единственное, чем может гордиться и игрок, и тренер.

    Когда ты защищаешь чьи-то цвета, ты должен все за них отдавать. Робин сосредоточен на работе, он любит футбол, любит игру. И так будет каждый день, что он проводит здесь», – цитирует специалиста официальный сайт клуба.

  4. YurKo
    YurKo

    Все абсолютно прозрачно. Венгер не в ладах с психикой, я не про то, что его надо лечить за большим забором. Не понятно почему, человек обладающий абсолютной властью в клубе(с этим могут поспорить лишь АКБшники, плача, что Венгеру мешает СД), не желает побеждать имея на то все ресурсы. Обладая маломальской гордостью, естественным желанием было бы побеждать и оставить свое имя в истории. Задать бы месье вопрос: кто вспомнит человека по фамилии Венгер через 100 лет? Статистика скупая сука приравняет его к огромному количеству тренеров, которые ничего не выиграли.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна