RSS

КРОНКЕ: СПАСИТЕЛЬ или очередная ОПАСНОСТЬ?

Окт02
2012

Бернард Даулинг спрашивает, кто же на самом деле – это Стэн?

Стэн Кронке впервые вошел в Совет директоров клуба в сентябре 2008 года, а после того, как в апреле 2011 года его компания KSE (Kroenke Sports Enterprises) выкупила акции у Дэнни Фицмана и у бывшего члена Совета директоров Нины Брэйсвелл-Смит, он стал официально управлять «Арсеналом». Кронке еще далек от приобретения полного пакета акций клуба, с другой стороны, в настоящий момент он уже владеет практически двумя третями всех акций «Арсенала». Таким образом, поскольку обладание пятьюдесятью процентами плюс одной акцией дает реальный контроль над фирмой (с определенными ограничениями) — «Арсенал» сейчас находится под контролем Стэна. Поэтому вопрос – что же это за человек, что у него за характер – является далеко не праздным, а напротив – жизненно важным для болельщиков «Арсенала». Собственно, об этом я и хочу поговорить в данной статье.

У Кронке репутация непубличного человека, избегающего журналистов, редко дающего интервью, — за это он и получил прозвище «Молчаливый Стэн». Кронке – мультимиллиардер, судя по «списку богачей» журнала «Форбс» 2011 года, его состояние оценивается в 3.2 миллиарда долларов, — интересно, что при этом  в 1995 году со своей женой Анной он  унаследовал долю в сети американских супермаркетов «Уолт-Март», которая на текущий момент оценивается в 6 миллиардов долларов. Анна была одной из дочерей совладельца  «Уолт-Марта», так что, могу предположить, что «Форбс» включил шестимиллиардную долю «Уолт-Марта» в перечень именно ее активов, а не ее супруга Стэна.

Судя по всему, Кронке коллекционирует спортивные клубы. Кроме «Арсенала», он владеет баскетбольной командой «Денвер Наггетс», футбольной (soccer) командой «Колорадо Рэпидс», хоккейной командой «Колорадо Авеланш», командой по лакроссу «Колорадо Маммот» и командой по американскому футболу «Сент-Луис Рэмз».  Я не слишком хорошо осведомлен об этих видах спорта (я даже не слежу за американским «соккером», как они обзывают европейский футбол), но беглого ретроспективного взгляда на историю этих клубов достаточно, чтобы сделать вывод: баскетбольная команда – самая успешная, она завоевала уже три трофея с 2000 года, когда ее купил KSE. За последние 12 лет другие четыре команды, принадлежащие Кронке, сумели выиграть всего лишь три трофея на всех.

Стэн живет в городе Колумбия, штат Миссури, и оттуда прилетает на заседания Совета директоров «Арсенала», которые, как мне сообщили, проходят по четвергам. Также мне сказали, что даже если в следующую за заседанием Совета субботу «Арсенал» играет на своем домашнем стадионе, Кронке крайне редко остается, чтобы посмотреть футбол в исполнении клуба,  которым он владеет. Понятно, что Кронке – человек весьма занятой. Спортивных команд, а также других дел — у него, крупного американского бизнесмена, очень и очень много. И все-таки – количество матчей «Арсенала», которые он посетил, начиная с 2008 года, став директором в Совете клуба, смехотворно мало. Поэтому я и начинаю строить догадки – каковы же здесь его интересы, если успех на футбольном поле «Арсенала» его интересует постольку поскольку. Возможно ли, что финансовые показатели «Арсенала» представляют для него большее значение, чем победы и выигрыш титулов? Другими словами, я думаю, что он ничего не будет иметь против, если «Арсенал» что-нибудь выиграет, но, если этого не случиться, он не потеряет сон и дневной покой. Не потеряет, пока мы будем квалифицироваться в привлекательную, с точки зрения дохода, Лигу Чемпионов.

Но игра изменилась за последнее десятилетие, точнее – с тех пор, как Роман Абрамович выкупил «Челси».  Данный тренд – когда сверхбогатые бизнесмены добиваются контроля над ранее не слишком выдающимися клубами, приобретают игроков, с помощью которых затем выигрывают трофеи, — был продолжен Шейхом Мансуром, скупившим «Манчестер Сити». Нам может нравится или не нравится то, что происходит с «Челси» или «Манчестер Сити», но факт остается фактом: после этих сделок футбол изменился и любые наши стенания и возмущения не повернут воды рек вспять. При этом я абсолютно не верю и в то, что Правила Финансового Регулирования УЕФА (ПФР) способны изменить сложившуюся ситуацию. Эти правила подразумевают, что клубам нужно навести порядок в бухгалтерском и финансовом учете.  В июне 2011 года «Daily Mail» сообщила, что президент «Барселоны» подтвердил, что у испанского гранда текущий долг в 400 миллионов евро. После этого мне сообщили (из надежного источника), что политика «Барселоны», несмотря на ее долг, не противоречит Правилам Финансового Регулирования. Также я читал, что «Челси», даже после своих основательных трансферных затрат этим летом, способен привести свой финансовый учет к требованиям этих самых Правил. Другой пример: в последний день трансферного окна «Манчестер Сити» потратил около 50 миллионов фунтов, при этом я не вижу, чтобы они сильно беспокоились по поводу возможных нестыковок с новыми Правилами УЕФА. В самом деле, — сотворив спонсорскую сделку (по названию  стадиона) на 400 миллионов фунтов, они могут спать спокойно.

Я слышал, что исполнительный директор «Арсенала», Иван Газидис, в разговорах и интервью возлагает серьезные надежды на эти самые Правила, на то, что они начнут реально работать. Но мне кажется, что в данном случае он, что называется, витает в облаках. Хочется, конечно, ошибиться, но я не верю, что Правила Финансового Регулирования окажут реальное, материальное влияние на действия европейских клубов. Если мои догадки о том, что «Челси» и «Манчестер Сити» сумеют приспособиться к ситуации, вне зависимости от действия новых Правил, верны — тогда я не понимаю, как модель самофинансирования «Арсенала» будет обеспечивать конкуренцию с этими клубами. Тем не менее, Кронке поддерживает данную модель, поскольку, как мне представляется, ему не потребуется шарить по собственным карманам в поисках средств для активных приобретений на трансферном рынке. Я вообще подозреваю, что амбиции нынешнего владельца не выходят за рамки квалификации в Лигу Чемпионов и получения прибыли от трансферной деятельности.

Тем не менее, нам надо задаваться вопросом – а как повлияют эти Правила на шансы «Арсенала» выиграть трофеи? Боюсь, что шансы и возможности наши не увеличатся, а уменьшатся. Несомненно – игра в футбол изменилась, благодаря таким людям, как Абрамович и Мансур, и шансы на успех  в будущем есть у тех клубов, которые сумели уловить тренд и вовремя перестроиться. К сожалению, поскольку Кронке намерен продолжать политику самофинансирования, я не думаю, что «Арсенал» сумеет адаптироваться к новой ситуации в футболе и вряд ли окажется среди их числа.    Уже прошло семь лет с тех пор, как мы в последний раз выигрывали трофей. Я вообще подозреваю, что пока существует эта самая модель самофинансирования, то есть – до тех пор, пока Кронке управляет клубом, — нам, болельщикам,  лучше забыть о трофеях и титулах. Кроме того, если вы твердо настроены против богатого владельца, который не будет скупиться на приобретения и содержание команды, думаю, что вам придется свыкаться и с потерей лучших игроков.

По этим причинам, я боюсь, что, если Кронке будет и дальше в течение многих лет управлять клубом, многие болельщики  станут относиться к выкупу им контрольного пакета как к самому худшему событию в истории «Арсенала». В результате, сейчас  я принадлежу к тому лагерю, который приветствовал бы выкуп контрольного пакета единственным реальным альтернативным  человеком — российским бизнесменом, Алишером Усмановым, чье состояние в 2011 году оценивалось «Форбсом» в 18.1 миллиардов долларов. Вместе со своим коллегой Фарадом Мошири, Усманов владеет инвестиционным предприятием «Red and White Securities Limited», которое контролирует порядка тридцати процентов акций «Арсенала». Правда, надо честно признаться – я не знаю, и не могу предположить – каковы будут действия Алишера Усманова на посту владельца клуба. Но зато я уже знаю, как выглядит на этом посту Кронке. Знаю, что за время его правления мы потеряли двух лучших футболистов – Сеска Фабрегаса и Робина ван Перси, — знаю, что реально мы не нацеливаемся на титулы и трофеи. Так что, вряд ли при нынешнем владельце можно ожидать серьезных перемен…

Поэтому  я и хотел бы рискнуть с Усмановым — в качестве нового владельца. Он посещает игры «Арсенала», а открытое письмо «Red and White» в июле 2012 года директорам клуба убедили меня в том, что Усманов считает владельца клуба ответственным за адекватное финансирование команды для реальной борьбы за титулы. Мой подход вряд ли разделят все болельщики, но моя позиция такова: если уж мы не можем победить богатые клубы при помощи своей модели самофинансирования, надо присоединиться к ним и тоже стать «богатым клубом».  Но продаст ли Кронке свои акции Усманову? Да, если он намеревается сделать прибыль от своих инвестиций в «Арсенал», и именно так я и думаю. Более того, если уж он действительно собирается это сделать, то пусть это произойдет как можно скорее!

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

19 комментариев

  1. Kotleopold
    Kotleopold

    Денвер Наггетс не выигрывал чемпионат НБА. Наггетс даже конференцию не выигрывали, здесь речь о победах в северо-западном дивизионе в 2006, 2009 и 2010 годах.

  2. Joaq
    Joaq

    очень, очень, очень печально.

  3. m_alkin
    m_alkin

    Немного не по теме

    У нас сейчас с вратарями недобора нет, есть Щесны, Фабиански, Манноне, Мартинез. Ши на подхвате + молодой македонец, которого подписали.
    Поэтому надежд на покупку вратаря нет, но вопрос в другом. Не кажется ли вам, что в Арсенале проблема с тренерами вратарей?
    Ведь прогресса у них не намечается. Манноне 24, а он все такой же как и в 20, причем на выходах он возможно еще хуже стал играть. Фабиански и то старше, но он все тот же неуверенный косячник, которого мы привыкли видеть
    В общем задался таким вопросом.

    • xanddol
      xanddol

      Недобора вратарей конечно нету. Но каким классом обладают наши вратари? Мы не можем купить нового вратаря по причине того, что у нас их как раз переизбыток. Чтобы кого-то купить, нужно избавиться от кого-то. На примере Альмунии видно, что избавиться от вратаря не так-то просто.

      • m_alkin
        m_alkin

        Подразумевалось, что вратарей много и все посредственности, это хотел и сказать)

    • jackman
      jackman

      более того скажу что с кипером, который так играет на выходе нам ловить вообще нечего в АПЛ.

      А если не смогут перевоспитать Щесны? так и будем с Манноне до конца сезона? да он может быть хорошо отыграл в Халл. Но с какого перепугу мы стали ровнять себя уровня Халла?!

    • mild7
      mild7

      Разогнать всех! Детей можно оставить в академии…
      Купить нормального 30-летнего мужика, хорошо говорящего по-английски, поставить его в раму, а Войцеха на банку посадить.

  4. Rein
    Rein

    С таким мастодонтом как Усманов, который где-то рядом, вероятность продажи кажется высокой. Но процесс может затянутся, если Кронке действительно кайфует от Венгера и ему как бы нравиться владеть такой командой, которая и с прибылью, и с такими замечательными людьми во главе.

  5. A Special One
    A Special One

    Как соотносится возможная покупка Усмановым Арсенала с его заявлениями о том, что он скоро оставит бизнес и сосредоточится на благотворительности?

    • Kotleopold
      Kotleopold

      Может он не рассматривает футбол как бизнес)

    • Rein
      Rein

      Почему оставит? Он же ничего, вроде, не собирается продавать. Так понимаю, что он хочет больше свободного времени. Как раз чтоб быть на матчах Арсенала) Ну, и благотворительности в размере 60-70 млн. в сезон на трансферы как раз не помешает)

  6. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Ждём Усманова и арабского шейха :)

    Дичайший оффтоп.

    Сходил на Баварию и получил массу удовольствия (только от футбола, милиция и «уютность» стадиона хоть не перевесили)

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4203875

  7. Egorka
    christian

    оффтоп

    РвП только хорошеет, чертяга)

    http://videa.hu/videok/sport/c1-2m-www.fasthighlights.com-XUsR16Rl7tnLtRtK

    • p00h
      p00h

      мляяяяяяять у меня нет слов как можно игрока в ТАКОЙ форме отдать КОНКУРЕНТУ!!!!!!!!!!

      • Yakovlev
        Yakovlev

        Не забывайте, что прокорм такого игрока как РВП стоит для МЮ почти 20(250k*52+24M/4) миллионов фунтов в год, продать его через 3 года за 10ку будет нереально. Он просто обязан быть богом.
        Для Арсенала это 24M в копилку + на ЗП РВП можно содержать двух нападающих помоложе, покрепче.
        Для РВП — новый вызов.
        Все в сделке выиграли, но могут и проиграть.

  8. Avalon
    Avalon

    Поправочка, РвП получает в МЮ 200к в неделю
    http://www.telegraph.co.uk/sport/football/teams/manchester-united/9482289/Robin-van-Persie-confirmed-as-Manchester-United-player-on-four-year-contract-after-completing-move-from-Arsenal.html

    И откуда такие цифры? 200к*52=10.4 млн.фунтов в год уйдет на ЗП. За 4 года контракта — 41.6 млн. + трансферная стоимость 24 млн. Итого 65.6 млн.
    Робин своей игрой уже отбивает затраченные на него деньги. Я честно говоря недооценивал его раньше. Потрясающий форвард, который умеет буквально ВСЕ для своего амплуа. Забивает самые разные мячи.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна