RSS

Трансферный покер

Окт16
2013

 Питер Красавчик о драмах последнего трансферного дня

 

 Телеканал Sky грамотно превратил последний день трансферного окна (мы называем его TDD) в значительное событие всего сезона. Фактически для многих людей закрытие трансферного окна сопровождается своеобразным чувством разрядки наряженности, сравнимом с ощущением «сдутости» по завершению каких-нибудь грандиозных праздников.

 Главный по пиару TDD – Джим Уайт, который, если честно, возбуждается от нескольких трансферных сделок гораздо больше, чем это следует человеку, находящемуся в здравом уме. Возможно ему чего-то не хватает в личной жизни. Думаю, тем не менее, что TDD развлекает вас только, если вы непосредственно вовлечены в данный процесс, а  если ваша команда никого не покупает, то это как будто вы приходите в чужой дом на Рождество и смотрите, как хозяева разворачивают свои подарки, тогда как вы сидите на диване с чашкой чая, ощущая себя посторонним на этом празднике жизни. Болельщикам «Арсенала» хорошо знакомо это чувство, но в этот раз произошли позитивные изменения, ведь к этому дню у нас готовились несколько серьезных сделок – по крайней мере, мы так думали.

 

Нельзя не задаться вопросом – разумно ли большим клубам, тратящим внушительные суммы на скаутскую деятельность, планировать приобретение звездных футболистов, которые могут обеспечить им успех в данном сезоне (а в противном случае сезон может оказаться для клуба провальным), на самую последнюю минуту. Можно предположить, что существует негласное соглашение между телеканалом Sky и клубами о том, что клубы согласны попытаться подписать хотя бы одного игрока в  последний час трансферного окна. Как бы там ни было, вряд ли представители других видов бизнеса посчитают это балансирование на грани закрытия трансферного окна серьезным путем приобретения ключевых ресурсов, правда — в других бизнесах нет Джима Уайта, который бы орал: «У «Acme Steel» осталось всего 40 минут на приобретение обогатительной фабрики в Мидлэндсе,  и тем не менее, они до сих пор еще не согласовали цену, а теперь свяжемся с Винни О’Коннором, который  находится у головного офиса «Acme Steel»…» Винни начнет рассказывать о переговорах, но вскоре затеряется среди рабочих ночной смены, направляющихся на работу, и мы так и не узнаем от него волнующий нас расклад цифр… 

 

Футбольные трансферы преподносятся в весьма чувственном соусе на телевидение, даже если в последний трансферный день (TDD) образуются длительные периоды, когда вообще ничего не происходит, и вы начинаете сомневаться – а в курсе ли Sky всего происходящего? Кажется, что обязательные медосмотры новичков занимают целые часы – причем,  часто эти медосмотры на самом деле уже прошли два дня назад и используются теперь  для заполнения информационно-новостного вакуума. И вряд ли нам понравится этот процесс, если его будут подавать как некий захватывающий триллер. 

 

Еще более безрассудным делает TDD существование Твиттера, где множество людей пересылают друг другу массу всяческого вранья и смехотворных слухов. Вот кто-то случайно встретился с  Феллайни на автозаправке и увидел, что тот заливает полный бак автомобиля, и Sky уже сообщает, что 60 литров дизеля залиты в Range Rover полузащитником «Эвертона», а это значит (подсчитали, не поленились!), что футболист сможет доехать за три часа до London Colney. В течение нескольких секунд это становится самой горячей новостью, а правда состоит в том, что Феллайни просто остановился купить еды для своего кота и заодно уж заправил автомобиль….

 Этот TDD  проходил несколько иначе, поскольку в центре всевозможных спекуляций были «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». Но ни один из этих клубов не истратил серьезных средств до последнего дня трансферного окна, хотя «Юнайтед» получил Заха, оформленного еще в прошлом трансферном окне, а мы подписали Яя Саного и вновь приобрели Мэтью Фламини, не обнажая всей нашей финансовой мощи.

 

Что же делают оба клуба в последний день трансферов? Понадобилось долгое время, чтобы выяснить это: Sky отправляет своих репортеров в своего рода ночную смену (особенно, видимо, это колоритно в январское окно), и бедняги стоят, окруженные толпой психов вокруг тренировочного стадиона, а в нашем случае – вокруг The Armoury (клубный магазин). Когда же «действие» началось, было уже слишком темно, чтобы парни в «Вест Броме» смогли различить — кто это там спустился с горочки…

 

Шумиха вокруг «Арсенала» была интенсивной и оптимистичной. Обыграв  накануне старинного врага, мы были в позитивном настроении, чему способствовал слух о присоединении к нашей команде Месута Озила из мадридского «Реала», настоящей звезды мирового уровня. При этом было две проблемы: первая – синдром «что, если мы все-таки его не подпишем?». Как мы будем проводить сезон с ощущением уже случившейся неудачи? Другая проблема – в том, что, приобретая суперзвезду, мы осознаем, что нам необходимы еще несколько  футболистов. Не отвлечет ли это наше внимание от футбольной стороны турниров? Впрочем, самый большой вопрос состоял конечно же в том – сможем ли мы освободиться от услуг Величайшего Страйкера Всех Времен И Народов (Никласа Бендтнера)?

 

Несколько болельщиков вызвались похитить его, связать, поместить в мешок и оставить  на тренировочном стадионе «Кристал Пэласа» без штанов (его обычное состояние) с наклейкой «В подарок на счастье» и письменной просьбой лично Яну Холлоуэю присмотреть за суперстрайкером. В испанском языке уже есть термин «нетрасфернабельный» — это как раз о нашей суперзвезде. Никласа предлагали двадцати клубам, он был близок к переходу в «Пэлас», но в итоге опять оказался в «Арсенале» после того, как «Челси» отказался дать нам в аренду Демба Ба. Кстати – неужели мы и в самом деле думали, что они его нам отдадут?

 

А на самом телеканале Sky в течение последнего дня страсти накаляются, градус повышается. Часы идут, а ничего особо сокровенного не происходит. Из Твиттера мы узнаем, что Озил в 9-00 вышел из помещения, в 11-30 согласился в принципе на трансфер, ну а затем – старый анекдот с медосмотром (12-30 – 18-00). Если бы телевизионщики поняли, что половина медосмотра уже состоялась в Мадриде, а вторая проходила в Германии, это было бы действительно неожиданной новостью для нас. Вроде бы ситуация выглядела решенной, а с другой стороны – «ПСЖ» или «Юнайтед» вполне могли бы украсть его где-нибудь в одиннадцатом часу вечера…

 Джим занял свое место перед камерами на последнем круге последнего трансферного дня, и создавшееся напряжение заставило местных комментаторов прекратить болтать о мадридском трансфере. Впрочем, «Реал» сам соорудил преждевременный ажиотаж – фактически за неделю до подписания сделки. И в конце концов сделка сдвинулась с мертвой точки.

 

Теперь можно сфокусироваться на крупных сделках, из которых лишь две заслуживают упоминания. Чуть ранее подтвердился факт арендной сделки по Вивиану. А вот сможет ли Озил вовремя прибыть и подписать необходимые документы? Будет ли сегодня вечером исправно работать наш факс, и отправим ли мы требуемые формы тому, кому нужно? «Что может помешать сделке?» — собравшиеся в 51-ый раз спрашивали у Джерэна Хафса у выхода из клубного магазина. Джерэн отвечал с абсолютной уверенностью человека, которого попросили описать внутреннее устройство шарикоподшипника – он честно увиливал от прямого ответа в течение нескольких минут, и в конце концов уже всем до единого стало очевидно, что он просто не в курсе. Тем временем Твиттер взорвался от слухов, что наша сделка (которая фактически еще не начиналась) еще не окончена. В 21-40 сообщили о сделке «Саутгемптона», таким образом – стало известно, что мы не смогли перехватить Карлтона Коула у «Вест Хэма», который только что отпустил футболиста. Неожиданно нам уже захотелось, чтобы «нетрансфернабельный» вернулся обратно в «Арсенал».

 

И вот наконец трансфер по Озилу подтвердился, и радость наша была безграничной! «Юнайтед» выкрал Феллайни (у которого действительно хватило бензина, чтобы добраться до Каррингтона), несмотря на то, что в Испании пытались отдать в Манчестер Андера Херрера за 36 миллионов фунтов и, видимо, еще и за пять тонн паэльи в придачу. Бедняга Джим выглядел как сдутый шар, когда трансферное окно закончилось, а нам осталось размышлять над удивительным фактом – за 106 дней этого трансферного окна мы не выложили ни пенни, а потом за последние полчаса потратили 42.5 миллионов фунтов! У нас также появился хороший (потенциально) молодой страйкер, новый голкипер, а также к нам вернулся наш все еще прилично играющий опорный полузащитник, который может разобраться на поле с любым соперником. Мы запускаем ракету по имени Озил. Ну и конечно же за нас опять будет играть лучший стайкер всех времен и народов, несмотря на все наши попытки избавиться от него (в одной из потенциальных сделок он просто не прошел медицинский тест)…

 

К сожалению, теперь начинается сам футбол, а очередное захватывающее трансферное окно откроется лишь через три месяца. Озил может стать началом новой прекрасной эпохи – а ля Деннис Бергкамп – но всё это еще должно осуществиться на практике. Добро пожаловать в «Арсенал», дебютанты, с возвращением, Матьё и «нетрасфернабельный»! Можно разжать пальцы и расслабиться.

 
 

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

Обсуждение

  1. gelezka
    gelezka

    В плане вашего последнего дня трансферного окна видел такой, как по мне, очень интересный материал
    http://www.vice.com/en_uk/read/the-madness-of-the-transfer-window

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна