RSS

Арсенал-подкаст №102

Ноя08
2012

Перед Фулхэмом с Виктором Яковлевым.

Желающие принять участие в следующих подкастах по-прежнему смело пишут в «контакты» или прямо мне на почту.
Квалификационные требования для участия в подкасте изложены тут.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

25 комментариев

  1. Giroud9
    Giroud9

    ЛЧ унылая, лучше подкаст послушаю.
    Спасибо.

    • COYG
      COYG

      Шахтер показывал очень привлекательную игру. Челси очень отскочил у себя дома. Было не уныло

      • Rein
        Rein

        Шахтер и игру показал и сам себя наказал. Классика жанра.

        • COYG
          COYG

          Вот если в следующем туре выиграют Шахтер и Ювентус — то последнем туре будет рубка. Челси обыграет Нордшелланд и с 10 очками выходит в плей-офф, а Шахтер будет принимать Ювентус и они разыграют вторую путевку. Опять же, не уныло

          • Rein
            Rein

            Да, группка веселая. Шахте и Челси нужны 3 очка, а Юве — 4. Т.е. проигрыш для Юве в следующей игре, практически, ведет в ЛЕ. Да и вообще кто в игре Челси-Юве проигрывает, тот, скорее всего, пролетит, т.к. ничейка, помойму, в игре Шахта-Юве очень вероятна.

            • Giroud9
              Giroud9

              Оскар красавца положил.

              • Rein
                Rein

                Да в раму просто попал и был таковым) Шахтер вообще отжог — создал 4 гола из 5 и проиграл))

                • COYG
                  COYG

                  Значит я начал читать статью, но когда дошел до «я от негодования запилил собственный блог, где попробую защитить Арсена.» решил притормозить.
                  Но по теме скажу, что в игре с Шальке я увидел позитивные нотки. Дело в том что команда с каждой играет прибавляет по 1 пункту в «графе» опыт. И как ни крути, но то, что команда(!) начинает играть увереннее — это факт и от него никуда не денешься. Игра была чуть лучше, чем раньше.

  2. Egorka
    christian

    Ээх, а у меня как раз единственная футболка и как раз с Сеском на спине… Сезон 09/10.

  3. Egorka
    christian

    Может быть субтитры и фейковые, но все равно забавно)

    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mama4h/384635.html

  4. COYG
    COYG

    А мне кажется, что Фергюсон расстроился от такой унылой игры. Раньше хоть какой-то интерес был, соперничество какое-то с Арсеналом, а сейчас он просто безвозвратна потерял интересного оппонента и в АПЛ ему будет скучно играть. 26 лет все таки.

    По поводу защиты, то как мы играли в защите в начале сезона и то, что происходит сейчас — это же небо и земля. Как мне кажется, то это Венгер пускал нам в глаза пыль. После 49 мячей в прошлом сезоне он решил показать, что все защитой начали серьезно заниматься, и это так, концентрация была предельная. Месяц мы поработали, дальше же Венгер снял с Боулда эти функции и продолжил свои тренировки, а мы до сих пор в разговорах про защиту упоминаем Боулда, мсье нас вновь одурачил.
    И я не знаю с чем это связано, но наши защитники перестали идти в подкат. В первых 3 матчах подкатов было сделано больше, чем за последние 10. Кто-то может объяснить с чем это связано?

    Вот очень интересный обзор нашей игры в защите
    http://football.ua/4-4-2/articles/181103.html
    обзор Арсенала начинается с 5 абзаца

    Джека нет, а Диаби возвращаться вообще собирается?

  5. Birzhan
    Birzhan

    на сайте sports.ru человек открыл блог »Арсен все про вас знает» в поддержку Венгера, такое ощушение что чем хуже результаты команды, тем больше АКБшников становиться,

    • Giroud9
      Giroud9

      А мне кажется человек просто хочет собрать аудиторию в удачное для этого время.

  6. Yakovlev
    Yakovlev

    Переход на 4-3-3 в своё время дал команде какие-то преимущества, но и кое чего лишил. Если раньше условного вингера типа Анри и РВП можно было наигрывать как ЦФ в схеме 4-4-2, то сейчас это очень затратно.

    В последнее время у нас появилось несколько нападающих и вингеров, которые привыкли играть по схеме с двумя нападающими: Шамах, Жиру, Подольски и есть свои бойцы мечтающие о том, чтобы быть ЦФ. В последней игре с Шальке из-за слабости обороны на левом фланге пришлось растянуть правый и Уолкотт играл ближе к центру. Т.е. что-то среднее между 4-3-3 и 4-4-2.

    С уходом РВП играть с единственным ЦФ, который не может быть ложной девяткой очень накладно. Его отрезают, накрывают. Вингеры по разным причинам даже не доходят до углового флажка для подачи. Центр несмотря на обилие полузащитников проигрывается. Да, в результате вылезет другой косяк, что никто не умеет делать длинные передачи для выхода из обороны в атаку. Но если команда не умеет делать кроссы на одного напа, то пусть делает на двух. :-) Так мы вероятнее доставим мяч.

    Разумеется, нужно уметь играть и 4-3-3 для разнообразия.

    • conscience
      conscience

      Я изначально был против перехода на 4-3-3.
      4-4-2 в моем понимании -это лучшая схема..но для нее нужны очень сильные полузащитники.Такие как Виера,например.

      • KamilFo
        KamilFo

        Мы были вынуждены перейти на 4-3-3, чтобы предоставить бОльшую свободу Сеску, так как тогда в паре с Денилсоном/Сонгом испанцу приходилось очень много отрабатывать в обороне.

        Приобретать толкового опорника после ухода Фламини, идеально вписывавшегося в 4-4-2 мы не хотели, поэтому в результате у нас образовалась дыра в центре, и мы стали очень уязвимы против контратак.

        В то время такая тактика дала свои плоды — насытив центр поля, мы не потеряли атакующие качества, так как обладали топ-форвардом и топ-креативщиком, что сглаживало впечатление от мертвых по сути флангов (Насри, Аршавин, Уолкотт, Эбуэ, Бендтнер (wtf), Росицки — не вингеры).

        Сейчас же ситуация с вингерами не изменилась — либо их нет (Подольски, Уолкотт, Сантос (wtf)) либо они низкого/сырого качества качества (Жервиньо, Чемберлейн, Гнабри). Поэтому падение результатов в плане атакующего звена команды вполне логично.

        После ухода РВП сложилась ситуация, в которой, как я считаю, нам жизненно необходимо перейти на 4-4-2, так как косяки обороны начали больше зависеть от индивидуальных ошибок, а не от командной игры, в то время как забивать больше нам надо «кровь из носа».
        Но реализации данной схемы может помешать серьезный дисбаланс в команде. У нас есть 5 нападающих — Жиру, Шамах, Жервиньо, Подольски, Уолкотт. Один игрок, который должен играть оттянутого форварда — Аршавин. Несколько игроков для центра поля — Уилшер, Касорла, Артета, Рамзи, Фримпонг, Коклен, Росицки. В то же время у нас почти нет игроков, способных сыграть чистых вингеров, кроме Чемберлейна и Касорлы.

        Я, вообще, не припомню, чтобы у нас были мощные фланги по типу МЮ после Пиреса и Юнгберга — Глеб и Росицки в свое время играли на флангах вынужденно и при первой возможности их совали в нападение под Адебайоров. Поэтому перейти обратно с 4-4-2 не так-то просто :)

        Именно поэтому, я считаю, Венгер в данный момент интересуется Таарабтом и Захой — для усиления флангов. Но, если Заха и является чистым фланговым игроком (хотя ему не хватает скорости), то Таарабта к этому амплуа отнести напрямую нельзя. Поэтому данные приобретения не окажут сильного влияния на целую картину.

        Хотя о чем это я, я же ни дня не проработал в футболе =/

  7. A Special One
    A Special One

    Маур часто любит играть по схеме 4-2-3-1, с активными подключениями крайних защитников, 2 ЦПЗ в большей степени оборонительные, 3 атакующих игрока, действующих под нападающим, подвижных и активных, часто меняются местами и покрывают весь фронт атаки, и единственный нападающий, который является ярко выраженной 9-кой.

  8. Pepel
    Pepel

    http://www.goal.com/en-gb/news/2896/premier-league/2012/01/18/2852492/sir-alex-ferguson-pep-guardiola-the-worlds-top-10-best-paid

    Источник не ахти какой, но, думаю, что реальности это с небольшой погрешностью соответствует. На Гардиан я тоже видел у Ферги 4 млн., но линк найти не могу.

  9. spiritual_front
    spiritual_front

    Да нет, в том кубковом матче с МЮ точно были моменты. Вот даже статистику нашел по ударам в створ:5 у хозяев и 11 у гостей. Просто реализовать моменты не могли(и кстати Сеск не играл) и ВДС здорово тащил.

  10. serejka

    Футболку только одну сейчас можно брать — №10

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна