RSS

Обращение к тем, кто считает, что Арсен Венгер знает лучше

Мар07
2013

Уважаемые коллеги.

Мы все любим клуб Арсенал, и, я надеюсь, все желаем ему побед и славы.

Именно клубу Арсенал, кто бы им ни владел, и кем бы он ни управлялся.

Сегодня Арсенал, как клуб, находится на спаде, какими бы причинами это не объяснялось.

Арсенал 8 лет ничего не выигрывал, и Арсенал перестал быть претендентом на победу в любом соревновании.

Дело дошло до того, что нам объявлено трофеем 4е место.

Провал клуба можно объяснять по-разному, но невозможно отрицать, что на наших с вами глазах поражения нашей команды перестали восприниматься как недоразумения. В том числе и крупные, в том числе и от клубов низших лиг, в том числе и от Тоттенхэма.

Домашние поражения от Астон Виллы, Уигана, ВестБрома, Суонси больше нас не удивляют.

Это всё стало нормой.

Арсенал катится по наклонной плоскости.

Разрыв между нами и ведущими клубами Европы катастрофически растет. Если в 2011 году мы смогли выиграть дома у Барселоны и хоть как-то сохраняли интригу до последних минут на Ноу Камп, то в 2013м мы дома проиграли Баварии без шансов исправить дело во второй игре.

Дело тренера, кого ставить в состав. А наше дело – поддерживать тех, кто на поле, в рамках 90 минут плюс компенсированное время.

И если те, кого тренер купил и поставил в состав, не приносят нам побед и титулов на протяжении многих лет – за это должен ответить тренер.

Тренеры приходят и уходят. В том числе и те, кто принес клубу славу.

Думать, что Арсенал способен выигрывать трофеи и титулы только под руководством одного-единственного тренера, можно, но это означает — презирать историю Арсенала.

Вчерашние тренеры ушли. Сегодняшний уйдёт. И завтрашние уйдут.

Это жизнь.

Но Арсенал останется. Он был до нас, он есть при нас, и он будет после нас.

Как именно мы выигрывали у МанЮнайтеда в феврале 1931го, наверное, никто не помнит – почти все уже умерли. Но мы и сегодня знаем, что счет был 4:1, и забили у нас Джо Хулме, Джимми Брэйн, Дэвид Джэк и Клифф Бастин.

И, в общем, все равно, сколько была прибыль у клуба в том году.

Если сейчас цепляться за тренера, который когда-то выиграл 7 соревнований из 32х, а потом проиграл 32 из 32х, то надо признать – тренер важнее клуба.

Эта позиция, как и любая другая, имеет право на существование, но она не имеет будущего для болельщика Арсенала.

Потому что тогда любое будущее неизбежно будет восприниматься как враждебное.

Когда нынешний тренер уйдёт, просмотр любой игры превратится в выискивание ошибок. Любой прогресс будет высмеиваться. Любые трофеи будут восприниматься как несчастье. А титул – как нежелательная случайность.

Сегодняшнее падение клуба это временное явление. Клуб нашего статута, наших побед, нашей истории не может сгинуть в небытиё. Поэтому возврат Арсенала в претенденты это только вопрос времени.

И наше будущее, в действительности, очень радужное. Потому что трудно себе представить настоящее хуже, чем оно есть.

Но у нас впереди будут прогресс и победы только тогда, когда мы прекратим хвататься за прошлое. Да, у нас Великое Прошлое. Но через него надо переступить, оставить его там, где ему и положено быть — в истории. Надо поставить памятники, повесить баннеры и даже назвать стадион, если это требуется. Но в прошлом нельзя жить. Его надо переступить и двигаться вперёд.

И только, когда мы сможем прошлое оставить истории, новые хулмэ и бастины будут забивать в ворота манков в играх, где манки хотят выиграть, а не сгонять ничейку.

И приехавшая к нам Бавария будет ошарашена нашей страстью и злостью и падёт.

И в мае наш новый стадион, наконец-то, увидит команду на подиуме и салют во всё лондонское небо.

Не лишайте себя этого будущего.

Зачем?

P.S.

С сегодняшнего дня я отказываюсь от использования аббревиатуры, обозначающей гунеров, которые верят, что нынешний тренер знает лучше.

Пора воссоединяться.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

36 комментариев

  1. Paval
    Paval

    Сомневаюсь, что товарищи АКБшники хотят объединяться. И сомневаюсь, что когда-нибудь захотят. Ибо для них Арсенал и Арсен это нечто неделимое. А без Арсена Арсенал это уже другой клуб.

    • Dyer
      Dyer

      Поддерживаю. На самом деле за последнее время многие из АКВ поменяли своё время насчёт Венгера, но те, кто не сделал этого до сих пор, скорее всего, уже не изменятся никогда. Если человек даже сейчас пишет, что Венгер=Арсенал и он должен оставаться в клубе пожизненно не смотря ни на что, то тут уже ничего поделаешь.

  2. ibragim
    ibragim

    На самом деле очень легко представить настоящее или ближайшее будущее гораздо хуже, достаточно посмотреть на Ливерпуль. Но если мерсисайдцы достигли дна и начинают свою дорогу на вверх, то арсенал только пока плавно погружается. НО все равно верим в будущее, как говорится keep on fighting

    • citeh
      citeh

      А достиг ли дна Ливерпуль? Может к ним постучат снизу (из банка, которому они должны 85млн)? А еще можно вспомнить Лидс и Портсмут. Вообще, неудовлетворенность текущим положением подталкивает хозяев искать решения улучшающие, а не ухудшающие их положение. И хорошо, когда такие решения совпадают с интересами болельщиков, но это не есть обязательное условие((

      • Fred_Perry
        Fred_Perry

        На счет долгов вы явно не разобрались. Называется, «Слышал звон, да не знаю где он». Надеюсь, что саму статью о долгах Ливерпуля вы читали.

        У Лидса и Портсмута нет такого бэкграунда, как у Арсенала.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Fred_Perry
          А сколько, по вашему, у Ливерпуля общего долга?

          • Fred_Perry
            Fred_Perry

            Я не пытаюсь оспорить цифры. Я лишь хочу сказать, что данные финансового отчета отражают лишь отчетный период с 1 августа 2011 по 31 мая 2012. Но по ним нельзя судить объективно об общем финансовом состоянии Ливерпуля на данный момент. На сколько знаю, в августе Джон Генри погасил почти все долги Ливерпуля, выделив на это 50 килофунтов.
            Настораживают, конечно, 40 млн. убытка. Но по результатам этого сезона, ситуация должна улучшиться: над урезанием зарплат усердно поработали.
            Разумеется, непопадание в ЛЧ уже который год сильно бьет по карману, несмотря на ряд новых спонсорских контрактов.
            Но о каком-то «финансовом дне» вопроса не стоит.

            • Mercuriev
              Mercuriev

              Вопрос стоит о том, что Ливерпуль патологически убыточен и не соответствует ФФП УЕФА. И чистые (даже не общие) долги клуба выросли на 21,7 млн. за год и достигли 87 млн. всего-то за пару лет. И я сильно подозреваю, что если бы цифры показали за год, как положено (то есть, по июль-12 включительно), то картина была бы ещё хуже. Поскольку доходов летом нет, а зарплату и остальной мэйнтенанс надо платить.
              Так что «над чем там поработали в этом сезоне» мы узнаем только через год, а пока что Ливерпуль по убыточности стоит в одном ряду с Челси и МанСити.

              • A Special One
                A Special One

                Ливерпуль однозначно не сможет себе позволить ни одной серьезной покупки этим летом, чтобы вписаться в европейский ФФП. Остается только продавать Суареса.

        • citeh
          citeh

          Возможно не разобрался, и я не говорил, что это финансовое дно. Я думаю, что игровое дно Ливерпуля не пройдено, т.к. для «всплытия» нужны деньги, много денег, а кто их будет давать (не говоря о необходимости соблюдать правила ФФП) не понятно. А если хозяин уже выкинул 50 кило, то ему надо подкопить на следующию порцию(( и когда ему надоест топить «красный» свет?)))

  3. ikrom
    Sino

    Иван вы вошли в СД =) ?

  4. helloden
    helloden

    Оффтоп: В случае прихода новых хозяев клуба и разрыве контракта с Венгером, сколько отступных получит Арсен?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Оставшийся год зарплаты.

      • kokeshka
        kokeshka

        Любой здравомыслящий человек положил бы себе в карман 7.5 млн практически ни за что и не портил бы себе нервы. Но только не фанатик Венгер. Есть подозрения, что он мазохист

  5. Avstral
    Avstral

    Иван, вы кому то спор проиграли? )))

  6. dauren8181
    dauren8181

    Отлично!!!
    Арсенал находится в столице мира — в Лондоне, имеет лучший бэкграунд и лучший стадион среди столичных клубов. Так что Арсенал рано или поздно просто обречен на успех.
    Думаю сравнение с ЛФК неуместны, наше дно мы проходим прямо сейчас. Дальше только вверх.

  7. spiritual_front
    spiritual_front

    Оптимистично,однако!)

  8. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Мне статья очень понравилась, т.к. мне не нравится нынешний раскол среди гунеров, в котором они не виноваты. Действительно, пора объединяться, но для этого нужно уйти нынешней французско-американской армии. Эх, жду тех времён, когда мы сможем оптимистично говорить о игре команды, трансферах, новых игроках, тренере, руководстве…

    • kokeshka
      kokeshka

      Как болелы Челси образца лета 2012 года )))

    • vgakh
      vgakh

      «Согласие — есть продукт непротивления сторон» — (с).
      ИМХО в данном случае от нас ничего не зависит: АКВ никогда не пойдут на мировую и никогда не объединятся с разумным лагерем.
      Я просто не могу даже нафантазировать, что должно произойти для подобного объединения.

  9. Arteta
    Arteta

    Иван, зы просто отличный.

  10. vgakh
    vgakh

    У меня только один вопрос.
    Означает ли ваш личный, ИВАН, отказ от употребления этой трёхбуквенной аббревиатуры, ТОТАЛЬНЫЙ ЗАПРЕТ на её использование для всех читателей-комментаторов блога?

  11. marcano
    marcano

    Отлично сказано! Спасибо!
    Хотелось бы только опубликовать это где-нибудь помасштабнее. Чтобы все прочитали. Здесь-то почти все согласны.

    • sagat
      sagat

      Ну так какие проблемы, возьмите зарегистрируйтесь на sports.ru да и выложите на Arsenal Today со ссылкой на этот сайт, вроде это никогда не возбранялось.
      Извиняюсь, что ответил за Ивана.

    • Doff
      Doff

      в контакте выложили уже, правда там уйма неадекватов в паблике((

  12. sagat
    sagat

    «Когда нынешний тренер уйдёт, просмотр любой игры превратится в выискивание ошибок. Любой прогресс будет высмеиваться. Любые трофеи будут восприниматься как несчастье. А титул – как нежелательная случайность.»
    ___________________________________________________________________________________________
    Так часть антиВенгеровцев(скажем так) этим сейчас занимается. После смены тренера многие болелы Арсенала поменяются местами.
    Текст крутой, ничего не скажешь, можете когда хотите.

  13. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Я думаю, из каких стран играют сегодня команды Ньюкасл и Анжи?

  14. sanches
    sanches

    а мне понравился сей пост: http://sports.yahoo.com/blogs/soccer-dirty-tackle/future-news-man-united-wayne-rooney-arsenal-robin-100420193—sow.html
    просто как есть, и смешно и грустно…

  15. SpinyNick
    SpinyNick

    Текст интересный конечно. Только вот объединяться с людьми, которые считают всех в клубе ,мягко говоря, плохими, а Венгера гением и его никак нельзя убирать, как с такими людьми объединяться? Они же считают, что если клуб выкупят шейхи/Усманов, то его тем более надо оставлять и дать ему денег.
    Очень надеюсь, что большинство этих людей пойдут вслед за Венгером и покинут клуб. Ибо не хочется потом читать «а с Венгером было лучше» после каждого матча.

  16. Rura

    Арсен Венгер останется с клубом и нет в этом ни мазохизма, ни печали. Арсен Венгер фанатеет. Да, он выбирает состав, да он покупает игроков. И да, он болеет за этот клуб. В этом нельзя усомниться. Он радуется, он страдает, он улыбается и он нервничает. Статисты могут вынести диаграмму изменения эмоций, если пожелают, а суть в том, что он — Арсенал. И без переворотов. Смысл иной. К примеру, мы — Арсенал, я — Арсенал, он — Арсенал. Но это не переворачивают. Потому что это неинтересно. Неинтересно читать им, нам, вам. Нить в другом. Скажем Джерард играл за Ливерпуль отлично. Потом средне. Местами его ошибки приводили к поражениям в матчах. Не гоним. Соглашусь, что тренерское поприще в силу динамичной смены футбольного мира встало под большой вопрос, говоря о Венгере. Но изгнания считаю, он не заслужил. Человек на мой сторонний взгляд готов пропустить свои собственные похороны лишь бы оказаться на матче или увидеть его вещание. Старался сказать, не знаю изъяснился ли.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна