RSS

Highbury Spy 231

Янв05
2013

Мне уже все равно – что случилось в Рединге и Уигане. Скажу одно – этот сезон стал самой серьезной катастрофой с начала 1980-ых. Я устал. Не вру, я действительно устал.  Два года я писал об ошибках Совета директоров и Арсена Венгера, рассказывал о том, как главный тренер потерял нить, потерял ощущение времени и пространства и ведет клуб неизвестно куда. В итоге я насытился этим, мне просто надоело постоянно писать об одном и том же.

В начале прошлого сезона я решил изменить стратегию. Я попытался не писать ничего негативного, как бы плохо ни обстояли дела на самом деле – и в какой-то степени мне это удалось. Когда дела становились уж совсем погаными, я пропускал выпуск журнала, ожидая, что они как-то выправятся, и тогда брался за перо. В конце концов, я понял, что это напрасный труд, напрасный и нечестный. В глубине души я не мог убедить себя в том, что под руководством нынешнего главного тренера мы вновь когда-либо обретем утраченные высоты и позиции, а ведь именно это и должно быть нашей целью.

Один за другим мои приятели сдавали свои абонементы, и из десяти человек, которые сидели рядом со мной в 2006 году, когда мы переехали с Хайбери, осталось только трое. Если Арсен Венгер будет тренировать «Арсенал» и в следующем году, со мной останутся двое – Кевин, поскольку это его работа, и он должен там находиться по долгу службы, а также Руперт, поскольку его семья покупала абонементы с 1930-ых годов, и он не хочет оказаться нарушителем традиции. Переезжая на новый стадион, мы рассчитывали на то, что будем конкурировать с лучшими командами Европы. Сейчас же мы не в состоянии даже переиграть «Брэдфорд Сити» из League 2.

На наших глазах из команды ушла целая плеяда замечательных, лучших футболистов, на смену которым пришли игроки, уступающие им по уровню мастерства, в результате чего мы потерпели самое обидное поражение после печально знаменитого проигрыша «Йорк Сити» в 1985 году. Напомню, про наши кубковые неудачи: три сезона назад мы вылетели в Бернли, также в одной четвертой Кубка английской лиги. Проиграли «Бирмингему» два сезона назад. То есть, растранжирили три великолепных шанса избавиться от бестрофейного проклятия, преследующего нас уже столько лет.

Есть немалое число пессимистов, утверждающих, что «Арсенал» уже никогда не завоюет трофей под руководством Арсена Венгера. Что ж, после поражения от «Брэдфорда», который отстает от «Арсенала» в табели о рангах английского футбола на 65 мест, вынужден сказать, что Шпион считает их точку зрению  весьма близкой к истине. Проверьте это на сайте ‘Arsenal Truth’. Анонимный автор этого сайта – просто гений. Я понимаю, футбол в том числе состоит и из шокирующих событий, из побед андердогов, но ведь «Петухи» («Брэдфорд») уже одержали свою сенсационную победу в прошлом раунде, обыграв клуб Премьер-Лиги «Уиган», после чего мы должны были спокойно поужинать ими в пятом круге и пойти дальше…

После двух незабываемых промахов в серии послематчевых пенальти я никогда не смогу понять – почему наш Великий Лидер доверил пробивать один из них Маруанну Шамаху, при этом не выставляя его в основной состав в течение двух лет. Потом Щесны взял два пенальти, и для того, чтобы счет сравнялся, наша Легенда и наш Капитан Томас Вермален должен был забить с одиннадцати метров. Что случилось далее – вы знаете, и это было ужасно. Команда, составленная из высокооплачиваемых игроков, выступающих в своих национальных сборных, оказалась неспособной найти пятерых футболистов, которые поразили бы ворота с одиннадцати метров. А ведь мы могли оказаться в одном шаге от Уэмбли… Чем они занимаются на ежедневных тренировках? Я сказал о пятерых футболистах? Да нам достаточно было бы и трех! Но мы даже не смогли забить и трех одиннадцатиметровых!

Если не случится чуда, и мы не выиграем Кубок ФА, это будет восьмой сезон без трофеев – а это уж слишком много. Если, с точки зрения АКБ-шников, это делает меня «глорихантером», то пусть я буду «глорихантер». Не знаю, как вы, но после того, как в течение 45 лет я отсматривал каждый матч «Арсенала», лично я хожу на стадион, чтобы увидеть достойную игру клуба, занимающего пятое место в мире по уровню доходов и первое место по количеству пользователей в Твиттере и Гугле, хожу, чтобы увидеть, как клуб завоевывать трофеи, а не проигрывает команде четвертого дивизиона в момент, когда на горизонте уже замаячил Уэмбли.

Что касается Кубка ФА, то даже если мы пройдем «Суонси» в третьем раунде (во что верится с трудом, учитывая нынешнее состояние команды), нас все равно выбьет кто-нибудь из оставшихся соперников, будь то «Ман Юнайтед», «Ливерпуль», «Челси», «Шпоры», «Йорк Сити», «Рексем», «Брэдфорд» или «Ман Сити». Да-да, вы прочитали правильно, я сказал «Шпоры». Неужели вы надеетесь на то, что мы победим у них на «Лэйне» с Жервиньо впереди? Или с Уолкоттом на «Олд Траффорд»?

Если бы дело было только в Кубке английской лиги, это было бы еще полбеды. Но в этом сезоне мы оказались в самой легкой группе Лиги Чемпионов за все время существования Лиги, и умудрились проиграть два матча из шести, заняв в связи с этим второе место. Особенно удручает то, что окончательно мы потеряли шансы выиграть групповой турнир, уступив «Олимпиакосу» — команде, которая в Англии играла бы в Чемпионшипе! Имейте в виду – с той игрой, которую мы показываем в этом сезоне, команда из Чемпионшипа – это серьезный барьер для нас – любая ошибка будет стоить нам слишком дорого!

И что это делает Венгер со всеми нашими игроками, от чего они зверски устают и перемещаются по полю прогулочным шагом? Когда в составе нет Уолкотта (не знаю уж – кто виноват, что наши игроки вместо аплодисментов срывают травмы), то нет и движения, нет атакующих угроз в наших действиях. И неудивительно, что Подольски является тенью себя самого  в сравнении с той игрой, которую он демонстрировал до подписания, ведь он играет не на своей позиции. То же самое – и с Аршавиным… если вы его еще помните. Почему, скажите, Томас Айсфельд и Андрей Аршавин были преступно проигнорированы в Брэдфорде после того, как вместе с Уолкоттом они сделали игру в Рединге в предыдущем раунде? Какова лучшая позиция для Жервиньо? Знает ли это Венгер? Это не позиция центрального нападающего – я уверяю вас. Почему так сдал Рэмзи в этом сезоне? Что случилось с Томасом Вермаленом? Три года назад этот футболист, подписанный нами, порвал бы сетку с одиннадцатиметрового, а не боязливо ударил бы в штангу. У Щесны  в последние два сезона – крайне мало сэйвов при ударах из-за штрафной. Касорла, кажется – успел потерять форму за четыре месяца, и не спрашивайте меня о Жиру. Мне нравится его улыбка, но не его действия на поле. Кто рекомендовал Венгеру этого Буратино? Неужели он сам не понимал, что здесь играют мобильные футболисты?

Вы и сами прекрасно знаете – сколько деревянных игроков получают у нас  сотни тысяч фунтов, все они практически бесполезные, и все равно при этом Венгер использует их не на своих позициях, либо выпускает на поле недолечившимися, доводя до полного истощения. Почему мы должны терпеть   всех этих Буратин в нашем клубе? Да потому, что Венгер предлагает непроверенным футболистам огромную зарплату – и никто потом не способен сдвинуть их с этого золотого места. А что можно сказать о нашей медицинской службе? Сколько уже отсутствует Диаби? Говорили, что он выбыл из строя на три сентябрьские недели. Обратите внимание: уже Рождество, а Диаби на поле не видно.

Всё гунеровское сообщество требовало приобрести летом замену проданному Алексу Сонгу (о, Бог мой – как долго его уже не было у нас!), но Наш Великий Лидер знает лучше, и уж конечно деньги остались в целости и сохранности на нашем банковском счете. Да, напомню – ни один из нас не проработал и полдня в футболе.

В общем – я писал все эти негативные комментарии об Арсене и его команде – и процесс этот подобен написанию писем близкому другу, в которых вы жалуетесь на свою жену, говоря, что вы хотели бы жить с другой. Но несмотря на то, что вы больше не испытываете к ней пылких чувств, вы все равно не хотите скатиться на откровенную ругань, потому что в какой-то степени вы по-прежнему любите ее и не хотите обидеть ее чувства. Но я вынужден сказать вместе с любым другим гунером на нашей планете, включая Пирса Моргана, Arsenal Truth, Le Grove, Франка Уоррена, парней в Twelve Pins и мужика, сидящего в баре Барбадоса (если верить Дэну Джоунсу из «Стандарта»): Арсен Венгер, ваше время вышло. Мы на верном пути к унылому посредственному уровню футбола, фактически мы достигли уже этот уровень, а то, что ниже этого уровня, обсуждению не подлежит.

И всем жеманным лялечкам, боящимся изменений, говорю – прочистите уши. Прочистите уши, «либерально» мыслящие АКБ-шники — считающие, что за окном по-прежнему идет 2004 год, пишущие бессмысленные комментарии на гунеровских сайтах! Их самый излюбленный и избитый ответ на любую критику нашего Божества (Венгера) таков: «Если не Арсен, то кто?». Еще они любят и такое выражение: «Будьте осторожны с вашими намерениями!» Так вот – все они видимо порадуются, узнав, что представители Пепе Гвардиолы заявили: что «Арсенал» является его приоритетным выбором для будущей тренерской деятельности. Вчитайтесь в это!

Я вполне ответственно полагаю, что говорю от лица большинства гунеров, когда заявляю, что мы достигли уже такой черты, что даже не хотим, чтобы Арсен Венгер тратил в январе клубные деньги на новых игроков, поскольку это будут очередные Жиру, Подольски и Жервиньо. Они не улучшат нашу команду ни на бит. Он утерял способность мотивировать и управлять футбольной командой – причем, до такого уровня, что даже, если бы в его ведении находилась «Барселона» в полном составе, то через три недели работы под его руководством у каталонцев возникли бы серьезные проблемы в домашнем матче  с «Кроули Таун». Кстати, этот клуб – выше в табели о рангах, чем «Брэдфорд», так что борьба завязалась бы нешуточная.

Так что Арсену нужно просто уйти. И мы все это знаем. Предел и точка кипения – благополучно достигнуты. Как писал каждый колумнист после поражения от «Брэдфорда», это только вопрос — когда и как. На момент написания статьи — в четырех матчах различных национальных турниров, в которых нам противостояли (в лучшем случае) «середнячки», мы забили в основное время всего один мяч, причем на 87-ой минуте – в матче, в котором мы ни разу не ударили в створ ворот за 70 минут. Кстати, мы играли против команды четвертого дивизиона. У нас не было гостевых побед на протяжении уже шести игр подряд. В 2012 году мы выиграли менее 50 процентов домашних матчей. Менее 50 процентов! И это за целый год! Если это не показатель заката и упадка, тогда – что же это? Но в первой половине года у нас хотя бы еще играл РВП …

И дело тут не в стечении непредвиденных обстоятельств, — о чем я со смехом услышал от АКБ. Нам необходим новый, динамичный тренер, который сумеет заново мотивировать таких, как Подольски, Жервиньо и Рэмзи, и — кто его знает, — вдруг он  найдет и для них — оптимальные и эффективные позиции… Этот тренер наверняка не побоится играть домашние матчи с двумя страйкерами и вольет в состав новую кровь в лице Томаса Айсфельда и возрожденного Андрея Аршавина, в связи с чем мы начнем забивать больше, чем от нас этого ждут… Впрочем, наверное я уже пребываю в стране грёз?

У нас ведь есть еще одна проблема – к несчастью, наш господин владелец, молчаливый Стэн Кронке (как бы я хотел, чтобы он куда-нибудь исчез, причем желательно навсегда, оставив клуб тому, кто будет на самом деле заботиться о его развитии) не слишком разделяет наши страстные надежды на будущие преобразования. Он настолько ничего не разделяет с нами, что ушел с половины матча с «КПР» — хотя это была всего лишь третья игра в 2012 году, которую он посетил!.. У него нет никакого интереса к футболу, к тренерам и игрокам. Он заинтересован исключительно в деньгах. Причем, в большом их количестве. Хороши наши дела, да? Его вполне устраивает вялотекущее движение с Венгером в качестве рулевого, поскольку при этом корабль движется, хоть и медленно, но зато стабильно, а самого Венгера он называет «лучшим тренером, который когда-либо работал в «Арсенале». Ну да, так оно и было восемь лет назад. Но ведь не сейчас же! Если бы Газидис был сильной личностью, он бы избавился от Венгера сразу же после поражения 8-2 на «Олд Траффорд». Но нет – он поет ту же мутную песенку, что и Молчаливый Стэн.

Наша самая сокровенная надежда – учитывая слепую преданность Кронке и Газидиса Арсену Венгеру и их великому Богу под названием «Деньги» — в том, что «Арсенал» проиграет достаточное количество матчей и не сумеет квалифицироваться в Лигу Чемпионов. Тогда посещаемость упадет, стадион опустеет, в отделе маркетинга начнется хаос, а нынешние сетевые и медиа призывы к отставке главного тренера перейдут на стадион и достигнут такого крещендо, что мы услышим наконец-то информацию о том, что по взаимному согласию Арсен Венгер уйдет из клуба в конце текущего сезона…

Конечно – стыдно и позорно, что дело дошло до этого. Если бы у Арсена Венгера была бы хотя бы микроскопическая скромность и уважение к болельщикам, он бы сам подал в отставку после фиаско в Брэдфорде. Если бы клубом владел человек, хотя бы наполовину интересующийся футболом (в отношении к получаемой прибыли), он бы избавился от Венгера уже несколько лет назад. Не забудьте – мы участвуем в сражении за будущее футбольного клуба «Арсенал», и мы единственные, кто способен изменить ситуацию к лучшему – я не сомневаюсь в этом.

Прошу вас – не забывайте об этом, поскольку альтернативой является новый сладкий и сочный контракт, который предложат Венгеру после 2014 года Кронке с Газидисом, и последствия этого могут быть уже аналогичны ситуации «Фореста» с Брайаном Клафом, когда «Ноттингем  Форест» был слишком лоялен к великому прежде тренеру, держал его в клубе чрезмерно долго, что в результате привело к вылету клуба из высшего дивизиона. Кстати, они до сих пор так и не оправились от этого.

С Новым Годом.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

15 комментариев

  1. vanpersik
    vanpersik

    — Меня беспокоит, что мы уже давно не можем выиграть трофей. Я пришел сюда не для того, чтобы смотреть, как другие их завоевывают. Это важно, и я сделаю все возможное, чтобы, наконец, победить. Поэтому выигрыш Кубка Англии является для нас приоритетным в этом сезоне, — цитирует Венгера The Sun.

    • vgakh
      vgakh

      Да, только вот либо САН врет в цитате, либо переводчик постарался.
      «It is important and I will give my best to win on Sunday.»
      То есть, он говорил ТОЛЬКО О ПОБЕДЕ В ВОСКРЕСЕНЬЕ. И далее:
      «For us it’s important to show continuity and consistency and the FA Cup is part of that. To get people to believe more in the team it’s important that we win on Sunday.»
      О выигрыше собссно Кубка ФА речи никакой не было.
      ТОЛЬКО О ПОБЕДЕ В БЛИЖАЙШЕМ МАТЧЕ.

      ВЕНГЕРА чота беспокоит и он не хочет расчесывать….

      • gitan
        gitan

        «It bothers me [not to win trophies], of course it bothers me because I’m not here to watch other people win trophies.»

        С оф. сайта

      • dumb_one
        dumb_one

        Узнаю ювелирные политкорректные формулировки Венгера. Ему бы пресс-секретарём работать — цены бы не было.

  2. PabloAimar
    PabloAimar

    Вот и мне тоже плевать на мифические январские покупки. А еще года три назад приходу Вильи я бы изрядно порадовался.

  3. gitan
    gitan

    Неплохой памфлет, кстати, получился. По крайней мере, если не на поле, то в блогах наблюдается хоть какая-то движуха :)

  4. AlLucky
    AlLucky

    «последствия этого могут быть уже аналогичны ситуации «Фореста» с Брайаном Клафом, когда «Ноттингем Форест» был слишком лоялен к великому прежде тренеру, держал его в клубе чрезмерно долго, что в результате привело к вылету клуба из высшего дивизиона. Кстати, они до сих пор так и не оправились от этого.»

    Вот это, наверное, для меня самая главная фраза. Былыми заслугами не пробьешь путь в будущее.

  5. ikrom
    Sino

    тот страшный саутгемптон который нас возил, сегодня был смять синими…

  6. iGooner
    iGooner

    Ван Перси, эх

    • Dred
      Dred

      Такой ювелирной обработки мяча при голе давно не помню.
      Всё как будто сделано с неким математическим расчётом, как будто его запрограммировали…обработка мяча, удар, гол. При этом зная, что больше моментов таких не будет.
      Только вчера разговаривал с одним своим другом манком тоже с очень большим стажем боления, и он сказал, что даже если Венгер бы затребовал с САФа и 35 млн фунтов за Ван Перси, нужно было бы соглашаться.
      Что ж, теперь и я с ним согласен )

      • iGooner
        iGooner

        мой знакомый манк заявил, что покупка РВП это первый за долгое время трансфер игрока топ-уровня

        и без сомнения, он бы тоже согласился на трату куда большей суммы

        и да, дураком Венгера, после подобной продажи не называет разве что ярый АКБэшник))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна