RSS

Домашняя команда

Окт24
2012

Вы заметили, что Арсенал становится все более домашней командой?

Настолько домашней, что любую разлуку со своим стадионом старается укоротить.

Те, кто знаком с английской географией, оценят степень дурдома, творящегося в нашем клубе, узнав о том, что в Норвич команда не поехала на автобусе, а…полетела на самолете из лутонского аэропорта. Полёт занял 14 минут. А сам Лутон это гарантированные полчаса автобуса от Эмирэтс без учета траффика. Полагаю, что по времени (с учетом аэропортных формальностей) не выиграно вообще ничего. Зато потрачено раз в 10 больше денег.

Ну, да и генеральный директор в Арсенале получает вторую зарплату в Лиге после коллеги из чемпиона Англии. А Арсен Венгер, главной задачей которого является «попадание в четверку», уверенно лидирует в списке зарплат менеджеров АПЛ.

И это в клубе, который кичится своим рачительным подходом к финансам.

Хотя после опубликования убыточного (до продажи игроков) годового отчета, многие, вероятно, прозрели.

Никакого выдающегося ведения дел в Арсенале — нет. В Арсенале хозяевами эксплуатируется способность менеджера продавать игроков на пике, покупать посредственностей и с ними попадать в четверку.

То, что при этом команда постоянно ослабляется, в расчет не берется по причине полной близорукости, патологической трусости и врожденной  неспособности заглянуть на пару шагов вперед.

Как сказал в субботу после игры Харри Реднапп, «Арсенал был ужасен, и если Арсен попадет с этой командой в четверку, то это будет его самое величайшее тренерское достижение».

Наверное, бывший кандидат в тренеры сборной пребывал под влиянием  эмоций, но ход мысли понятен. И, видимо, общественное мнение в Англии не будет удивлено, увидев в мае Арсенал за пределами четверки.

А если в феврале в плей-офф ЛЧ не будет Арсенала? То будет ли общественное удивление?

Шальке, между прочим, в прошлом году был в полуфинале ЛЧ. А в субботу вынес в гостях Дортмунд, от которого на Этихаде чудом унес ноги чемпион Англии.

Я понимаю, что нам сейчас трудно представить, как Арсенал не выйдет из группы, но согласитесь, что это выглядит более вероятным, чем предположение о проигрыше Норвичу.

Между тем, невыигрыш сегодня несёт в себе неслабую опасность. Очко в двух играх немцами означает резкое оживление конкуренции за выход в плей-офф. И в этом варианте поездка в Пирей из прогулки превратится в игру must win.

А игры must win Арсенал Арсена обычно не выигрывает.

Между тем, если в Лиге Чемпионов провал Арсенала имеет еще только гипотетическую форму, то в чемпионате Англии – самую что ни на есть реальную. Только в случае двух следующих побед – дома над КПР и на Олд Траффорде – Арсенал превзойдет прошлогодний график, когда после 10 игр команда имела 16 очков.

Прошлый сезон был худшим на моей памяти, так что есть серьезные основания избежать застоя, получив еще более худший.

Мне не кажется нынешняя команда слабее прошлогодней. Но Робин Ван Перси делает огромную разницу.

Заезженный пассаж о том, что он в одиночку втащил Арсенал в нынешнюю ЛЧ, в этом сезоне регулярно получает новые подтверждения и с каждым следующим голом становится всё менее заезженным.

Я думаю, что продажа РВП в той редакции, как она случилась, это одно из самых худших (если не просто худшее) менеджерское решение Венгера за всю его карьеру. И я думаю, что он сам это понимает, но считает, что особого выбора у него не было.

Однако и в той ситуации, когда РВП сам отказался играть за Арсенал, выбор все равно был. Продать его в Англию или в Италию. Выбрать деньги или спорт.

Действиями Арсена Венгера, увы, в последние годы руководят финансовые соображения, и весь свой тренерский талант он поставил на обслуживание интересов власть имущих. А главная проблема с арсенальскими власть имущими состоит в том, что никто из них не является болельщиком. Их в первую голову интересовала и интересует сохранность (а лучше – приумножение) собственных средств. И Фицмана, и ПХВ, и Кронке.

Им были чужды спортивные амбиции Дэвида Дейна, и по этой же причине им не нужен Усманов в качестве рабочего акционера.

Но по-человечески совершенно понятное желание уберечь свой карман от футбола естественным образом приводит к тому, что футбол чахнет.

Не столько от хозяйского скупердяйства, сколько от плохой энергетики, исходящей от владельцев и руководства.

«Специальные ценности», «Арсенал Уэй», «Second best», «4е место это трофей», «клуб находится именно там, где мы хотим его видеть», «мы не можем конкурировать с нефтяными магнатами» — все эти действия и тексты создают ауру, в которой настоящие таланты киснут, зато посредственности чувствуют себя как лисы в курятнике.

В этой энергетике не могут существовать чемпионы.

И завтрашнее ежегодное собрание акционеров, видимо, только добавит гнилых запахов в и без того загрязненную атмосферу.

Вполне возможно, что игра у Шальке будет выиграна. И часть опасений на время уйдёт.

В конце концов, домашняя арена много значит для любой команды. Но опыт говорит о том, что чем слабее команда, тем важнее для нее фактор своего поля.

А вы наверняка заметили, что Арсенал с каждым сезоном становится всё более домашней командой.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

53 комментария

  1. Daniel
    Daniel

    Иван, проясните, пожалуйста, опрос.
    Спрашивается, зачем Арсенал сейчас играет в ЛЧ, или зачем должен там играть? Иными словами, как есть или как должно быть? (ведь большинство читателей блога знают, зачем на самом деле мы рвёмся в ЛЧ каждый год последним временем)

    • Mercuriev
      Mercuriev

      «Опрос» означает, что интересуются вашим мнением.

      • KamilFo
        KamilFo

        В данном случае люди не совсем понимают, что в данном случае имеется в виду под «Арсеналом» — великий клуб с историей или американскую бригаду во главе с Венгером. То есть зачем там играть Великому Арсеналу или зачем там играть Арсеналу Кронке.

      • Acapulco
        Acapulco

        Я вот считаю Арсенал должен пытаться выиграть ЛЧ, но в настоящее время там зарабатываются деньги. Какой вариант мне выбрать? Вопрос неясен.

  2. KamilFo
    KamilFo

    «Я понимаю, что нам сейчас трудно представить, как Арсенал не выйдет из группы, но согласитесь, что это выглядит более вероятным, чем предположение о проигрыше Норвичу.»

    Извините, не соглашусь. Проиграть маленькой команде мы всегда умели, а в группе всегда можем поднажать и соскочить.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Я помню группу, где мы уже фактически заняли первое место, выиграв у Шахтера 5-1, но в итоге попали на Барселону. В любом случае сегодняшняя игра многое прояснит.

      • KamilFo
        KamilFo

        Я также помню группу, где мы порвали Севилью и Пражскую Славию 3:0 и 7:0 соответственно, но все равно вышли из группы со второго места, попав на Милан.
        Только не вспомню никак, когда мы последний раз не выходили из группы. По-моему, как раз в сезоне финала кубка УЕФА 1999-2000.

      • KamilFo
        KamilFo

        Более того, думаю, если мы проиграем два матча Шальке, то все равно выйдем из группы, так как Монпелье мы вынесем, потому что они никто и звать их никак в рамках ЛЧ, и в то же время Олимпиакос не сможет сократить гандикап для того, чтобы гарантировать себе выход победой над нами в последнем туре.

        • ARSENe_AL
          ARSENe_AL

          Гандикап в 3 очка + домашние игры с Монпелье и Арсеналом (а мы знаем, как Арсенал играет в Греции!)? Чего тут сокращать!

      • sagat
        sagat

        Арсеналу должно быть неважно в каком раунде Барселону обыгрывать, если он хочет выйграть ЛЧ. Другое дело ,что начинать плей-офф предпочтительнее в гостях, так почему бы этим не воспользоваться.

  3. MrBungle
    MrBungle

    Проиграем сегодня 0-2!

  4. spiritual_front
    spiritual_front

    Должны выходить из группы. Все-таки матчи ЛЧ — это главные игры первой половины сезона для Арсенала, раз они прямо влияют на грядущую прибыль. Настрой будет соответствующий.
    P.S. Как же вчера Шахтер был хорош! Мог и 3 мяча забивать, если бы не великолепный Чех. Вообще интересная у них группа. Я бы хотел Арсенал в подобной увидеть.

  5. maksik
    maksik

    Я подзабыл, а почему был откинут вариант, что РвП сам не захотел в Италию?

  6. Avalon
    Avalon

    Насчет РвП. Очень быстро вписывается в игру МанЮнайтеда. Уже сейчас его взаимопонимание с Руни на хорошем уровне. Вчера голов не забил, но был очень полезен в атаке.
    http://fapl.ru/posts/19218/

  7. Avalon
    Avalon

    Arsenal team: Mannone, Jenkinson, Mertesacker, Vermaelen, Santos, Coquelin, Arteta, Ramsey, Podolski, Cazorla, Gervinho
    Sub: Shea, Koscielny, Djourou, Arshavin, Gnabry, Giroud, Chamakh

  8. Gooner
    Gooner

    Скажу уже достаточно очевидную вещь, но меня аж распирает Каждый раз, как вижу игру Жервиньо, даже не могу припомнить кого-нибудь еще, кто бы так выпадал из командной игры в каждом матче. Человек ладно что каждый матч играет так, как будто видит партнёров в первый раз и понятия не имеет о какой-то тактике и расстановке, так еще и смотрит исключительно на мяч в своих ногах. Бороться не умеет, пас отдать не может, только мячи теряет. Уже даже Рамси на его фоне не кажется средоточием всего бессмысленного и жалкого.

    • Gooner
      Gooner

      А вот и произошло то, что и должно было произойти. Нас сегодня уже три раза простили, вот и хватит. И да, миф о суперобороне Боулда окончательно и официально разрушен.

      • YurKo
        YurKo

        А что делать, если в обороне играют два «защитника»: Вермален и Сантос.
        Они могут создать напряжение у чужих ворот, могут показать самоотдачу и рвение впереди, даже открыться могут для продолжения атаки, но только не могут выполнить свою основную работу, работу защитника.
        Приглядитесь, в момент развития голевой атаки, как Мертезакер сопровождает своего игрока, а Вермален витает где-то в облаках, и пожалста открывание и гол из его зоны.

  9. Anu
    Anu

    самое интересное, что до того замучал ЭТОТ Арснеал, что ноль эмоций при голе под руку от Хунтелаара (уврен, что топ не пропустил бы такой гол).
    Весь матч бесил карнавальный Сантос, еле тащился по полю, как проходной двор левый фланг, и все лето Венгеру орали под ухо-купи кипера! но нет, эти двое прнесли гол, браво им, значит не зря болельщки клуба были правы о покупке кипера, хотя это ничего и не даст )
    И вообще, где и у кого прописано, что в нашем клубе нужно делать нужные замны только на + 70 минуте? )
    Кстати Иван, каждый сезон в душе противоречу вам о том, что мы ничего не добьемся, но всегда убеждаюсь в том, что к моему сожалению, ваши мысли верны, а мои питает надежда. И на самом деле это печально (

  10. iGooner
    iGooner

    Арсенал не домашняя команда, я бы сказал, ДАЖЕ не домашняя

    из сезона в сезон, из матча в матч, как ножом по сердцу, все эти беспомощные попытки

    в свои юные годы обрел уже несколько седых волос

  11. m_alkin
    m_alkin

    «Шальке, между прочим, в прошлом году был в полуфинале ЛЧ»

    Really?

  12. Egor
    Egor

    Вот и сказочке конец)

  13. B.J.Armstrong
    B.J.Armstrong

    Самые очевидные УОТЧИ:
    -Сантос в защите хуже Гиббса. Fact.
    -Венгер УСИЛЯЕТ игру Аршавиным и янгстером.Fact.
    -На позиции ЦФ выходит или ничто, или Жервиньо (причём, первый вариант смотрится предпочтительнее).Fact.
    -Боулд не может устранить индивидуальные нервозы защитников Арсенала.Fact.
    -Отсутствие солидного кипера выходит АРСЕНалу боком. Fact.

    • dumb_one
      dumb_one

      > -Венгер УСИЛЯЕТ игру Аршавиным и янгстером.Fact.

      Это очередной заученный ход впавшего в маразм старика. Вы не можете усилить игру футболистом, который выходит на поле в четвёртый раз за сезон во всех турнирах, вот что факт.

  14. bored
    bored

    такому Арсеналу нечего делать вне групповой стадии ЛЧ….практически та же игра что и с Норвичеч, но у Норвича не было Хунтелара и Аффелая….

    больше всего беспокоит что это уже системные симптомы, мы может быть уже находимся на грани краха, с такой игрой мы не выйдем из группы и закончим чемпионат примерно на месте Ливерпуля последних годов…..здравствуй катарсис?

  15. Darkhan
    Darkhan

    Вы только вдумайтесь в этот ужас, Арсенал нанес первый удар по воротам соперника на 93 минуте, играя на своем стадионе, позор……

    • bored
      bored

      еще ужаснее этот факт от того, что его нанес 18 летний пацан который играет свою вторую официальную игру за клуб на замене и является одной из трех возможных опций для усиления важной игры в ЛЧ которую мы проигрываем……

  16. bored
    bored

    говорят еще к тому же что мы 45 игр не проигрвали дома иностранным командам? в случае если это правда поздравляю всех гунеров, мы сломали еще один рекорд

  17. iGooner
    iGooner

    норм, пасаны, Сити тож проиграл

    • ARSENe_AL
      ARSENe_AL

      Ничего нормального не вижу… Если так дальше пойдет, Англия лишится четвертой путевки в ЛЧ….

    • Paval
      Paval

      И чем это нам поможет?))

      Венгеру — да, поможет. Я уже вижу текст интервью.

      Что-то типо «МанСити потратили сто тысяч миллионов :) , а мы всего 15. Так что деньги не решаю все. Нам нужно работать над командной игрой, собраться, оставить все плохое позади и играть дальше.»

      А так — это полная импотенция.

    • iGooner
      iGooner

      необходимо добавить смайл «ирония», а то так же невозможно

  18. Egor
    Egor

    Видел кадр: сидели два голубочка Кронке и Хиллвуд и мирно так беседовали при счете 0-2.

  19. bored
    bored

    призрак Брайана Клаффа не мучает по ночам Арсена? помнится тот великий тренер тоже не смог понять что правила игры изменились и что Премьер лига это уже не старый чемпионат….Арсен не понимает что нельзя конкурировать с его подходом в новейшем футболе

    • dumb_one
      dumb_one

      А что у него за подход такой? Что это вообще за подход, о котором столько крика?

      По мне, так это просто шарлатан. Шарлатаны, кстати, очень часто имеют внешность почтенного седовласого профессора — очень помогает, знаете ли, в их профессии. Вызывает доверие у клиента.

  20. YurKo
    YurKo

    Неприятна сама тенденция, когда в Арсенале есть группа футболистов которые тянут вверх и кучка которая тянет на дно. Причем последняя кучка спровоцирована Венгером и делает это еще более неприятным и полным негативных последствий.

    • sagat
      sagat

      Кто Арсенал вверх тянул в двух последних играх ? Я что-то не заметил.Или вы про сезон вцелом.

  21. Yakovlev
    Yakovlev

    Как-то плохо у команды с открываниями, а соответственно и пасом, приходится идти в дриблинг. Игрока накрывают двое, он возюкается с мячом, а в это время ни одна собака не придёт и не откроется. Т.е. пройти за счёт короткого паса не получается. Ни один из обороны не обладает хорошим дальним пасом, а с командами, которые сидят на попе( т.е. низкая оборона) ни дриблеры, ни вингеры, ни форварды не могут зацепиться за мяч. Касорлу сожрали и всё, полная импотенция. Артета вперёд не ходит, а Коклену не велено. Соответственно в атаку отряжены : Ремзи, который просто своим видом убил фланг, так как единственная угроза исходила от Дженкинсона, Жервиньо, но ему нехватало пространства, так как Шальке сидел низко в обороне, Подольски, его фланг работал, но нехватало человека в штрафной, а Сантос при всей своей бразилистости не обладает культурой паса.

    Можно сколько угодно винить оборону(как ни странно оборона в этом сезоне меня полностью устраивает), но меня убила импотенция в атаке. Обычно, когда нехватает командного взаимодействия, на выручку приходит индивидуальное мастерство. Подольски, Артета и Касорла — командные игроки, но им нехватает партнёров. А хороших индивидуалистов в команде толком-то и не осталось.

    При всём при этом Шальке сыграл так как должен был сыграть. Да, они ехали за ничьей с возможностью победить. Большинство ловушек было расставлено отлично, между линиями находился сожраный Касорла, а пинание мяча перед линией полузащиты заставляло уходить на фланг, где правый был совершенно никакой, а левый если и работал, то на трио Касорла-Подольски-Сантос быстро выходило 4-5 человек и зажёвывали атаку. Слабо работающие фланги вынуждали делать обостряющие передачи черед 2!!! линии на одинокого!!! Жервиньо. При нормально стоящей обороне. Оборона чётко держала линии, да и поводов рассыпаться небыло. Арсенал из-за того, что никто не открывается толком был вынужден заниматься академической перепасовкой.

    Если на QPR и Рединг запала может хватить, то МЮ, Фулхэм, Тотенхем и Шальке надают по щщам будь здоров.

  22. sanches
    sanches

    С одним креативщиком в полузащите играть олд Арсенал стайл не получится Вспомните предыдущие сезоны когда у нас играли Фабрегас, Насри и Аршавин, причем все на пике формы и все плеймейкеры. При всем уважении к Касорле, один в поле не воин. В прошлом сезоне был один боец, Робин, да только вот совету директоров нужна мгновенная прибыль до окончания трансферного окна, хотя будь он в команде вполне до полуфинала мог протащить. Могли бы только за выход дополнения этой стадии получить млн 5, а там и медийные, коих уверен значительно больше. По сегодняшней игре не понятны замены, Ремзи почему не убрали, Косьелни на фланге вместо Сантоса в начале 2 тайма, ну а то стоит Дженкса убрали, который всю игру за Мертом страховал.

  23. kaspar
    kaspar

    Уотчей сегодня было настолько много, что, наверное, Иван их будет писать до завтра.

  24. Giroud9
  25. elfantazisto
    elfantazisto

    «Арсен Венгер, главной задачей которого является «попадание в четверку», уверенно лидирует в списке зарплат менеджеров АПЛ.»

    Фергюсон и Манчини меньше получают??? Не может быть.

  26. elfantazisto
    elfantazisto

    «Только в случае двух следующих побед – дома над КПР и на Олд Траффорде – Арсенал превзойдет прошлогодний график, когда после 10 игр команда имела 16 очков.»

    4 очка повторят прошлогодгий результат. Так что все плохо, но не ужасно.

  27. elfantazisto
    elfantazisto

    «Однако и в той ситуации, когда РВП сам отказался играть за Арсенал, выбор все равно был. Продать его в Англию или в Италию. Выбрать деньги или спорт.»

    Для Ван Перси МЮ предпочтительнее как минимум по трем причинам.
    1. Не надо менять место жительства.
    2. МЮ сильнее Ювентуса.
    3. МЮ больше бабла предложил.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна