RSS

Председатель «Вест Хэма» Дэвид Гоулд – дорога к славе и благосостоянию

Июл20
2012

Натали Грэм, Дэйли Телеграф

75-летний Дэвид Гоулд является совладельцем ФК «Вест Хэм Юнайтед» и председателем «Гоулд Груп Интернешнл», которая владеет «Ann Summers» и «Knickerbox».

Две его дочери работают в «Ann Summers»: Жаклин – исполнительный директор, а Ванесса – директор-распорядитель.

В 1993 году Гоулд и его бизнес-партнер Дэвид Салливан спасли ФК «Бирмингем Сити», который был на грани банкротства и вылета во Второй Дивизион. Они назначили Каррен Брэйди директором-распорядителем. В 2009 году они продали «Бирмингем Сити» и купили 64-процентный пакет акций «Вест Хэм Юнайтед», переведя Брэйди в свой новый клуб в качестве вице-председателя. Дэвид Гоулд проживает со своей невестой, Лесли Мэннинг, в Катерхэме, Саррей.

Повлияло ли ваше детство, ранний жизненный опыт — на ваше отношение к деньгам?

Я родился в лондонском Ист Энде в крайней нищете, в раннем детстве у меня были туберкулез и дизентерия.  В 14 лет я начал работать, а в 17 – был учеником каменщика. Мои ранние воспоминания наполнены холодом, голодом и болезнями. Дом, где я жил, довольно слабо обогревался углем в подвале, и часто, чтобы не замерзнуть во сне,  приходилось ложиться спать в верхней одежде.

В общем, вхождение во взрослую жизнь было ужасным. Я был не один в семье: у меня были брат и сестра… Помню, как мама вытряхивает на стол содержимое своего кошелька, после того, как моего отца на пять лет посадили в тюрьму. Тогда мне было двенадцать… В кошельке оказалось четыре шиллинга и шесть пенсов – мама зарыдала. Этот эпизод оказал огромное влияние на всю мою жизнь.

Я стал работать: стоял недалеко от нашего дома у конюшни, помогая матери продавать пуговицы и значки. Кроме того, она работала уборщицей в кафе, которое находилось напротив нашего дома – оно, кстати, до сих пор там, на Грин Стрит, Лондон Е13.

В промежутке между 12 и 17 годами я работал посыльным у владельцев конюшен. Еще я подрабатывал в овощном магазине, а в конце дня брал деревянный оранжевый ящик, заполнял него подпорченными фруктами и овощами, которые выбрасывали в магазине, и нес домой, чтобы мама приготовила из них суп.

Вы больше любите тратить или накапливать?

И то и другое. Поскольку я очень везучий человек, мне удается и накапливать и инвестировать. Впрочем, при этом я не забываю доставлять себе удовольствия. Люблю посещать лучшие рестораны, люблю останавливаться в лучших отелях. Я вожу «Ягуар XY». За 40 лет я поменял 10 машин. У меня были и «Роллс-Ройс Фантом» и «Бентли Блу Трэйн». Я меня также есть личный вертолет. Я получил пилотную лицензию и допуск по приборам в 1980 году. Это настоящая профессиональная летная лицензия.

Что в вашей карьере было для вас движущим фактором?

Страх вернуться к тому, что я пережил в детстве, к бедности. А также безудержная страсть к успеху, и радость от того, что я могу отблагодарить свою мать за то, что она сделала для меня.

В 30 лет моя мать выглядела на 60, на зато в 60 она стала выглядеть на 30. Как только я стал зарабатывать деньги, я смог дать ей все, что бы она ни пожелала. У этой восхитительной женщины в 54 года обнаружился рак легких, и доктор сказал, что она обречена. Невероятно, но она выжила и дожила до 92 лет.

Каков ваш самый успешный эпизод в финансовом отношении?

В 1972 году я купил два магазина на Тоттенхэм Корт Роуд  в Лодоне, что стоило мне порядка 100,000 фунтов.  Это были временные здания, построенные на разрушенном бомбами участке. В 1980 году я продал их девелоперу за 3 миллиона фунтов. Удача играет важную роль в наших судьбах…

Поначалу мне предложили 2.5 миллиона, но я сказал, что хочу три. Он сказал, что принципиально не заплатит три миллиона и в итоге заплатил £2,999,999. Я понял тогда, что гордость играет значительную роль в бизнесе и в нашей повседневной жизни.

Был ли выкуп пакета акций «Вест Хэма» финансовым расчетом или эмоциональным решением?

Конечно, финансовый расчет здесь не причем. Это было эмоциональное решение, связанное с возможностью осуществить подростковую мечту, потому что вся моя жизнь уходит в те далекие годы в Ист Энде. Тогда, без денег, я мог делать только одну вещь – окунуться в игру «Вест Хэма», причем часто я смотрел футбол прямо из моего дома. Я стал болельщиком, а через 50 лет вернулся в клуб Председателем совета директоров.

На вас повлияла рецессия?

Да, но мы не жалуемся. Мы по-прежнему зарабатываем деньги, просто не так интенсивно и масштабно, как раньше. «Ann Summers» — это трехсторонний бизнес, в компании есть розничные магазины, интернет-бизнес и оптовые сделки. Уровень розничного бизнеса не сильно изменился, оптовые закупки переживают кризис, а вот интернет-бизнес, напротив – на подъеме. В среднем можно сказать, что за последние три года бизнес был равномерным.

Какая собственность вам наиболее дорога?

Мой дом – особое место для меня. Это викторианский дом с семью спальнями, который я приводил в порядок в течение двух с половиной лет. Сейчас у меня 55 акров, хотя в момент покупки мне принадлежало всего четыре. Я построил небольшое поле для гольфа, там у меня и теннисный корт, внутренний бассейн и декоративные карпы – это одно из моих хобби. Я заплатил за этот дом в 1993 году 400,000 фунтов, но тогда там были одни развалины.

Какова ваша лучшая покупка?

Приобретение «Ann Summers» в  1972 году за 10,000 фунтов. В компанию входили два розничных магазина, небольшой (с оборотом порядка 10,000 фунтов в год) бизнес по отправке товаров по почте и, конечно же, брэнд. Сегодня компанию можно оценить в 200 миллионов фунтов. Это необычный, увлекательный и революционный бизнес, но при этом я не предполагал, что из него получится культовый брэнд.

Какое решение в бизнесе вам кажется наилучшим?

В октябре 2006 года я продал «Gold Air», мою небольшую авиалинию, которой я владел 10 лет, как раз накануне рецессии. Это было правильным решением, поскольку после этого развитие промышленности резко затормозилось. Меня беспокоило повышение цен на коммерческую и представительскую недвижимость. Не подумайте, что я предугадал рецессию – просто предложение по покупке было весьма выгодным, дело именно в этом.

Какие качества играют первостепенную роль при выборе главного тренера?

По-моему я подбирал в общей сложности семь главных тренеров. Я ищу того, кто будет лидером,  сильной личностью с волей побеждать. Если вы ошибетесь, это будет стоить вам миллионы, с другой стороны, если ваш выбор окажется успешным, тренер может проработать с вами много лет.

Вы предпочитаете платить через Интернет-банк или снимать наличные деньги в отделении банка?

Я не делаю ни то, ни другое. Если мне необходимы наличные средства, я приглашаю моего финансового директора Рэя, чья дверь соседствует с моей в нашем офисе. Он идет  в банк и заказывает для меня деньги. В ресторане я расплачиваюсь по чеку кредитной картой, а чаевые даю наличными. Вообще за последние 30 лет я не помню, чтобы я ходил в банк, и я не использую Интернет для этих целей. Я иду к Рэю, который отработал со мной 40 лет и является моим доверенным лицом.

Регулярно ли вы отслеживаете вашу финансовую ситуацию?

Вместе с Рэем мы ежедневно отслеживаем ситуацию с оборотом наличных средств в моем бизнесе и раз в месяц анализируем мои банковские счета.

Вы когда-либо вкладывали средства в акции?

Сейчас у меня портфель ценных бумаг на 8 миллионов фунтов, а инвестирую средства я уже 20 лет. Мы с Рэем принимаем решения – какие акции покупать. Каждый день мы обсуждаем состояния рынка, а Рэй произвоит мониторинг рынка каждый час. В основном я инвестировал средства в FTSE (100 акций), и это было удачным вложением. Я вложил деньги в ветряные электростанции, когда их будущее еще только обсуждалось, затем цены на нефть подпрыгнули до 150 долларов за баррель, так что я поступил правильно.

Что вы думаете по поводу безудержных расходов на содержание футбольных клубов?

Опасность в том, что в конечном итоге любые перерасходы ведут к образованиям долгов, а бесконтрольные долги ведут к внешнему управлению. В этом случае в проигрыше останутся болельщики, а так быть не должно.

Сегодня сами футбольные клубы должны контролировать себя. Когда клубы попадают под внешнее управление, десятки тысяч болельщиков, испытывая крушение надежд, убиты горем. Таким образом, долг руководства клубов – обеспечить такую финансовую ситуацию, при которой подобное бы не произошло. Если у них это не получается, необходимы коренные изменения в конкретном клубе. Руководство Футбольной Лигой собирается опубликовать Правила регулирования финансовой деятельности, которые должны помочь защитить клубы от подобных ситуаций в будущем.

Если бы «Вест Хэму» позволили переехать на Олимпийский Стадион, как бы вы оценили эту перспективу с точки зрения вашего бизнеса?

Я уже говорил, что футбол – это не бизнес. Но в данном случае, переезд на Олимпийский Стадион был бы конечно же в высшей степени эмоциональным событием в моей жизни. Мы должны были бы выполнять все условия договора от лица «Olympic Park Legacy Company», но при этом и они должны обеспечить стадион, готовый выполнять соответствующую задачу.

Почему ваше партнерство с Дэвидом Салливаном и Каррен Брэйди так успешно оправдало себя?

Уникальным является то, что каждый из нас сумел привнести различные качества в общий бизнес. Мы уважаем друг друга и прислушиваемся к мнениям друг друга. Никакое партнерство не могло бы продержаться в течение 20 лет без этих качеств.

(Материалы с Карен Брейди и Дэвидом Салливаном: http://arsenal-blog.com/?p=13496 и http://arsenal-blog.com/?p=13973 )


Поделиться ссылкой Затвитить пост

3 комментария

  1. serij_
    serij_

    интересно.
    интиересно было бы и про Салливана, порномагната кажется, почитать. Как ему видится жизнь и пути успеха)

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна