RSS

К отставке Питера Хилл-Вуда.

Июн14
2013

Я не буду вдаваться в исторические экскурсы – это для тех, кто мнит себя историографом.

И я, конечно, не буду судить о всех 30 годах, которые мистер Питер Хилл-Вуд провел в Арсенальском Совете Директоров. Просто потому, что я толком не знаю (я же не историограф), что было 30 лет назад, за исключением того, что свою деятельность в качестве Председателя Хилл-Вуд начал с того, что продал часть акций Арсенала Дэвиду Дейну, считая акции «мертвым капиталом».

И не знаю, что он говорил 20 лет назад.

Но в последние 10 лет я слышал из уст Председателя следующее:


«Помню, как год назад, перед входом в директорскую ложу стояла женщина, которая кричала: «Да потратьте же наконец ваши долбанные деньги!»  Я сказал ей: «Не переживайте, дорогая. Оставьте это нам – мы решим вопросы.» Впрочем, может я передаю свои слова не совсем точно, но  главное, что они подействовали на нее должным образом».


«В этом сезоне мы боремся за все титулы, идем на втором месте в чемпионате, что, в конце концов, не так уж и плохо, не так ли?».


«Я не верю, что путь, которым пошли «Челси» и «Манчестер Сити» правильный, какими бы ни были их успехи».


«Гораздо большее удовлетворение человек получает от того, что создает и развивает. Отобрать юношей от 15 до 18 лет, наблюдать за их развитием – как они достигают уровня, достаточного для победы в Премьер-Лиге или других турнирах. По-моему, это гораздо лучше и интереснее, чем сидеть, заявляя: «Хочу купить лучшего нападающего в мире, что бы это ни стоило».


«Арсен Венгер – гений в плане принятия решений, в какой момент продать звездных игроков».


«Не спрашивайте меня, что бы мы стали делать без Арсена. Я не хочу даже думать об этом. Но я надеюсь и, в действительности, уверен, что нам и не понадобится об этом думать довольно продолжительное время».


«Арсен собирается (на сегодняшнем AGM) сказать несколько слов, и проклятье настигнет того акционера, кто встанет и попробует критиковать его.
Я не собираюсь терпеть эту критику, поскольку то, что он сделал для клуба за последние 13 лет, это невероятно!
И если вы – разумный, реалистичный акционер вы должны бы быть очень довольны происходящим в клубе».


«Я не хочу заниматься самовосхвалением, но мы действительно управляем нашим клубом по законам бизнеса, возможно, у нас просто нет другого выбора. Я сомневаюсь, что мы бы делали это по-другому, по крайней мере, во время моего пребывания в клубе. Это противоречило бы как моей личной природе, так и установкам всех тех, кто работает в клубе».


«Я никогда больше не буду иметь дело с Дэвидом Дэйном».


«Если какой-нибудь проклятый русский хочет купить мое место, а все остальные хотят, чтобы оно было  продано, тогда – хорошо, я уеду отсюда в Кент и буду выращивать там помидоры. Только любого благодетеля может неожиданно переехать автобус, и тогда клуб развалится».


Так что новость (хотя для внимательного читателя блога это вовсе не новость) о том, что Хилл-Вуд уходит, вызвала у меня только одно чувство – облегчение от того, что теперь весь этот понос будет выливаться не на меня, а на помидоры в Кенте.

Человек, во время правления которого и при непосредственном участии которого был изгнан Дейн, был создан культ личности Венгера, 4е место стало трофеем, а сам клуб был продан  Кронке, не заслуживает никакого уважения с моей стороны, i’m sorry.

Скатертью дорога, Mr. Wood of Hill.

Найм Чипса Кесквика на эту должность один к одному повторяет схему ЦК КПСС 1982-84 года, когда вместо Брежнева назначили еле живого Андропова, а когда он через год с небольшим умер — еле живого Черненко. Тот тоже поцарствовал чуть больше года, потом, наконец, пришел молодой и активный, и режим немедленно рухнул.

Теперь о том, что будет дальше с освободившимся местом в СД.

Думаю, что ничего нового ждать не надо.

Поскольку, как говорили профессионалы рынка корпоративного управления, в СД нужны «футбольные люди», то, возможно, будет введена какая-нибудь провенгеровская марионетка с футбольным прошлым.

Если вдруг в СД появится Дейн (дам 1% и буду счастлив ошибиться), то это будет означать скорый выкуп клуба Усмановым.

В самом циничном варианте в СД будет запущен Кронке-младший.

Тем не менее, на флюидном уровне арсенальская риторика изменится. Теперь просто некому будет называть болельщиков идиотами, а их мнение идиотским.

И будет больше уважухи к болелам в начальственных текстах.

Вот только смысл их останется один: Арсен — наше фсё нафсегда.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

42 комментария

  1. KamilFo
    KamilFo

    Ничего не изменится.
    Чипс Кесвик находится в клубе с 2005 года — начала конца. У него есть еще некоторая должность в другой коммерческой структуре, поэтому, думаю, президентом клуба он будет выступать формально для отчетностей.
    В совет директоров войдет Джош Кронке, без сомнений. Если только расклад внешних сил (Усманов, консорциум, смерть Кронке, …) не изменится.

  2. Giroud9
    Giroud9

    В последний раз я так удивлялся способностям Ивана подмечать различные микропроцессы, когда летом прошлого года было высказано мнение о перспективах Италии на ЧЕ. Респект!

  3. serij_
    serij_

    «потом, наконец, пришел молодой и активный» — не дай Бог, чтобы и к нам в клуб пришел такой же «молодой и активный».
    А г-н Чипс — это действительно поторение худших традиций ЦК КПСС. Я с трудом себе представляю, как человек в 70 с лишним лет может управлять таким клубом, как Арсенал. Хотя может даже оно и к лучшему — слабые управленцы снижают капитализацию бизнеса… а это по-моему единственное, что выкурит усача из клуба.

    • KamilFo
      KamilFo

      Исключая варианты с активностью извне, Арсенал в любом случае рухнет, если уже не рухнул в моральном плане. Поэтому лучше уж поскорее пройти чистилище, чем терпеть этот балаган еще 5 лет.

      • Mercuriev
        Mercuriev

        Причем именно 5 as minimum.

        • KamilFo
          KamilFo

          Я сначала хотел 3 написать — передумал)
          Да и после 5-ти стал сомневаться :)
          Если народ клюет, корову можно доить еще долго

      • serij_
        serij_

        я с Вами не согласен. Если бы речь шла о смене Кронке на адекватного владельца, и, т.о., уходе от дальнейшего разложения именно таким путем, то я двумя руками за.
        А вот если речь про нового «молодого и активного», по аналогии с известным персонажем, который разбазарит гудвил клуба за год-два — то лучше уж еще 5 лет Кронке. «Если у тебя есть враг, сядь на берегу реки и жди, пока мимо не проплывет его труп.»)

        • KamilFo
          KamilFo

          Во сколько бы вы сейчас оценили гудвил клуба?
          Только прошу не по абсолютной шкале, а по относительной. Скажем, относительно Челси и Манчестер Юнайтед.

          • serij_
            serij_

            Тяжело ответить на ваш вопрос, т.к. в моем понимании гудвилл имеет value) скажем, относительно мю и челси он меньше.

            • KamilFo
              KamilFo

              Мне кажется, что в данном контексте гудвил можно определить только как престиж или ценность.
              Так в чем вы измеряете гудвил, который можно «разбазарить»? В «самоокупаемости», реальной конкурентноспособности в завоевании трофеев, наличии классной команды, наличии молодых суперталантов? Или, может быть, победной истории клуба?
              Во всех перечисленных аспектах ценность Арсенала на фоне топ-команд — единственном фоне, на который я всегда буду накладывать Арсенал — практически равна нулю. Разве что какая-то история еще осталась, которую чернят с каждым годом все больше и больше, в итоге превратив Арсенал в ментального лузера.
              Поэтому не совсем понятно, какой «гудвил» вы боитесь «разбазарить».

              • Mercuriev
                Mercuriev

                Если goodwill понимать классически — стоимость бизнеса как такового (без активов) — то он у Арсенала выше, чем у любого клуба АПЛ.
                «Престиж и ценность» это скорее бренд.

                • UNITED WE STAND
                  UNITED WE STAND

                  Иван, вы серьезно? Выше Манчестер Юнайтед?)
                  Я думаю, что в Англии достаточно четкая градация: МЮ, Ливерпуль, Арсенал… А дальше уже возможны варианты.

                  • Mercuriev
                    Mercuriev

                    Так думать тут особо не надо — goodwill это очень специальное бизнес-понятие, его надо знать просто.
                    Например, проданные абонементы это гудвил, контракты будущих периодов — тоже. А стадион — нет. И пиво, продаваемое на стадионе, тоже нет.
                    По такой градации — гудвил и ассетс -делятся сделки с недвижимостью. И, например, SDLT(stamp duty land tax) c гудвила вообще не платится при купле/продаже.
                    У Ливерпуля он ниже из-за маленького стадиона. У МанЮнайтед он высокий только за счет новых коммерческих контрактов, которые, как мы знаем, находятся на изучении в УЕФА. Плюс Юнайтед по уши в долгах неясного происхождения. ТО есть, мы-то все знаем, что за долги, но с точки зрения гудвила это неясные долги.
                    И Goodwill к бренду не имеет никакого вообще отношения.

              • serij_
                serij_

                Наш клуб все еще стоит в когорте европейской элиты. Мы не пропали с экранов и из заголовков, т.к. учавствуем в ЛЧ. В чемпионате мы тоже постоянно на 3-4 месте, это не трофей, но все же первый эшелон клубов. Все это дает нам право заключать выгодные контракты со спонсорами, получать ТВ доходы от ЛЧ. Это все и есть гудвил.

                «Во всех перечисленных аспектах ценность Арсенала на фоне топ-команд – единственном фоне, на который я всегда буду накладывать Арсенал – практически равна нулю.» — вы знаете, а цифры говорят об обратном. Например в ЛЧ мы «стоим» не многим менее Челси и МЮ, также, как и в АПЛ. По спонсорским МЮ нас кон. опережает, и может даже Челси, но это «ноль», о кот. Вы пишете. Чисто по цифрам.

                Мне кажется, вы недооцениваете ту глубину, на которую можно упасть. Вылететь из элиты очень легко, и это будет вылет как спортивный, так и экономический. (Пустовать наше место долго не будет, его тут же займет условный тотенхем.) А вот вернуться в эту самую элиту будет оч тяжело.
                История нашего Клуба — это не «какая-то» история, а прекрасная история и бэкграунд для сегодняшней финансовой мощи. (Более того, я всегда буду считать нас минимум ровней МЮ и уж всяко выше выскочек наподобие Челси, МС, ПСЖ и т.д., если говорить об «эмоциональной оценке». А если о сверхэмоциональной — то лучшим клубом из всех, что были и есть.).
                И это все может вылететь в трубу, если, не дай Бог, придет «активист» на подобие Горбачева). Ради чего тогда эти долгие годы, что мы терпим клоунаду? Всяко не для того, чтобы сейчас сорваться в обрыв и начать карабкаться с трудом с низов.

  4. Shurik
    Shurik

    Иван, по-моему Усманову сейчас не до Арсенала (если пресса ничего не преувеличивает)
    http://korrespondent.net/world/1557459-uzbekistan-strannaya-gibel-naslednika-alishera-usmanova

  5. iGooner
    iGooner

    заголовок на одном из новостных ресурсов, прочитал как: «Реал» ожидает прихода в «Арсенал» Анчелотти, чтобы продать Игуаина»

    сердце бешено забилось, протер глаза, сделал глубокий вдох/выдох
    прочитал заново: «»Арсенал» ожидает прихода в «Реал» Анчелотти, чтобы купить Игуаина»

    эх, показалось

  6. helloden
    helloden

    Now we have Chips and Nacho. Might as well call ourselves Potato F.C

    (c)

  7. kokeshka
    kokeshka

    Король умер. Да здравствует король!

  8. emir-france
    emir-france

    Питер Хилл-Вуд конечно неординарная личность для болельщиков клуба. Мне интересно ушел ли он по своему желанию или кто-то по способствовал этому???
    Если честно хочется верить, что это к переменам, но не много зная нашу прогнившую верхушку эти мысли отпадают.

  9. Avalon
    Avalon

    оффтоп.
    Сага с Фабрегасом набирает обороты. Правда, альтернативой может быть Алькантара
    http://www.thetimes.co.uk/tto/sport/football/premierleague/article3791865.ece

  10. sifonbarada
    sifonbarada

    Иван, я там на матчдэе (http://matchday.biz/podcasts/matchday-39-1/#comments) полотно накатал в защиту нынешнего курса Арсенала, интересно Ваше мнение.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Я готов выделить вам место для гостевого поста, где вы подробно изложите свою позицию. Думаю, что у вас найдется немало приверженцев. Там и подискутируем.
      Формат — не менее 2х страниц ворда-14, максимум не ограничен. Если согласны, то шлите мне текст на мыло.

  11. Mr. Gooner
    Mr. Gooner
  12. Bask
    Bask

    Кто-нить помнит в каком посте писалось про 20% от трансферов? Вернее ссылка нужна на интервью где об этом было сказано

  13. Gonnakh
    Gonnakh

    http://www.guardian.co.uk/football/2013/jun/14/arsene-wenger-transfer-record-gonzalo-higuain

    Что скажете? Гардиан всё-таки. Или очередной вброс?

  14. iGooner
    iGooner

    нормально идем, оказывается

    просто нужно было найти идеального кандидата для сравнения)))

    http://cs306513.vk.me/v306513596/b411/nXldbofTxCI.jpg

  15. serg
    serg

    http://cs320321.vk.me/v320321178/1747/SvybWOUb-sg.jpg

    Угадайте какое место празднуют?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна