RSS

Аарон на фланге, и моя просьба в связи с этим

Окт10
2013

Марк Колуилл считает, что Арсен Венгер восстановил уверенную игру Рэмзи, поставив его на несвойственную ему позицию

 

Читая недавно статьи на сайте The Gooner, я был изрядно смущен некоторыми комментариями, в которых авторы критиковали Венгера за использование Рэмзи на фланге в прошлых матчах. И хотя похоже, что Венгер и в самом деле выпустил из рук командные нити (поскольку, если уж говорить прямо, то Рэмзи конечно никакой не вингер), но все-таки, на мой взгляд, существовали достойные причины, по которым ссылка футболиста на фланг была оправдана.

 

Насколько я помню, два сезона назад Рэмзи поставили в полузащиту с Сонгом и Артетой. Он не стал достойной заменой Сеску Фабрегасу (на что мы, признаться, надеялись) и в конце сезона был заменен Томашем Росицки. С тех пор каждый раз, когда мы видели Рэмзи, мы обращали внимание на его талант, при этом ему явно не хватало уверенности в своих действиях, чтобы проявить весь имеющийся потенциал. Многие полагали, что это происходило из-за травмы, полученной в матче со «Стоком», казалось – он боялся всего на поле. Получив мяч, он вроде бы и собирался каждый раз сделать нечто неожиданное – рискованный пас, например, но тут же  менял свое решение и действовал проще и обыденнее. Возможно, он не чувствовал поддержки аудитории – ведь, если передача не удавалась, зрители не стеснялись выражать свое недовольство.

 

Потому, возможно, Венгер и отправил его на фланг – игра на фланге требует совсем других качеств, по сравнению с игрой  в центре поля, что как раз и подтверждает пример с Рэмзи. Рэмзи не рожден вингером, и вряд ли представлял собой серьезную угрозу для соперника, играя на фланге. И тем не менее, вследствие необходимости проявлять иные, скрытые  качества, игра вингером улучшила его футбольный уровень в целом, позволив  развить следующие качества:

 

                                                                                                                 

  1. Дыхание: очевидно, что это важно для любого cформировавшегося футболиста. На фланге игрок дышит по-другому – в сравнении с футболистом, играющим в центре поля. Вингеры выполняют больший объем скоростной работы, постоянно делают рывки – соответственно, им необходимо правильно работать с дыханием, уметь вести мяч, когда села «дыхалка». Опыт выступлений на фланге в значительной степени помог Рэмзи, когда его вернули в центр полузащиты, ведь в центре полузащиты больше пространства, больше времени для принятия решений. Накопленный опыт позволил футболисту свободнее дышать и легко, без напряжения работать с мячом.

 

2. Дриблинг и прием мяча: на фланге гораздо меньше места из-за близости к боковой линии. Таким образом, Рэмзи пришлось улучшать свой дриблинг и прием мяча. Меньше пространства – меньше прав на ошибку, на небрежность и неряшливость в действиях, и, вернувшись в родные пенаты в центре, он стал значительно реже терять мяч.

 

3. Способность быстро принимать неожиданные решения: как я уже говорил, Рэмзи слишком часто бывал нерешителен в принятии решений и сильно переживал из-за ошибок. Полагаю, что это происходило из-за слишком долгой обработки мяча и отсутствию давления во время принятия решений. У вингера на фланге меньше опций и меньше времени, чтобы определить – какую опцию выбрать для продолжения атаки. То есть, у Рэмзи на фланге было недостаточно времени, чтобы решать — пасовать или нет, он просто делал то, что делал. По возвращению в центр поля у него появилась должная уверенность в своих способностях и возросла скорость принятия решений.

 

Кроме причин, связанных с игрой на фланге, существуют и другие причины. В оборонительном плане команде лучше, когда один из потенциальных вингеров играет в центре поля, поскольку, когда на поле два чистых вингера – они могут вдвоем оставаться на половине поля соперника, не возвращаясь в оборону, что создаст очевидные трудности для защитников. В прошлом сезоне мы играли в гостях с «Манчестер Сити», выставив неопытного Дженкинсона правым защитником, при этом задействовать перед ним Чемберлена было бы слишком авантюрно — это был бы откровенно атакующий вариант, Дженкинсон мог оказаться брошенным в обороне на произвол судьбы. В игре был задействован Рэмзи, поскольку он был способен как на атакующие действия, так и на подстраховку защитника по своему флангу, таким образом тройка полузащитников – Касорла, Диаби и Артета могли смещаться влево на помощь Гиббсу. Это означало, что мы играли в своего рода ассиметричную схему 4-4-2 с Подольски и Жиру впереди.

 

Венгер часто наигрывал футболистов на непривычных для них позициях, но это всегда делалось на благо команды. Например, Аршавин и Бендтнер: ни тот, ни другой не были вингерами, но в связи с тем, что мы использовали схему 4-3-3, это был для них единственный шанс выйти на поле. Данная схема выстраивалась вокруг Фабрегаса и ван Перси, чтобы у Фабрегаса была возможность свободно перемещаться по полю, ассистируя ван Перси. Главный тренер никогда не должен менять свою систему ради игроков замены, а Аршавин и Бендтнер были именно такими игроками. Венгер считает, что система или схема, которую использует команда, «заточена» на ее лучших игроков, а не на весь личный состав. Недавно Санти Касорла также был задействован на левом фланге. Будучи центральным полузащитником, он знает, что такое играть на фланге, к тому же – он часто играл на этой позиции в «Вильяреале». Сегодня в центре предпочтительнее Озил и Росицки, поскольку у них лучше получаются рейды а ля Виейра в штрафную соперника. Гари Невилл объяснял эту ситуацию в прошлом сезоне – посмотрите его клип на YouTube. Тьерри Анри и Робин ван Перси были вингерами, когда они пришли в «Арсенал», и обоих тренер стал наигрывать в центре нападения.

 

Так что причиной командировки Рэмзи на фланг были не травмы и не ограниченность состава: Уолкотт и Чемберлен сидели в этот момент на скамейке запасных. Просто Венгер сделал это из тактических соображений.

 

Итак, на вопрос «почему же Рэмзи, который был до травмы хорош в центре, сослали на фланг?» отвечаем — потому, что на фланге он гораздо быстрее обрел уверенность в себе. На вопрос «С каких это пор футболистов для улучшения качества игры ставят на непривычные для них позиции на поле?» отвечаем – а слышали ли вы о тотальном футболе? Игра на различных позициях раскрывает потенциал футболиста, таким образом — чтобы сделать качественный скачок, игроку полезно занять непривычное для себя место на поле. До 11 лет вратарей тренируют,  в том числе, и игрой в поле, чтобы улучшить их тактическое понимание игры – это тот же самый случай.

 

Некоторые называют Венгера чуть ли не идиотом за то, что он использовал Рэмзи не на своей позиции: «Давайте расставим точки над i. Рэмзи гоняли по всему полю в течение двух сезонов, «присматриваясь» к его потенциалу. Наконец, в конце прошлого сезона и в начале нынешнего его поставили на свойственную ему позицию, где он и заиграл так, как должен играть. Таким образом, Венгер потерял 18 месяцев, экспериментируя с выбором позиции Рэмзи на поле…» Не думаю, что это так. Я посыплю голову пеплом, если это правда, но, повторяю, я уверен, что Венгер целенаправленно ставил Рэмзи на другие позиции, чтобы придать ему уверенности и улучшить игровые качества. Поэтом подобная  критика просто несправедлива в его адрес. Прежде, чем спускать всех собак на Венгера, попробуйте разобраться в проблеме и понять причины происходящего, даже если со стороны это выглядит так, как будто он потерял нити управления комадой.

15 сентября 2013

 

 

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

15 комментариев

  1. YurKo
    YurKo

    Эта позиция мне не понятна и не находит отклика. Я бы даже сказал, что это довольно странно, создавать теории заговора и красиво их же решать, дабы оправдать неверные решения Венгера.

  2. Egor
    Egor

    Да, утверждение автора — Аршавин игрок замены — умиляет.

  3. appella
    appella

    Логика автора наводит ужас:
    Получается, что Венгер намеренно вредил команде и результатам, чтобы Аарон поверил в себя.
    Часть о том, что игра на фланге научила игрока дриблингу и приему мяча вообще умиляет. Чем же игроки занимаются на тренировках?
    Схема строилась под РВП и Сеска. Мне кажется, что топ тренер должен уметь использовать сильные стороны всех своих игроков. Если он делает замену и игрок не вписывается в прежнюю схему, то нужно вносить тактические перестановки.

    Вообще тут можно оспаривать каждое предложение. Такое ощущение, что автор — персофан Ремси и Венгера.

    Сам я не являюсь поклонником Ремси, он тянул вниз команду последние два сезона, но его форма на сегодняшний день впечатляет. Временно это или он вышел на другой уровень, покажет только время. Поэтому с выводами я бы не торопился.

  4. p00h
    p00h

    НЕ могу не согласится с мыслью, что АВ специально ЦПЗ и напов загоняет на фланги для улучшения культуры игры с мячом, примеры ТА14, НБ52, АА23 и даже АГ13 говорят о том, что это коронка Венгера.

    P.S. не далек час когда ТВ14 будет играть на месте девятки)

  5. conscience

    Уверенная игра Рэмси уже закончилась.Лучше бы Касорла и Томаш играли.

  6. sagat
  7. jamaicajohn
    jj

    Блестящий материал.

  8. Phil
    Phil

    Всё бы это было хорошо, но, во-первых, нельзя 1.5 года экспериментировать ради прогресса одного человека. Понятно, что Рэмзи с таким не погашаемым кредитом доверия свой уровень просто обязан был улучшить.
    А во-вторых, игра того же Бендтнера на фланге ни разу удачной не была сколько он его туда не ставил.

  9. DosKalvados
    DosKalvados

    Не уверен, что Венгер именно поэтому ставил Рэмси на фланг. Я считаю. что причина была иной. Венгер верил в Аарона и считал необходимым, не смотря на его плохую игру ставить его в основу, полагая (логично), что только играя, Рэмси полностью преодолеет последствия травмы. Но ставить его в середину было опасно, т.к. ошибки в опорной зоне (а в случае с Рэмси это было гарантировано) несут большую опасность, чем оные на фланге. Минимизировать вред от косяков Рэмси — это и была главная причина появления валийца на фланге.

    • appella
      appella

      Насколько правильно ставить такие эксперименты в таком клубе, как Арсенал? Я вот не могу такого представить в условном Челси.

  10. Kotleopold
    Kotleopold

    гениально)

  11. Игорь Сосновский
    Костя Иночкин

    Как мне не спускать на Венгера всех собак? Два сезона… это слишком! Ставить игрока в старт в течении двух сезонов, когда он туда не попадает, а потом открыто заявить, что ты не верил в прогресс игрока, когда он наконец его достиг. Автор будет поддерживать Венгера даже если Арсенал вылетит в Чемпионшип. У Чарли Эшмора, Дэжереми Уилсона и Були появился достойный последователь.

  12. Игорь Сосновский
    Костя Иночкин

    Бендтнер на фланге это оказывается тоже хорошо, Венгеру надо попробовать поставить Озила в ворота а на его месте наигрывать Мертезакера или Фабиански со Щенсным по очереди, а на замену Санья подписать на год Луку Тони ( Санья так и не хочет подписывать новый контракт на год без повышения зарплаты и по слухам Венгер уже ищет ему замену). И ведь найдутся те, кто и такое поддержит.

    • gitan
      gitan

      Озила центральным нападающим, Уолкотта плеймейкером, Жиру на фланг, Бендтнера на другой, Касорлу и Рэмзи опорниками, Диаби на замену и поехали :))

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна