RSS

Межсезонное досье по линиям. Вратари

Июн27
2013

Войцех Щесны –один из двух молодых арсенальских игроков, который мог бы вырасти в звезду мирового уровня. Второй это Джек, однако, по моему мнению, шансов у Войцеха было больше. Потому что природного таланта у поляка больше и потому что у него есть папа-профессионал в той же области, который всегда готов помочь советом и делом.

Однако этот сезон стал огромным испытанием для Войцеха.

Первый же гол, пропущенный Арсеналом в АПЛ (от Саутгемптона) стал следствием грубейшей ошибки поляка. И в дальнейшем по ходу сезона поляк неоднократно привозил голы, что продолжалось до тех, пор, пока его не посадили на лавку.

Далее последовало выступление в прессе Щесны-старшего, обвинившего Венгера в непрофессиональном подходе к работе с игроками, после чего карьера Щесны-младшего в Арсенале оказалась вообще под угрозой.

Трудно судить со стороны, кто прав, а кто виноват. Однако в моей картине мира Арсен Венгер не способен ни к какой индивидуальной работе с игроками за исключением одного упражнения – постоянного выставления в основе. Видимо, имеется в виду, что рост должен происходить через игры. Это, конечно, так, но кроме этого существует много других, не менее важных способов развития молодых, в частности – персональные занятия и индивидуальные беседы. Молодые люди имеют неустоявшуюся психику и поэтому подвержены перепадам в настроении, а значит и в игровой форме. Это данность, которую требуется учитывать.

В принципе, я готов согласиться и с другим подходом – бросить мальца в реку без круга, пусть сам выплывает. Потому что обучением заниматься некогда – нужно выигрывать матчи.

Однако в Арсенале такой поход отвергается. Но и настоящей работы по развитию талантов тоже нет.

Не в последнюю очередь по этой причине Войцех провел плохой сезон, и я не буду удивлен, если летом клуб приобретет опытного голкипера.

Конечно, в традициях Венгера было бы доверять Войцеху до какой-нибудь оглушительной персональной катастрофы. Но, полагаю, выступление Щесны-старшего забыто не будет, и младший будет пребывать в некоей опале.

К сожалению для Венгера, Фабиански снова получил травму, и поэтому Войцех доигрывал сезон в основе не потому, что ему доверили, а от безысходности.

Про Лукаша Фабиански я для себя все понял давно и ничего нового я сказать не могу – этого парня не должно быть в заявке Арсенала просто потому, что он not good enough.

Подробно было изложено тут.

Вито Манноне тоже давно должен быть продан в халлы или брайтоны.

В целом картина с вратарями в клубе очень тревожная.

Первый вратарь выпал из фаворитов, лишен уверенности, и никто не может сказать, будет ли он первым, а если будет, то не начнет ли он снова привозить.

Второго и третьего вратаря фактически нет.

Таким образом, покупка опытного голкипера, который займёт место в воротах, либо же будет оказывать конкурентное давление на Щесны, выглядит абсолютно неизбежной.

Но это если иметь в виду борьбу за титул.

Для четвертого места всё можно оставить, как есть. Не тратиться и тем самым  увеличить прибыль клуба.

_________________________________________________

Кто ещё не успел ответить на сюрвей блога и/или общий сюрвей по сезону в АПЛ могут сделать это тут и тут.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

18 комментариев

  1. AlLucky
    AlLucky

    Только что цена на Жулио Сезара снова увеличилась. Так что вряд ли…

  2. AlLucky
    AlLucky

    Кстати, чем больше смотрю международные соревнования, тем больше уважаю большинство английских судей.

  3. Egor
    Egor

    Ювентус подписал Тевеса. Теперь на Игуаина претендует только Арсенал. Быстрой покупки ожидать не стоит, вряд ли бухгалтер теперь даст за него больше 15 млн.евро, если, конечно, Игуаин «топ квалити» игрок)))

  4. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Рад, что появилась чисто футбольная статья. Спасибо.

  5. Giroud9
    Giroud9

    Вы только представьте своё состояние, если эта мина рванёт, допустим, в финале Кубка Лиги (тьфу-тьфу-тьфу, стук-стук-стук).
    Вместе с тем, если там же напорет Щесны или даже Альмуния, это не будет восприниматься как результат неверного решения по составу. (с)
    Из статьи о Фабиански. И таки напороли ведь, всего через пару месяцев.

  6. Distortion
    Distortion

    Мартинез у нас ещё числиться, кто знает? Хотя он пока тоже никакущий. А Манонне меня бесит даже больше чем Фабьянски… Гол пропущенный в «балетном» прыжке-выходе от олимпиакоса я никогда не забуду, и смехи грех..

  7. A Special One
    A Special One

    А почему в слове межсезонное так много букв н? ))

  8. sifonbarada
    sifonbarada

    «Арсен Венгер не способен ни к какой индивидуальной работе с игроками»
    А как же ставшие игроками топ класса именно под наставничеством Венгера Анри, Виера, Пирес, Юнгберг, Фабрегас, Насри, Ван Перси или слепленные из ничего Коло Туре, Адебайор, Сонг. А как же значительный прогресс Гиббса, Дженкинсона, Косиельного, Уолкотта за последний год.

    • Rhythm
      Rhythm

      осторожно, здесь не приветствуются такие идеи

    • conscience

      Да же если сказать,что всех этих игроков якобы воспитал Венгер-то за столько лет работы этого мало,учитывая,сколько было фейлов.

      • sifonbarada
        sifonbarada

        Из фейлов — Джеферс за 13,5 млн в 2000-м, Рейес в 2003-м за 17млн, Скилачи за 5,5 в 2010, ну и Сантос, Парк, Жервиньо в 2011 на общую сумму 22 млн. Можно еще Денилсона за 4 млн добавить. Остальные «неудачные» трансферы были сделаны за гроши, либо потом удачно проданы.

        • conscience

          Аршавин,Диаби,Росицки,Шамах.
          «Остальные «неудачные» трансферы были сделаны за гроши, либо потом удачно проданы.»Меня это вообще не интересует.Главное,что игроки не принесли ту пользу команду,которую могли.

        • Giroud9
          Giroud9

          Да и 5 летние зарплаты всех их посчитайте по 3 млн фунтов в год на каждого (только в Арсенале такого низкого уровня игроки столько могут получать), а еще всяких Джуру, Бендтнеров, Рамзи, Фабиански, Велы, Альмунии…….

          картина удручающая во второй части его работы в Арсенале. Я бы просто сказал даже ниже нуля.
          Да и что значит открыл? Он их просто тыкал в состав тем самым наносил вред результату команды, а все для того, чтобы потом продать и получить свои 20%

      • sifonbarada
        sifonbarada

        Забыл, Венгер еще Анелька открыл.

    • YurKo
      YurKo

      Некоторые игроки из этого списка были открыты простым и незамысловатым путем — их просто ставили в основу играть. И в свое время они приносили немалый вред. Так что просто утверждать, что Венгер открыл того или иного игрока смысла нет, так как нет результата. Можно принести в жертву трофеи, некоторых игроков, свою собственную академию ради будущей продажи условного Сонга ради пары млн. Только вот это путь который не может совпадать с путем болельщика.

  9. Gianfranco Zola
    Gianfranco Zola

    Манноне похоже в Сандерленд отправляется, так что, Иван, одно из ваших желаний похоже сбудется
    http://www.telegraph.co.uk/sport/football/teams/sunderland/10149176/Sunderland-agree-fee-for-Arsenals-Vito-Mannone-and-open-talks-with-Tom-Huddlestone-of-Tottenham.html

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна