RSS

Сток. Превью

Сен22
2013

Формула, живущая в моей голове насчет «гончаров» в сезоне 13/14, была летом следующей:

 Сток Сити + Марк Хьюз=Зона вылета

 Сегодня уже осень, и я всячески сопротивляюсь новым веяниям, которые пытаются эту формулу из головы вытеснить.

А веяний, в общем, не так уж и мало.

 

Сток набрал всего на два очка меньше Арсенала, Сток с позиции силы сыграл вничью с вице-чемионом, Сток чудом не отобрал очки у лидера, и Сток уже имеет в своем активе гостевую победу, что обычно является для них сезонной задачей-максимум.

Тем не менее, я вслед за букмекерами не могу представить себе Сток, увозящий сегодня очки с Эмирэтс.

Ну разве что Арсенал сильно поможет.

 

Арсенал после фееричного первого тайма в Сандерленде следующие три провел весьма бледно. Результат, понятно, оправдывает любой перформанс, но сложно не думать о том, что команда садится физически после форсажа подготовки к туркам. Спад неизбежен, и значит первейшая задача тренерского штаба – думать о том, как пройти этот спад без коллапса.

Для решения такой задачи есть две составляющих: глубина состава и ротация.

Но в Арсенале необходимой глубины нет, а правильная ротация не является достоинством нынешнего тренера.

 

Зато вот что является достоинством так это способности к промыванию гунерских мозгов. Венгер заявил, что он до последнего времени не верил, что Рамзи сможет преодолеть последствия травмы трехгодичной давности. Но, заметьте, с маниакальным упорством продолжал ставить его в состав, разрушая два сезона игру команды. По-моему, это очень красноречивая характеристика приоритетов Арсена Венгера, где первым стоит не победа в чемпионате, а доказывание миру, что мир неправ.

При этом он не стесняется заявить, что Арсенал является претендентом на титул чемпиона.

Однако сегодня ситуация совсем другая, чем, условно, год назад. Сегодня нет больше отмазок, и борьба за первое место это единственный вариант, при котором сезон может быть признан успешным.

А при очередном четвертом месте Венгеру придется очень сильно напрячься, чтобы придумать себе новые отмазки, и в очередной раз промыть гунерам мозги.

Правда, нельзя не признать, что промывкой мозгов занимаются практически все топ-менеджеры клубов. Просто с разной результативностью.

 

Вот и Фиорентино Перец заявил для мадридистких ушей, что Озил продан, потому что не выдерживает давления.

Зная замашки Реала (купить все задорого на кредитные деньги), я, кстати говоря, могу поверить в то, что Реалу не так уж и нужны были арсенальские средства. То есть, если бы Озила не продали, то Реал бы не умер и даже не простудился.

Поэтому, возможно, президент мадридистов сказал правду. Я не настолько помню Озила на ЧМ, ЧЕ, в Классико и в ЛЧ, чтобы иметь собственное мнение.

Но у Арсенала будут в ближайшее время кое-какие игры под серьезным давлением (Наполи, Дортмунд, Ливерпуль), так что мнение можно будет составить.

Во всяком случае зерно сомнения на тему «Озил и игры под давлением» реальскому боссу удалось в меня заронить.

 

Но Сток-то – игра без всякого давления. Поэтому должна сложиться легко, просто, удачно и должна быть решена в первом же тайме.

И буки опять же того же мнения. И нет у меня никакого червячка сомнений по поводу этой игры.

А у вас?


Поделиться ссылкой Затвитить пост

52 комментария

  1. skatrus
    skatrus

    А ведь это шанс пробыть на первом месте минимум неделю в случае победы

  2. conscience

    Нужно выигрывать и выходить на первое место)

  3. Mercuriev
    Mercuriev

    Ну то есть, вы оба считаете, что это игра под давлением?)

  4. sagat
    sagat

    Кто лучше(хуже) Венгер или Марк Хьюз?

  5. PavelP
    PavelP

    А ведь Арсенал, вполне вероятно, выйдет на первое место по итогам тура)

  6. conscience

    Иван…так есть.Когда борешься за титул-любая игра под давлением.Озил должен сегодня себя показать.

    • Leni
      Leni

      Не согласен с тем, что при борьбе за титул – любая игра под давлением. Вспоминается Юнайтед прошлых лет, например. Большинство игр проведены ими уверенно, прагматично. Никакого давления на них там и подавно не чувствовалось.

      Да и не сегодня Озилу себя показывать. Дортмунд, Наполи, Ливерпуль, Манчестеры, Челси – вот неплохие лакмусовые бумажки для Озила. Впрочем, как, например, и для Рэмзи.

  7. A Special One
    A Special One

    Во всех полуфиналах ЛЧ с Реалом, в матчах против МЮ, и в подавляющем боль-ве многочисленных классико, сыгранных за последние 3 сезона, Озил растворялся на поле и, как правило заменялся на 60-70 минутах, и был абсолютно неэффективен (голы+передачи) и незаметен.

    • gitan
      gitan

      Строго говоря, Озил в таких матчах играл так, как и играл всегда в Реале. Чётко по схемам Моуриньо. Если соперник грамотно блокировал передвижения атакующего трио Реала, то (и) Озил выглядел блекло.

      В первой игре за Арсенал я заметил гораздо большую свободу действий с его стороны. В первом тайме он практически исполнял роль фантазисты. Матч ЛЧ с Марселем я не смотрел. Не могу сказать, как было там. Но если отталкиваться от Сандерленда, то теперь у него гораздо больше свободы на поле и, следовательно, есть все шансы изменить ваше мнение об его игре ;) Что из этого получится, (+если Венгер не передумает) увидим в течении сезона…

      • A Special One
        A Special One

        Вы также не забывайте, что в Реале Озил играл в окружении партнеров наголову сильнее арсенальских почти на всех позициях.

        • gitan
          gitan

          Было бы заманчиво ответить, что теперь он будет (или ему придётся) больше брать игру на себя… станет одним из лидеров… со всеми вытекающими последствиями…
          Но на все 100% я в этом тоже не уверен.

          Как-то раз я здесь сравнивал Лёва с Венгером. Мне кажется, что Озил в Арсенале будет играть роль, очень похожую на ту, что он занимает в сборной. В ней он тоже не является первой скрипкой, не лидер, но железный игрок основы, который дирижирует комбинациями в атакующей линии, отрезками позволяя себе уходить в тень. Образец его игры в сборной Германии — это уровень моих ожиданий от Озила в Арсенале.

  8. DosKalvados
    DosKalvados

    Иван, ведь из слов Венгера следует, что он наоборот, верил в Аарона и поэтому продолжал ставить его в состав. Это ведь он говорил, что если игрок получает серьезную травму до 20 лет, то у него есть хорошие шансы вернуться на прежний уровень. Поэтому, здесь с вами не согласен.
    По поводу продажи Озила. Наиболее правдоподобной версией выглядит, та в которой Озил был вынужден доказывать право на игру в основном составе, что его крайне расстроило. Где-то читал его слова, что он уже все доказал и заслуживает большего уважения. И в свете ЧМ-14 он решил не рисковать и перейти в команду, где будет стабильно играть в основе, вместо непонятных перспектив в Реале.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      А с чем именно вы не согласны? С тем, что ФК Арсенал не место для экспериментов, а клуб, который обязан бороться за титулы и трофеи?
      И вы, кстати, не задумывались, почему Эдуардо после схожей травмы не получил возможности два сезона постоянно играть в основе?

      • PavelP
        PavelP

        Эдуардо даже в «Шахтере» используется лишь как джокер, но не игрок основы
        и говорится у «ДосКальвадоса» о травме до 20 лет, а Эдуардо на 7 лет старше от Аарона

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Причем тут Шахтер, если мы говорим о том времени, когда он восстановился после Бирмингема и был готов играть?
          Он выглядел плохо, да, но почему ему не был дан шанс, который был выписан Рамзи?
          Или Венгер еще и ясновидящий?

          • PavelP
            PavelP

            Лично я не знаю почему. но из аргументации «ДосКальвадоса» («Это ведь он говорил, что если игрок получает серьезную травму до 20 лет, то у него есть хорошие шансы вернуться на прежний уровень»)
            можно предположить, что потому, что Эдуардо получила травму, когда ему было больше 20 лет)

            • Mercuriev
              Mercuriev

              Это цитата из Венгера про 20 лет.
              У меня есть следующая версия — и Рамзи (и до этого Диаби) были обязаны Венгеру карьерой. А Эдуардо был готовым страйкером до Арсенала, и поэтому его спокойно продали, а на двух «птенцов» продолжают тратить бешеные деньги, покупая их лояльность ЛИЧНО Венгеру.
              Диаби за последние 4 года получил 12 миллионов. Рамзи за последние 2 — 6 млн.
              Была возможность использовать эти зарплаты с бОльшей пользой для команды?

              • PavelP
                PavelP

                Манипулируете)
                Рэмзи (голое предчуствием мое) еще принесет пользу команде. Оправдает все.
                А Диаби нужно продать. Но для этого нужно, чтобы он выздоровел и хотя был пол года до трансферного окна провел без травм

                • Mercuriev
                  Mercuriev

                  Чем манипулирую? Вашим предчувствием?

                  • PavelP
                    PavelP

                    Ходом разговора.
                    Может Эдуардо продали из-за того, что он еще в меньшей степени, чем тогда Рэмзи и Диаби, отвечали необходимому команде уровню?
                    Поэтому, он и в «Шахтер», не провел ни одного сезона как стабильно основной игрок. Лишь джокер

                    • Mercuriev
                      Mercuriev

                      Вы меня спрашиваете? Вы сами не видели Эдуардо в 2009м и Рамзи в 2012м?

                    • PavelP
                      PavelP

                      Ладно. Давайте остановимся. Я не спорить с вами пришел.

                    • Mercuriev
                      Mercuriev

                      Ок)
                      В общем, в истории с шансами Рамзи я вижу политику, направленную на покупку лояльности, и кстати говоря, недавние тексты Джека полностью соответствуют подобной версии.

    • Leni
      Leni

      Я вот тоже не понимаю. Во-первых, что значит прежний уровень? У Рэмзи не было никакого уровня до травмы, были лишь кое-какие задатки, да и те не из ряда вон выходящие. Во-вторых, этот эксперимент Венгера с постоянным выставлением нулевого Рэмзи в основе в течение нескольких сезонов – серьезный провал, который отразился на команде. И его нельзя оправдать тем, что Рэмзи сыграл несколько удачных игр.

      Когда на одной чаше стоит борьба за трофеи, а на другой выхаживание и вера в Рэмзи, которые никак не в угоду клубу, то, по-моему, очевидно, что должно быть приоритетом для футбольного клуба Арсенал.

  9. Phil
    Phil

    Слова Переса, мне кажется, нельзя воспринимать как первоисточник. Именно ему же надо оправдывать эти действия перед болельщиками.

    А под давлением обычно не выдерживает пол-команды от матча к матчу. Наверно можно при желании сказать про всех кроме Криштиано и Алонсо.

  10. DosKalvados
    DosKalvados

    Иван, Эдуардо на момент травмы было 26 лет. Смысла ждать два- три года пока он реабилитируется не было никакого, поэтому как только предоставилась возможность он был продан и как видим не зря, так как на свой уровень до травмы он так и не вышел. С Рэмси ситуация другая. Венгер еще до его травмы считал Рэмси очень талантливым и не разуверился в нем и после травмы. И как видим он не прогадал)
    И еще хотел спросить. А что должен был сделать Венгер в данном случае? Просто избавиться от игрока, продав его куда нибудь в чемпионшип и загубить карьеру парню. Представляю тогда мысли остальных игроков — «черт, если я получу серьезную травму, у меня не будет никакого шанса доказать, что я могу снова играть на уровне, тренер усадит меня в глубокий запас или вообще продаст в какой нибудь халл, даже не смотря на то, что я еще совсем молод и перспективен.» Я думаю вы сами понимаете как это скажется и на других игроках команды. «Если так по свински поступили с Рэмси, то это же может произойти и со мной» Это не правильно. Тренер должен верить в своих игроков. Это придает им уверенности и они с большей самоотдачей играют за команду.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Фамилии тех, кто с бОльшей самоотдачей играет, чем ожидалось, можете назвать?
      Обратных примеров по «результатам доверия» я назову вам с ходу пять — Денилсон, Диаби, Бендтнер, Джуру, Траоре.

      А «не прогадал» Венгер только в том, что для многих гунеров пять приличных игр перечеркивают весь тот мрак, который происходил с Рэмзи (а также Денилсоном и тд) годами.
      Это называется отсутствие генетической памяти, и этим активно будут пользоваться руководящие лица.

      • Jazzz
        Jazzz

        С некоторым сожалением, Иван, хочу напомнить, что Денилсон пришёл в Арсенал капитаном U-18 сборной Бразилии достаточно уверенным в себе и с задатками лидера плюс к этому в Кубке Лиги за Арсенал забивал в девятку ударом из-за штрафной в 19 лет… Жаль, что он потом остановился в развитии и превратился в «середняка», возможно в т.ч. и из-за зарплаты полученной от Венгера…
        Вообще тот чемпионский состав (золотой дубль U-18) — Джек, Лансбэри, JET плюс Вела, Денилсон выглядели очень перспективно… Жаль, что ничего не вышло…

    • Lolsir

      По-моему, голы это еще не показатель. У Венгера полузащитники всегда забивают. Например, Фабрегас. Он в свое время забивал ничуть не меньше, чем сейчас это делает Рэмси. Но сравнивать Фабрегаса и Рэмси ни у кого язык не повернется, правда ведь? Несмотря даже на то, что Фабрегас был тоже травматичным парнем. Для высококлассного игрока не должно существовать слов самоотдача и уверенность, он должен выходить и показывать уровень в любой игре.

  11. Daniel
    Daniel

    Да просто всё с Озилом и Мадридом. Он не хотел сидеть на лавке, а в Реале ему большее не светило. А с приходом Бэйла Озил сидел бы на лавке еще глубже. + к этому Реалу, может и не “кровь из носу“, но нужны были деньги.

    Болельщикам Арсенала это, наверное, неприятно, но правда в том, что супер-звезда и лучший арсенальский игрок Озил Месут в Мадриде, из нынешных атакующих полузащитников, — “самое слабое звено“. Что, в общем, совсем не зазорно, когда конкуренты — Роналду, Ди Мария и Бэйл.

  12. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    1) Сток выглядел неплохо, лучше, чем я думал. Теперь в голову закралась мысль, что вылет им не грозит.

    2) Мы забили три мяча со стандартов. ТРИ! СО СТОКОМ! Санья и Мерт — красавцы, но последний у нас в основе играть не должен, его оббегают все, кому не лень.

    3) И Рё, и Гнабри выглядят лучше Уолкотта в десятки раз. Их совокупная зарплата в разы меньше, чем у Тео. А играть все равно будет англичанин…

    4) Вот теперь Рэмси провёл качественный матч по моим ощущениям. Но лелеять за одну игру посреди мрака и пропасти двух-трёх лет провала… Просто буду ждать и сверивать свои ощущения.

    5) Фламини… Как его не хватало нам. Наконец-то у нас появился опорник.

    6) 100 лет в Ислингтоне! Осталось вернуть законное звание гордости Лондона.

    • jawbone
      jawbone

      Второй тайм Рэмзи сыграл хуже. Опять эти обрезы, причем опасные.
      Гнабри понравился. В начале действовал неуверенно, но потом осовился. Обедни не испортил.
      Радует, что Джек играет лучше и лучше.

      А вот Жиру — дерево. Как он плохо обрабатывает мяч, это что-то.

      • Mr. Gooner
        Mr. Gooner

        Мне больше не понравилось появление у Рэмси понтовируса после гола во втором тайме, но пусть и на его улице праздник будет. Появилась какая-то самоуверенность, начал раздавать пасы в стиле Сеска и угловой даже подал.

        Джек — уже лучше, но ещё не набрал форму.

        Жиру — не Анри, конечно, но и не Бендтнер. И то хорошо.

      • Jazzz
        Jazzz

        Я за Гнабри наблюдал весь прошлый сезон — он, Хайден и Беллерин — надежды из молодёжки… Но проблема в том, что и молодежка и U-18 стали резко сдавать… предсезонка и начало чемпионата разгромы и провалы… Стоило Брейди сообщить об уходе и повалилось всё…

      • Lolsir

        Не понял, почему Гнабри дали большее предпочтение, чем Миячи в основе, первые полчаса Гнабри словно не знал, что делать, Рё хотя бы успел поиграть за Уиган в прошлом году.

  13. Classicson
    Classicson

    Выиграли на классе. Не напрягаясь, особо не бегая и не пасуясь.
    Озил — молодец, но, кажется, еще немного стесняется давать пасы, которые задумывает. Хотя 4 ассиста уже — очень сильно.
    Размей поймал понтовирус, возомнил себя Зиданом и ломится вперед, ожидая от самого себя суперфинтов и теряет мяч, жадничает и передерживает мяч в ситуациях, когда нужно отдать его отдать На хочу видеть его в составе. Но придется.
    И три гола со стандартов Стоку — это сильно, конечно.

  14. Rock-n-rolla
    Rock-n-rolla

    Озил уже первый по ассистам в АПЛ))

  15. iGooner
    iGooner

    спасибо Фламини

    теперь я буду это говорить каждый матч, когда он выходит на поле

    давно не было мужика в составе, способного давать указания партнерам

    Озил на классе

    3 гола со стандартов — это нужно где-то записать))

    • Jazzz
      Jazzz

      По — моему с каждым матчем всё больше и больше Матьё начинает «строить» игроков вокруг себя… чему я, собственно, очень рад:)

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна