RSS

Об инфляции и гонке вооружений

Июл02
2013

Ну что, футбольная инфляция, которую многие ждали в связи с резким ростом доходов от ТВ, пришла. Причем пришла она ДО ТОГО, как клубы получили хотя бы по фунту от этих новых доходов. Но все эти доходы уже заложены в бюджеты.

И если некоторое время казалось, что ничего экстраординарного на трансферном рынке не происходит, то за последнюю декаду картина резко прояснилась.

Эвертон отклонил 15-миллинное предложение МанЮнайтед по Бэйнсу. Арсенал получил от Байера отказ на просьбу продать Бендера за 20 млн. А Саутгемптон предложил Роме за Освальдо 17 млн. и тоже получил отказ. (Кто это мог себе представить ещё год назад, что Саутгемптон вообще способен дать бид в 17 млн?)

На этом фоне покупка Тоттенхэмом Паулинью за 17 млн. кажется баргэйном (bargain –очень дешево купленная вещь). А если окажется правдой, что шпоры договорились с Барселоной о покупке Давида Вильи за 8,6 млн., то репутация тоттенхэмского руководства, как наиболее практичного в лиге, только укрепится. И думаю, что покупок будет у шпор еще много, поскольку я уверен, что Бэйл будет не просто продан, но по максимально возможной цене. Тут, как мы знаем, у Тоттенхэма отличная продажная позиция: «такая корова нужна самому».

 

Таким образом, примерно ясно, что все новые доходы английских клубов будут потрачены ровно на тех же игроков, которые были бы куплены и при старых доходах. Просто заплатить теперь за них придется существенно больше и зарплаты дать выше. Вот куда уйдут все новые доходы.

Понятно, что для топ-клубов никакой ФФП не указ и они потратят больше, чем получат. Например, Челси на одного только Кавани израсходовал всю будущую прибавку в свой бюджет плюс еще миллионов 15. И согласитесь, что сегодня уже цена в 50 млн.фунтов не кажется такой же заоблачной, как во времена покупки Торреса. Да и потенциальные ливерпульские 25 млн. за вообще неизвестного в Англии Мхитаряна не выглядят ныне сумасшествием.

 

Во времена разгона инфляции цены растут обычно намного больше, чем сама инфляция, поскольку продавцы закладывают в цену инфляционные риски. А рассчитывать на то, психоз быстро пройдёт, и цены быстро упадут, не приходится, поскольку торговцы взвинчивают цены за полчаса, а убирают инфляционные риски только через пару лет жизни с инфляцией в пределах 8%.

Так что нам придется смириться с тем, что по-настоящему хорошие игроки теперь для Англии будут стоить от 25 млн. Случай с Паулинью – редкая удача.

 

Сегодня еще как-то нет информации о росте зарплат. Но нет сомнений, что игрок за 25+ млн. будет получать 150+ тыс. в неделю. Да и рубеж в 200 тыс. давно пройден, и главный вопрос межсезонья – будет ли взята планка в 300 тыс. И не Кавани ли станет первым?

 

Арсенал в этой гонке вооружений останется снова на обочине, что вызывает бизнес-удовлетворение и футболо-сожаление.
Арсенал по-прежнему считает, что ему никто особо не нужен, чему ярким свидетельством является сага с Игуаином.

А бесплатное подписание игрока французской «молодежки» должно бы стать поводом для гордости за умелые действия руководства.

Но почему-то гордиться не получается.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

32 комментария

  1. Phil
    Phil

    С одной стороны вы правы.
    А с другой, платить сумму порядка 25 млн. за не топ-игрока, который ещё и не факт, что заиграет, обидно.

    С такой инфляцией уже имеет смысл покупать действительно топ-игрока в 1.5-2 раза дороже. Как например Хави Мартинес, купленный в прошлом году за 40 млн. Тогда эта сумма казалась сумасшедшей. А посмотрев на Баварию в этом сезоне, особенно в Лондоне, понимаешь, что покупка того стоит.

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Соглашусь, выкладывать такие деньги за Мхитаряна — перебор, который может влететь в копеечку. А может и не влететь.

      Про инфляцию добавлю, что новичок АПЛ Кардифф может выложить 10 миллионов фунтов за Ваньяну, уже примерно за ту же сумму подписан Корнелиус и ещё могут перейти несколько футболистов. А Арсенал не хочет отдавать те же 10 млн. за Уильямса. И смех и грех.

      • xanddol
        xanddol

        Лучше бы Кардифф выложил свои миллионы за валлийских игроков. Например за Рамзи)

        • Mr. Gooner
          Mr. Gooner

          Я ещё был бы рад, если бы Саутгемптон Уолкотта купил))

          • babaika
            babaika

            Добрый день.
            Сейчас Уолкотт для скамейки очень даже не плохо смотрится.

            • Mr. Gooner
              Mr. Gooner

              Доброго времени суток.

              Я считаю Уолкотта бесполезным бегунком, которого стоило продать/отпустить на фри. Его игра не устраивает меня, если мерять по меркам команды, которая должна бороться за чемпионство при своём бэкграунде. Но даже для кандидата на 4-ое место, Уолкотт выглядит не ахти. Его максимум — Астон Вилла/Эвертон/Ньюкасл/Вест Хэм, не более. Я не знаю, что он может предложить Арсеналу ни сейчас, ни в будущем. Тем более, этой зимой он показал уровень своих амбиций, оставшись бороться за 4-ое место, а не уйдя в Челси.

              • Phil
                Phil

                Лучший бомбардир команды, занявшей 4 место, не может не подходить для достижения этой цели.

                Тем более, если присмотреться, это один из немногих игроков, которого не съедают против топ-клубов, в отличие от того же Касорлы

                • Mr. Gooner
                  Mr. Gooner

                  Я уверен, что его забивная серия была связана с выбиванием выгодного для себя контракта. После получения требуемого, Уолкотт перестал забивать.

                  Уолкотт никак не проявляет себя против топ-клубов, теряется на их фоне. Тот же Старридж лучше него и атлетичнее.

                  • Phil
                    Phil

                    а три гола в конце сезона и несколько голов в феврале как с продлением связаны?

                    Интересно, если Уолкотт, забивший МЮ, Челси, Ливерпулю и по сути создавший гол в ворота Баварии теряется против топ-клубов, то что тогда по вашему мнению делают остальные?

                    • Mr. Gooner
                      Mr. Gooner

                      После продления он играл хуже, точнее вернулся в своё обычное состояние. Всё это по моему мнению.

                      МЮ он забил с оффсайда, по остальному не спорю. Но в больших играх он не мастак, он не может решить исход матча, как и остальные в нашем составе. Возможно кроме Касорлы.

                    • Phil
                      Phil

                      Касорла во всех больших играх был абсолютным нулём

                • babaika
                  babaika

                  Он просто выпадает из игры, а на Касорлу оказывают куда большее давление.
                  Хотя помню в каком то матче Уолкотта просто не понимали игроки команды. Он поступал правильно: просил мяч в разрез на скорости, но почему то некоторым куда более комфортно было просто возить его вдоль штрафной.

                  • Phil
                    Phil

                    Если считать, что МЮ, МС, Челси, Ливерпуль, Тоттенхем и Баварию топ-клубами, то Уолкотт в матчах, что выходил, забил 3 + голевая на пустые из 7 командных.

                    Почему он выпадает?

                    • babaika
                      babaika

                      А Вы посмотрите матчи, а не статистику где он забивает (МЮ-офсайд), и тогда поймете, где именно он выпадает.

              • babaika
                babaika

                Я не имел ввиду основного игрока или же двигателя команды. Считаю, что иметь на скамейке самого быстрого игрока очень не плохо. Его скорость может выиграть матч на последней 10-ти минутке, если правильно ее использовать. Мне не важно, будет он вторым или третим, но хотел бы сохранить такого игрока.

                • Mr. Gooner
                  Mr. Gooner

                  Я понимаю, что быстроногий игрок — это хорошо, но не на 100k в неделю! Впрочем, все вопросы к провальному менеджменту в команде.

                  • COYG
                    COYG

                    Плевать на деньги. Пусть хоть 150к получает, но пусть будет ВТОРЫМ на своей позиции, такой расклад устраивает. А как основной игрок на позиции он меня конечно печалит.

                    • Mr. Gooner
                      Mr. Gooner

                      Может быть, но я не знаю ни одну команду мира, где второй игрок на своей позиции получает 100k и больше. Разве что Манчестер Сити, да Барселона (Неймар>Вилья).

  2. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Оффтоп.

    Кого из ушедших футболистов за последние годы Арсенал смог бы ТАК встретить? Анри, если только.

    http://www.youtube.com/watch?v=-J-8YLJo1Rc

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      точнее, фаната Арсенала* Эх, где фича редактирования, когда она так нужна)))))

  3. babaika
    babaika

    Иван, большое спасибо за текст. По правде даже не обратил внимание на то, какие цены запрашивают за игроков в это ТО.
    Если задуматься, то при нынешнем положении дел, как же целесообразно выглядит вложение капитала в академии, в молодых и перспективных игроков, хотя это всегда было выгодно. Только прошу не связывать мои слова с «бритишкор».

  4. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Переходу Коло Туре в Ливерпуль посвящается (смотреть с отметки 0:54). Не один я услышал money city))))

    http://www.youtube.com/watch?v=eTWuCyg9CAo

  5. af02
    af02

    Кавани еще не купили, но если и купят, то зарплата ожидается в районе 140 тысяч.
    Думаю, что зарплаты какое-то время еще будут отставать — продавцы-то быстро ориентируются в ситуации, а вот наемные сотрудники частенько тупят ))

    • KamilFo
      KamilFo

      Не скажите, у наемных сотрудников есть «консультанты», которые потребуют комиссионные)

      Да, 140 сильно удивят. Я бы ожидал в районе двухсот.

      • Gianfranco Zola
        Gianfranco Zola

        в инете чаще всего цифры по будущей зарплате Кавани ходили в районе 140-170, не думаю, что ему дадут больше Торреса, чтобы не дестабилизировать отношения среди игроков. 200+ в Челси получает по-моему только святая троица Терри, Лэмпс и Коул.

      • af02
        af02

        У Кавани плохие консультанты. Если бы он год назад не подписал новый контракт с Наполи, то сейчас бы и с трансфером проблем не было, и зарплату он мог бы получить 200 минимум. А так добровольно отдал свою карьеру в руки… кхм, эксцентричного президента. Все-таки футболисты не слишком умны.

    • filsteff
      filsteff

      У Азара тоже ожидалось 5 млн паундов в год, а в итоге 8,5. Все же конкурировать придется не с Венгером, а с Реалом, Сити и ПСЖ, так что я не удивлюсь, если Кавани еще обставит не только Торреса, но и Терри с Коулом.

  6. A Special One
    A Special One

    Учитывая, что Азару абрашата сразу 170к выписали, и Торрес примерно столько же получает.
    Так что Кавани не дурак уедет либо в Париж, либо в Мадрид ))

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Алекс, это желтая. Просто даже удивлен, что приходится с вами об этом разговаривать.

  7. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Ждём, что выберет Руни. Во всяком случае, «своим» в МЮ он уже не останется. Все будут помнить два прошения о трансфере и шантаж Фергюссона.

    http://www1.skysports.com/football/news/11667/8803382/Transfer-news-Wayne-Rooney-arrives-at-Carrington-for-key-talks-on-Manchester-United-future

  8. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Манноне ушёл в Сандерленд. Интересно, как он заиграет у Ди Канио?

    http://www.arsenal.com/news/news-archive/mannone-completes-sunderland-move

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна