RSS

У нас полно нападающих

Ноя11
2012

Дэвид Аутдот считает, что в линии атаки нам нет необходимости подписывать в январе какого-нибудь знакового форварда.

Начало сезона было весьма интересным – так, во время отдельных матчей (с «МанСити», с «Саутгемптоном»)  мы выглядели просто великолепно, гораздо лучше, чем в последние годы, с другой стороны, в других играх мы опять подтвердили, что так и не вышли на правильный путь, и у нас целый ворох проблем (матч с «Челси» и то, как мы играли против достаточно средней команды «Олимпиакос»). И все-таки после того, как я тщательно пересмотрел все матчи, могу сказать, что считаю оценку, которую газеты дают команде Венгера и последующим вероятным шагам самого главного тренера – ошибочной. Вряд ли мы будем гоняться в январе за такими футболистами, как Фернандо Льоренте, Радамель Фалькао или каким-нибудь другим переоцененным нападающим по цене 30-50 миллионов фунтов, даже если на банковском счету клуба останутся свободные деньги. Серьезной необходимости в этом просто нет, и, думаю, что Венгер считает точно также (для начала, прежде, чем приступать к укреплению атакующих редутов, нам нужно решить проблему с голкипером). В атаке у нас всё в порядке – в конце концов, кто ее недооценивает, так это… мы сами, гунеры.

Прошли те дни, когда вы с удовольствием видели на поле классическую схему 4-4-2 с классическими тандемами – Анри  и Бергкампом, Смитом и Райтом, Кеннеди и Рэтфордом или Хоули и Маринером (!). Фактически весь мир пытается скопировать «Барселону» с ее игровой моделью 4-2-3-1, либо использовать слегка видоизмененный вариант этой модели. В результате мы получаем одинокого и потерянного центрфорварда, в то время, как у нас вполне нашлись бы футболисты, способные сыграть с ним вместе на острие…

В наши дни различные варианты исполнения игры с «одиноким центрфорвардом» демонстрировала «Барселона» с Давидом Вильей и «Челси» с Дрогбой (последний вариант, надо сказать, весьма всем надоел). Вы либо делаете одинокого центрфорварда целью ваших наступательных действий, и таким образом – вся команда ищет его, чтобы передать ему мяч перед воротами, или пытается вывести его один на один с вратарем, зная, что он не промахнется, — либо разрешаете ему «возить мяч» сколь угодно долго, чтобы три атакующих полузащитника неожиданно выбегали из глубины, получая от него голевую передачу. Но если вам повезет, у вас в команде окажется нападающий, который сможет отрабатывать оба этих варианта. Таким нападающим является Торрес в «Челси», таким был и РвП, и когда он еще играл у нас, и теперь — когда он играет в Манчестере (подозрительно напоминая, правда, не во всем — Фрэнка Стэплтона).

Понятно, что сегодня тройку атакующих полузащитников мы можем составить достаточно легко – это Подольски, Касорла и далее любой – на ваш выбор из троих: Уолкотт, Жервиньо и Оксленд-Чемберлен. Но особое значение приобретает тот, кто может исполнять роль одинокого центрального нападающего. У нас серьезно недооценен Оливье Жиру, который в прошлом сезоне был лучшим бомбардиром французской Первой Лиги и вместе со своим небольшим клубом стал чемпионом Франции. Жиру начали регулярно вызывать в состав французской национальной сборной, и при всем при этом его незаслуженно раскритиковали наши болельщики и представители британских СМИ. Да, Оливье – это не Марко ван Бастен, не Рой Рэйс или кто-нибудь в этом роде… Но, думаю, что он более талантлив в игровом плане, чем схожие с ним футболисты, выступавшие за «Арсенал», такие как Нил Куинн и Алан Смит. Для начала – он и хорошо сложен (6 футов и 3 дюйма), и хорошо владеет мячом. В течение 5-6 секунд он способен стянуть на себя игроков и выдать точную передачу – причем как ногой, так и головой. Именно так он играл с «Вест Хэмом», врывался в штрафную, был в нужное время в нужном месте и открыл счет забитым мячам в нашей Лиге. Это был великолепный гол, так что, если он и дальше будет продолжать в таком же духе – то критиковавшие его болельщики быстро поймут, что заблуждались. Правда, боюсь, что 20 голов ему все-таки не забить в этом сезоне. Говорят, что он нацелился на 12  – что ж, мы будем счастливы и 12 забитым мячам. А если он сделает еще и 12 голевых передач, то часть наших надежд наконец-то сбудется.

Что касается другого варианта, то лучший футболист из тех, что в нашем распоряжении, это Тео Уолкотт, и мы ДОЛЖНЫ быть уверены в том, что подпишем его на следующие пять лет. Я уже давно, год за годом говорю, что Тео Уолкотт – это Тьерри Анри в юности, что он еще разовьется в большого мастера и приятно удивит нас. Согласен – таким креативным, изобретательным, как Анри (лучший футболист, который когда-либо носил нашу красно-белую форму), он вряд ли станет, но его стиль на позиции центрфорварда очень близок к стилю великого француза, да и Венгер недавно говорил, что даст ему шанс сыграть в центре атаки.

Его игра выстроена вокруг его движения, что создает ему преимущество перед всеми командами, неспособными противопоставить ему на его фланге надежного защитника. Надо отметить, что, выходя на ударную позицию, он в этом сезоне чувствует себя всё более уверенно, и действует более технично.  Либо он выходит слева и выстреливает мячом под рукой у голкипера в дальний угол, либо, если выходит справа, то уже не губит один момент за другим, пробивая прямо во вратаря, как раньше. Как мы видели в матче с «Вест Хэмом», он продвигается к ближней штанге, проскальзывает мимо выставленных рук Яскелайнена и успевает ударить точно рядом со штангой, несмотря на пару защитников, висящих у него на пятках. Очень хладнокровно, блестяще исполнено и очень, очень эффективно. То, что наша команда производит примерно 2467 коротких передач в минуту, будет вводить в заблуждение нашего противника, при этом их защитники будут считать, что они владеют ситуацией, но если наш центрфорвард сможет исполнить то, что сделал Уолкотт, то  игра будет проходить по сценарию матча с «Вест Хэмом».  И тогда – нужен ли нам «специальный» центрфорвард?  К сожалению аналогичной возможностью в матче с «Манчестер Сити» мы не воспользовались из-за крайне неряшливой обработки мяча другим футболистом при первом касании. И тем не менее, тот игрок показал свой потенциал, показал то, что он является комбинацией Жиру и Уолкотта. Я сейчас говорю о Жервиньо.

Буду с вами откровенен – я действительно не сильно высоко оцениваю Жервиньо, и он всегда первый, на которого я готов спустить всех собак, когда мы играем плохо. Честное слово, в течение большей части прошлого сезона я был убежден, что это Эбуе в парике. Но с того момента, как Венгер стал пробовать его на роль центрфорварда, он показал нам, что он МОЖЕТ и держать мяч, и оттягивать на себя защитников ради партнеров, МОЖЕТ выцарапывать мячи, МОЖЕТ завершать атаки. Гол, забитый им в ворота «Челси», был просто великолепен (быстрый и красивый), недаром мы смотрели его (не менее 396 раз) в передаче «Матч дня». На этот раз прием мяча был безупречен, а завершение атаки – блестящим и абсолютно точным. Гол был настолько хорош, что даже Джон Терри изменился в лице (и я был счастлив еще и от этого). Эпизод в матче с «Манчестер Сити» говорит нам о том, что Жервиньо конечно же не совершенен, но у него есть все данные для того, чтобы Венгер сделал из него мастера.

Но главная красота – в том, что эти футболисты – не единственные. У нас еще есть Подольски – качественный игрок, который был хорош практически в каждом матче. Его главная позиция как в «Арсенале», так и в сборной Германии – на левом фланге, но и в центре атаки он чувствует себя вполне комфортно, а на завершающей стадии может действовать и как крайний, и как центральный нападающий, а самое главное при этом –действует он результативно.

У нас кстати есть еще один «чистый» форвард – это Шамах, так что атакующая линия у «Арсенала» сейчас и многочисленная, и качественная. Судя по тому, что наши представители пытаются договориться с Кевином Миральасом (перед тем, как он выберет себе «Эвертон»), у нас может стать одним нападающим —  в качестве замены уже имеющимся – больше, и я не удивлюсь, если так оно и случится. И, как мне кажется, это не должен быть Фалькао или Льоренте, чья стоимость и весьма сложные личные качества  будут лишний раз будоражить болельщиков. Нет, нам просто нужен игрок на замену, ведь мы обязательно должны дать шанс нашим нынешним страйкерам, и я уверен, что они этим шансом воспользуются.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

13 комментариев

  1. Yakovlev
    Yakovlev

    В автобус зашла женщина. Огляделась — мест нет. Женщина увидела, что в автобусе на некоторых местах расположились еще не старые мужчины. Дама несколько остановок надеялась, что кто-нибудь из лиц мужского пола ей уступит место. Этого не произошло. Тогда она разгневано воскликнула: «Неужели в автобусе нет джентльменов!?» Один мужичок, не вставая с кресла, отвечает: «Джентльмены есть, мест нет».

    Так вот игроков у нас много, а игры нет.

  2. KUMAN
    KUMAN

    Большего бреда еще не читал. Практически все пассажи данного субъекта ничего общего с действительностью не имеют.

  3. SpinyNick
    SpinyNick

    Про Тео я так думал года 4 назад. Однако с каждым годом прогресса нет, такой же вялый удар, как у школьницы, и такой же слабенький и кривой пас. Не говоря уже о травматичности и слабом мыслительном процессе.
    Он был очень перспективен, но звездой полета Руни, к примеру, ему не стать) Вторым Кираном Ричардсоном или Шоном Райтом-Филиппсом вполне может стать.

  4. vgakh
    vgakh

    Дело АКВ живет и процветает.
    Уже даже процвело.

  5. A Special One
    A Special One

    Вилья одинокий, выдвинутый вперед форвард—это клиника.
    Уолкотт—второй Анри, это диагноз.
    Дэвид АУТдот вообще смотрел когда-либо футбол?

  6. Valentin
    Valentin

    У них там в Англии все в порядке, и арсен великий тренер, и игроки у нас почти топ, нужно простое еще лет 5-10 чтобы раскрыли талант…

  7. dennis10
    dennis10

    «…Фернандо Льоренте, Радамель Фалькао или каким-нибудь другим переоцененным нападающим по цене 30-50 миллионов фунтов…»

    Фалькао переоцененный? Бред.

  8. iGooner
    iGooner

    все-таки как могут ТАК серьезно расходиться мнения об игроках у болельщиков, при чем смотрим то одно и то же

    мда

  9. WengerOut
    WengerOut

    Может быть это Венгер доплачивает из своего кармана таким писакам.)

  10. COYG
    COYG

    «И, как мне кажется, это не должен быть Фалькао или Льоренте, чья стоимость и весьма сложные личные качества будут лишний раз будоражить болельщиков.»

    Переживать о том, чтобы Арсенал не потратил лишнею копейку — вот она, основная черта гунера XXI века

  11. Daniel
    Daniel

    «То, что наша команда производит примерно 2467 коротких передач в минуту»

    ?

  12. iGooner
    iGooner

    http://my.jetscreenshot.com/demo/20121111-qby7-124kb.jpg

    чего это суареса никто не поддержал?

  13. mild7
    mild7

    Как по мне, АОЧ лучше обоих напарников по статье.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна