RSS

Межсезонное досье. Нападение

Июл05
2013

 

Оливье Жиру

 

Жиру лучше Бендтнера, лучше Шамаха, но хуже Адебайора. Оливье – хороший парень, и его любят болельщики, но этого, увы, недостаточно, чтобы считаться первым выбором. Возможности Жиру очень ограничены – неплохая игра в касание и периодически в подыгрыш.

С недостатками проблем нет — француз хронически принимает неверные решения, когда есть время на раздумье; он полностью выпадает из игры, попав под плотную опеку, и он – классический serial misser, но не для всех игр, как Бендтнер, а только для Больших.

Да, игроки, которые будут отгружать ньюкаслам и саутгемптонам тоже нужны, и поэтому Оливье вполне может занимать место на лавке, а в играх с андерогами даже и выходить в старте. Но это строго третий выбор.

 

Тео Уолкотт

 

Очень характерно, что Уолкотт провел свой лучший сезон в Арсенале именно тогда, когда клуб окончательно отказался от всяких амбиций.

Тео Уолкотт это, в моем понимании, классический лузер.

Лузер это ментальный типаж. Лузер не страдает от поражений, и лузеру не снятся ночами кубки и титулы. Лузер довольствуется тем, что есть, и прекрасно вписывается в любую конструкцию, где нет запредельных требований. Лузеры могут быть чемпионами, но только когда рядом с ними играют настоящие победители, которые заставляют лузеров раскрывать на поле весь свой потенциал. Ярким примером такого лузера является Бастиан Швайнштайгер.

Уолкотту повезло – никто не требует от него максимума, поэтому борьба за 4е место полностью его устраивает. Хотя лучше было бы вообще ни за что не бороться, а просто отбывать номер на поле.

Уолкотт полностью устраивает Венгера, поскольку у них жизненные цели совпадают.

И самыми счастливыми моментами в жизни Тео Уолкотта, похоже, останутся дни подписания новых улучшенных контрактов.

 

Пара Жиру-Уолкотт, пришедшая в итоге на смену паре Анри-РВП, является живым свидетельством тому, во что Арсен Венгер превратил команду в погоне за барышами.

Так что нападение кричит истерическим криком о необходимости усиления. И лучше сразу двумя страйкерами топ-уровня.

Для борьбы за четверку можно ничего не делать. Ну или просто купить очередного Парка, не дать ему играть и затем сплавить в аренду.

________________________________________________________________________________

Кто ещё не успел ответить на сюрвей блога и/или общий сюрвей по сезону в АПЛ могут сделать это тут и тут.

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

61 комментарий

  1. KamilFo
    KamilFo

    Иван, а как относитесь к грядущему подписанию Игуаина?
    Понятно, что его результаты и польза нам станут известны после, но сейчас он вписывается (или мог бы вписываться) для вас в число тех одного-двух форвардов топ-уровня для завоевания чемпионства? Понятное ли это для вас приобретение?

    • KamilFo
      KamilFo

      Лично, я считаю, что нужны более доказанные виннеры типа Тевеза или Руни. Игуаин не мог бы быть первым приоритетом клуба, который стремился бы выиграть АПЛ, обладая достаточными средствами. Даже тот же Джеко мог бы оказаться куда полезнее.
      Надеюсь, ошибусь, но ощущения именно такие.

      • denigooner
        Spiteful_gooner

        Мне вот хочется страйкера из АПЛ, которому не потребуется месяца времени для адаптации. Уверен, Игуаина, несмотря на стоимость, можно считать котом в мешке, в отличии от Бентеке, например (приход которого маловероятен, но очень уж желаем для меня), или того же Ба. Да и потом насколько я знаю Игуаин очень слабо провел последний сезон и болелы в Реале жаждут его ухода, так что возможно он расчитан именно на команду, борющуюся за выход в ЛЧ, то есть не топ, а возможно он еще хуже.

        • KamilFo
          KamilFo

          Если учесть слова Ивана о двух необходимых страйкерах, то связка Руни/Тевез+Бентеке была бы вполне приемлемой в качестве основной атаки претендента на звание чемпиона.

          • denigooner
            Spiteful_gooner

            Ну так Тевез же уже уехал в Турин, а Руни однозначно не согласится получать 143 тыс фунтов в неделю и меньше. Однако в теории такая парочка в нападении (Руни/Тевез + Бентеке) безусловно очень и очень усилила бы команду.

            • KamilFo
              KamilFo

              Так я ж не про Арсенал Арсена говорю)))
              Будь мы амбициознее, и Тевезу смогли бы предложить новый вызов и Руни бы дали 200к с железным местом в старте.

      • KamilFo
        KamilFo

        *В то время, конечно, когда условные Тевез и Руни доступны на рынке, а в данный момент они, как мы знаем доступны. Нужно лишь желание выиграть чемпионат.

      • KamilFo
        KamilFo

        *В то время, конечно, когда условные Тевез и Руни доступны на рынке, а в данный момент они, как мы знаем, доступны. Нужно лишь желание выиграть чемпионат.

    • Avstral
      Avstral

      Лично меня вообще удивляет, что мы нацелились на Игуаина. Приятно удивляет. Он может и не топ страйкер на сегодняшний день, но имеет все шансы таковым стать, и исходя из наших реалий, мы должны сказать спасибо, если нам не скажут что Саного это все что нам нужно в нападении.

      • KamilFo
        KamilFo

        Спасибо я скажу, если купят хотя бы страйкера, опорника, креативщика, центрального защитника и вратаря. Причем все должны быть игроками топ-уровня.
        АКБшники бы прокляли меня за аппетит, но, извините, я за 4-ку бороться не собираюсь.

  2. KamilFo
    KamilFo

    Жиру это тот форвард, у которого никогда не будет шанса в топ-клубе — чрезвычайно ограничен — только в исключительных случаях очень и очень плотной персональной работы для извлечения конкретной пользы в определенных моментах матча. Такое возможно лишь у Фергюсона.
    Но так как сам Жиру вряд ли стремится протирать штаны на лавке, он, скорее всего, покинет подобное место.
    Отсюда делаю вывод, что форварда по имени Оливье Жиру в клубе уровня топ быть в принципе не должно. Но для борьбы за 4-ку вполне сойдет.

    P.s. Очень не хватает редактирования комментов:(

    • denigooner
      Spiteful_gooner

      По-моему Жиру в качестве основного(!) форварда и для борьбы за попадание в четверку не пригоден.

      • KamilFo
        KamilFo

        Ну если его поставить в прошлогоднюю команду вместо РВП, то однозначно соглашусь. А в имеющемся положении сложно сказать.

        • denigooner
          Spiteful_gooner

          Ну сейчас-то у нас такое положение, что выбирать вообще практически не приходится, учитывая, что Жиру единственный номинальный страйкер в составе, не учитывая бендтнеров, шамахов всяких.

          • KamilFo
            KamilFo

            Ну это уже другой вопрос)
            Я о том, что нынешний состав с наконечником уровня Жиру в моем понимании вполне способен заковылять в 4-ку.

            • denigooner
              Spiteful_gooner

              Нет. Тоттенхэм с каждым годом становится все сильнее и сильнее и наверняка они вновь неплохо укрепят состав этим летом, так что, если Жиру в своем нынешнем состоянии будет выступать основным центр-форвардом в следующем сезоне, то даже заковылять вряд ли получится. Единственное «но» — если Бэйл уйдет, то безусловно Арсенал попадет на 4-ое место только, потому что Тоттэнхем не в состоянии будет нас обойти, хотя это тоже неизвестно. Вообщем, такова моя точка зрения

              • KamilFo
                KamilFo

                Мы спорим, защищая одну точку зрения.
                Если оставить Жиру наконечником, но добавить условного Снейдера и Де Росси, то, думаю, Тоттенхэму опять не повезет с той же долей вероятности, что и в прошедшем сезоне.

                Все эти усиления в лице Игуаина, Касорлы, Подольски, Артеты и прочих делаются лишь с единственной целью — удержаться в четверке. Забираем то, что плохо лежит.

  3. babaika
    babaika

    Иван, а почему Швайнштайгер лузер?

  4. babaika
    babaika

    Думаю и Уолкот и Жиру могут играть на кураже и стремиться к большему. Им просто нужна мотивация, а с нынешним руководством это невозможно. Вот мы и наблюдаем их бесхребетность и виним их, в то время как и условный Месси так же «сдулся» бы у нас.

  5. Arsen
    Arsen

    Жиру для первого сезона не плох. Не много не хватает понимания игры, что иногда приводит к принятию не верных решений, но все же 10 голов в АПЛ забил, что в принципе, не плохо.
    Уолкотт до конца января играл очень хорошо, тащил команду и был её лидером. 11 из своих 14 голов в АПЛ, он забил именно в этой части сезона. Во торой части заметно сдал. С чем это связано — спадом формы либо подписанием нового контракта, не известно. Мне кажется и то и другое.
    Абзац про лузерство лучше бы автор не писал, т.к. бред (ИМХО).

    • babaika
      babaika

      Вы что, Жиру выступил лучше чем Анри и Дрогба в свои первые сезоны АПЛ)))))))))

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Arsen
      Ваше «имхо» ни от чего не спасает — хамство остается хамством. Если вы не способны следовать правилам общения или хотя бы правилам приличного поведения в гостях, то ваше пребывание тут закончится быстрее, чем вы даже можете себе это представить.

  6. Ekstrasens

    Нехило так Швайни пригрузили. За что? Парень с харизмой и талантом.

    Мне кажется, что пора избавляться от некоторых предубеждений. Вот, например, Уолкотт провел отличный сезон с небольшим спадом после Нового года, но сезон отличный. Забивал, отдавал, феерил (Ньюкасл, например), даже вперед вел.

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Это за то, что он закрывал глаза и отворачивался во время исполнения пенальти (то ли всей послематчевой серии, то ли, когда Роббен бил Чеху в овертайме).

  7. babaika
    babaika

    Иван, все хотел узнать Ваше мнение. Как вы считаете возможен ли такой поворот событий: Венгер не подписывает новый контракт, так как уже существует устная договоренность с ПСЖ (расторгнут контракт с Бланом через год), при этом Венгер пытается уйти достойно, что вынуждает его покупать качественных игроков и бороться за чемпионство? И, если Ваш ответ «да», то захочет ли остаться Кронке после его ухода?
    Прошу прощение за оффтоп.

  8. vlade-mir
    vlade-mir

    печалька…
    «»Айнтрахт» был вынужен отказаться от приобретения Никласа Бентднера из-за чересчур высокой зарплаты, которую нападающий получает в «Арсенале».»
    http://fapl.ru/posts/24705/

  9. gelezka
    gelezka

    Cсори, если было )

    Это пранк Вована по поводу трансфера Кокорина) Но интересное было и про Арсена Венгера и Ван Перси

    где-то на 4 минуте
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O2Zifhuz9IM

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Ну, Ремчуков на меня произвел вполне положительное впечатление. А по поводу тренерских методик Венгера у меня давно нет никаких сомнений — тренер остался в далеком прошлом.

      • Giroud9
        Giroud9

        Я конечно плохо расслышал, но вроде как у Фергюсона тренировки в разы современней и лучше? А ведь он старше, и все равно в середине 2000х сделал выводы и подстроился под современные реалии. А Венгер всю жизнь так и будет упрямиться. Все это мне напоминает одну историю. Есть у нас в городе две типографии, которые давно уже тут на рынке. Хозяева старые дядьки, но один догадался поставить молодого управляющего себе, а у другого до сих пор старая женщина глубоко за 60 всех заправляет. Так вот в одной внедрили все современные технологии, живут и процветают, в другой до сих пор для любого поручения еурьера вызывают, наличие электронной почты вообще не признается, типа это все ‘бесы придумали’ заказы от постоянных клиентов идут и ладно.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          САФ просто брал себе в помощники лучших тренеров, то есть тех, кто знает , например, физподготовку лучше самого САФа. А Венгер берет пэтов райсов, потому что никто в клубе не должен знать больше АВ. Очень интересно, что будет доверено Боулду в этом сезоне. То же, что и в марте, или то же, что и в октябре.

  10. MrBungle
    MrBungle

    Вот где деньги на трансферы: http://i.imgur.com/l4QHahL.jpg

  11. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Глеб отвечает на вопросы читателей Прессбола. Хватает вопросов про его легионерские годы, символическая сборная с Клиши и ещё шестью арсенальцами в составе (удивился, что Фламини нет), и Арсен Венгер — лучший тренер в его карьере.

    http://www.pressball.by/pbonline/football/78391

  12. vanpersik
    vanpersik

    Marca утверждает, что у «Реала» нет предложений по форварду Гонсало Игуаину. Биограф аргентинского нападающего Улисес Санчес Флор сообщает, что лондонский «Арсенал» не делал официальный запрос «королевскому клубу» по аргентинцу. Мадридцы готовы рассмотреть варианты с продажей Гонсало, однако предложенная сумма должна превышать упоминаемые в прессе 27 миллионов евро. К тому же, новый главный тренер «сливочных» Карло Анчелотти видит Игуаина в своей команде

  13. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    У Диаби теперь 24-ый номер на майке. Что-то мне подсказывает, что это к добру. (с) Или к Уильямсу((

  14. Avalon
  15. Classicson
    Classicson

    Жесть. С этого дня буду знать, что Бастиан Швайнштайгер лузер) Сколько читаю блог, при этом будучи со многим согласным, таких перлов не видел ни разу.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Обратите еще раз внимание на то, что «лузер» это ментальный типаж. И в этом смысле для меня Швайнштайгер ничем не отличается от Уолкотта.

  16. ikrom
    Sino

    Иван что вы думаете по поводу Игуаина? вот что в нете прочитал: Венгер предложил Реалу бид в 23 миллиона фунтов, и Реал принял эти деньги, но Венгер предложил Реалу вариант, при котором эта сумма будет выплачена за 3 года, и Реал отклонил предложение.Но договоренность с Игуаином уже достигнута, и Реал даже дал зеленый свет на мед. осмотр игрока.

  17. vanpersik
    vanpersik

    Тотенхем подписал Паулиньо за 17млн фунтов.
    Конкурент за 4 место усиливается.

    • KamilFo
      KamilFo

      Шпорам бы еще толкового нападающего.
      Причем без всяких экспериментов типа Дамьяо, Бентеке или Освальдо.
      Нужен виннер — например, Джеко. Ну, или Вилья хотя бы.
      Защиту тоже было бы неплохо усилить, но для 4-го места и этого должно хватить.

  18. spiritual_front
    spiritual_front

    Иван, Швайнштайгер в том финале возможно больше всех на поле хотел победы. То, что он отвернулся во время пенальти говорит о том, что у него начали сдавать нервы, но не значит, что он готов довольствоваться тем, что есть. Возможно по этой причине он и отказался переходить в Арсенал пару лет назад.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Я видел игрока в клубе и в сборной (и в том числе на стадионе во время разминки) достаточно для того, чтобы иметь основания на собственное суждение.
      А про потенциальный переход в Арсенал слышу вообще впервые. Хотя сегодняшний Арсенал это ровно для него клуб.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна