RSS

В совете слепых директоров…

Авг02
2013

 

(Этот текст вышел за 5 дней до олдтраффордской катастрофы -И.М.)

Ян Генри, http://www.onlinegooner.com/article.php?section=exclusive&id=2416#.UdCjsjvDub8

…имеющий один глаз уже король.

 

В совете слепых директоров имеющий один глаз уже король. Точнее, человек в розовых очках, не обращающий никакого внимания на то, что происходит вокруг него, восседает в своем кресле как король Канут в то время, как на него накатывают волны поражений.

 

 

Король Канут: мог бы возглавить команду в следующий уик-енд

 

Предстоящая неделя и, конечно же, дни до закрытия трансферного окна станут определяющими в карьере Арсена Венгера в «Арсенале». За поражением в среду от «Удинезе» скорей всего последует поражение от «Манчестера Юнайтед» в воскресенье. Насри будет продан, и никто из качественных футболистов,  которых так хотел бы приобрести наш главный тренер, так и не придет в «Арсенал». Представьте, что вы – Гари Кэхил, и у вас был бы шанс перейти в «Арсенал» прошлым летом. В самом деле – вам может светить выступление в Лиге Чемпионов, где выступают великие футболисты… Но у вас еще год по контракту с «Болтоном» — почему бы не отработать контракт до конца, чтобы потом в качестве свободного агента перейти в  «Челси», «Ман Сити» или «Ман Юнайтед», получив внушительную зарплату и гарантированный футбол в Лиге Чемпионов?

Перед началом сезона я предсказывал, что вероятно мы завершим август с 2 очками и выступлением в Лиге Европы. Похоже, я был излишне оптимистичен: теперь ставлю на 1 очко, без забитых мячей, ну и та же самая Лига Европы. До того, как AKB-шники нанесут ответный удар, скажите мне, кто же будет у нас — при полном отсутствии каких-либо приобретений – играть в полузащите на «Олд Траффорд» — Рэмзи и Росицки (пожелаем им обоим, тем не менее, еще долго пребывать в хорошей спортивной форме) или Лансбери с Истмондом? Нет сомнений в том, что, узнав стартовый состав, соперник затрясется от ужаса.

Я уже давно пришел к выводу, что Арсен Венгер сошел с дистанции. Совет директоров рано или поздно также не сможет не заметить этого. Когда именно я понял, что поезд главного тренера безвозвратно ушел?  2009 год, печально знаменитый вечер вопросов и ответов, главный тренер оскорбляет болельщика, сказавшего, что Сильвестр – футбольный пенсионер. Но не это подорвало мою веру в Венгера, а его ответ на мой вопрос, который, насколько я помню, не попал в обзор СМИ. Я спросил Венгера – почему он ставит игроков, причем не одного, а именно многих – на непривычные для них позиции. Он переспросил  меня – кого я имею в виду. Я назвал Бендтнера на правом фланге и Диаби на левом. Венгер ответил быстро (Боб Уилсон даже не успел сменить тему, передав слово другому): Диаби учили играть на левом фланге…

Я не поверил ему, попросив на следующий день одного из своих работников  во французском отделении фирмы позвонить в «Осер», «ПСЖ» и «Клерфонтен» — то есть, в те клубы, где тренировался Диаби. Мы узнали, что месье Диаби провел значительную часть своей бурной футбольной молодости в качестве “faux neuf” (дословно – «ложной девятки», то есть на футбольном языке – оттянутый нападающий, номер 10). Более того, нам сказали, что месье Диаби никогда не учили защитным и разрушительным функциям,  поскольку никто в данных благородных футбольных учреждениях не верил, что месье обладает достаточной концентрацией, чтобы претендовать на роль опорника, и уж точно он никогда не обучался игре на левом фланге…

Я не люблю, когда мне на уши вешают лапшу, да еще в такой снисходительной манере, впрочем – я и не удивился этому. Я не  хотел бы использовать такие сильные слова, как «ложь» и «неправда», но с того памятного вечера в мае 2009 года, мне слишком трудно серьезно воспринимать то, что говорит Арсен Венгер.

Он говорит, что никто не покинет команду (команду покинули Фабрегас и позднее Насри). Вместе с Иваном Газидисом они утверждают, что знают – как улучшить команду (а команде по-прежнему не достает центральных защитников, опорника и нового страйкера). Он ничего не делает для установления среди футболистов должной дисциплины и здравого смысла (уже получены в этом сезоне 2 красные карточки и послематчевые предупреждения). Он поступает вопреки духу УЕФА, запрещающего контактировать с командой – это был отчетливо видно в матче с «Удинезе», даже если контакт не был непосредственным.

Перед матчем с «Ливерпулем» мне предложили 4 пары входных билетов (БЕСПЛАТНО – на случай, если эту статью читает официальный представитель клуба), но я так и не смог найти желающего взять хотя бы одну пару. И я не одинок: несколько моих знакомых также не смогли продать билеты на официальной билетной бирже.

На дворе конец августа, а отсутствие глубины состава и жуткая мешанина (по опыту, зарплате и т.д.) в составе просто глаза режут. Стадион не заполняется даже на первую домашнюю игру с «Ливерпулем» (интересно, когда это раньше на стадионе не было аншлага на эту игру?), тем не менее — главный тренер спокойно утверждает, что всё не так мрачно, всё под контролем. Может он и прав, конечно, он кого-нибудь да прикупит, команда наиграет на приемлемый результат, глядишь – ничью в воскресенье выцарапает. Всё это вполне может произойти, но только я этому не верю.

Иногда, чтобы разобраться в ситуации и улучшить ее, или хотя бы высветить реальные проблемы, необходимо погрузиться на должную глубину. Я не считаю, что «Арсенал» может вернуться к былой славе под руководством Арсена Венгера, так что – либо он продолжает работать до 2014 года, и мы неуклюже тащимся по течению, распродавая футболистов, закупая молодежь, наблюдая – как сокращается аудитория стадиона, в то время как цены на билеты остаются самыми высокими в стране, и за эти цены нам предлагают смотреть весьма посредственное зрелище. Впрочем, мы  можем оказаться в Лиге Европы с 1 очком и без забитых мячей – всё в наших силах, и тогда Молчаливый Стэн заговорит, позвонив Ивану Газидису с требованием уволить главного тренера. Только тогда будет уже поздно приобретать футболистов на этот сезон. С другой стороны, наш уважаемый редактор неоднократно говорил здесь, что более сильный и проницательный главный тренер сможет и из данного состава выжать большее, гораздо большее. Может, в качестве временного смотрителя пригласить Джорджа Грэма, пока Хосеп Гвардиола не устанет выигрывать трофеи и не почувствует необходимость в настоящем вызове?

23.08.2011

 

 

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

17 комментариев

  1. jamaicajohn
    jj

    Пока идем по трансферам чемпионской поступью (практически) на паритете с МЮ, чо ..

    AFC Transfer expenditures: 0 = +2.800.000 £
    MUFC Transfer revenue: 0 — Transfer expenditures: 1.500.000 £

    • emir-france
      emir-france

      Статистика завоеванных титулов МЮ и Арсенала за это время было бы кстати ))

      • jamaicajohn
        jj

        Это цифры по текущему трансферному окну на сегодня, не более.

        • Dred
          Dred

          у меня сложилось впечатление, что по трансферным делам, в основном по заявам на разных конфах и прочих вьюшках, что Мойс достойный ученик не САФа, а именно Арсена Венгера.
          Так же много разговоров, разных обещаний, но мало дела )

  2. emir-france
    emir-france

    Я вообще не могу понять, как можно быть лузером, которого не интересуют трофеи и сооответственно счастье болельщиков? Самое главное, что есть деньги на трансферы и клуб пока что остается привлекательным для многих игроков, но Венгер убивает это все и уже убил у многих болельщиков Арсенала мысли о Чемпионстве Англии и ЛЧ.

  3. serjaja
    serjaja

    «Он поступает вопреки духу УЕФА, запрещающего контактировать с командой – это был отчетливо видно в матче с «Удинезе», даже если контакт не был непосредственным» — это о чем?

  4. Nicolas
    Nicolas

    Ставить игроков не на свои места, это конечно козырь Венгера.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна