RSS

Межсезонное досье. Края защиты

Июл01
2013

 

Начо Монреаль.

Редкая январская покупка стала удачной, если судить по половине сезона. Конечно, пример Шамаха говорит, что удачная половина сезона не есть признак класса. Но это по-любому повод для надежд. Начо Монреаль отыграл свою партию очень неплохо, и я бы предпочёл увидеть его первым выбором в августе. Насчет того, можно ли с таким лефтбеком замахиваться на титул, я пока что не знаю – нужно посмотреть на следующий полноценный сезон.

 

Киран Гиббз.

Не уверен, что нынешний сезон может занести себе в актив в смысле роста. Как обычно, значительная часть сезона пропущена из-за травм, а навыков игры в обороне так и не прибавилось. Конечно, Киран стал очередной жертвой «игры не по позиции», которая насаждается тренерским штабом. В роли левого вингера он был бы наголову выше, чем Жервинью.

В целом левый фланг обороны вызывает, пожалуй, даже меньше тревоги, чем правый.

 

Бакари Санья.

 

Это был худший сезон нашего лучшего защитника. Я думаю, что провал, конечно, связан с переломом и рецидивом. И, конечно, с тем, что ему был клубом предложен однолетний контракт с зарплатой на уровне Рамзи — и это топ-игроку, верой и правдой служившему нам 7 лет.

По итогам сезона международный рейтинг Бакари рухнул, и он, видимо, вынужден будет довольствоваться годичным контрактом на Эмирэтс.

Если бы в Арсенале господствовали спортивные критерии выставления игроков на игре, то Санья, увы, уже был бы в глубоком запасе.

И это был последний наш топ-игрок.

 

 

Карл Дженкинсон.

Увы, стал жертвой венгеровского фаворитизма.

С момента первого появления в нашей футболке в 2011 году Карл неимоверно прибавил. И я, списав его уже было со счетов, снова поверил в то, что парень сможет вырасти нового Ли Диксона.

Заменив травмированного Санью в прошедшем сезоне, Карл отлично вписался, прибавлял на глазах, и можно было даже подумать, что у парня большое будущее. Однако без всяких видимых причин Карл был посажен на лавку в ту же секунду, когда Санья смог одеть бутсы. В результате француз все равно сезон провалил, а Карл лишился возможности развиваться. В итоге в команде нет ни одного райтбека от которого можно было бы ожидать того же уровня стабильности, как от того же Начо.

В интересах клуба сегодня было бы сделать ставку на Карла, а под него готовить молодого и очень перспективного Йеннариса.

 

Глобально говоря, края защиты это не самое уязвимое место команды, и при нормальном конкурентном подходе и соответствующем коучинге можно было бы согласиться с тем, что ближайшее будущее в этой игровой зоне видится неплохим.

Вопрос – кто будет обеспечивать подходы и коучинги.

________________________________________________________________________________

Кто ещё не успел ответить на сюрвей блога и/или общий сюрвей по сезону в АПЛ могут сделать это тут и тут.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

11 комментариев

  1. Phil
    Phil

    Да уж, непонятно что делать парню, которому дают шанс только если другой ломается вне зависимости от того, как он сыграл, и который ко всему прочему ещё и является фанатом этого клуба.

    Причём, что характерно, «молодой и неопытный» Дженкинсон выглядел на голову лучше Саньи как раз в матчах с топами — МС, Бавария, Челси (КАрл) / МЮ, Бавария, Челси (Санья).

  2. sifonbarada
    sifonbarada

    Дженкинсон еще молод и у него все впереди. На мой взгляд он еще сыроват для первой команды и выбор Венгера в данном случае очевиден — Санья сильнее (пока).
    Насчет Гиббза не согласен полностью. У него большой прогресс. По моему мнению он в топ 3 лефтбеков в Англии (после сами знаете кого и Бэйнса)

  3. COYG
    COYG

    В начале сезона Гиббс был очень хорош, в принципе как и вся наша защита.

    • MrBungle
      MrBungle

      Для меня Гиббс вырос в этом сезоне: стал меньше ошибаться позиционно, в подкатах хорош был в этом сезоне!

  4. serij_
    serij_

    Йеннариса видел 1-2 раза, он мне тожеоч понравился.. напомнил чем-то Кэшли.
    Бакари — Рэмзи… даже не верится в такое содержантство…я уж задумываться скоро начну, мож Рэмзи родственник Арсена.
    Начо — крепенький середняк в мировом плане, достаточно неплох. Для борьбы за 4-ку точно сойдет.

  5. skatrus
    skatrus

    Снова купили какого-то левого француза. Все, время переходить на баскетбол.

  6. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Санья сдал, конечно, но жаль, что не наигрывался Дженкинсон (хотя Йеннариса ставлю выше по уровню, но он опорный/центральный полузащитник, а не правый защитник).

    Гиббс вообще не лефтбэк, постоянно теряет позицию, благо Клиши был намного хуже и пожарнее.

    Монреаль — лучший крайний защитник на сегодняшний момент, правда понятно, что Венгер будет ставить своего «воспитанника» Гиббса, причём не на свою позицию.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна