RSS

Куда теперь?

Ноя20
2012

Марк Полпенса уже сыт по горло нынешним режимом «Арсенала»

«Соблазн, расстройство – и мне так плохо, что я готов рыдать», — любители поп-музыки 1980-ых узнают в этой строчке цитату из известной песни «Don’t Stand So Close To Me», которую в свое время исполняла «The Police», но в равной степени эти слова подходят и для описания ситуации в ФК «Арсенал» 2012-го года. Особенно я бы выделил соблазн – ведь клуб такого масштаба и благосостояния, как «Арсенал», должен был бы штамповать трофеи в последние семь лет, а вместо этого – сплошное разочарование в духе Девона Лоха (знаменитая своими прежними победами лошадь, неожиданно упавшая на Grand National 1956, лидируя за 40 ярдов до финиша- прим.ред.). Расстройство это стабильно усугубляется ежегодным уходом из нашего клуба лучших футболистов, высочайшими ценами на билеты и шутовством членов Совета директоров.

Последнее собрание акционеров AGM (состоявшееся 25 октября) оказалось весьма забавным мероприятием, несколько акционеров высказывались откровенно о своем разочаровании в команде, да и в целом собрание было достаточно бурным. Критике подверглись владелец клуба Стэн Кронке, исполнительный директор Иван Газидис и председатель Совета директоров заслуженный динозавр Петер Хилл-Вуд. Кронке  попал под артобстрел Траста Болельщиков Арсенала за то, что он отказался выполнить обещание и встретиться с ними, и я вообще удивился, что он еще так легко отделался.

В конце концов, будучи шесть лет членом Совета директоров, а последние 18 месяцев – владельцем клуба, Кронке посетил меньше матчей «Арсенала», чем какой-нибудь житель Саррея, болеющий за «Ман Юнайтед». И вообще – он до сих пор так и не раскрыл своего видения развития клуба (если у него вообще есть это самое видение). С моей точки зрения, он представляет собой худший вариант владельца – отчужденный, необщительный заокеанский олигарх без какой-либо предшествующей связи с «Арсеналом», единственная связь — попытка укрепить личное благосостояние. Кронке отказывается инвестировать свои деньги в развитие Клуба, чтобы мы могли реально конкурировать с нашими основными соперниками, – а ведь именно это, судя по всему, мог бы сделать другой крупный акционер, Алишер Усманов.

Мы никогда не узнаем точно – что же произошло за клубными кулисами в 2007 году, когда ушел в отставку Дэвид Дейн, тем не мене, на данный момент нельзя не заметить неприязнь между лагерем Кронке и холдингом Усманова/Дейна «Red & White Holdings». У меня смешанные чувства по поводу данной ситуации (конечно – я бы не хотел, чтобы «Арсенал» стал неким клоном «Челси»), но при этом меня поражает позиция Кронке, который не разрешает войти в Совет директоров человеку, владеющему почти третью клубных акций и являющемуся на настоящий момент 28-ым в списке богатейших людей планеты. Может, он побаивается, что такой человек не будет равнодушен к нашей вялотекущей стагнации, которую послушно обслуживает нынешний «Клуб Старых Мальчиков»?

Кронке предпочитает прятаться за свою персональную ширму под названием «Иван Газидис», который присоединился к Совету директоров в январе 2009 года. Газидис  принадлежит к довольно скользкому, болтливому типу менеджеров, который способен говорить полуправду, а также всякий откровенный вздор с одной и той же интонацией и натянутой улыбкой. Впрочем, отдельные его заявления ничего, кроме улыбки, не вызывают, например – «ФФП способен  выровнять ситуацию на игровом поле» и «через два года «Арсенал»  будет конкурировать с лучшими командами мира».

Он что, серьезно в это верит и закрывает глаза на то, что, скажем, у «Барселоны» сегодня более 400 миллионов фунтов долга? Он действительно считает, что ФИФА или УЕФА закроют двери Лиги Чемпионов перед лучшей командой современности? Он и вправду полагает, что «Барселона», «Челси» и «Ман Юнайтед»  не додумаются связать подобный запрет с ограничением на торговлю, что будет прямым нарушением закона ЕС? Или, может, он говорит это в надежде, что достаточное число болельщиков «Арсенала» поверят его словам, поскольку это единственный план, имеющийся у руководства Клуба, а другого плана «Б» просто не существует… Сказав всё это об Иване Газидисе, я подумал, что следует сменить направление главного удара, поскольку Газидис – лишь официальный выразитель чужого мнения, правда весьма высокооплачиваемый, а настоящей целью должен быть сам Кронке.

Кроме Газидиса, есть конечно еще и уникальный Петер Хилл-Вуд – человек, который в виду нерасторопности, даже не пытается замаскировать свое презрительное отношение к нам. Он снова и снова демонстрирует свое высокомерие и недосягаемость – например, такими комментариями: «Спасибо вам за ваш интерес к нашим делам». Наши дела? То есть — дела на футбольном поле, которые стоят нам пару тысяч фунтов в сезон за просмотр, — те самые тысячи фунтов, благодаря которым он может приземлять свой зад на мягкое кожаное сиденье своего автомобиля (с персональным водителем) и курить дорогие сигары? Хорош, клоун!

Что же касается происходящего на футбольном поле, то там – сплошное разочарование. Наша платежная ведомость достигла душераздирающей цифры в 143 миллиона фунтов в год, но успеха как не было, так и нет. Арсен Венгер теперь пытается заявлять, что квалификация в Лигу Чемпионов – это уже трофей, превосходящей по значимости выигрыш внутринационального Кубка, правда в таком случае необходимо будет менять доски почета на стадионе. Арсен идет дальше, утверждая, что Лига Чемпионов – это тот самый священный Грааль, позволяющий нам привлекать в свои ряды высококлассных игроков, хотя так ли это?  И потом, если уж на то пошло – почему же тогда Эден Азар и Хуан Мата не играют в наших рядах?

Лично я думаю, что квалификация в Лигу Чемпионов нужна руководству Клуба в целях повышения дохода, а не для того, чтобы выиграть титул. И каждый март, заработав планируемую сумму,  мы благополучно вылетаем на первых стадиях пдэй-офф…

Всё громче становятся слухи о том, что Венгер и Стив Боулд не сходятся во взглядах, особенно относительно тренировок защитников. Могу сказать, что в обороне после нескольких первых многообещающих игр мы стали повторять старые ошибки. Нерешенной остается и проблема вратаря – как всегда из-за травм. И это раздражает еще сильней, учитывая, что у «Шпор» вторым вратарем значится Юго Льорис.

В целом же – как любит говорить Арсен – наш Совет директоров и наш главный тренер должны работать значительно лучше. Заплатив самую высокую в мире  цену за билет, болельщики хотят видеть настоящую борьбу за трофеи, без всяких оправданий. А постоянные сетования на то, что другие, состоятельные клубы могут себе позволить… и упования на УЕФА, которая прискачет и спасет нас Правилами Финансового Финансирования – это, знаете ли, попахивает отчаянием.

В  принципе, наш Клуб делает много хороших вещей, но ему необходима смена руководства. Начиная с 2005 года, мы видели, что игроки мирового класса уходят от нас в поисках лучших вариантов  карьеры (что раньше футболисту «Арсенала» не понадобилось бы), и одновременно мы видим, как перезаключаются выгодные контракты у абсолютно посредственных футболистов, которые регулярно демонстрируют, что на поле им делать нечего. Мы видим, как презрительно относится к нам Совет директоров, а члены его скорее думают о прибыли, чем о завоевании трофеев. И также вы видим, как один из богатейших людей планеты хочет помочь нам, а ему этого сделать не дают.

В заключении хочу отметить , что это наш худший старт – а мы, как вы помните отстаем на 10 очков от лидеров — за последние 18 лет. Фил МакНалти (главный футбольный обозреватель BBC) резюмирует по поводу нашего поражения на «Олд Траффорд» так: «Арсенал….  продемонстрировал – насколько далек он от той ступени, на которой только начинают думать о реальных претензиях на титул». Кстати, вообще говоря, болельщики не празднуют те сезоны, в которых их клуб сделал хорошую  прибыль. Мы празднуем тогда, когда  выигрываем трофеи. Если те, кто сегодня у руля, не может достичь этой цели, они должны, вместо извинений и оправданий, просто отойти в сторону и дать возможность управлять Клубом тем, кто знает, как добиться побед.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

23 комментария

  1. Yakovlev
    Yakovlev

    Интересно, а кто-нибудь из совета директоров читает этот журнал?

  2. SpinyNick
    SpinyNick

    Хорошая статья. Надеюсь многие англичане прочтут и проникнуться. Усманова к власти!)

    • dimon171990
      dimon171990

      думаешь с Усмановым будет лучше?

      • KamilFo
        KamilFo

        Хуже уже точно не будет.

      • Yakovlev
        Yakovlev

        У нас были гаражи-долгострои. Председатель гаражного кооператива что-то намутил с деньгами, но говорить он умел и каждый раз его переизбирали. Ключевая фраза была: «да без меня вы ни в жизнь не достроите в ближайшие пару лет». Так было 12!!! лет. В результате выбрали другого и достроили за год или полтора.
        Так что не нужно боятся слезать с дохлой лошади.

  3. Top Gunner
    Top Gunner

    Называть это — «смутой» в истории Арсенала?

  4. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Оффтоп.

    http://www.guardian.co.uk/football/2012/nov/19/arsenal-theo-walcott

    Этот Уолкотт — лучший, которого я видел за Арсенал, но 100k в неделю для него много. Удивительно, что клуб не даёт ему эту личку, всегда они поднимали зарплату игроку до незаслуженно высокой, но не в этот раз. Подозреваю, они хотят что-нибудь да выручить с него (кроме него можно продать ещё только Бакари, а это маловато будет).

  5. Alihan_Wishegurov
    Alihan_Wishegurov

    Статья хорошая

  6. Alihan_Wishegurov
    Alihan_Wishegurov

    Ну кроме Бака есть еще Уилшер и Касорла

  7. Doff
    Doff

    большое спасибо за перевод, отличная статья! как же хочется чтоб местные гунеры устроили масштабную акцию протеста…

  8. Budagovo2011
    Budagovo2011

    Иван, а как вы относитесь к ситуации с Уолкотом? Согласились бы, чтобы он получал 90 тысяч и остался в команде? Или все же считаете, что его нужно продавать, тем более Уолкот в хорошей форме, думаю спрос на него будет ?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      С точки зрения борьбы за титул Уолкотт не нужен.

      • sagat
        sagat

        Проведет сейчас Уолкотт пару плохих игр и все опять заорут-«Продайте этого тупого бегунка! »
        А с точки зрения борьбы за титулы, то можно сразу полкоманды разгонять(кого-то отправить в Катар или МЛС доигрывать, кого-то посадить на паром через Ла-Манш).

  9. gelezka
    gelezka

    Ди матео в ауте. Уж лучше «покупать» ближайшее будущее и пытаться строить на года что-то, чем болеть за клуб с таким отношением к игрокам и тренерам.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      В мае вы тоже так думали?)))

      • gelezka
        gelezka

        в мае я по-разному думал. Но человеку дали год и деньги- результата не появилось. Еще как-то оправдывает. А тут что ни 6 месяцев и новый тренер.

        Это хорошо, что они могут компенсировать смены тренеров и новых игроков, которые потом просто выбрасываются, деньгами. Замечательно, но это тоже против спортивных принципов, которые мы все оберегаем…

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      По крайней мере Челси боец в борьбе за титулами при любом тренере и владелец хочет побеждать (Abramovich way — победа при красивой игре). Но если так уж хотелось видеть Гвардиолу, то можно было оставить Робби до конца сезона. Я уверен, Челси выиграл бы что-нибудь.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна