RSS

Talking Reds 239

Дек10
2013

Кевин Уитчер

 

 

Предыдущий выпуск «The Gooner» отправился в печать накануне лондонской встречи «Арсенала» с дортмундской «Боруссией» — это был третий тур группового этапа Лиги Чемпионов. После этого мы были свидетелями интересной серии матчей, и, несмотря на  три поражения («Борусии» в том матче, «Челси» в Кубке Лиги и «Манчестеру Юнайтед» в Премьер-Лиге), в рядах гунеров и на матчах «Арсенала» по-прежнему царит приподнятое настроение. Несомненно это имеет под собой объективную причину:  отрыв в четыре очка от ближайшего преследователя в чемпионате Премьер-Лиги и 12 очков в групповом турнире Лиги Чемпионов, что включает в себя и знаковую победу в Дортмунде.

 

Итак, «Арсенал» продолжил победную серию. Алан Хансен имеет обыкновение говорить «не больше четырех» — что означает количество поражений, которые может позволить себе команда, реально претендующая на титул. Фактически же в предыдущих сезонах победители проигрывали до шести игр в чемпионате, но за счет того, что при этом удавалось добиваться минимума ничьих, команды выигрывали чемпионат. «Арсенал» сыграл 12 матчей чемпионата, два матча проиграл и один сыграл вничью. У «Эвертона» всего лишь одно поражение, но он отстает аж на семь очков.

 

Итак, не проигрывать – отличная привычка, но не сводить матчи к ничьей идет следом (по своему значению) и причем — очень близко. Очевидно, что главная цель в не самых напряженных матчах – не пропускать глупые голы. Команде, которая сможет этого добиться – обязательно будет сопутствовать успех в этом сезоне. Смягчающим обстоятельством поражения на «Олд Траффорд»  является простудная эпидемия, охватившая канониров, а также отсутствие Пера Мертезакера. Чтобы играть на пределе возможностей, «Арсенал» должен иметь в основе Щесны, Большого Чертова Немца и Фламини. Кроме того, нужно, чтобы Жиру был в оптимальной форме. У этих четырех футболистов пока что, если не всё, то весьма многое получается, потенциал раскрывается на необходимом уровне. Кроме того – нельзя забывать об отличной  форме Аарона Рэмзи.  Кстати, в этом и состоит принципиальное отличие этого сезона от предыдущих. И Фламини, и Жиру старательно отрабатывают в обороне, а значит у соперников остается меньше шансов для создания угроз нашим воротам. Такого костяка, ядра, такой организации игры  без мяча давно уже не было у «Арсенала» – пожалуй, нечто схожее в последний раз мы видели на поле перед переездом на новый стадион.

 

Конечно, в любом случае команда рано или поздно проиграет. Вопрос в том – как она сможет держать удар, как придет в себя. На настоящий момент футболисты реагировали должным образом на неудачи, что означает высокий уровень уверенности  в своих силах. Меня преследует мысль, что причина этого – использование накопленного опыта. Среди выходящих в основном составе —  Щесны, Гиббс, Рэмзи и Уилшир — относительно молодые игроки, и при этом все они уже очень много поиграли в своей карьере.  А наличие более опытных  игроков в команде позволяет надеяться на то, что команда будет сфокусирована на главной цели, на то, что футболисты не подхватят вирус самодовольства и безалаберности, как это частенько случалось с ними в предыдущие годы.

 

В прошлой редакторской статье я уже восторгался Матьё Фламини, и он продолжает оправдывать мои надежды. Значительная часть моего головного мозга нашептывает мне, что главная ошибка Арсена Венгера с момента переезда на новый стадион была в том, что он ухватился за таких игроков как Денилсон и Альмуниа вместо того, чтобы удерживать в команде Фламини, который ушел в 2008 году. Если бы он остался, разве пропускал бы «Арсенал» в одном матче четыре, пять, шесть или даже восемь мячей? Сегодня это кажется нереальным.

 

Месут Озил еще только адаптируется к своей новой жизни в составе «Арсенала», поэтому его выступления на данный момент весьма нестабильны. Были блестящие игры, но были и абсолютно заурядные. Есть надежда, что со временем он станет более влиятельным, и сегодня болельщики готовы терпеть, учитывая то, что команда в целом играет хорошо.  Данная ситуация является своего рода напоминанием: сколько бы вы ни платили за футболиста, нет никаких гарантий, что приобретенный футболист будет немедленно демонстрировать именно тот уровень качества, который предполагался при заключении сделки. Я думал, что приобретение Роберто Сольдадо — это великолепная сделка для «Шпор», но он не доказал, что это так.  Даже таким грандам как Бергкамп, Анри и Пирес понадобилось время, чтобы адаптироваться и повлиять на игру команды, что и принесло им в итоге репутацию великих гунеров. Так что, Озил в прекрасной компании.

 

События, которые развернутся по выходу этого выпуска, жизненно важны для нынешнего сезона – по сути, это ключевые матчи «Арсенала»: визит в Наполи может обернуться, в случае неудачи, вылетом из Лиги Чемпионов, несмотря на 12 набранных очков. В Премьер-Лиге нам предстоит съездить в гости к «Манчестеру Сити», а дома принять «Эвертон» и «Челси». Четыре очень напряженных матча, три из которых выпадут на семидневный промежуток в декабре. К концу 2013 года у нас будет уже полное представление о том – есть ли у данного «Арсенала» реальные шансы на нечто большее, чем очередную квалификацию в Лигу Чемпионов. К тому времени ребята сыграют со всеми основными конкурентами, к тому же мы перейдем экватор чемпионата Лиги. Возвращение в строй – с должной формой – Лукаша Подольски и Алекса Окслейд-Чемберлена расширит опции главного тренера, но главное все-таки – сохранение вышеупомянутого ядра команды.

 

Нужен страйкер, чтобы снять напряжение с Оливье Жиру – об этом говорят  больше всего, и с этим трудно не согласиться. Возможно, мы уже не можем рассчитывать на второе  громкое приобретение в сезоне. А не забыть про первое вам поможет гунеровский календарь на 2014 год, который вы можете вырезать из центральных страниц данного выпуска. Если вам нужны дополнительные копии – можете купить их на нашем сайте.

 

Ну и, чтобы не забыть – хочу, воспользовавшись случаем, поздравить наших читателей с Рождеством и Новым Годом. Наш следующий выпуск выйдет в середине января, и я надеюсь, что и тогда мы будем точно также оптимистично смотреть вперед в предвкушении наших долгожданных побед.

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

6 комментариев

  1. Avstral
    Avstral

    Первая задача это не слить всё в Неаполе. Такого рода поражение (в три мяча) может иметь очень серьёзные последствия для команды и её морального состояния.
    Если мы там выстоим (или проиграем с устраивающим нас счётом), то нас ждут два важнейших матча сезона, на данный момент. Я жду ничью на Этихаде, что будет супер результатом, и поможет удержать дистанцию между нами и одним из главных фаворитов Лиги. Однако при героической ничье, мы будем всего в трёх очках от Челси перед очной встречей с ними. Но не смотря на это, и тут главное не проиграть. Как бы не хотелось обыграть Челси, я расцениваю ничью (в случае если мы не проигрываем в Манчестере неделей ранее) как приемлемый результат.

    В АПЛ для Арсенала полно поставщиков очков. В матчах с лидерами главное не проиграть и не дать им 3 очка в six-pointer матчах. Это и есть задача минимум, и она нам под силу ИМО.
    Пока мы проиграли только один такой матч, но как известно Юнайтед этим не воспользовался, благополучно слив два послдених домашних матча.

    • Phil
      Phil

      Слить в Неаполе крайне маловероятно. Наполи ничем особо не удивил на групповом этапе. Разве что первый матч провели хорошо, и то весь второй тайм играли в большинстве. Тем более Арсенал, как известно, гораздо лучше играет без давления. Думаю в такой ситуации, у Наполи даже выиграть крайне мало шансов.

  2. derzhavets
    shambles

    в третьем с конца столбце ошибка в склонении слова «лига».
    В Премьер-Лиги нам предстоит съездить в гости к «Манчестеру Сити», а дома принять «Эвертон» и «Челси».

  3. Mastema
    Mastema

    Не пойму, почему многие опускают пользу Томаша на поле…

    • Sheremetyev
      Sheremetyev

      Может потому что хорошая и полезная игра Томаша — это уже аксиома? Вот пытаюсь вспомнить, когда он играл ниже своего уровня — не вспоминается)

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна