RSS

«Арсенал» может стать «Баварией»

Июн16
2013

Кевин Уитчер,
http://www.onlinegooner.com/article.php?section=editorial&id=432#.Ubs-PflM9Yk

Иван Газидис обратился к болельщикам «Арсенала» на ежегодном собрании по завершению сезона. Эти встречи в формате «Вопрос-ответ»  появились на свет по инициативе Траста Болельщиков Арсенала. В свое время на них председательствовал Кейт Эдельман, Кен Фрайяр и вот теперь Иван Газидис. В прошлом году собрание перестало быть исключительно событием в жизни Траста и стало открытым для всех акционеров, членов AISA (при этом Газидис участвует и в ежегодном собрании AISA , прошедшем в последний раз поздним летом) и другие группы болельщиков, такие как «RedAction», клубы поддержки и, учитывая дух гласности – даже Движение Черных Шарфов (я действительно заметил несколько лиц из этого движения на собрании).

Исполнительный директор говорит, что Арсен – это правильный человек для этой должности


Формат собрания состоит из ответов на предварительно отобранные вопросы, затем следуют прямые вопросы из зала. Вечер проводился Дэном Рубаком из «Arsenal TV». Видимо, на следующий  день или чуть позже видео будет доступно в том или ином формате на Arsenal TV.
Мне представилась возможность переброситься парой слов с Иваном Газидисом перед собранием – он признал, что присутствие и выступления Арсена Венгера на собраниях Траста канули в прошлое, поскольку из его слов журналисты всегда слишком рьяно пытались сделать сенсации. Вот вам и заявление главного тренера на октябрьском собрании акционеров о том, что в конце сезона он встретится с болельщиками, если им будут необходимы его разъяснения…

Исполнительный директор высказал опасения по поводу тех людей, которые вбрасывают в Твиттер отдельные фразы из подобных собраний, которые, конечно же, никогда не дадут полного контекста всех ответов и объяснений. Я предположил, что собрание было бы более продуктивным, если бы Газидис давал более краткие ответы, сравнив его стиль выступления на  прошлогоднем собрании с выступлениями команды по американскому футболу «New York Giants» в конце 1980-ых, которые затягивали время как могли. Он понял мою ассоциацию, и, видимо, оперативно сделал для себя выводы, поскольку его ответы в 2013 году были значительно более емкими и лаконичными по сравнению с предыдущими периодами.

Ключевая информация, сообщаемая аудитории, была уже передана прессе на прошлой неделе и опубликована, например в «the Mirror». С точки зрения обозревателя данного издания Джона Кросса, самые важные аспекты позиции Газидиса заключались в том, что в последнее время он бросил главного тренера на произвол судьбы, при этом, правда, он по-прежнему был готов защищать его. Недвусмысленные заявления о том, что у Арсена Венгера есть значительные фонды на трансферные расходы и что «Арсенал» намеревается работать на уровне рынка в плане приобретения топовых игроков и определения им заработной платы, означают, видимо, что если клубу не удастся улучшить команду этим летом, козлом отпущения будет главный тренер. Во время нашего короткого разговора перед собранием он согласился с этим положением, правда – довольно неопределенно. Я подозреваю, что он несколько разочарован действиями клуба во время последнего трансферного окна. К тому же на него наваливается бухгалтерский и аудиторский прессинг, заставляющий раскрыть карты. Но в итоге так и осталось невыясненным – доступны средства или нет.

Сообщение о том, что Венгер по-прежнему является наилучшим специалистом для должности, которую он занимает, с одной стороны, повергает в депрессию многих слушателей, с другой – говорит о том, что Совет директоров собирается продлить ему контракт. А непрекращающаяся информация о том, что расходы «Арсенала»  «выше среднерыночных» уже откровенно раздражают слушателя. На самом деле, «Арсенал» отнюдь не наращивает свои расходы:  расходы клуба – четвертые по зарплате и трансферам в Англии. Таким образом, по логике Газидиса, четвертое место в таблице – вполне ожидаемо, оно соответствует четвертому месту по расходам. Но в футболе далеко не всё укладывается в схемы. Иначе было бы непонятно — почему «Манчестер Юнайтед» выиграл столько трофеев с момента появления Романа Абрамовича в «Челси» и Шейха Мансура в «Манчестер Сити».  Великий тренер может выигрывать титулы, не обгоняя конкурентов по уровню расходов.

В завершении вечера я разговаривал с болельщиками, некоторые из которых свято верили в то, что Арсен может репродуцировать былые дни славы и величия – тем не менее, удалось и с ними прийти к общему знаменателю, который гласит: в последнее время, судя по тем игрокам, которых Арсен подписал, он потерял свой нюх и интуицию на этом поприще. Он уже не находит качественных новобранцев, как это было раньше, и это является одной из причин – почему «Арсенал» не является серьезным конкурентом в борьбе за трофеи. То есть речь не идет о нехватке денег на трансферы и выплаты игрокам. В Англии и сегодня осуществляются действительно удачные трансферные сделки, которые оказывают влияние на английский футбол, но к «Арсеналу» они отношения не имеют. «Арсенал» потратил изрядное количество денежных средств в последние сезоны, но, по большому счету, на резком повышении качества игры это не отразилось.

Я хотел задать вопрос, но не был выбран среди океана поднятых рук. Я бы спросил исполнительного директора – почему, с его личной точки зрения, исходя из данных по расходам клубов за последние два года, «Арсенал» так далек сегодня от «Манчестера Юнайтед», а «Тоттенхэм» так близко приблизился к нам. Вот данные, которые я  получил о трансферных расходах и зарплатных выплатах в 2011-2013 годах:

Манчестер Юнайтед £418 миллионов
Арсенал  £397 миллионов
Тоттенхэм £259 миллионов
Эвертон £152 миллионов

Стоит задуматься – насколько разница в тратах соответствует разнице в очках в итоговой турнирной таблице.

Лично мне это говорит о неэффективности в использовании денежных средств. Мой сосед на собрании, автор статей Ян Хенри, напомнил Газидису, что на аналогичном собрании в 2009 году, тот говорил, что будет исследовать зарплатную ведомость «Арсенала» самым тщательным образом («с помощью лазера»), чтобы выявить неэффективное расходование средств. Ян Хенри спросил – происходит ли сегодня лазерное исследование зарплатной ведомости и будет ли происходить в будущем.  Исполнительны директор ответил, что эти слова были явным преувеличением и теперь преследуют его. Как бы там ни было, очевидно, что когда Газидис попытался разобраться с зарплатными выплатами, главный тренер посоветовал ему не лезть не в свое дело.  И также очевидно, что это нездоровая ситуация, так как главный тренер должен лишь докладывать Совету директоров – каких игроков он хотел бы получить, оставляя дальнейший процесс специалистам, которые и будут заниматься переговорами и обсуждением предполагаемой зарплаты.  То, что Венгер сам занимается этой деятельностью, означает, что многие цели остаются недостигнутыми в прошедшие сезоны. Однажды он потратил три месяца, чтобы прийти к соглашению с «Бенфикой» по арендной сделке на один сезон для Армана Траоре. По словам Мартина Тайлера, «это точно характеризует ситуацию в клубе».

Газидис сказал, что этим летом в клубе еще не было трансферной активности, поскольку во многих клубах пришли новые тренеры, которые анализируют текущее положение дел. Тем не менее, он отдает себе отчет в том, что ситуация 2011 года, когда в последнюю минуту было подписано пять футболистов, является крайне нежелательной и не должна повториться. Конечно – всё проверяется практикой, но, по крайней мере, мне показалось, что настроен исполнительный директор (на то, чтобы нужные вещи сделать вовремя) крайне решительно.

Нет такой причины, по которой «Арсенад» не мог бы стать «Баварией», — заявил Газидис. За пару лет это вполне может произойти. «Бавария» участвовала в трех из четырех последних финалах Лиги Чемпионов. Циничный наблюдатель мог бы предположить здесь, что «Арсенал» мог бы и быстрее стать «Баварией», если бы удалось произвести замену Арсена Венгера на Юппа Хайнкеса, но реальность сегодня такова, что скорей всего Венгер останется в клубе до 2018 года. Да, в свое время он довел «Арсенал» до финала Лиги Чемпионов, но в те дни у нас были игроки получше. Однако, даже в дни, когда клуб выигрывал титулы, он только один раз прошел четвертьфинал этого соревнования, так что предсказывать наше будущее очень трудно. Одно можно сказать, что тактически Венгер отстает от требований самого престижного турнира.

Газидис сказал также присутствующим, что уход Робина ван Перси не был связан с денежным вопросом. Там были иные факторы. Он не уточнил – какие именно, но очевидно, что речь идет о футбольных амбициях, об утрате доверия к способности клуба эти амбиции удовлетворить. Собственно, сам бывший капитан «Арсенала» об это говорил не единожды, в том числе, уже и в нынешнем сезоне, превознося Алекса Фергюсона (после того, как восемь лет он отыграл под руководством Арсена Венгера).

Вот пара цитат, которые отчеканились в моей памяти:
Относительно тренерского штаба и их вклада в развитие: «они прогрессируют не так скромно. как можно было бы подумать». Это имеет отношение к сообщениям о противостоянии между Венгером и Боулдом в течение сезона. Многие подозревали, что Венгер смягчился после домашнего поражения от «Баварии», согласившись с изменениями в оборонительной тактике и тренировочном процессе. Интересно – сохранится ли в начале сезона более консервативный подход к оборонительной тактике.
По финансовой «fair play» — «Мы надеемся, мы ожидаем, мы продвигаем, но мы не управляем этим процессом. Поэтому не можем на него полагаться. Что мы будем делать, если Правила финансового регулирования не будут внедрены? Ничего. То же, что и «Бавария».»

Вывод – Газидис понимает, что, учитывая статус и доход «Арсенала», трофеи вполне достижимы, не в последнюю очередь потому, что другие клубы добиваются их. Арсен Венгер провел «Арсенал» сквозь годы рецессии и тяжелого финансового положения. Теперь руководство собирается дать главному тренеру возможность вернуть «Арсенал» к былой славе при помощи нового контракта и увеличившихся финансовых ресурсов, формирование которых ожидается в ближайшие сезоны (по иронии судьбы, обозначенные ресурсы также означают, что процедура его увольнения до 2018 года становится более доступна, если, конечно, потребуется).

Перл о том, что Арсен Венгер «достиг больше, потратив меньше» является пиарной чушью, но исполнительный директор не собирается говорить что-либо, причиняющее ущерб главному тренеру. Тем не менее, говоря о том, что клуб может сегодня сделать, Газидис сказал: «Мы собираемся заплатить по рыночным ценам за игроков топ-уровня. И если уж мы собираемся стать командой мирового класса, наша платежная ведомость должны претерпеть изменения, и Арсен как раз разбирается с этим вопросом. Арсен не боится выплачивать футболистом мирового уровня зарплаты мирового уровня…» Так что, исполнительный директор высказался предельно ясно.
Правда возникает вопрос – насколько Арсен Венгер готов заплатить реальную цену за игроков топ-уровня? Может ли леопард поменять свои пятна? Давайте надеяться, что впереди нас ожидает интересное во всех отношениях лето.

P.S. Я беседовал с несколькими людьми прошлой ночью, и услышал то, что не слышал никогда: клуб долго и тщательно присматривался к Алишеру Усманову, проверял его досье, его прошлое – возможно, с целью приглашения в Совет директоров. Очевидно, они нашли вещи, которые исключили вероятность такого приглашения. Так что, идея о том, что Усманова не хотят видеть в Совете из-за контактов в прошлом с Дэвидом Дейном, неверна. Я думаю, в этом случае больше подходит знаменитая фраза Питера Хилл-Вуда, высказанная в свое время в адрес Стэнли Кронке – «Мы не хотим  здесь людей такого сорта».

11.06.2013


Поделиться ссылкой Затвитить пост

21 комментарий

  1. babaika
    babaika

    Бросить Венгера на поизвол, а в случае провала спросить с него по полной… неужели такое возможно?)))
    Прошу прощения, но кто-нибудь знает когда выйдет расписание игр на следующий сезон?

  2. Salamow1995
    Халид Саламов

    кто-нибудь читал эту статью?
    forbes.ru/article.php?id=85255

  3. SpinyNick
    SpinyNick

    «И если уж мы собираемся стать командой мирового класса» — убила фраза) О каком сравнении с Баварией может идти речь вообще? Такая наглая пыль в глаза, как можно на такое вестись.

  4. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Про заказ досье на Усманова от Арсенала ведь давно известно, странно, что Кевин не знал.

    Что ж, Орнштейну всегда доверял как источнику.

    http://cs425823.vk.me/v425823566/b77/iWAneZIcFZE.jpg

  5. Avstral
    Avstral

    Вот, случайно нашёл…
    Это довольно серьёзно — Craig Murray бывший посол Великобритании в Узбекистане.

    http://www.craigmurray.org.uk/archives/2007/09/alisher_usmanov/

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна