RSS

Дортмунд 1:0. 10 уотчей

Ноя07
2013

Уотч 1

Эту победу невозможно переоценить. И неважно при какой игре она была добыта. Это не просто три очка, это большой командный шаг вперед.
И это смена картинки про нас в головах конкурентов.

 

Уотч 2

Матч очень напоминал встречу этих команд двухлетней давности. Но тогда Боруссия ушла-таки от поражения в игре, где имела явное преимущество, благодаря чудесному удару Перишича. Ну не могут же чудеса случаться при каждой встрече?)

 

Уотч 3

До гола Арсенал был хуже Боруссии по всем статьям. Но футбол такая игра, где гол может перевернуть всё. Именно это и случилось вчера. Что интересно – Арсенал имел преимущество в течение всего пяти минут, но в эти пять минут могла быть добыта даже крупная победа. Вообще говоря, это типичная  чемпионская победа.

 

Уотч 4

Впервые за много лет (если не вообще) я вижу, как Арсенал убивает игру посредством замен. Это очень хороший, чемпионский признак.

 

Уотч 5

Вчера утром Аарон Рэмзи должен был ещё болельщикам вагон и маленькую тележку. Сегодня остался только вагон.

 


Уотч 6

Как не удалили Артету? Арбитр и вообще во втором тайме судил с симпатией в сторону гостей, но судьи симпатизируют только фаворитам. А значит, некая смена картинки в голове произошла прямо в ходе матча и у судьи. А чемпионом команду делает не только игра, но и отношение окружающих.

 

Уотч 7

Почему не заменили напрашивавшегося на красную Артету понятно – не на кого. И это показывает слабость, которая весной не даст ничего выиграть – глубина состава. Выход Бендтнера и сам факт его наличия в команде это вопящее несоответствие, которое нужно срочно ликвидировать.

Если в январе клуб не потратит существенных денег на усиление топ-игроками, то сезон 13/14 станет очередным разочарованием. Да, видимо, другим разочарованием по уровню, чем последние 5 лет, но никакого позитива, тем не менее, этот сезон не оставит.

 

Уотч 9

Является ли Арсенал теперь уже, после Дортмунда, претендентом на титул? Нет.

В сезоне 07/08 Арсенал был до марта лидером, в ЛЧ одержал впечатляющую победу в гостях над топ-клубом (Милан), но в марте-апреле проиграл всё. Причем в стыковых играх с прямыми конкурентами по АПЛ мы вели, но проигрывали. Сезон очень длинный, и никогда в ноябре ничего не решается.

 

Уотч 10

Матчей, подобных дортмундскому – в позиции аутсайдера до игры и тяжелейших по самой игре — будет ещё не менее пяти. Все выиграть, конечно, не удастся, но три победы и две ничьи будут означать чемпионскую поступь. Не вижу никаких препятствий к тому, чтобы выиграть второй прямо в воскресение. После таких результатов как в Дортмунде никакой усталости быть не может. Если не подобные победы, то что же придает силы???

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

60 комментариев

  1. МаксимTH14
    МаксимTH14

    А мне почему-то боязно за игру на Траффорде. Возможно потому, что я помню, как в 2009 году после 4 побед на старте (а Арсенал тогда был хорош), мы приехали в гости к никакущему МЮ, но умудрились даже таким манкам проиграть.

  2. COYG
    COYG

    We were solid

  3. KamilFo
    KamilFo

    Мойес будет бояться.
    И в этом наш хороший шанс.

    • Tartan
      Tartan

      Деви сейчас по-моему даже собственной тени боится, не то что набравшего ход Арсенала. Если честно я где-то в глубине души… Только не смейтесь.. Я мечтаю о реванше за 8:2…

  4. Ekstrasens

    Иван, а какую оценку вы поставили Озилу в матче с Ливерпулем (раз уж опрос закончился)?

  5. rullitmail
    rullitmail

    Почему-то уверен, что на Old Trafford будет ничья и матч будет очень скучным.

  6. Saga
    Saga

    А Озил то не потерялся!

  7. vlade-mir
    vlade-mir

    «валийский Волшебник» … комментатор вчера убивал.
    Он видимо ярый фанат Рамзи)

    игра конечно ужасная, но результат великолепный!
    хотя все еще непонятно)

    • dumb_one
      dumb_one

      Он (Елагин) не фанат Рэмзи, он фанат лёгких штампов и картинки в голове. У него Арсенал «показывал самую красивую игру в АПЛ» и в прошлом году, и в позапрошлом.

  8. helloden
    helloden

    Однобокая тактика Венгера когда нибудь все-таки сыграет с ним злую шутку. Из матча в матч одна схема, без каких либо изменений.

    1. Чувствуется отсутствие Фламини. По мне — Матье сейчас ключевая фигура в нынешнем Арсенале. Уже вторую игру команда проседает в центральной зоне, а пожарный Артета, как мы уже знаем опорником не является.

    2. Озил играет во всех играх с начала сезона. Талантище и полноценная замена Сеску, однако усталось сказывается на Месуте, наверное ему требуется кратковременный перерыв. И по бойцовским качествам Озил Фламини не соперник.

    3. Искренне не понимаю, зачем в команде нужен форвард с такими скиллами как Жиру. Да, он хорош на втором этаже и в подыгрыше, но у парня напрочь отсутствует техника, то есть ее нет ВООБЩЕ. Вчера сыграл безобразно, прием мяча нулевой, обработка никакая. Нам бы шустрого Демба Ба или Халка. Думаю что АПЛ это не тот чемпионат для Оливье.

    4. Артета. Тихий ужас. Выпускать строго со скамейки.

    5. Рэмзи. Испытываю к нему антипатию, ну не нравится мне как он играет. Как двигается, как думает и т.д. Но в этом сезоне он реализовал много ключевых моментов, но все равно считаю что он «не тянет».

    6. Почему не начать наигрывать схему с двумя нападающими?

    7. Очень рад добытой волевой победе! К манчестеру мы подошли с «+» моралью! Верим в победу.

    8. ИМХО, чтобы команда считалась полноценным бойцом за титул, нужен ТОП-защитник (центр), еще один опорник (Дембеле, например), хороший вингер на замену Уолкоту, а также нападающий, фактуры Демба Ба, Старриджа, а не столбы как Жиру.

    Иван, вы верите хоть в какой — нибудь трансфер в зимнее ТО? Ведь мы все знаем отношение Арсена к зимним покупкам…

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Если он в мае уходит, то в январе кого-то купит.

    • Salamow1995
      Халид Саламов

      по 5 пункту, а кто второй нападающий?

      • ilya
        ilya

        Бендтнер видимо или Саного)

      • helloden
        helloden

        В этом и дело)
        Если б такая схема начала применяться как альтернатива существующей, вопрос со вторым нападающим не возник!

        Да и при текущем раскладе, выехать на одном форварде в трех турнирах — это только Арсену ведомо каким образом:)

    • Tartan
      Tartan

      1. Артета не пожарник, он просто не опорник
      2. Озил и Фабрегас это очень разные игроки, просто у обоих есть футбольный интелект
      3. Жиру цепляется за мяч в таких условиях довольно хорошо, учитывая что большую часть матча провел почти без полноценной поддержки полузащиты
      4. Артета классный (в смысле высокого класса) игрок, который находится в состоянии спада. Или Вы считаете, что он должен был выходить вчера на 82й вместо Хайдена?..
      5. Ремзи вообще негодится? Вы за команду болеете или против Ремзи? Он начал исправно отдавать долги, что Вам еще нужно?!
      6. У нас НЕТ двух нападающих. У нас единственный скоро коньки откинет. А если следовать Вашей логике, то у нас вообще нет нападающих, то есть Вы утверждаете сейчас, что лучше играть в два несуществующих нападающих? о_О
      Давно такого абсурда не читал.

      • sagat
        sagat

        Tartan согласен со всем, плюсую. Артета опорник, но только когда рядом играет настоящий опорник Фламини или Сонг.

      • helloden
        helloden

        Я понимаю ваше недовольство, возможно я выразился неточно. Попробую объяснить по другому.

        Конечно же я не имел в виду то, что следует применять схему с двумя форвардами прямо СЕЙЧАС, в разгар сезона. новые схемы наигрываются на предсезонках. Удивляюсь, почему на любого соперника у нас одна и та же схема, без каких либо изменений? Почему нельзя например (как я сказал выше) попробовать наиграть что то новое?

        Да, у нас нет двух нападающих. Чья это вина?
        Не говорю что у нас ВООБЩЕ нет нападающих, они есть, просто не достаточно хороши.

    • Distortion
      Distortion

      По Жиру, пожалуй, не соглашусь. Я не спорю, что ему в пару нужен кто-то юркий, быстрый и с техникой. Типо Агуэро или Суареса(эх мечты…). Но под нашу тактику с достаточно большим количеством прострелов и навесов с флангов его умение бороться, продавливать защитников и в нужное время подставлять конечности и проталкивать мяч в ворота очень важны(физуху он набрал очень хорошую). И сыграл он отлично вчера., как минимум гол на треть его заслуга. Я в отличии от прошлого сезона даже вижу его игроком основы, при условии что схема будет в два нападающих, и при условии, что второй нападающий будет «правильный и понятный».
      з.ы. Очень доволен как отыграл Мертезакер, ему бы Хуммельса в пару и будет связка центрбэков сборной Германии. И Лама ещё налево и вообще бомба)) ..эээх. мечты…
      з.ы.ы. по поводу Артеты, согласен с Иваном. нас чудом пронесло, что его не удалили. на мой взгляд капитан должен себя лучше контролировать в эмоциональном плане, в принципе его можно было бы удалить даже за то махание руками и крики на судью. Не понимаю почему бы не попробовать Косьельни(был опыт в сборной) или Вермалена наиграть как опорника? вдруг получится…

      • intelservice
        intelservice

        Все верно написано. И хотелось бы добавить — Ремси никому ничего не должен — ни вагона, ни тележки, ничего. Ну только если он не угрожал жизни Венгеру, когда тот его, неподготовленного, выпускал в прошлом сезоне в состав

    • nuwkax
      nuwkax

      >> 6. Почему не начать наигрывать схему с двумя нападающими?

      Чтобы начать наигрывать схему с двумя нападающими, как минимум, необходимо иметь двух нападающих…

  9. intelservice
    intelservice

    А вообще, Боруссия не заслуживала поражения точно также, как Арсенал не заслуживал поражения в прошлом матче.

  10. PavelP
    PavelP

    Неожиданные уотчи от Иван, первые шесть вообще, как из параллельной вселенной. Не думал, что когда-то здесь такое увижу)

  11. farsened
    farsened

    Отличная победа. Я думаю, что как Арсенал начал вчерашний матч, так и закончил. В одном и том же темпе.
    1) Соглашусь с Иваном, не припомню, когда в последний раз АВ убивал игру тактическими заменами. Я надеялся на это вчера, и рад был лицезреть )
    2) Росицки держит обещание, которое он дал в начале сезоне. Настоящий боец.
    3) Артета кажется и в прошлом матче был заведенный. Никогда за ним не замечал.
    4) Показалось, что и Венгер был вчера всей душой с командой.
    5) 9 очков набрали. Хотелось бы 10 :)

  12. PavelP
    PavelP

    Что хотел бы выделить:
    Во втором тайме, незадолго до гола хавы Арсенала поменялись местами.
    Рэмси выдвинулся под нападающего на номинальное место Озила
    Озил сместился еще правее, на место Росицки
    А Томаш стал играть бокс-ту-бокс, на месте Рэмси, и именно это принесло результат.
    Чех отдал пас на право на Озила, как это не делал Рэмси
    Озил навесил справа на Жиру, как это не делал Росицки, а Рэмси вывалился на острие, как это не делает Озил

    А еще Росицки просто восхищает своей отдачей на матчах. как он стелится в подкатах, идет в отбор, он так раньше не делал. Видимо, под конец карьеры потерял страх получить травму, его отдача достойна похвалы и подражания

    • Tartan
      Tartan

      А ведь и правда… Я только Росицки заметил и то не придал этому значения, списав на командную оборону…

  13. Phil
    Phil

    А где 8 уотч?)

    А вообще сам факт того, что Арсенал сыграл на сухо и с такой слабой скамейкой сумел к концу матча уверенно удержать счёт, приятен. Помнится, в прошлом году Сити, Челси и Бавария отгружали два ещё в первом тайме.

  14. appella
  15. Mapko
    Mapko

    По поводу чеха не согласен, он всегда так играет, просто после таких игр, лечится потом, ибо хрустален

  16. Salamow1995
    Халид Саламов

    мой прогноз на этот сезон: пб/н/пр/ 25/7/6/
    голы зб/пр/ 73/34/
    очки 82, кто-как думает?

  17. Tartan
    Tartan

    Если попытаться вкратце описать вчерашнюю игру, то было так:
    Вот вот треснем… Еще немного и пролетим… Кажется напор на нас все больше и больше… 62… Ой… О_о А что это… А как это… Аааа, автор, давай еще!.. Хоть бы не пропустить, хоть бы не пропустить… =)

  18. dmitcer
    dmitcer

    Вчера до гола думал, что ничья за счастье будет, но если вдруг у нас залетит, то можно и выиграть. Так, в итоге, и произошло.:) С победой!

  19. Ekstrasens

    Классный комментарий на ЗоналМаркинг: It was interesting to see Wenger giving Monreal very detailed, precise instructions on the touchline before he entered – that’s a relatively rare sight for the Arsenal manager

  20. kaspar
    kaspar

    1. Матч проходил практически по тому сценарию, как я и ожидал. Боруссия заслуживала забить первой, но первым забил Арсенал. После гола Арсенал создал столько 100% моментов, сколько Боруссия создала за весь матч. Этот гол, как я и ожидал, предопределил итоговый результат.
    2. Этой победой закрылся психологический мини-коллапс, который начался как раз с матча с Дордмундом. Благодаря победе, Арсенал получит эмоциональный подъём и уверенность, которой, у меня не сомнений, хватит, чтобы показать новую беспроигрышную серию в 5-6 матчей, как минимум, до середины декабря, где нам предстоят игры с Мансити и Челси.
    3. В случае невыигрыша в Дордмунде, в Манчестер можно было бы не ехать. После сегодняшней большой победы игра на Олд Траффорде уже не выглядит обречённой, но Манчестер всё равно является фаворитом в предстоящей игре. Причём, я считаю, что поражение в Манчестере практически никак не повлияет на результаты следующих матчей с андердогами до середины декабря…Ну, только если это не будут очередные 8-2.
    4. «Вчера утром Аарон Рэмзи должен был ещё болельщикам вагон и маленькую тележку. Сегодня остался только вагон.» — я бы точнее сказал, что это Арсен Венгер должен болельщикам вагон за то, что ставил Рэмзи в состав весь прошлый сезон.

    • kaspar
      kaspar

      Кстати, у меня есть своя версия, почему весь прошлый сезон Рамзи при ужасающей игре постоянно выходил на поле: В контракте Рамзи есть пункт, согласно которому Кардифф оплачивает часть зарплаты в случае если Рамзи отыгрывает полный матч=) Ну, или Венгеру лично доплачивает. Не удивлюсь, если это является правдой. Я бы даже сказал, что шансы на это больше, чем шансы Арсенала выиграть в этом году ЛЧ)

      • COYG
        COYG

        То есть если говорить с Венгером на его языке, то он и во мне потенциал разглядит?

  21. seaman
    seaman

    Если переходить на схему с двумя форвардами, то это повлечет за собой изменения в средней линии. Какой её видит автор, в случае теоретического перехода на схему с 2 форвардами?

  22. Boatman
    Boatman

    Всех с важной победой!

  23. sagat
    sagat

    Читать!!!(правда, троху кривовато местами переведено)
    http://www.fc-arsenal.com/blogi/kantona-mne-skazal-chto-venger-igraet-v-sverhoboronitelnyy-futbol-avtobiografiya-aleksa

    • JonSnow
      JonSnow

      +1
      Ждем когда переведут на русский, интересно почитать.
      А в отрывке этом очень понравилось место:
      «…На «Хайбери», рассматривая бюст Герберта Чепмена, я чувствовал, что любой привкус ностальгии затмевался той солидностью, той целеустремленность, что несли с собой эти мраморные залы. Они всегда познавали победы, начиная с достижений Герберта Чепмена в 30-х и до сегодняшнего дня… »

      А тут так вообще :)
      «…Короче говоря, следующее, что я помню, это то, что я был весь вымазан в пицце. Еда «Арсенала» была самой вкусной. Говорят, что пиццей в меня швырнул Фабрегас, но до сегодняшнего дня я не знал, кто за этим стоит…»

      Если кто может нормально читать на английском, то уже электронная версия есть (например, тут: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4570840)

  24. Dwyane
    sum1212

    Признаться не ожидал такого от арсенала в дортмунде. В лиге чемпионов теперь достаточно обыгрывать марсель. Не понятно, что произошло с рэмзи, без него бы не было бы ни 1 места в апл, ни 1 места в группе лч. Хотя по-прежнему сомневаюсь в претензиях арсенала на титул. Матчи с челси и сити, наверное, покажут настоящую силу арсенала. Пока о возможном чемпионстве говорить очень рано, и если говорить, то где-нибудь к концу апреля. Ведь все мы знаем, что арсенал может слить любой команде, будь это норвич или уиган, без разницы, или дно лиги2. Арсенал не сыграл и половину серьёзных матчей 1 круга: мс, мю, челси, эвертон, ньюкасл, ну и саутгемптон(не удивлюсь, если увезут очки с эмирэйтс). По-хорошему я буду рад и очку на олд траффорд, но если есть шанс набирать три — надо им пользоваться. Наш первый состав действительно выглядит очень мощно, наконец-то защитники и вратарь почти не косячат, Венгер перестал нести чепуху, рэмзи заблистал, жиру преобразился, вот эти трое больше всего бесили в том мёртвом сезоне, сейчас всё иначе. Наш второй состав вылетел бы из чемпионшипа в лигу 1, потому что бендтнер- не футболист, а мошенник, который 9 год ничего не делая, живёт себе припеваюче, диабилсон вообще не годен в большой спорт, поставь фабьянски в хоккейные ворота и дай ему перчатки, и всё равно пропустит три пенальти из пяти, а всё потому что он дубина, хуже него и манноне никогда не было в апл вратарей. Пак — ошибка футбола. Надеюсь весь этот шлак скоро будет заменён суаресом и беговичем. Желаю арсеналу победы с мю и удачи, на тот случай, чтобы не было травм в предстоящем двухнедельном перерыве

    • sagat
      sagat

      Не надо на Пака гнать! Человек 7 минут в чемпионате Англии сыграл. Футболист за сборную здорово играл, Лиль хотел его купить, но Арсенал перехватил игрока. Посмотрел бы я на вашего любимого Озила или Фабрегаса, посиди они годик в глубоком запасе.

  25. Phil
    Phil

    И всё-таки, Иван, где восьмой уотч?)

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна