RSS

7й тур. Превью

Окт06
2012

Знаете, какая мысль была последней, перед тем, как я моментально заснул после игры с Олимпиакосом? Арсенала Венгера хватит на Олимпиакос дома всегда, при любом развитии событий.

Его может не хватить на Челси, на МанСити, на Барселону. Но на андердога его хватает почти всегда. И именно это отличает пока ещё Арсенал от Ньюкасла и Эвертона. Любая домашняя потеря очков с андердогом воспринимается как кризис, и мы принимаемся немедленно искать другие подтверждения кризисности, даже если они на первый взгляд и отсутсвуют. И если находим, то потом зачастую получаем следом подтверждения в матчах с топ-клубами. Это, в основном, касается второй половины сезона. Когда есть возможность сравнивать команды разного класса на коротком временном промежутке.

Но в октябре Арсенал выносит Олимпиакос дома всегда.

Это класс. Класс постоянен, а форма временна.

Именно поэтому нынешний Арсенал может выиграть у Барселоны/Милана/Реала в одном отдельном матче, но не может пройти через Барселону/Милан/Реал.

А раньше мог.

Именно поэтому нынешний Арсенал может выиграть отдельную игру у МанЮнайтеда, но не может занять место выше МанЮнайтеда.

А раньше мог.

Общий класс Арсенала упал за последние семь лет потому, что из команды регулярно продаются ведущие игроки. Продажа игроков позволяет клубу быть стабильно прибыльным. Из этого следует нехитрый вывод, что погоня за прибылью мешает футболу.

Однако в Арсенале это никого не смущает, и более того – погоня за прибылями считается доблестью. И в только что выпущенной полной версии годового отчета на стр.47 вы найдёте этому материальное подтверждение.

Доход Газидиса за год увеличился на 421 тыс. и составил 2 миллиона  150 тысяч фунтов стерлингов.

Профессиональная ложь южноафриканца щедро оплачивается его американским владельцем. Чуть дешевле авантюристами Глейзерами оплачивается профессиональная ложь СЕО МанЮнайтеда Дэвида Гилла – 1.8 млн.

Получается, что в мире футбола выгодно быть профессиональным лжецом.

Я не знаю, сколько получает СЕО Вест Хэма. Но хозяева Вест Хэма стали звездами этого года в смысле откровенных интервью. И из их текстов никак не следует, что для того, чтобы быть успешным клубом, нужно все время лгать болельщикам.

Конечно, Вест Хэм — никакой не претендент и даже не олсоураннер. Но для себя выступает сейчас успешно. После быстрого возврата из Чемпионшипа  клуб занимает сейчас 7е место в АПЛ, и сегодня кажется, что борьба за место под солнцем «молоткам» в этом сезоне не грозит.

К матчу с канонирами хозяева подходят в хорошей форме и хорошем настроении.

Вест Хэм сегодня находится выше Арсенала, и даже может выиграть дома у Арсенала отдельный матч (например, сегодняшний), но не может обогнать Арсенал в итоговой турнирной таблице.

Потому что таков класс нынешнего Вест Хэма.

А класс — постоянен.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

52 комментария

  1. Egorka
    christian

    Если класс постоянен, то что же случилось с Арсеналом за последние 7 лет?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Класс — понятие не для клуба, а для команды. Команда у Арсенала стала другая, менее классная, и процесс продолжается.

    • serejka

      Арсенал все эти годы в ЛЧ, но без побед. Вполне себе постоянный высокий класс. Но не высший, поэтому трофеев нет.

  2. intelservice
    intelservice

    Думаю милан уже можно вычеркивать из вашего списка.

  3. sagat
    sagat

    У Арсенала почти каждый сезон (за последние 7 лет) другая команда.

  4. sagat
    sagat

    Арсен Венгер , хотя некоторые думают что Венгер это все для клуба АРСЕНАЛ.

  5. Avalon
    Avalon

    Арсен Венгер запретил рукопожатия внутри команды
    http://fapl.ru/posts/18885/

    Что же получается, вышеперечисленные футболисты, которые заболели не сыграют с ВХ?

  6. emir-france
    emir-france

    Вы Иван конечно попали в точку на счет класса команд. На данный момент наш класс позволяет быть в 4 сильнейших АПЛ и выход из группы ЛЧ и все….. Что бы выигрывать турниры нужен класс до самого последнего матча, до последних минут до последних сил. Даже этого не смогли сделать наши игроки в финале КЛ против Бирмингема не показав свой класс над более слабой командой проиграв унизительно на последних минутах трофей, который перечеркнул весь тот сезон. Да Бирмингем может отскочил, но класса не хватило в ответственный момент Косьелни и Щесны, как и всей команде. Вспомнил, тот вечер и глубокое разочарование в душе, зная что моему клубу не хватило класса с каким-то аутсайдером Бирмингемом с не самым сильным тренером и тактиком.

    По матчу думаю счет будет 1-1, либо 1-2. Пропустим со стандарта.

    • m_alkin
      m_alkin

      более того, Кэрролл забьет) Жаль нет Фабиански, но и Манноне неплохо справится с этой миссией)

      • Egor
        Egor

        Сегодня прочитал информацию о том, что молотобойцы последняя команда, победившая на Хайбери, и первая, победившая на Эмиретс.
        Занятный ждет матч!

  7. MDEX
    MDEX

    Иван, на мой взгляд, один из лучших ваших превью в последнее время. Прямо в точку, класс команды действительно оставляет желать лучшего и он неумолимо падает с уходом ведущих игроков, с другой стороны постоянный уровень оставшейся части и балласта на скамейке как бэкграунда особо не изменяется даже учитывая форму и позволяет занимать итоговые позиции . Кроме того можно интерпретировать вашу теорию и на любую другую команду и вдобавок на лидеров и состояние их текущей формы, и станет все еще более предсказуемо.
    посему сегодня будет крайне интересная игра, с ожидаемой победой Арсенала

  8. bored
    bored

    да, увеличение бонуса Гзидису более чем на 20% однозначный знак от главного акционера что ему нравится как он работает….

  9. Kot
    Kot

    Самое обидное, что вот в этот состав Фабрегаса и Ван Перси — и команда совершенном спокойно брала бы чемпионство в этом сезоне:)

    • maksik
      maksik

      Заблуждение)

    • colonel
      colonel

      в сезоне 2008/2009 в составе были Сеск, Ван Перси, Адебайор, Насри, Сонг, Туре, Галлас и команда испытывала проблемы с попаданием в 4ку.

      • Kot
        Kot

        1. Оно же главное. Я не случайно написал «в этом сезоне». Не бывает абстрактно хорошей команды. Бывает команда, которая лучше соперников. Сегодняшний Реал выиграл бы десять из десяти Пример, но так получилось, что за Барсу играют Иньеста, Хави и Бускетс и даже с ТАКИМ составом Реалу выигрывать крайне тяжело.
        Так вот. Именно в этом сезоне ВСЕ претенденты на титул никакущие, а у Арсенала нуждаются в усилении только две позиции, которые четко закрываются названными мною игроками (не ну понятно, что еще хорошо бы Халка направо поставить и Рамоса вместо Гиббса, но главные дыры — эти и они латаются бывшими игроками клуба — о чем я и написал).
        Теперь по персоналиям.
        2. Туре и Галлас ничем не лучше Верм-Мерт, при том, что тогда нормальной замены не было вообще, а сейчас в качестве третьего может выйти Косьелни, что меня устраивает. А тогда любая травма одного из этих двух — и здравствуй дыра в центральной зоне.
        3. Адебайор. Он сколько команд перебрал после Арсенала? Он хоть где-нибудь заиграл? Он вообще где сейчас играет-то? Еще Велу вспомните. Думаю, Жиру разыграется — будет не хуже.
        4. Сонг. В сезоне 08-09 был очень молод и очень неопытен и на роль основного полузащитника не тянул. При основе в центре Касорла-Сеск-Артета и Уилшер в качестве допопции, Сонг в принципе и не нужен.
        5. Насри. Ну вот он играет в МС. С намного более качественной полузащитой. И чего? Он в состав-то не каждый раз попадает. Насри хорошо играл против слабых команд. Против сильных его было не видно и не слышно.
        Вот и получаем, что та полузащита была слабее нынешней, а соперники — наоборот, сильнее. Одни Дрогба с Эссьеном у Челси чего стоят.

        • colonel
          colonel

          в моем понимании, центр полузащиты Касорла-Сеск-Артета может быть эффективен только в компьютерных играх.

          • Kot
            Kot

            А-а. Ну так бы сразу и сказали, что ни одной игры Арсенала в текущем сезоне не видели, а то я-то распинаюсь…

  10. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Не могу не согласиться с превью. Всё расписано по делу.

    P.S. Я видел гол Жиру!

  11. Egor
    Egor

    Поражает игра Кэролла на втором этаже.

  12. KamilFo
    KamilFo

    Жервиньо, Рэмзи офф.
    Аршавин, Коклен/Чемберлен ин.

  13. Liverpool
    Liverpool

    Очень понравился Санти Касорла, действительно лучшее по моему мнению приобретение арсенала за пару лет. Топ игрок, какое у него видение поля, качество паса, просто ах !) да и удар приличный ;)

    • Egor
      Egor

      По сегодняшней игре полностью согласен с Вами, Санти просто молодчина, а Жиру такой пас запорол, забил бы гол, была бы как вишенка на тортике, а так, увы…

  14. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Биг Сэм vs. Венгер всегда интересно. Два антипода по представлению игры команды и каждый из них будет прав. Персонально рад за Жиру и за Касорлу. Рэмси, Жервиньо — вон.

  15. Giroud9
    Giroud9

    Тео показал класс.

  16. PabloAimar
    PabloAimar

    Подольски, Кацорла и Жиру сделали игру, замечательно.

  17. KamilFo
    KamilFo

    Обидно будет, если сольем Уолкотта в условный Ливерпуль, и там его сразу в нападающие поставят. Это будет эпик.

    • Yakovlev
      Yakovlev

      Это будет эпик для Ливерпуля. На текущий момент потолок Тео — это игрок ротации для топ-клуба. Это как спецнож для чистки яблок. Его достают только когда нужно или все остальные ножи грязные. Он не финишер. Он не может принять мяч спиной к воротам, он не может продавить мяч корпусом. Он безобразно играет головой. Он плохо двигается без мяча.

  18. Sergio
    Sergio

    Победа это конечно хорошо , но при стандартах так играть нельзя! Манноне стоит как вкопанный и хорошо если мяч потом летит ему в руки. Энди Керолл в одиночку выиграл воздух , Нолан только по случайности не смог отличиться ( а мог и не раз). Как говорил Иван после игры с Челси Ди Маттео добавил Боулду головной боли , так вот то были цветочки…Аллардайс по настоящему показал чего стоит оборона Арсенала при стандартах . Опять же , хорошо что все обошлось , но будет ли так катить в дальнейшем ?

    • KamilFo
      KamilFo

      Ну а как еще играть, если Манноне это просто даже не уровень скамейки? Что делать Боулду? Танцевать с бубном? :)

      Большие вопросы также к Вермалену, Гиббсу и Косьелны.
      Мне кажется, сейчас Боулд выжимает максимум из текущеих состава и форм оборонцев.

      • sagat
        sagat

        Зачем тогда Бартли продали?

        • dennis10
          dennis10

          Я тоже задавался этим вопросом. Неужели он был безнадежнее Джуру и Скилаччи? По мне, так безнадежнее некуда.

          • sagat
            sagat

            Арсенал может купить французкого защитника и давать ему ошибаться целый сезон, а воспитаннику клуба даже не дает шанса.

            • Birzhan
              Birzhan

              Согласен с тобой, лучше держать на скамейке своих воспитанников чем всяких скиллачи и силвестры

      • jamaicajohn
        jj

        С Бубновым. Болд-Бубнов усех уделают по поддержкам и сложности элементов, это факт. И бубен не нужен будет. Отправить почтой Падди Райсу. Вальсируя, так сказать, из раздевалки группа наставников выходит на поле.
        )))

    • Yakovlev
      Yakovlev

      Вы хотя бы посмотрите как действует Кэрролл.
      1. Он всегда!!! расставляет локти в прыжке. Он сам высокий, локти высоко, но не дрыщ как Крауч. Не оттолкнёшь толком. Выпрыгнешь на мгновение позже него, уже не удел. Или в локоть плечом врубаешься (вроде он на тебе не висел, а ты взлететь не можешь) или локтем в голову получаешь, как Манноне. Дауд не свистел, хотя на того же Крауча свистят регулярно.
      2. Он часто на стандартах держит корпусом вратаря или находится в его зоне. На грани выхода или не выхода вратаря. Т.е. есть соблазн выйти из ворот, но понимаешь, что тебе не дадут взять мяч.

      Выигрывать у Кэрролла воздух это как мешать Дэллапу выбрасывать ауты. С этим сложно что-то поделать, можно только минимизировать ущерб.

      • iGooner
        iGooner

        «можно только минимизировать ущерб»
        сломать ему локоть?)))

        • Yakovlev
          Yakovlev

          Ребро вполне можно. Опытные защитники всегда корпус руками прикрывают. А у него рёбра открыты. Только для него это фол в атаке и не карается, а защитник так может пенальти заработать. Так что надо это делать при подаче улового у ворот Вестхэма если он туда пойдёт :-)

  19. Yakovlev
    Yakovlev

    Вестхэм напомнил Ньюкасл после недавнего возвращения в АПЛ.
    Силовой футбол, ставка на стандарты. С другой стороны почти Сток, только поле получше. :-)
    Тяжёлый выезд. Гол Арсеналу обсуждать даже не буду, Диаме отлично сыграл.
    Большинство игроков Вестхэма оборонялись позиционно, никто не шёл в прямой отбор, все держали позицию. В таких ситуациях Жервиньо абсолютно бесполезен. В позиционной обороне Вестхэм очень сложно растянуть, разве что в самой концовке…

    Первый гол. Подольски работяга. Увидел чистый фланг — пошёл делать работу. Никакого рассусоливания — добежал, сделал прострел. Если бы остановился, Вестхэм уже бы насытил оборону. Жиру: отдал пас, полнял, что ничто не помешает Лукасу прострелить, но понял, что лучше идти на ближнюю штангу, так как защитник сокращал угол для прострела + оставшуюся зону страховал вратарь. Отлично ускорился и забил. Жервиньо или Уолкотт на мой взгляд на такое не способны.

    Это же как нужно довести Венгера, чтобы тебя поменяли на 61ой минуте. Возможно у него была какая-то установка от тренера, но она не сработала.

    Второй гол. Уолкотту несказанно повезло, что выпал Ги Демель, а вышедший вместо него Томпкингз даже не успел толком размяться, чтобы побегать с вполне свежим Тео. Но Тео неожиданно для всех сделал то, что должен делать страйкер — забил. Молодец. Празднование показало, что для него это было очень важно в плане возвращения веры в самого себя.

    Третий гол. Исполнительское мастерство Касорлы сыграло. Он отлично сместился, чуть подождал, когда защитник закрыл вратаря. Но и тут повезло. Диаме, из зоны которого и пробил Санти, был заменён за минуту до гола. Вестхэму хотелось зацепиться за ничью и он перешёл в игру в два форварда.

    По игре: повезло.
    Повезло, что у соперника короткая скамейка, им действительно некого заменить некоторые позиции.
    Повезло, что Вестхэм хотел победить, они ходили вперёд и не всегда быстро возвращались назад.
    Повезло, что при столкновении Манноне и Ваш Те, где игрок Вестхэма, по моим ощущениям, был готов нанести травму вратарю (я смотрел несколько повторов и не увидел желания убрать ногу и даже больше, он её протащил низом) не получил травму Манноне.
    Повезло, что в сутолоке в штрафной нам не затолкали фирменный гол Вестхэма.

  20. YurKo
    YurKo

    Пресная и печальная игра с большим элементом везения.
    Маноне безнадежен и это видно невооруженным взглядом. Если в таком возрасте вратарь прыгает на верховой мяч и ловит его на уровне пояса, а не вытянув вверх руки, о чем можно говорить. Причем делает он это систематично.
    Жервинье и Рэмзи к сожалению очень плохи.
    Дженкинсом имеет задатки и может стать сильным защитником. Гиббс нет. Уже отмечалось, что он больше полузащитник, но я бы поспорил, потому, что как вингер он еще более плох. Быстро пробежать по бровке это ума не надо, а вот, что дальше делать с мячом…эта проблема не подвластна футболисту Гиббсу.
    Мертезакер молодец, и он должен был играть с Челси.
    Жиру для игры с середняками пойдет, он даже сможет выдавать хорошие матчи, но не больше.

  21. dennis10
    dennis10

    Уж какой, а «пресной» игра точно не была. Хотя элементы везения определенно присутствовали. По Жиру вроде как еще рано делать выводы.

  22. skatrus
    skatrus

    Сколько лет уж не видел такого количества голов из-за пределов штрафной от Арсенала. радует глаз

    • pipsa
      pipsa

      Касорла за прошедший календарный год забил больше всех ( а именно 9 ) голов из-за пределов штрафной среди первых пяти топовых лиг Европы.

  23. Giroud9
    Giroud9

    Сама игра 3стати по содержанию была супер и смотрелась на одном дыхании. Давненько такого не было.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна