RSS

Talking Reds — 232

Фев08
2013

Кевин Уитчер

Этот номер выходит к матчу с «Вест Хэмом» 23 января, а непосредственно эту статью я пишу на следующий день после переигровки матча на кубок ФА со «Суонси», который вывел «Арсенал» в четвертый раунд на «Брайтон». В настоящий момент на трансферном рынке не видно никакой активности со стороны «Арсенала», что удивительно для команды, отстающей на 21 очко от лидера в таблице Премьер-Лиги. Естественно, ситуация может измениться, и я надеюсь, что она изменится к моменту выхода данного номера, либо к концу января.

Когда Арсен Венгер декларирует свои приоритеты, утверждая, что, вместо приобретения новых футболистов, он в первую очередь собирается сохранить в составе Тео Уолкотта и вернуть в строй травмированных игроков, все равно остается надежда, что этим он пускает всем пыль в глаза, а на самом деле, за кулисами футбольного бизнеса готовится какая-нибудь сумасшедшая сделка, которая наконец-то всколыхнет нашу игру. Тем не менее, сейчас среди болельщиков расцветает вполне понятный цинизм по поводу отсутствия каких-либо движений на трансферном рынке, особенно, когда главный тренер сообщает, что не будет приобретать новых игроков, которые не сумеют реально улучшить качественный уровень нынешнего состава. Попробую проанализировать данное заявление. Что,  в самом деле невозможно найти футболиста, играющего лучше Себастьяна Скилаччи? И в воротах на Земле никто не стоит надежнее Лукаша Фабиански и Вито Маннона? И нет больше футболистов, которые смогут подменить изможденных Касорлу и Артету? И нет альтернативы Оливье Жиру (а идею сделать единственного страйкера из Уолкотта видимо следует уже похоронить)?

Можно двумя способами объяснять это. Во-первых, тренер и вправду верит в то, что говорит, в таком случае рано или поздно придется вызывать людей в белых халатах. Во-вторых, он не хочет признавать всю серьезность ошибочных решений по приобретению многих дорогих новобранцев, которых потом практически невозможно  продать, учитывая как «социалистическую» структуру заработной платы (использование этого термина в контексте футбола Премьер-Лиги звучит оскорбительно в адрес тех, кто отдавал свою жизнь в борьбе за подлинные идеалы справедливости), так и то, что невозможно найти идиотов, готовых платить некоторым футболистам «Арсенала» неестественно большие деньги, которые им гарантированны текущими контрактами и за которые они просиживают скамейки в тепле и неприкосновенности. Андрей Аршавин не соглашается переходить в другой клуб, где бы он наверняка получил игровую практику, поскольку там он слишком сильно потерял бы в зарплате. По правде говоря, мы должны были бы заставить его отработать наши деньги на футбольном поле, но это уже другая история.

Другой вопрос, полный мистики – что происходит  с 70 миллионами фунтов, лежащих на специальном банковском счете, предназначенном для работы на трансферном рынке. Помните, что примерно 25 миллионов из этих денег получено от продажи Робина ван Перси? Теперь спросим болельщиков, что бы они предпочли – гордиться тем, что на банковском счету осели 25 миллионов или смотреть, как на поле за нашу команду играет обладатель Золотой Бутсы прошлого сезона? Продажа ван Перси вкупе с тем фактом, что деньги от этой сделки не были использованы на усиление команды (впрочем, я готов прилюдно съесть свою статью, если до 1 февраля мы приобретем Фалькао), говорят о том, что футбол перестал быть главным приоритетом в акционерном обществе «Arsenal Holdings».

Мысль о том, что доход от Лиги Чемпионов не гарантирован, по-видимому, не пугает главного акционера Стэна Кронке. Недавно в статье в «Sports Illustrated» я прочитал о том, что обладатель 67 процентов акций «Арсенала» ушел из своей ложи в напряженнейший момент второго тайма октябрьского матча с «КПР». Это удивило меня до глубины души, поскольку на самом деле Кронке просто не вернулся на свое место после перерыва, видимо найдя более важное для себя занятие. Всё, что заботит господина Кронке – это счет прибылей и убытков и сводная ведомость баланса. Он знает достаточно о футболе, чтобы понимать, что вам не обязательно играть в Лиге Чемпионов, чтобы быть в прибыли, главное – что вы должны играть в Премьер-Лиге, и у вас должен быть сообразительный тренер, способный покупать за дешево и продавать за дорого на трансферном рынке. В балансе «Арсенала» за 2011/2012 финансовый год  (с 1-го июня по 31 мая) до трансферных операций показано 30-миллионное  превышение расходов над доходами, что, тем не менее, не помешало Ивану Газидису получить солидный бонус и повышение заработной платы, поскольку после включения трансферных операций, баланс клуба стал на загляденье прибыльным. Неудивительно, что исполнительный директор всегда расхваливает главного тренера. За это время им удалось продать Фабрегаса, Насри и Клиши. Хороший кусок бизнеса, если вам можно не обращать внимание на то, насколько негативно эти сделки влияют на игру команды на футбольном поле. Поражение 8-2 на «Олд Траффорд» (от команды, к которой примкнул Робин ван Перси) свидетельствует о реализации подобной политики, которая, естественно привела к отсутствию должной глубины в составе команды.

Филипп Оклер недавно обратился к членам Траста Болельщиков Арсенала, заявив, что, если «Арсенал» не сможет квалифицироваться в Лигу Чемпионов этим летом, Арсен Венгер вполне может уйти в отставку. Лично я очень  в этом сомневаюсь, поскольку, даже в этих обстоятельствах главным будет тот факт, что главный тренер может обеспечивать прибыльную деятельность, а значит Стэн Кронке, который рад, что клубом управляет именно такой человек, а не Совет директоров, предложит человеку из Эльзаса новый четырехлетий контракт. И получив зарплату в 7.7 миллионов фунтов в год, Венгер вряд ли уйдет в отставку.

Как бы там ни было, всё это по-прежнему не касается мистерии 70 миллионов фунтов, застывших в полном бездействии в банке. А деньги именно там, ведь об этом говорят нам финансовые балансы. Допустим, часть этих денег пойдет на то, чтобы покрыть зарплатные выплаты, которые необходимо будет сделать в следующем сезоне при отсутствии дохода от Лиги Чемпионов, но я всегда говорил, что если разумно потратить эти деньги сейчас (а еще лучше это было сделать прошлым летом, ведь деньги были доступны и тогда), то можно быть спокойным по поводу будущих доходов, зная, что с ресурсами такого клуба, как «Арсенал», вы попадете в первую четверку без всякой доли риска. Что касается вопроса – может ли Кронке вывести деньги из клуба, — я считаю, что без согласия Алишера Усманова выплатить себе дивиденды он не сможет, однако, если захочет, сможет выплатить себе «гонорар руководителя». Он не давал гарантий, что не будет этого делать, впрочем, он вообще не расшифровывал ни своих мотивов, ни своего видения развития клуба, контрольным пакетом акций которого он владеет в настоящий момент. Всё, что мы можем сказать с достаточной достоверностью – это то, что его особо не заботит футбол в той мере, в которой он заботит наших болельщиков. Когда через 18 месяцев вступят в силу новые спонсорские сделки по рекламе на футболках и по производству экипировки, расчетный счет клуба будет ломиться от поступивших средств. Но если уж руководство не тратит деньги сейчас, когда – судя по турнирной таблице – это было бы крайне необходимо – то каков же тогда ваш план, Стэн?

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

2 комментария

  1. TheJester
    TheJester

    http://www.independent.co.uk/sport/football/premier-league/premier-league-clubs-face-points-penalties-if-financial-fair-play-rules-are-broken-8485558.html
    Вот такие вот изменения грядут в АПЛ со следующего сезона. Хотелось бы почитать Ваше мнение, Иван, по поводу данной новости.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Честно говоря, я бы хотел взглянуть на сам документ, а не на комментарии. Вот прямо внутри вашего линка, например, уже содержатся противоречия между словами Скудамора и Голда. Так что я мимо не пройду, но нужна фактура.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна