RSS

По следам Эмирэтс Кап

Авг05
2013

Результаты матчей на Эмирэтс Кап могут всерьёз расстраивать только тех, кто натурально радовался победам в индонезиях. Предсезонка для того и существует, чтоб понять, какие есть проблемы и какие резервы. Результаты при этом никакого практического значения не имеют, хотя, конечно, приятнее выигрывать, чем проигрывать.

Я не знаю, что нового увидели болельщики в игре Арсенала на Эмирэтс Кап. Я увидел все то же самое – команду, которая будет способна бороться за 4е место. И какие новые выводы может сделать тренер из этих двух игр, я не понимаю.

А вот выводы, которые может сделать бухгалтер, лежат на поверхности.

Несмотря на полный провал трансферного лета, на очередной отказ усиливать команду и бороться за трофеи — на стадион пришло 59 тысяч зрителей. Тем самым Венгеру послан четкий сигнал: можешь никого не покупать, мы все равно будем нести тебе свои деньги.

Я понимаю, что люди соскучились по футболу, по своей команде. Но над ними все лето откровенно измываются, делают это не в первый, не во второй и не в третий раз, и тем не менее они продолжают ЭТО поддерживать.

Кстати говоря, и футбольная команда поиздевалась над пришедшими в первом же своем домашнем матче и была «обууукана» после первого тайма.

 

Нет никаких сомнений, что все трансферные фэйлы этого лета –дело рук лично Венгера.

Рафа Бенитес прямо заявил, что неаполитанцы не верили, что можно утащить Игуаина из Арсенала, но все-таки связались с Реалом и решили вопрос за три дня. Это означает, что Реал был готов продать Игуаина Арсеналу весь июнь и часть июля просто потому, что Наполи не было вообще на этом горизонте. И если бы Венгеру нужен был бы Игуаин, то аргентинец давно бы уже ходил в нашей футболке.

Брендан Роджерс уже в открытую обвинил Арсенал в том, что наш клуб не собирается покупать Суареса, а «играет в игры», что было очевидно любому незамутненному взору.

История с Феллаини, которому на переговорах предложили зарплату 75 тыс. вместо 80, которые бельгиец получает в Эвертоне, тоже филигранно ложится в трансферную политику Венгера.

Суть ее проста: летом нужно обеспечивать прибыль, а покупки эту прибыль уменьшают.

 

Я полагаю, что от этой политики начинает уставать все большее число сотрудников клуба. Иначе трудно объяснить, как в прессу попадают инсайдерские тексты, подобные этому:

«The problem is that Arsene dithers and changes his mind all the time».

(«Проблема в том, что Арсен находится в смятении и всё время меняет решения»)

Достаточно характерным выглядит и мертвое молчание Газидиса, который еще в начале июня заявил, что эта трансферная кампания полностью находится в руках Венгера и что Арсенал может позволить себе большие трансферы и большие зарплаты. Подобное заявление может свидетельствовать о желании дистанцироваться от трансферной деятельности Венгера. А «дистанцирование» обычно предвещает начало «холодной войны».

Газидису интересы Арсенала, конечно же, по барабану, но не по барабану своя личная карьера. В МЛС он получал 300 тыс. долларов в год. В Арсенале несколько больше – примерно в 10 раз. Поэтому если Газидис видит, что финансовые дела при Венгере идут все хуже и хуже, а крайним в глазах Кронке будет выглядеть южноафриканец, то Айвану есть прямой смысл возглавить кампанию по замене Венгера, если он хочет продолжать получать свои 3 млн. долл. в год. И поскольку революция снизу невозможна, то единственный вариант на перемены это борьба в кулуарах.

 

Сегодня Венгер подошел к опасной черте, и квалификация в ЛЧ стала жизненно важной. Вероятно, француз, получив феерический приём в Азии, снова осязал свое величие и решил, что можно не очень торопиться с новым контрактом. Однако, если Арсенал не попадет в ЛЧ и провалит очередное трансферное лето, то подписание нового контракта на подобном фоне приведет к немедленной эскалации давления на самого Венгера. Поэтому контракт, конечно, надо подписывать до начала чемпионата во избежание новых личных неудобств. Ну, либо ожидать с неприятным волнением итогов жеребьевки ЛЧ 9го августа. Если же новый контракт не будет подписан до итогов квалификационных игр, то это может означать, что внутри руководства клуба есть некая реальная оппозиция.

 

 

 

Чего же ещё ждать в оставшиеся три с лишним недели?

Думаю, что до тех пор, пока исход квалификации ЛЧ не будет предрешен, никаких нормальных покупок не будет. Если Арсенал не попадет в ЛЧ, то их не будет вообще и, наоборот, будут ещё продажи. Если попадет – то, возможно, на флажке кого-нибудь и подпишут. 

Правда, увы, жестока и пессимистична.

Но поскольку есть много желающих слушать елейную ложь, то она воспроизводится Венгером каждый раз при встрече с прессой.

С болельщиками, как известно, он больше не встречается.

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

45 комментариев

  1. crespo
    crespo

    Учитель английского в школе крайне не рекомендовала использовать глагол «to try» и вместо него использовать «to do smb best»
    У Мсье в каждом предложении «try». Режет ухо :)

    • mazila
      mazila

      Точно! В одной очень далёкой галактике Йода говорил Люку: не нужно стараться, нужно ДЕЛАТЬ!!

  2. Avstral
    Avstral

    Все так, но пенальти против Турков ни в какие ворота не лезит. :)

    • Mercuriev
      Mercuriev

      А действия Мерта во втором голе?))

      • intelservice
        intelservice

        Мерт виновен, позвольте вклиниться, — но это был его второй полный матч за два дня. Усталость и потеря концентрации.

        • Leni
          Leni

          Мне думается, что тут дело вообще не в концентрации и усталости, а в самом игроке. Мертезакер никогда не отличался хорошей реакцией и скоростью, которые бы позволяли ему не допускать вот таких моментов. Он является защитником совсем другого плана. Для него персональная игра против форвардов, которые отличаются техничностью и скоростью, является страшным сном, который иногда становится явью. )

      • Avstral
        Avstral

        Конечно это ляп Мерта, но и первое касание Дрогбы в его 35 лет, это другой уровень. 90% страйкеров АПЛ этот гол бы не забили.

      • Tartan
        Tartan

        Кавалерия всегда мобильней танков, идиотский пример, но это первое что пришло в голову, в остальном и речи не было ни о какой потере концентрации.

  3. SupportVenger
    NoVenger

    В том что группа ЛЧ в кармане у меня сомнений нет как и у Венгера.Ни один возможный клуб сеянному Арсеналу не соперник.В этом мы с ним думаем одинаково.По игрокам.У Жиру и Рэмзи этот сезон станет лучше прошедшего без сомнений.У Арсенала есть команда которой нет у МанСити к примеру.И за счет одних только ментал стренгтс будет вытащено кучу очков по сезону,что и будет,это не пустое балобольство.И главное смотря предсезонку я увидел современную манеру атакующей игры.Да будут провалы,как обычно.Но я надеюсь что Арсенал купит игрока не важно в какую линию,игрока лидера а может и не одного что бы возможные провалы были минимальны или их вообще не было бы.Суарес подходит но дороговат.К примеру Тиаго Мотта,Тоулалан к моему сожалению уже ушел в Монако.Ди Марию купил бы Венгер и все проблемы с атакой были бы решены.Он может где хочешь играть на любой позиции впереди.Роналду кстати в предсезонных матчах играет не слева это из-за Бейла.Значит Ди Мария сядет на лавку.Надо его брать в Арсенал.Он неравнодушен к игре и как игрок феноменален на мой взгляд.Из него получится отличный атакующий полузащитник он очень хорошо чувствует партнеров и идеальный средний пас а про технику вообще молчу.

    • Leni
      Leni

      Развелось что-то троллей разных мастей. Но ничего, лично мне видится в этом хорошая тенденция. Видимо, блог все больше набирает популярность. )

    • Phil
      Phil

      То что команда при условии нескольких точечных нужных усилений может быть вполне боеспособной у меня лично сомнений не вызывает (особенно учитывая, что почти всех не играющих уже сплавили). Но проблема в том, что никто не сделает этих нужных усилений.

      Не считаете ли вы издевательством над болельщиками проведение сезона без нормального опорника (того, которого Бавария не раскатает вдоль и поперёк)?
      Не считаете ли вы издевательством проведение второй половины сезона (после неудачных экспериментов в первой) с одним центральным нападающим?

      И это всё при том, что в январе было трансферное окно длиною в месяц.

      • SupportVenger
        NoVenger

        Арсенал ждет начало сезона,возможно оно будет настолько сильным что прошлое как обычно это бывает,все забудут.И ваши критические вопросы станут не нужными.Игра,плевать на результат Эмирэйт кап,которую Арсенал показывает сейчас,дает мне место не для иллюзий а для реальной уверенности что Арсенал будет бороться за титул в новом сезоне.И очень важно не брать пачку новых игроков как это сделали в Ман Сити пытаясь оживить упавший командный дух,а показать всем что «я уверен в команде» и кого и подписывать то или зимой для усиления под плей-офф или на флажке для интриги болельщиков.Арсен не подписывает никого не потому что жмет деньги,он заботится о командном духе.Для него эти понятия не пустые слова.Так как только так можно тягаться с другими клубами находясь на 7-8 месте по трансферным расходам за 8 лет.

        • Leni
          Leni

          «Арсен не подписывает никого не потому что жмет деньги,он заботится о командном духе.» Это – в любимые цитаты. )

          Я боюсь спросить, почему он не выигрывает трофеи. :)

        • Phil
          Phil

          Дискуссия с вами бессмысленна. Я задал два вопроса, вы ни на один не ответили.

  4. Tartan
    Tartan

    По матчу могу сказать что раздражал и продолжает раздражать Игнаси, никогда не видел в нем перспектив, ни зернышка надежды.
    Обратная ситуация с Карлом, который первые 20-25 минут напоминал перепуганного школяра на областных соревнованиях и это психология, а не класс игрока, и это дело рук Венгера. И тут Золушка преобразилась, даже выражение лица поменялось и я увидел настоящего Дженки. Мне жаль что очередной талант в стане не просто не может раскрыться, напротив, он забивается идиотской политикой.

    • COYG
      COYG

      Но то что происходит с АОЧ обидно до слез

      • SupportVenger
        NoVenger

        Ну а куда его.Все занято.На АПЗ он тянет только в командах не уровня Арсенала.Будет на ротации то слева то справа.Может вытеснит кого.Матчей 15 в основе выйдет за сезон точно.Было бы лучше если бы он как и Лукаку в аренду бы ушел,сезон бы был бы основным где-нибудь,подрос бы для конкуренции.Вероятность конечно есть,что он свой талант не раскроет.Но нужно дождаться конца сезона а потом уже или жалеть или радоваться.

    • shanti
      shanti

      Вы сгущаете краски. Молодые игроки во всём мире склонны к нестабильности и излишнему волнению. На то они и молодые. Думаю, Дженкинсон воспринимает очередной сезон, как свой шанс побороться за основу. Потому перегорел в товарняках, слишком хотел сделать всё на уровне, выходя в старте. Причём тут Венгер?

  5. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    http://m.ibtimes.co.uk/ciprian-marica-arsenal-schalke-arsene-wenger-luis-496893.html

    Только от одних лузеров избавились, тянущих ведомость, на очередь встали другие.

    • ikrom
      Sino

      топ кволити(
      вы этого пропустили ?http://s018.radikal.ru/i511/1308/77/7615ca61f841.jpg

      • Mr. Gooner
        Mr. Gooner

        Сначала подумал, что Микел, но потом вспомнил про этого колумбийца))

        • ikrom
          Sino

          26-летний футболист из Марокко Alharbi El Jadeyaoui, играющий во втором дивизионе Франции за «Анжер», уже тренируется в Арсенале. Топ Кволити из лиги 2 Франции))) хахахах

    • Egor
      Egor

      Поразительно, если подпишем Марику, то все наши топ кволити — свободные агенты. Наводит на мысль о том, что не все так хорошо с финансами в Датском королевстве).

    • besedaevgeniy
      Беседа Евгений

      Вот нарезка этого чуда.

      Однажды Иван в подкасте говорил, что Арсенал не закупается в элитных супермаркетах, а делает покупки в дискаунтерах типа Пятёрочки. Теперь мы уже ходим по помойкам и собираем все на половину гнилое и бесплатное.

      ИМХО те кто делает это и поддерживает подобную политику это ментал-бомжи

  6. Distortion
    Distortion

    По предсезонке в целом из того, что нового для себя открыл:
    Гнабри показывает игру не хуже АОЧ, обидно, что Миячи ничего так и не смог продемонстрировать дельного, мне этот паренёк глубоко симпатичен, и хотелось, чтобы его перестали гонять по арендам в болтоны всякие, тем более Жервиньё место лишнее освободил. Понравились слова комментатора Футбол+ «Росицки переживает вторую молодость», вот у кого нашей молодёжи учится надо мотивации и самоотдаче…

    • shanti
      shanti

      Про Томаша верно сказано. Возможно этот сезон станет его прощальной симфонией. Надеюсь, он будет в основе выходить хотя бы через матч. А вот Рио я считаю исключительно рекламной приманкой на азиатском рынке. Да и в футбольном плане он больно Уолкотта напоминает, только хрупкий и ещё более прямолинейный.

      • Distortion
        Distortion

        У Томаша в этом сезоне контракт заканчивается? Жалко будет, если не продлят…
        А с Рио просто никто не работает, с его природными данными, взрывной скоростью можно было воспитать отличного вингера, пускай даже схожим на Уолкотта. Хороший бегунок для ротации лишним не будет.

  7. Jelu
    Jelu

    И все же Венгер еще не продлил контракт. Неужели совесть заиграла?

    • Avstral
      Avstral

      Нет. Скорее в клубе появилась реальная оппозиция, или по крайней мере сомнения.

      • Jelu
        Jelu

        Я тоже как и Вы, предполагал, что до сентября Венгер не подпишет новый контракт. Думаю многое будет будет решаться после квалификации и первых игр АПЛ.

        P.S. Удачи в споре с Иваном :)

  8. Avstral
    Avstral

    http://www.bbc.co.uk/sport/0/football/23592181

    Суарез по ходу решил играть в серьёзную игру. И действительно хочет к нам.
    Не знаю как по Вашему, друзья, но как по моему, так эти новости это потенциальная бомба!

    • Avstral
      • Bronson X
        Bronson X

        Суарез будет в Арсенале, я в этом уверен.

        • Egor
          Egor

          Не будет, даже если Ливерпуль согласится на 40 млн.фунтов, то Венгер ЗП не даст нормальную Суаресу. Жалко Луиса в этой ситуации, он ведь не знает с кем дело имеет, не велся бы так на провокации.

          • Avstral
            Avstral

            Я понимаю ход ваших мыслей, однако все же думается что зарплата уже обсуждалась с агентом Суареза. Вся эта история явно показывает что представители Арсенала в постоянном контакте с агентом. Не думаю, что Суарез бы пошел на такие шаги, не имея личную договоренность.

            • Egor
              Egor

              Согласитесь, одно дело иметь какие-то личные УСТНЫЕ договоренности с агентом не закрепленные нигде, другое дело иметь что-то предварительно подписанное. Мне кажется, агенту Суареса могли обещать ЗП как топ-игроку, учитывая тот момент, что Ливерпуль отклонит все предложения Арсенала, для того, чтобы САМ Суарес в прессе поднял «кипиш», и все болельщики видели что и Луис и Арсенал хотят друг друга, а этот «треклятый» Ливерпуль не дает воссоединиться. Продумано все до мелочей — Арсен очень хотел Суареса, Суарес очень хотел в Арсенал, но не срослось.
              Если бы я был тренером Арсенала и хотел бы купить нападающего, но, как мне бы казалось, за игрока требуют завышенные деньги(а это именно так, ведь Луис далеко не паинька, да и еще же дисквалификация на 10 матчей, и неизвестно как себя вести будет), я бы купил другого игрока. Дал бы бид 25 млн.фунтов за Бентеке и мне его Астон Вилла упаковала и привезла. Но я не проработал и полдня в футболе, так что чтобы я сделал это неважно. Просто сделал вывод, что Арсену никто не нужен.

              • Avstral
                Avstral

                Вполне допускаю, что вы правы. Но все же Суарез это другой уровень по сравнению с Бентеке, и есть надежда, особенно после интервью Суареза, и слухов из его команды, что они действительною считают 40 миллионов клоуз там есть, и Арсен делал «зрячий» бид.

            • Egor
              Egor

              А вообще за чем Суарес. Вон Анжи распродается, заявлено что бюджет команды будет 50-70 млн.фунтов. Можно купить Это’о, тем более у него год по контракту остался. А, вообще, можно оптом затарится Это’о, Виллиан, Самба, Диарра, Денисов — решим все проблемные позиции. Эх Венгер, Венгер, ну почему ты такой упрямый, можно же затарится отлично за небольшие деньги, а у тебя все хорошо.

              • Leni
                Leni

                Меня всегда удивляют подобные рассуждения: кто-то там распродается, значит можно купить того-то. Если брать того же условного Это’о, то как Вы себе представляете его покупку? Да и вообще его игру за клуб Арсенал. То, что Это’о не будет играть за зарплату уровня Арсенала, – это раз. Плюс к тому же Это’о является опытнейшим игроком, который на клубном уровне давно все выиграл и все всем доказал (его ЛЧ вряд ли привлечешь). Зачем ему опять же Арсенал с копеечной зарплатой (по меркам Это’о точно, тем более после Анжи)? Его с распростертыми объятиями встретят в клубах вроде ПСЖ, Монако, а также в лигах ОАЭ, США и так далее.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна