RSS

Ливерпуль-Арсенал 0:2. 11 уотчей

Сен02
2012

Уотч 1

Арсеналу удалась контратакующая игра. Со всем, что предложил Ливерпуль в конкретный день, Арсенал справился уверенно. Хотя сзади «пожарили» все, кроме Вермалена.

Но по итогам этой игры у меня никакой переоценки перспектив Арсенала в этом сезоне не произошло. Скорее добавилось пессимизма по отношению к Ливерпулю.

Уотч 2

Ливерпуль не включил скорости, не организовал давление с первой же минуты. Такое впечатление, что скаузеры уже, к третьему туру, очень устали. Может быть, у Роджерса специальные методы физподготовки?

Или же Арсенал для Ливерпуля больше не раздражитель, а товарищ по несчастью?

Уотч 3

Дженкинсон это Фабиански в защите. Несмотря на то, что до этой игры мне казалось, что у парня наметился прогресс, сегодня я вынужден признать, что он безнадежен.

Это такая же мина, готовая в любой момент подорваться. Обрезы Дженкинсона в первом тайме говорят о том, что у игрока нет адекватной самооценки, и, кроме того, он подвержен психозу, ведущему к срыву технических действий с мячом.

Уотч 4

Как можно в здравом уме выпускать в основе Уолкотта вместо Чемберлена?

Чемберлен вместо Уолкотта и Польди вместо Жервинью это очевиднейший выбор даже для тех, кто проработал в футболе больше одного дня. Посмотрим, надолго ли хватит Венгеру здравомыслия.

Уотч 5

Диаби провел свой лучший матч за незнамо сколько лет. Говорит ли это о том, что случился качественный скачок в игре француза? Конечно, нет. Только хорошая игра на долгой дистанции даст возможность сделать подобный вывод. И есть серьезнейшие сомнения в том, что Диаби способен играть на этом уровне сколько–нибудь долго.

Уотч 6

Манноне это швах. Полный швах. В общем, для такого вывода достаточно одного эпизода во вратарской, когда вратарь испугался Суареса и вместо того, чтобы поймать падавший сверху мяч, начал судорожно пятиться назад.

Уотч 7

Даунинг на полузамахе убрал Гиббза на 64й минуте и вошел в штрафную. Если бы это был не Даунинг, то быть беде. У Арсенала нет левого защитника. Ни одного левого защитника в команде нет.

Уотч 8

История с контрактом не пройдет для Уолкотта бесследно. В глазах болельщиков он выглядит теперь вторым Адебайором, и теперь не очень-то пошумишь со страниц  правда.ком о том, что ты денно и нощно думаешь о клубе. Психологическая травма получена, ситуацию назад отыграть невозможно, и приходится только ещё и ещё сожалеть о том, что у ПСЖ не хватило-таки глупости раскошелиться на нашего вингера.

Уотч 9

Я осознаю, что выводы по Жиру делать рано. Но я не понимаю, чем он занимается на поле, кроме обозначения прессинга? Человек впереди себя вообще не предлагает, он стоит рядом с защитниками и смотрит футбол. Да, возможно у него такая манера игры. Возможно. А как тогда быть с выходом один в один на 83й минуте? И с ударом головой с угла вратарской на этой же минуте? Ок, подождем. Но пока что Жиру это не второй Шамах. Это хуже Шамаха.

Уотч 10

Шахин остался для меня загадкой – ничего не понял про парня. Вокруг чего такой сыр-бор разгорелся? Борини ничем не лучше Жиру. В хорошем смысле удивил Стерлинг – неужели прилюдный разнос Роджерса так повлиял на парня, что его было не узнать? Тогда пацана, возможно, ждет хорошее спортивное будущее, раз сумел свою злость превратить не в истерику, а в пользу для команды. И который год не могу понять – что тренеры видят в Шелви?

Ну, и Пепе Рейна пора на пенсию.

Уотч 11

Вот как-то не злорадно мне по поводу Ливерпуля.

Непонятно почему, но и в англоязычной и в русскоязычной среде отношения скаузеров с гунерами какие-то нестандартные для двух больших клубов.

И Роджерс симпатичен, особенно после того, КАК он разговаривал с молодыми на тренировке. Но место в таблице решает всё.

Летом я пересмотрел полностью игру, состоявшуюся 26 мая 1989 года и закончившуюся точно так же. Доведется ли когда-нибудь нам и скаузерам посмотреть игру подобного уровня и напряжения в прямой трансляции?


Поделиться ссылкой Затвитить пост

60 комментариев

  1. Sharovik
    Sharovik

    Иван. а почему к дженкинсону так критично ? тот же мертезакер в этом матче да и в предыдущих делает по нескольку таких же обрезов и из матча в матча делает обрезы давая непонятный пас в центр поля партнеру стоящему спиной к чужим воротам и находящемуся под пресингом, привозя опасные моменты

  2. Sharovik
    Sharovik

    мне кажется и техника подводит карла, в паре моментов он просто отдал неточно пас. а вот в подкатах и борьбе он этот провел хорошо. непросто так взять и заиграть на хорошем уровне без ошибок.

  3. Giroud9
    Giroud9

    Для меня Дженкинсон и Диаби практически MVP матча.

  4. Brodyaga
    Brodyaga

    Диаби действительно провёл потрясающий матч. Но просветы хорошей игры у него были в прошлом. Другое дело не регулярная игра в основе (место занимали Сеск, Сонг, Насри) и травмы не давали ему её показывать. Надеюсь, что следующий матч он проведёт не сильно хуже.

  5. Classicson
    Classicson

    Хм, вот насчет Гиббза, а что, Клиши бы остановил в том момента Даунинга? Гаель бы еще и пенальти заработал, а Эбуэ так бы и желтую получил. Про Траоре молчу. Гиббз хоть и теряет позицию, но потенциал начинает реализовывать, что-то в нем есть.

  6. dame
    dame

    Жиру даже близко не Шамах. Оливье намного более разносторонний форвард. В первом голе например Жиру увел Аггера, что позволило Касорле отдать пас на вбегавшего Подольски. К тому же команда пока не играет на француза. Толком никто навесить не в состоянии. Ни Гиббс, ни Дженкинсон, которому не место даже в резерве.

  7. xanddol
    xanddol

    Да уж, Жиру пока — это не Ван Перси. Поменять класс на гэмбл. Привет Венгеру.

  8. Ekstrasens

    Иван, что скажете на счет работы Боулда? Или его оценка заключена в первом «уотче» (на счет «пожарили»)?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Моментов хватало у наших ворот, но ноль на табло. Нет у меня внутреннего чувства, что там что-то поменялось. Нет. Может быть, оно и появится, но пока его нет. Зато есть ощущение, что мастеровитый соперник вернет ощущение Олд Траффорда, Пирея и Милана.

      • Giroud9
        Giroud9

        Какое же все таки разное восприятие у разных людей. Я вот например за все 3 матча не больше 3 реально опасных моментов у наших ворот насчитал :)

      • m_alkin
        m_alkin

        А что скажете на то, что Арсенал — единственная команда в футбольной Лиге (4 дивизиона), которая не пропустила ни одного гола. Раньше у нас частенько рандом в ворота залетал.

      • xanddol
        xanddol

        И всё же нули могут придать больше уверенности, которой нам очень часто не хватает в защите.

  9. AlLucky
    AlLucky

    Как-то совем не согласен по Дженкинсону. По мне так он отыграл на уровне всей защиты, а вперед не лазил так же часто как Гиббз.

    К наблюдениям я бы добавил:
    1. С появлением Жиру у нас начали намного больше навешивать, но делать этого, увы, не научились. Гиббс так вообще вешает на высоту пары-тройки Жиру.

    2. Работу, проделанную в защите я как-то и не увидел. То, что до этого матча было мало ударов по нашим воротам совсем не показатель хорошей защиты. Скорее — полузащиты.

    3. Диаби после перерыва стал абсолютно избегать борьбы, панически боясь лююбой ситуации, где можно даже чисто гипотетически получить травму. Это настораживает, т.к. не факт, что с таким подходом, Абу будет дальше играть также классно, как в первом тайме.

    4. Подкаты Артеты — просто примеры для учебников.

    P.S. А тем временем экс-кэп оформил первый хет-трик за новый клуб и вытащил МЮ.

  10. Giocondo
    Giocondo

    По гиббсу нисколько не согласен, беря в учет прошлый матч, по ходу этой встречи у меня возникла мысль, что наконец на левом фланге появился вменяемый игрок. Причем коментатор на спорт1 (не знаю имени) в прошлый раз и наш белорусский сейчас высказали аналогичное мнение. На моей памяти замахом кого только не убирали и коула, и майкона, и рамоса…)))
    Дженкинсон тоже глаз не резал)

  11. iGooner
    iGooner

    а рвп все тот же, ладно, У НАС ЖЕ ЕСТЬ ДИАБИ

  12. Paval
    Paval

    Да. Не понятно, что такое произошло с Ливерпулем с их последней игры. Играли дома, соперник классом пониже МС. Никакого задора.
    Ну как бы то ни было, всех с первой победой в сезоне.

    PS А ван Перси до сих пор тащит.

  13. dennis10
    dennis10

    РвП красавец. Думаю с таким подходом за 20-ку перевалит в этом сезоне.

  14. Doff
    Doff

    судить по 1 эпизоду? пфф, так в любом матче, по любой команде можно пройтись
    а то что Вито 2 сейва сделал?
    а подкаты Карла?
    а проходы Кирана?
    кажется не так сложно во всем найти плохое, очевидно на этом блог и живет..

    • Yakovlev
      Yakovlev

      Есть сейвы, которые вратарь обязан делать, а есть которые действительно удивляют. Так вот из того что было, всё было из обязательной программы.
      Вот Иван клюёт Карла за то что у него нет видения поля. Его обрезы следствие этого. Два из трёх дальних пасов поперёк поля были перехвачены. А подкаты были действительно неплохи.

  15. retsediv
    retsediv

    Иван, что скажете по Касорле и Подольски? Как вам их игра сегодня?

  16. AlLucky
    AlLucky

    А тем временем за 2 игры один ван Перси забил в два раза боьлше, чем весь Арсенал за все 3.

    • Giroud9
      Giroud9

      Но это не мешает иметь всего-лишь на одно очко меньше, чем хваленый МЮ.

      • AlLucky
        AlLucky

        А я МЮ и не хвалю. Как вытаскивали матчи за счет нападения без оглядки на защиту — так и продолжают.

        Составы в прошлом году у Арсенала и МЮ были примерно-то одинаковы в самом начале чемпионата. Потому и тогда и сейчас могут иметь примерно одинаковое количество очков.

        Все дело в позиционировании — когда одни позиционируют себя как претенденты на титул, а другие — как претенденты на 4 место, то состав автоматически подстраивается под амбиции.

        • Giroud9
          Giroud9

          В том году мы отствала не на одно очко уже к этому моменту, так что…. Посмотрим. Я никого не хочу ни хвалить ни критиковать пока.

  17. wilder
    wilder

    радует в игре МЮ тот факт, что уже второй матч к ряду они еле отскочили от середняков, значит , они не так далеко от Арсенала убежали, на данный момент.

    • serejka
      serejka

      МЮ всегда такие были. Отскок, отскок, отскок, потом весной соберутся и новая чашка на полке.

      • iGooner
        iGooner

        после прошлого сезона на полке появилась только фарфоровая)

      • Dred
        Dred

        Как любят поговаривать некоторые мои друзья скаузеры, если отскок повторяется больше двух раз — значит это признак класса.
        Кто я такой чтобы с ними спорить? )

    • Yakovlev
      Yakovlev

      Какая разница в какой форме МЮ и кто там забивает? Давайте за своими смотреть.

  18. nuwkax
    nuwkax

    Ой ну да ладно, убрали Гиббса на замахе :)

    Иван, Вы можете подтвердить свое высказывание хоть одним примером? Кого из футболистов на таком замахе стабильно не убрали бы? Ну так чтобы 5 из 5 не убрали… Вы же этого ждете от «левого защитника»?

  19. kokeshka
    kokeshka

    У Шахина было такое лицо в начале матча, будто его под дулом пистолета заставили выйти на поле

  20. dennis10
    dennis10

    Поговорим о надежности защиты в конце сентября. Очевидно же, что сейчас рано делать выводы.

  21. unrivalled

    Иван, Стерлинг уже которую игру подряд играет лучше, чем вся команда, вместе взятая. Это было видно и в матче против МС и в предсезонных играх, а также матчах ЛЕ.

    Непонятно другое. Почему он играет, а все остальные стоят?

  22. skatrus
    skatrus

    Касорла просто без раскачки играет безошибочно и хорошо.
    Артета, Вермален — надежны.
    Мертезакер — худший игрок. 2 пенки привез, на мой взгляд, чистых.
    Дженкинсон — проблема с пасом. В защите фланги, кстати, в целом смотрелись неплохо.
    Манноне нервничает, всё время боится играть на выходе
    Диаби просто царь сегодня. Ну вот не ожидал, что он еще может так играть, да и не играл он так уже года 3.
    Окс оставил приятное впечатление, Жиру старается, мне кажется, в следующей игре он уже забьёт. Подольски гол+пас, 2й тайм провел неплохо. Рэмси разочаровал буквально за 10 минут своей игры. так еще уметь надо.

    В целом — команда сыграется и можно будет с Юнайтед за тройку биться

    Ах да — Джеррард, по моему убеждению, в эпизоде с Вермаленом сыграл на прямую красную карточку. Без всякого повода, причем.

    PS Порадовал комментатор по спорт 1, который весь матч не уставал повторять, что Рэмси с Уолкоттом — твердые игроки основы и, более того, звезды

    • nuwkax
      nuwkax

      Этот же комментатор назвал Стерлинга «будущей звездой», в то время как АОЧ «звезда уже состоявшаяся».

  23. Avstral
    Avstral

    Я намного более оптимистичен, чем Иван (что не удивительно :))) )
    Во первых, как уже многими отмечено, Кассорла играет практически с листа, и играет отлично. Как «гэмбл», он помоему уже сейчас доказал, что трансфер будет удачным. Во вторых, на лицо явный прогресс от матча к матчу. Подольски и Кассорла уже сейчас находят игровые связи, и это только начало.

    По поводу три игры на ноль, изменения в тактическом плане на лицо. Во первых, команда обороняется гораздо ниже, что уменьшает тот проходной двор за спинами фланговых защитников, к которому мы так привыкли. Во воторых, во время стандартов в наши ворота, применяется зонная защита, как Арсенал играл когда то еще во времена Боулда игрока. И голов и моментов после стандартов в наши ворота нет. Да случаются индивидуальные ошибки, практически у всех защитников, но прогресс чувствуется. По сравнению с тем же матчем на Энфилде в Марте, моментов у наших ворот намного меньше, а стопроцентных и вовсе не было. Дженкинсон защищается в разы лучше, но допускает ошибки в передачах. Парню 20 лет. Рановато его списывать.

    Согласен с Иваном по поводу Манноне. Как врататрь клуба уровня Арсенала, он и близко не тянет. Это можно сказать уже сейчас. А Жиру, пусть и вызывает тревогу на данном этапе, нужно конечно дать ему время. Для уверенности, ему срочно нужен гол. Саутгемптон как раз та команда, которой он вполне может забить. Нужно поддержать парня.

    В целом, после Ливерпуль Ман Сити матча, это очень даже неплохой результат, да и игра с нашей стороны. Гостевая победа, и почти без паники и валидола.

    • crespo
      crespo

      Касорла первый после Аршавина и Вермалена, кто пришел в клуб и заиграл без раскачки. Но хочется, чтобы он был не единственным игроком через которого строится вся игра. Дженкинсон для такого количества игр за первую команду был не плох и должен получать место в основе. Надеюсь уже в следующей игре увидеть в старте Лорана и Войцеха

      • Avstral
        Avstral

        Да, Кос вместо Мертезакера, будет логичной заменой, ну а Манноне это не просто паника, там и вратарской школы не видно. Не вижу как он может заиграть даже на уровне низших лиг. Хотя и Фабиански не намного лучше. Надеюсь Войцех вернется в ближайшее время.

      • Ekstrasens

        Насри забил в первом же матче (его гол тогда, если не изменяет память, стал единственным), Артета тоже без раскачки заиграл.

  24. bored
    bored

    было заметно как Дженкинсон волновался в первые минут 20 мачта, потом ничего, исправился, делаю скидку на его возраст, по мне так прогресс налицо, но согласен что привезти может в любой момент что катастрофически скажется на его психологическом балансе

    Манноне надо продавать, не может у нас второй вратарь быть таким пожарником, неплохой shot-stopper, но увы в Англии без игры на выходах никуда

    Фланг Гиббса намерено долбила вся полузащита скаузеров, похоже на тренерскую установку, слава богу прикрывали его Подольски и Артета

    О скромном герое замолвите слово….Артета сыграл в очередной раз шикарно, эффективно, хотя и не эффектно

    Касорла — однозначно наше лучшее приобретение за последние года 4

    Диаби вчера напомнил мне Вийера в лучшем его виде, очень надеюсь что продолжит в таком же духе, хотя вчера Ливерпуль дал ему играть в середине поля, под прессингом Диаби сдувается

  25. A Special One
    A Special One

    Арсенал—чемпион??

  26. vgakh
    vgakh

    Скажу так: впервые за довольно долгое время игрой команды, в целом, удовлетворен.
    1. ИМХО защита практически не лажала, пожарчики начались минут за 10 до окончания игры, когда все успокоились. Не знаю, тренд это, заданный БОУЛДОМ, или случайность — покажет время. Выходы из лазарета САНЬИ и КОШЕЛЬНЫ должны оборону ещё укрепить. ИМХО ДЖЕНКИНСОН пока не готов, а МЕРТ будет ли когда-нибудь готов?
    2. ИМХО полузащита была на высоте, центр мы забрали у ЛИВЕРА прочно и стабильно. Удивил ДИАБИ неожиданным качеством всоего «перформанса». Что это было?
    3. В атаке ПОЛЬДИ, похоже, начинает что-то понимать, хотя я остаюсь при убеждении, что это не наш игрок. Справедливости ради считаю необходимым отметить, что комбинацию, когда «спасибо, что забил», начал сам ПОЛЬДИ, отлично найдя в центре КАСОРЛУ и рванув после этого вперед по краю. Когда забивал КАСОРЛА, ситуация была симметричной (зеркальной). Подобное взаимопонимание не может не радовать.
    4. ЖИРУ — ИМХО никакой, хотя в паре эпизодов отборолся до конца.
    5. И хоть игра доставила удовольствие, особого оптимизма не испытываю: не считаю, что такого среднего и неглубокого состава хватит надолго. Согласен с ЭМИ ЛОРЕНС, которая говорит, что ясность может наступить уже в сентябре, когда надо играть шесть игр в трех турнирах плюс международное окно.
    6. Где ШАВА?
    7. «Ван ПЕРСИ забил шикарный гол. Только играет он в неправильной футболке» — слова ВЕНГЕРА, сказанные после первого гола РОБИНА в этом сезоне. Зачем продал страйкера, ирод?

  27. dauren8181
    dauren8181

    Думаю как только оставили на скамейке Тео, Жервиньо и Рэмси, сразу результат. Уверен у первых двух турах надо было выходить в таком же составе как с ЛФК и результаты были бы другими.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна