RSS

Межсезонное досье. Полузащита. Креатив

Июл04
2013

Санти Касорла

Санти — это хорошая покупка. Он, конечно, не системообразующий игрок, но Касорла – отличный бэк-вокал. То есть, Касорла – не солист по натуре, но может играть в классном оркестре.
Касорла не может быть заменой Сеску, он просто игрок другого масштаба и другой позиции. Но 11 Сесков и не нужны.
Для первого сезона Касорла отыграл очень прилично, и если бы Арсен Венгер добавлял каждый сезон, начиная с 07/08 хотя бы одному касорле в год (в разные линии), тратя по 20 млн., то сегодня ни о каком четвертом месте речь бы не шла. Арсенал бы боролся за победы во всех соревнованиях, и я уверен, что минимум один титул чемпиона страны был бы взят.

 

Томаш Росицки

Томаш Росицки это «последний из могикан» сезона 07/08. Той фееричной полузащиты, лучше которой я в своей жизни не видел – Сеск, Томаш, Глеб, Фламини. От двоих Венгер избавился сразу же – летом 2008. Сеск сбежал, промучившись еще три года в компании денилсонов и диаби. А Томаш попал в череду травм, длившуюся годами, что для Арсенала ныне стало нормой.
В тех немногих матчах, где он выходил в старте сезона 12/13, он был лучшим на поле. Но в каждом таком матче его заменяли без всякой понятной болельщику   причины.
Известно, что существует целая группа болельщиков, которая считает, что понимать ничего и не надо. И именно они привели клуб к сегодняшнему состоянию, когда пятый бюджет в мире считает сверхзадачей занять четвертое место в Англии.
Признаться, я уже не думал, что Томаш сможет хотя бы приблизиться к тому уровню, который он показывал 5 лет назад. Но в нынешнем сезоне он это сделал. И, конечно, он бы смог помочь любой команде в борьбе за английский титул. Но в Арсенале это не востребовано.

 

Абу Диаби

То, что Абу Диаби травматичен, Венгер знал при его покупке. Но когда вспоминаешь Амари Бишофа, то Диаби уже не удивляет.
В сезоне 12/13 он сыграл за клуб 706 минут, из которых все 706 минут он провел вне позиции, на которую его готовили во Франции. Его никогда во Франции не учили играть в защите, потому что его роль всегда была — №10, фантазисто. В Арсенале за 7 лет он не провел ни одной игры на этой позиции.

Но Абу Диаби не годится для игры в АПЛ не потому, что он травматичен или играет не по позиции, а потому что он неимоверно медлителен и эгоистичен. И он является живым воплощением венгеровской идиллии, в которой «для французов футбол это не битва, а способ самовыражения». Предположу, что именно поэтому он будет находиться в команде неимоверно долго, и получать свои 3 с лишним миллиона фунтов в год.

Жервинью

Многие считают, что это худшая покупка Венгера. Я думаю, что у Венгера было значительное число еще бОльших трансферных провалов – Скиллаччи, Парк, Денилсон, Бишофф, Степановс, Шамах и тд и тп.
Жервинью при определенных условиях может быть игроком замены. Условия эти просты – это не Большая Игра, это матч, который складывается неудачно, но соперник уже вымотан.
Вот там Жервинью может быть иногда полезен. Конечно, такая функция не может стоить 11 млн., но каких-то денег она, конечно, стоит.
В принципе я даже готов согласиться, что Жервинью может иногда находиться в числе 18 в команде, которая борется за титул.
Но если Марсель даст за него хотя бы 4 млн, его можно смело отправлять восвояси.

Окс

Молодой вингер, подаривший столько надежд в январе-12 в матче против МанЮнайтед, сезон 12/13 провел, в основном на лавке. Задатки Алекса видны, но никакого развития не наблюдается. Хотя по времени Алекс провел на поле в два раза больше, чем в позапрошлом сезоне – 1063 минуты против 562.
Сложно сказать, чем вызвана его стагнация – то ли безответственностью игрока, то ли фаворитизмом тренера, предпочитавшего Жервинью, Подольски и Диаби всегда, когда тот мог ходить? То ли всем сразу?
Однако факт остатеся фактом – надежды не оправданы. Будут ли они оправданы в новом сезоне? Нет никакой ясности, потому что причины стагнации неизвестны.
Пример Уолкотта показал, что никакие голы за сборную Англии не являются свидетельством прогресса в игре.

Подольски

Лукаш был адекватной покупкой в смысле цена/качество.16 голов во всех турнирах это то, что и ожидалось от игрока сборной Германии. Не уверен, что позиция вингера это лучшее использование Подольски. Такое впечатление, что при 4-3-3 его логично ставить левым нападающим. А вот навыков центрфорварда у польского немца нет, что показали несколько матчей (включая стартовый), где Подольски играл классическую «девятку». Но у Лукаша немало достоинств – отличный удар, хорошая реализация моментов, способность продавить и дать нацеленный пас. Плюс он опытен и не боится Больших Игр.
Главный недостаток Подольского — это нестабильность, которая не позволяет его классифицировать как топ-игрока. Может полностью выпасть из любого матча. С другой стороны – может войти в игру с лавки и заметно усилить команду.
В общем, если знать, что стоимость его трансфера равна жервиньевскому, то трудно отделаться от вопроса – а как вообще такое может быть?

С уходом Сеска Фабрегаса Арсенал потерял изюминку и превратился в команду, которую трудно узнать по стилю. В позиционном нападении Арсенал скучен и предсказуем, в контратаках иногда бывают проблески, но очень редко и только, если там не участвуют Рамзи или Диаби.
В позапрошлом сезоне с креативом была вообще катастрофа, в прошлом ситуация чуть улучшилась с приходом Касорлы и выздоровлением Томаша. Однако для борьбы за титул Арсеналу необходим плеймейкер. Это штучный товар, купить который очень непросто, и поэтому топ-клубы берегут таких игроков.
И если бы от Сеска не убрали Глеба с Фламини, а затем и Аршавина, и если бы еще постепенно докупили Касорлу с Подольским, то Арсенал гарантировано выигрывал бы трофеи, и Сеск с РВП никуда бы не рвались. Возможно, когда Хави закончил бы, Сеск бы и попросился в Барсу. Но это была бы совершенно другая история, чем та, которую мы наблюдали с 2010 года.
Однако я думаю, что Арсен Венгер верил, что за 4е место можно бороться и без игроков калибра Фабрегаса, поэтому продал его с легкой душой, и, как мы знаем, два года после этого вырывал 4е место на самой ленточке.
Так что Арсен Венгер прав: это топ-клубам нужны плеймейкеры, а борцы за квал ЛЧ вполне могут обойтись и без них.

________________________________________________________________________________

Кто ещё не успел ответить на сюрвей блога и/или общий сюрвей по сезону в АПЛ могут сделать это тут и тут.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

39 комментариев

  1. vlade-mir
    vlade-mir

    Вчера купил баночку карлсберга, оказывается это теперь наш спонсор)))
    Так вот, на банке Артета, Подольский и Касорла.

    И никакаих Рамзеев, Диаби и Уолкотов)))
    Даже пивовары разбираются в футболе лучше Венгера)

  2. babaika
    babaika

    И все равно нам нужен условный Сеск. А так же качественный опорник, а там и защита будет выглядеть надежней.

  3. Giroud9
    Giroud9

    Серия чисто футбольных статей радует. Кстати неожиданно для себя обнаружил, что мое мнение по нашему составу практически совпадает, я думал оно сильно отличается. По Касорле и покупке таких вот Касорл ежегодно поштучно — это вообще в точку. Насри-Фабрегас-Касорла-Аршавин-Ван Перси…

  4. Yakovlev
    Yakovlev

    Как правило, обсуждение игроков сводится к «проваливанию» в больших играх.
    На мой взгляд, большая игра это игра с командами наделёнными как минимум хорошими исполнителями и имеющими, как правило, хорошее тактическое разнообразие. В результате они могу себе позволить нивелировать влияние ключевых игроков Арсенала и заставить вести игру через других игроков. Поэтому складывается ощущение, что игрок в большой игре себя не проявил. Но ведь стянув на себя часть сил противника он позволяет другим чувствовать себя свободнее, а вот воспользуются они этим преимуществом или нет, уже зависит от конкретного игрока.

    P.S. Из-за отвратительной реализации моментов Арсеналом и некачественной контр-атакующей игры многие команды позволяли себе играть с открытым забралом и имели успех. :-)

  5. Phil
    Phil

    А чего вы поставили Подольски в креативную полузащиту? Как по мне, он к креативу имеет отношение скорее уже к реализации.

    Я бы сказал, что Джек имеет большее отношение к креативной полузащите нежели Подольски.

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Тогда и Жервинью в этом списке делать нечего)) Уж он креативом никогда не отличался.

      • vlade-mir
        vlade-mir

        вот тут не согласен. Жервиньо мертв в реализации, а вот поводиться и отдать пас иногда может.

        А вот забивать — увы нет…

      • Phil
        Phil

        скорее всего таки нечего. А если вспомнить, что первую треть сезона он проводил на позиции ЦФ, то уж точно.

        В моём понимании креатив исходил от Касорлы, Томаша, Джека и изредка Окса.

  6. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Росицки — последний игрок из «золотой» полузащиты Арсенала 2007/2008 для меня. Я никак не могу понять, по какому принципу Рэмси играет чаще его. А вообще, соглашусь с Giroud9, моё мнение схоже с мнением Ивана.

    Мы уже в который раз «близки» к подписанию Игуаина.

    http://www1.skysports.com/football/news/11670/8804827/Transfer-News-Arsenal-close-on-Gonzalo-Higuain?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter

  7. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Похоже, что Коклен уходит в аренду в Фрайбург.

    https://twitter.com/ArsenalNC/status/352714480007905281

  8. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Дон Вито магию показывает! Нет, не совершает сейвы, а жонглирует мячом в новом клубе.

    http://tyneandwear.sky.com/sunderland/video/72610/new-sunderland-goalkeeper-vito-mannones-super-ball-skills

  9. Arsen
    Arsen

    А какой у статьи смысл? Подвести итоги игры наших креативщиков за прошедший сезон или лишний раз покритиковать Венгера. Больше похоже что второе.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна