RSS

Дортмунд. Превью

Ноя06
2013

Дортмунд уже доказал Арсеналу, что он за два года добился большого прогресса по части международных выступлений.

Зарплатный лист немцев в два раза меньше арсенальского — так что не деньги делают футбол, а люди.

Я думаю, что Дортмунд является фаворитом и в сегодняшней игре, и на выход из группы с первого места.

Анализ показывает, что у Арсенала решающим матчем в группе будет игра в Неаполе независимо (!) от исхода сегодняшнего матча. То есть, даже поражение на Вестфаллене не станет крахом надежд (при условии, конечно, что дома будет обыгран Марсель).

Тогда к Неаполю у нас будет 9 очков, а у хозяев не более 12. И победа выведет нас в плей-офф.

Исходя из этой логики, можно везти в Дортмунд второй состав.

Однако я уверен, что Венгер повезет основу, потому что Лига Чемпионов им лично рейтингуется очень высоко. Подозреваю, что даже выше АПЛ. Однако я по-прежнему придерживаюсь мнения, что разделение турниров на важные и второстепенные в исполнении Арсена Венгера ведёт только к тому, что проигрывается всё – и важное, и второстепенное.

Начало этому в сезоне 13/14 уже положено — Кубок Лиги бездарно слит. Надежд на ЛЧ нет никаких, на Кубок Англии – самые призрачные. Но есть ли надежда на победу в АПЛ? Текущее место Арсенала вроде бы эту надежду дает. Но я, честно говоря, плохо представляю себе чемпиона Англии, у которого нет Big Games’ Winning Mentality. То есть привычки побеждать в играх must win с топ-соперниками.

Матч с Боруссией вроде бы таким не является, но весной именно с победы в Мюнхене началось победное шествие Арсенала к…четвертому месту.

Как знать, может быть, победа в Дортмунде станет началом шествия к чему-нибудь более существенному?

 

Из наших персоналий главный вопрос для меня сегодня это как сыграет Озил. Положительное отношение к этому мастеру у меня давно сформировано, но хотелось бы понять – прав ли Анчелотти, заявивший, что у немца «недостаточно характера для Реала». «Для Реала» означает, что и для победы в АПЛ тоже, потому что АПЛ одним мастерством не взять.

Все серьезные игры в Арсенале Месут пока по большому счету провалил. Это не означает, что он не нужен (и ровно наоборот – он нам нужен), однако наводит на мысли о том, что свои ожидания в отношении немца нужно умерить.

 

Игра, в целом, я думаю, будет проходить с перевесом хозяев, поскольку стадион не даст хозяевам ни секунды на раскачки и прохлаждения (посмотреть видео с нашей игры в Дортмунде двухлетней давности можно тут).

Арсенал, безусловно, пропустит, а вот сумеет ли забить это вопрос.

Еще раз – с турнирной точки зрения игра не является решающей, поэтому даже поражение не станет фатальным. Но давно известно, что любое поражение вскармливает дальнейшие поражения. Поэтому в свете выезда на Олд Траффорд проигрывать сегодня никак нельзя.

 

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

55 комментариев

  1. kaspar
    kaspar

    Моё мнение, что сегодняшняя игра — это игра MUST WIN! Потому что только БОЛЬШИЕ ПОБЕДЫ рождают БОЛЬШИЕ ПОБЕДЫ! В случае не выигрыша нас ждёт продолжение коллапса, который начался как раз с Дортмунда и в Манчестер можно даже будет не ехать, а о хоть каких-то шансах на трофеи в этом сезоне можно будет забыть. Ничья также нам ничего не даёт, потому что, повторюсь, только БОЛЬШИЕ ПОБЕДЫ рождают БОЛЬШИЕ ПОБЕДЫ! В случае победы коллапс закончится и у нас действительно появляются не только шансы на очки с Манчестером, но и пробыть во главе АПЛ до середины декабря, где нас будут ждать игры с Мансити и Челси! Арсенал не является фаворитом, но надежду оставляет как раз только правильное отношение Венгера к ЛЧ. Так что будем надеяться, что команда подготовилась к игре правильно, игроки выйдут на поле сверхмотивированными с правильным планом на игру и добудут результат. Думаю, Дортмунд будет играть также, как и в первом матче, в высокий прессинг с инициативой. Арсенал, в отличие от первого матча, не будет пытаться начинать атаки от своих ворот, чтобы не попадать под прессинг, а переводить его сразу в центр поля, как это было с Ливерпулем. Думаю, шансы Арсенала сильно зависят от того, сможем ли мы забить первыми. Забей мы первыми, Боруссия может раскрыться и дать нам шансы на второй гол. Ещё раз повторюсь, на мой взгляд, нам нужна ТОЛЬКО ПОБЕДА!

  2. seaman
    seaman

    Я так понял, автор разделяет матчи на must-win и must-win с топ-соперниками.

    Обвинить Арсенал в неумении выигрывать must-win матчи в общем не позволяет прошлая весна, когда дышащий в спину Тоттенхем делал каждую следующую игру такой, которая без права на ошибку.

    Что же касается must-win с топ-командами, то тут, конечно не так всё радужно. Тем не менее, парадокс в том, что сами по себе победы в таких матчах особо ничего не дают (кроме 3 очей, разумеется), чтобы их выделять.

    Ливерпуль в сезоне 2008-2009 в очных поединках уничтожил всех соперников (кроме Арсенала, с которым оба раза сыграл вничью), мало-мальски претендующих на звание ТОП, что не помогло им выиграть титул.

    В 99% случаев чемпионство выигрывается в матчах с середняками и подобными им командами. А с этим, как я говорил выше, пока что у Арсенала проблем нет.

    Единственная польза, в победе над топ-клубом, кроме 3 очков — возможность команде РОДИТЬСЯ. Как Родился Арсенал 2010-2011 в домашнем матче против Челси, к примеру. Однако, рождение команды — это не то, в чем Арсенал нуждается прямо тут и сейчас.

    В подкасте Иван задавал вопрос, повлияет ли результат сегодняшнего матча на выезд на Олд Траффорд. Думаю, вопрос не в том, повлияет ли результат — а насколько повлияет сам факт сегодняшнего матча. Из-за одного только факта выезда в Дортмунд Арсенал УЖЕ не сможет показать максимум на Олд Траффорде. К сожалению.

    Этот тур ЛЧ пока что получается каким-то суховатым. Не удивлюсь сегодня ничейному результату.

  3. COYG
    COYG

    Про безусловно пропустит говорилось и об игре с Ливерпулем и что у Мерта вообще нет шансов.

  4. Ekstrasens

    Представим себе следующую ситуацию. Боруссия выигрывает Арсенал, Наполи обыгрывает Марсель. Следующий тур: Арсенал выигрывает у французов, Наполи выигрывает у Дортмунда. Последний тур: Канониры обыгрывают итальянцев, клопповцы — Марсель. У трех команд по 12 очков и тут бабка надвое сказала, кто выйдет. Личные встречи не будут иметь силы, а будут учитываться дополнительные показатели. Так что нужно цеплять хотя бы очко.

    • Jelu
      Jelu

      Насколько я помню, в ЛЧ как раз учитываются личные встречи. При Вашем раскладе Наполи в ЛЕ.

    • scythian
      Andrei Kalasok

      Бабка надвое сказала = это о том, будет ли конец света в 30м году, а ЛЧ имеет строгий регламент, и если 3 команды набирают одинаковое количество очков, то сначала рассматриваются личные встречи между этими командами

      • Ekstrasens

        Раз вы такой знаток регламента, то расскажите как рассмотреть личные встречи, если Арсенал выиграл у Наполи, Наполи выиграл у Боруссии, а Босуссия выиграла у Арсенала и у всех поровну очков?

        • scythian
          Andrei Kalasok

          Элементарно, уважаемый: удаляете из таблицы марсель и вот вам сумма личных встреч 3х команд, а там уже те же правила — очки, разница, голы.

          • Ekstrasens

            Ну я же специально описал ситуацию: если забрать Марсель, то все-равно количество очков одинаково, по личным встречам ничего не решишь. Короче говоря, если такая ситуация случиться, то решающим фактором будет разница голов в матчах между этими командами. И если я правильно посчитал, то Арсенал, в случае победы над Марселем, устроит минимальное поражение в Неаполе при любых раскладах в других матчах.

  5. B.J.Armstrong

    надеюсь, Озил покажет класс.

  6. KamilFo
    KamilFo

    Если сегодня случится ничья, то думаю, у Наполи шансов уже будет крайне мало.

  7. Dwyane
    sum1212

    По-моему матч в манчестере куда важен для нас. Только вот я не представляю, как арсенал после дортмунда собирается играть с мю. Впервые с сезона 2010-2011 арсенал играет как топ-клуб и имеет шансы на титул, правда минимальные. По идеи арсенал на волоске, ведь у него вообще нет скамейки, даже представлять не хочу, что будет твориться, если выпадет к примеру жиру. Очень надеюсь на очки с мю, ведь так давно мы там их не набирали. А на лч мне чхать, ведь баварии мы не конкуренты и шансов на победу там нет. Пока есть шансы, надо брать апл

  8. Nicolas
    Nicolas

    Думаю будет ничейка, но от победы не откажусь.
    Жду в первую очередь классной игры от Озила.

  9. Liverpool
    Liverpool

    Оффтоп
    Кто смотрел Зенит Порто, Аршавин как классно вышел на замену, превосходно сыграл, момента 3 голевых создал

    • Jack
      Jack

      Только хотел написать, Вы меня опередили. Аршавин был великолепен.

    • vgakh
      vgakh

      Это, блин, кнов-хав СПАЛЛЕТТИ: ШАВУ и КЕРЖА в старт не ставить.
      А потом в истерике спасать игру…
      Сорри за ОФФТОП.

  10. starkov
    i_stark

    Друзья, меня разрывает от смеха) включаю трансляцию и первое, что я слышу: «…валлийским волшебником Арсенала!». Елагин у микрофона!

    • Jack
      Jack

      Комментировать игры Арсенала, всегда ставят тех комментаторов у которых Венгер в большом почете. На Спорте это был Илья Казаков. На мой вкус бездарнейший работник, из матча в матч говоривший штампами о морщинках на лице Арсена. Я был так рад, что АПЛ купил НТВ, что бы больше его не слышать. А на НТВ оказался «почти» такой же — Елагин, теперь он комментирует Арсенал постоянно.

  11. Egor
    Egor

    Даже Елагин сказал, что Венгеру надо что-то делать, чтобы хоть как-то поменять течение игры.
    А как по мне, то мало того, что мсье как тактик нулевой, так еще и упрямый как осел — опять на теже грабли наступает.
    Артету надо менять, а то опять красную получит.

  12. Jack
    Jack

    Бог мой, наш валлийский Криштиану Роналду ))

  13. jktu
    jktu

    «валлийский волшебник»)))

  14. Egor
    Egor

    1. Игра понравилась.
    2. Жиру и Росицки отлично сыграли.
    3. Как ни крути, что ни говори — Рамзес зарешал, если бы не он — не видать бы 3-х очков.
    4. Самое позитивное)- давно я так не переживал за Арсенал, все таки в этом сезоне что-то поменялось…
    5. Всех с победой))).

  15. YurKo
    YurKo

    Очень рад, что в абсолютно беззубой с нашей стороны игре, мы взяли 3 очка. Такого унылого Арсенала давно не видать было. Может это сила Дортмунда… кто знает. Но факт остается фактом, 3 очка лайк манюнайтед еееее бейби.

    • COYG
      COYG

      Там дождь шел… осторожничали, но в обороне играли уверено, знали, что именно от них требуется. После гола прибавили в атаке, а может дождь прекратился?

  16. B.J.Armstrong

    невероятно
    команда сыграла отвратительно в атаке, но мои эмоции просто несопоставимы с послеливерпульскими

  17. sunny leto
    sunny leto

    Жиру сегодня не выполнял своих прямых обязанностей нападающего, зато пасы какие раздавал!
    Победа Арсенала в абсолютно итальянском стиле)))

  18. kokeshka
    kokeshka

    Росицки нашел фонтан молодости?

  19. Ekstrasens

    Это жесть. Откуда? Это просто чудо. Наверное, есть правда в том, что победы вскармливают победы

  20. seaman
    seaman

    победы вскармливает форма и готовность команды, иначе после вылета из Кубка Лиги Арсеналу ни за что было б не обыграть всухую Ливерпуль и Дортмунд подряд.

    И то, каким будет исход матча на Олд Траффорде определит не сегодняшняя победа, а то, сколько сил осталось у команды после матча в Дортмунде. Особенно учитывая что МЮ имеет на день больше отдыха и им не придется ехать в другой город на матч…

  21. Henry 14
    Henry 14

    Дортмунд конечно….очень силён…
    Рэмзи молодец….уже не так возился с мячом как в 1 матче….
    очень нужны фланговые игроки…особенно Тео…против такого прессинга…нехватает его скорости для быстрых контратак….

  22. Doff
    • Baron
      Baron

      LOL)), можно добавить ещё эпический пас Бендтнера, которого Елагин почему-то называл Бендером, на Озила в офсайд на последней минуте.

      • eldar
        eldar

        Когда в характерный(для выигрывающих) антифутбол играли у углового флажка?)) А если бы в последовавшей атаке судья назначил пенальти, на который были все основания, это был бы эпичнейший фейл Никласа.

    • scythian
      Andrei Kalasok

      Да! Это был ключевой момент матча :))))

  23. dauren8181
    dauren8181

    Боруссия сильная команда на фоне Ливерпуля и поэтому так кажется что Арсенал плохо играл. Хотя Арсенал сыграл точно также как и субботу.
    Отличный результат.
    Я готов терпеть Рамзи в Арсенале , если он всегда будет забивать.

    • Avstral
      Avstral

      Играя с одним страйкером, очень важно иметь в составе «забивных» полузащитников, особенно учитывая, что в виду травм Уолкотта и Подольски мы не играем с классическими вингерами. Те же Озил и Томаш не слишком часто забивают, даже когда играют хорошо. Артета тем более. Касорла и Рамзи, становятся очень важными в этом смысле игроками. Не надо это забывать.

  24. fuadbbv

    Озил сыграл очень неплохо, учитывая то что шмельцер и шахин постоянно были с ним…хорошо сыграл, смастерил гол, в общем понравился.!
    с победой!

  25. Avstral
    Avstral

    Вытянули игру на жилах. Играли в одном из самых сложных мест в Европе, против одного из сильнейших клубов континента. Беззубо? Так помоему лучше, чем как 4-5 лет назад бежать вперёд, после чего нас бы вынесли 3:1/4:2.

  26. Gooner
    Gooner

    Я бы лично выделил потрясающе отпахавших Росицки, Жиру и Мертезакера.
    Как думаете, это был хитрый план Венгера — переждать минут 70, пока Боруссия набегается и устанет, чтобы потом наши на остатках сил затолкали-таки мяч, или повезло? Просто Арсенал ровненько в последние минут 20 начал серьёзное что-то показывать именно командно. До этого индивидуальные какие-то были попытки, но больше для статистики, как мне кажется.

    • COYG
      COYG

      Венгер переиграл Клопа?)

    • Avstral
      Avstral

      Не знаю, был ли это план Венгера или нет, в футболе часто такое бывает. Невозможно доминировать матч все 90 минут. Когда соперник увеличивает обороты, если сможешь выстоять, то обязательно появятся шансы забить. Именно так мы пропустили второй гол от них в Лондоне. Только стали их поджимать, и казалось вот вот дожмём, как вдруг получили гол. Сегодня Боруссия явно прибавила в начале второго тайма, взвинтила темп, но Арсенал устоял, и как только они понемногу начали сбавлять обороты мы забили. Сразу же могли забивать ещё.

      В целом, по сумме двух матчей, команды примерно равны по классу. Нам немного не повезло дома, не думаю, что мы заслуживали поражения в том матче. Боруссии немного не повезло сегодня, однако не будем забывать, что при всём их давлении, они создали не больше 3-4 моментов, и Войцех не слишком часто вступал в игру. Субботич промахнулся после штрафного, Мхитарян запорол их лучший шанс, а после перерыва, на вскидку вспоминаются удар головой, которой Войцех перевёл на угловой, и удар Блачиховского, который Войцех отбил перед собой, но оба добивающих быйли в офсайде. Всё. Что я пропустил? Возможный пенальти на последних секундах? Там Оскара можно было давать за симуляцию.)))

  27. FARA
    FARA

    Валлиец просто молодец

  28. skatrus
    skatrus

    Арсенал играл 2м номером, но при этом реальных голевых шансов у нас было больше. Оборона сыграла безукоризненно. В атаке хочется отметить навес Озила, приведший к голу. Рэмзи и Жиру — снова хороший матч. Никто не выпадал из общей картины, играли хорошо, победили заслуженно.

    • Avstral
      Avstral

      Согласен, что для хозяина поля, полностью доминирующего игру, Дортмунд создал не так уж много моментов «верняков». Может быть от силы 3-4, и то с натяжкой.
      Но не сказал бы, что у нас было уж прямо больше моментов. До гола, их не было вообще. После гола были ещё 1-2. В целом, не без доли везения, но победили по делу.

      • skatrus
        skatrus

        62. Гол Рэмзи
        65. Удар Рэмзи от газона, сэйв ногами
        66. Вынос с ленточки после подачи уголового
        66. Мертезакер промахнулся мимо мяча в падении в метре от ворот
        70. Мерт головой перекидывает Вайнденфеллера, чуть выше ворот

        У Боруссии я смог насчитать 2-3 сравнимых момента + 2-3 Оскара для Левандовски (давно не видел такого мастерства, творчество Янга смотреть в этом сезоне не приходилось еще). Было много опасных ситуаций, но защитники чаще выносили мяч раньше, чем дело доходило до удара.

  29. ikrom
    Sino

    все молодцы!

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна