RSS

Тоттенхэм — Арсенал: Арсен Венгер — раненый воин, вынужденный сражаться за команду с открытым забралом

Мар06
2013

“Если вы каждый день едите икру, вам очень трудно вернуться к сосискам”,- Арсен Венгер, 1998 год.


Арсен Венгер предан футболу и по-прежнему жаждет совершенства

Джереми Уилсон, Дэйли Телеграф, 02.03.2013

Около 16-00 колоритная фигура Арсена Венгера появится у гостевой скамейки запасных на «Уайт Харт Лэйн» — начнется его сороковое северо-лондонское дерби.

Язык тела главного тренера «Арсенала», его мимика и жесты будут полностью зависеть от того, что продемонстрирует его становящаяся всё более нестабильной команда на поле в течение последующих 90 минут.  Вариантов масса: от солидного почтенного поведения, характерного для его работы  в раннем периоде управления «Арсеналом» до раздраженных, разочарованных и даже мучительных выражений лица, присущих Венгеру в последнее время.

Проиграв только пять из 39 северо-лондонских дерби, Венгер понимает, что превосходство его команды над «Тоттенхэмом» — а вместе с ним и заветное место в четверке лучших английских команд – еще никогда не было таким шатким и сомнительным. И никогда ранее позиция самого главного тренера «Арсенала» (учитывая, что собственный контракт Венгера истекает в следующем году) не вызывала таких бурных дебатов. И сам он не казался раньше таким уязвимым – как, скажем – во время нашумевшей пресс-конференции перед игрой с «Баварией».

Венгер был разочарован и обижен, в связи с тем, что СМИ опубликовали неточный отчет о пресс-конференции, при этом его реакция на недавнюю критику стала свидетельством его нервного и уязвимого состояния. И всё  это – накануне матча, результат которого может не только повлиять на расположение команд в итоговой таблице нынешнего сезона, но и на будущее «Арсенала».  Возникает вопрос – по-прежнему ли Арсен Венгер живет футболом и готов ли он найти выход из создавшегося положения?

Ранен ли главный тренер «Арсенала»? Безусловно. Но пошатнулась ли его вера, его устремления? Нет, и вера, и устремления непоколебимы. «Сегодня Арсен нацелен и решителен точно так же, как и раньше», — говорит Жак Кревуазьер, человек, друживший с Венгером на протяжении последних 40 лет. Жак работает психологом, исследующим поведение молодых футболистов. «Он – настоящий боец и один из величайших воинов, которых я когда-либо встречал в футболе, способный бороться в самых тяжелых ситуациях. Он – безусловный лидер, и может работать в режиме подобного психологического давления».

Те, кто хорошо знаком с рабочим режимом Венгера, рассказывают в неофициальных беседах, что за последние 17 лет в клубе ничего не изменилось. Венгер по-прежнему первым приезжает на тренировочную базу «Арсенала» London Colney и последним покидает ее. В свои 63 года он продолжает следовать той же самой диете, как и его игроки, все так же ходит по тренировочному полю, наблюдая за футболистами, со свистком во рту и секундомером в руках. И точно также про него и сейчас ходят истории о небывалом количестве просмотренных на домашнем видео футбольных матчей со всего света.

«Я считаю себя зацикленным на футболе, но Арсен – превосходит меня: кажется, что он живет футболом, поедает его и видит во сне», — говорит Боб Уилсон, бывший тренер вратарей «Арсенала». – «Так было, так оно и осталось. Ничего не поменялось – ни в  его действиях, ни в наших разговорах. Если я подбрасываю новую тему для беседы, то он реагирует мгновенно и заражает своим энтузиазмом, а его интерпретация тех или иных вопросов всегда заставляли меня задумываться. Он отличается от всех нас – он уникальный человек: академик, влюбленный в футбол…»

«Он абсолютно уверен в себе, но кроме этого – чувствует ответственность перед теми, кто заплатил за то, чтобы посмотреть футбол, считая, что, вне зависимости от результат – будь то победа, ничья или поражение, зритель должен уходить со стадиона, посмотрев волнующую, красивую игру…»

При этом никто не скрывает нынешнюю болезненную ситуацию. По опросу одного журнала Венгер стал «главным спортивным лузером» в 2008 году, ну а события последующих 5 лет также не могли не повлиять на его психофизическое состояние.

Впрочем, он просто еще больше похудел и поседел за это время. И с каждым сезоном становится всё более напряженным. «Он хочет побеждать больше, чем кто-либо другой в футболе – по крайней мере, из тех, кого я знаю», — говорит Дамиан Комолли, бывший специалист по скаутингу «Арсенала». – «В третьем сезоне работы в «Нанси», его команда проиграла последний матч перед перерывом в середине зимы. Он закрылся ото всех на две недели и даже не справлял с семьей Рождество. Он заболевает на физическом уровне после каждого поражения».

Уилсон также полагает, что поражения – а их уже было 10 в этом сезоне – ощутимо старят Венгера.  «Единственное слово, которое я могу подобрать в данном случае – это страдание», — говорит Уилсон. – «Он слишком сильно заботится и любит свой клуб, говорит о Клубе – как о своей невесте или жене.  Да, он считает «Арсенал» своей судьбой. Когда я смотрю на его лицо после победы «Арсенала», я вижу релаксацию в каждом мускуле. Когда я смотрю на него после поражения или матча, где мы сыграли ниже своих возможностей,  я вижу человека, постаревшего на 10 лет…»

Среди друзей Венгера бытует мнение, что недавний упадок команды рассматривается и оценивается в слишком узком контексте его необычайных прошлых успехов. В конце концов, если вы проанализируете историю «Арсенала» до прихода Венгера, то получается, что в 92 сезонах клуб финишировал в  первой четверке английского футбола всего 23 раза.

А под руководством Венгера клуб уже в 17-ый  раз подряд входит в заветную четверку. Дэвид Дейн  в интервью (в прошлом месяце) передаче  FootballersFootball Show телеканала Sky Sport сказал: «Всё просто: при Арсене Венгере у «Арсенала» были хорошие и очень хорошие времена. Арсен – самый целеустремленный и сконцентрированный на работе специалист, которого я когда-либо встречал в мире футбола».

Комолли до сих пор вспоминает, что в 2003 году – в день, когда Роман Абрамович стал хозяином «Челси», Венгер предсказал грядущую перестройку «футбольного ландшафта». А если к этому добавить явление «Манчестера Сити» и напряженную финансовую  ситуацию с оплатой долгов по стадиону, то восьмилетняя трофейная засуха станет, если не допустимой, то, по крайней мере, понятной.

«Вопрос и проблема – не в Арсене, всё дело в том, что «Арсенал» вынужден бороться с командами, у которых больше денег и долгов», — сказал Кревуазье. – «Если Правила Финансового Регулирования будут введены в действие, самым здоровым в экономическом отношении  клубом в Европе окажется «Бавария». Но вторым будет «Арсенал»…»

Вопрос – что же произойдет в конце следующего сезона, остается открытым. До принятия серьезного решения – еще целый год. Друзья Венгера считают, что в клубе ничего не будет решаться, пока не истечет срок контракта (а он истекает в 2014 году), и сам Венгер будет думать об этом в последнюю очередь.

«Он достаточно разумный, чтобы понять – когда надо уйти, если уж все этого захотят», — говорит Уилсон. – «Наверное, когда-нибудь это время наступит, но я не думаю, что оно уже наступило. Мы хотим, чтобы его работа закончилась так, как она должна была бы закончиться: завоеванием титула под его руководством, чтобы продемонстрировать, что его футбольные методы работают на практике…»

Немаловажным фактором также будет и состояние здоровья. Венгер говорил как-то своему другу, что он будет внимательно следить за ситуацией, когда ему будет за 60, и прежде всего это будет касаться ухудшения состояния его здоровья, которое неминуемо произойдет из-за нервной и напряженной работы. С другой стороны, футбол для него был навязчивой идеей с того самого момента, когда он стал слушать и понимать рассказы футболистов из его родной деревенской команды в Дуттленхайме, где у его родителей был бар La Croix DOr.

«Я не думаю, что он сможет прожить без футбола», — сказал Уилсон. – «Наверное, Арсен и в возрасте Алекса Фергюсона будет тренером – здесь или где-нибудь в другом месте. Да, футбол причиняет ему невероятную боль, когда игра идет не по его сценарию, но при этом сама игра доставляет ему небывалую радость…»

А может ли  он на самом деле куда-нибудь уйти? Несмотря на последние трудности в «Арсенале», его уважают и ценят в Европе. «На последней пресс-конференции Арсен сказал: «Однажды я расскажу вам о всех предложениях, которые мне поступали…», но мы и так их знаем», — говорит Кревуазье. – «Прежде всего это Франция. Мадридский «Реал». Мюнхенская «Бавария». Миланский «Интер». «Барселона». Все они отчаянно боролись за него. Но он никогда не шел на переговоры с ними – и это то, что люди не забывают.

«В конце этого сезона Жозе Моуриньо покинет мадридский «Реал». Если в Мадриде почувствуют, что Арсен недоволен создавшимся положением в «Арсенале», он будет первым претендентом на пост главного тренера. Не факт, что он примет это предложение, но такое предложение, несомненно, будет…»

«По своей репутации и послужному списку он занимает место в шестерке лучших тренеров в мире. Некоторые болельщики говорят: «Может, настало время Арсену уйти из клуба», но кто сможет быстро сориентироваться в большом клубе, кто сможет заменить его в Арсенале»?

«Думаю, что он честно отработает свой контракт до 2014 года. Потом, если он действительно почувствует, что люди уже не любят его, то, возможно, не будет продлевать контракт. Он требует от самого себя полной самоотдачи, высоко ставит себе планку, и я не думаю, что он останется, если увидит, что люди не удовлетворены его работой…»

Венгер говорил, что в ближайшем будущем должно всё решится для него, но, если ситуация и результаты начнут складываться в пользу «Арсенала», то ответ на вопросы о будущем мы найдем в интервью, которое он давал в 2011 году. «Время летит со скоростью света», — говорил он. – «Все прошедшие годы не изменили того факта, что я всегда настраиваюсь и концентрируюсь на следующем матче. Я надеюсь, что игра моей команды должна быть совершенной, зная при этом, что вряд ли она будет таковой. Я чувствую себя «подсаженным» на предстоящий матч – для меня это настоящий футбольный наркотик…»

Поиск совершенства может продлить пребывание Венгера в «Арсенале» еще на одно десятилетие.

http://www.telegraph.co.uk/sport/football/teams/arsenal/9903319/Tottenham-v-Arsenal-Arsene-Wenger-is-a-wounded-warrior-determined-to-come-out-fighting-for-the-team.html


Поделиться ссылкой Затвитить пост

20 комментариев

  1. vgakh
    vgakh

    Пытаюсь себе представить — и не могу — что чувствовал ИВАН, переводя эти розовые сопли с сахаром…

  2. Avstral
    Avstral

    Вот эта статья… Венгер, дескать, рыцарь, но ни слова анализа почему команда так сдала свои былые позиции. Заказом из клуба такая статья быть не может, так как она практически намекает, что это все вокруг Венгера виновны в происходящем, но только не он сам. Выходит автор просто настоящий поклонник творчества профессора? А как насчет его репутации как журналиста после таких статей?

  3. SpinyNick
    SpinyNick

    Ну а что, довольно даже трогательно. Особенно про Челси. Я даже и не сомневался, что Арсен еще и пророк. «И сказал Венгер: грядут перемены в футбольном царстве…» и Абрамович начал скупать футболистов.

  4. Valentin
    Valentin

    Автор молится на венгера, и абсолютно не разбирается в футболе.

  5. kokeshka
    kokeshka

    Слишком пафосно и слащаво, теперь новая мантра — поиск совершенства. АКБшники уже несут существенные потери.

  6. ikrom
    Sino

    а как на счет статьи на France Football ?

  7. Budagovo2011
    Budagovo2011

    «Поиск совершенства может продлить пребывание Венгера в «Арсенале» еще на одно десятилетие.» У меня одного после этих слов мурашки по коже пробежали?

  8. PabloAimar
    PabloAimar

    Оч информативная цидуля) В качестве вольного перевода можно было просто написать — АКБ)

    Поймал вот себя на мысли, что один вчерашний матч в ЛЧ вызвал намного больше эмоций, чем все игры Арсенала в этом сезоне вместе взятые.

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Не знаю, как вы, но я благополучно засыпаю на всех (!) матчах МанЮнайтеда в этом сезоне. Вчерашний не стал исключением. Как говорил классик:

      «I went back to my hotel and intended to watch Tottenham on television — but I fell asleep.» Arsene Wenger

  9. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Как про человека, про которого чего только не выдумывали в 90-ых, можно писать так?

  10. dumb_one
    dumb_one

    Что за беспомощный набор штампов.

    «и вера, и устремления непоколебимы», «чувствует ответственность перед теми, кто заплатил за то, чтобы посмотреть футбол», «хочет побеждать больше, чем кто-либо другой», «высоко ставит себе планку», «чёрное — это белое».

    Мерзость.

  11. appella
    appella

    вот так и пишутся мемуары. Читал просто с замиранием сердца, очень душевно написано. Жаль, конечно, что нет анализа результатов его деяний, только лирика, но это свойственно группе лиц — ин арсен ви траст. Не поймите меня неправильно, но во время ознакомления со статьей, посетила мысль, что читаю некролог — либо хорошо, либо никак.

  12. Mr. Gooner
  13. Classicson
    Classicson

    Похоже на отзыв после проходжения студенческой практики))))Когда ты ничего не делал, но расписали о тебе так, что руководитель остался под впечатлением.

  14. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    И слава Богу! Не дай Бог, он бы поехал ещё на молодёжное ЕВРО (которое я не пропускаю и старательно смотрю).

    http://www.standard.co.uk/sport/football/no-u21-duty-for-arsenals-jack-wilshere-8520865.html

  15. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    http://cs323228.vk.me/v323228335/9b0e/OXB_nQS6aPI.jpg

    Это мне сразу почему-то напомнило «Купляйце беларускае!».

  16. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Судя по всему, ПСЖ закончил сезон 11/12 с убытком в 5 млн. евро.

    Линк на французском:

    http://www.lexpress.fr/actualite/sport/football/ce-que-cache-le-deficit-ridicule-du-psg-en-2011-2012_1227441.html

  17. B.J.Armstrong

    совсем затихли слухи о переговорах Кронке с консорциумом. Неужели ничего не будет?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна