RSS

Тоттенхэм. Превью

Янв04
2014

Я думаю, что Венгер готов пожертвовать Кубком Англии. Но сегодня для этого очень неудачный момент.

С одной стороны Арсенал ослаблен травмами, и любой стартовый состав может быть этим оправдан. С другой – провидение выбрало в оппоненты принципиального соперника, проигрыш которому может крайне негативно повлиять на общегунерское моральное состояние.

Так что дилемма перед Венгером стоит сложная, и трудно предугадать, как он решит действовать.

Венгер уже объявил о том, что в заявке будет 16-летний Залалем, однако не факт, что он выйдет.

Я считаю, что никакой экономии сил или «ротации» быть не должно, и на поле надо выпустить состав best available.

При этом конкретные решения требуют серьезного обдумывания. Например, нельзя сейчас играть с одним форвардом: ни Подольски, ни Уолкотт для этого просто не годны — оба не способны держать линию и быть «стенкой» для обыгрыша с партнерами.

 

Тоттенхэм приедет к нам после победы на Олд Траффорде, и я, честно говоря, не думаю, что Арсенал является фаворитом на проход в следующий раунд. Хотя букмекеры считают ровно иначе.

За Арсенал будут играть только стадион и гостевые «привидения в шкафу». Два раза по 5:2 привели к тому, что закончивший ныне с английским футболом Виллаш-Боаш 1го сентября приехал на Эмирэтс не проиграть крупно и преуспел (0:1).

В остальном преимущество на стороне гостей: у Тоттенхэма бОльшая глубина состава; новый тренер, снявший гири с ног большинства игроков; и мощный допинг в виде победы на Олд Траффорде. Такое есть впечатление, что Арсенал на некотором спаде, а Тоттенхэм, наоборот – на подъёме.

Да еще плюс и оживший Адебайор.

Так что, полагаю, будет битва с неясным исходом.

Вылет из Кубка означает, что единственным соревнованием для Арсенала останется АПЛ, которую невозможно выиграть, не усилившись в январе. Но будет ли Арсенал усилен?

 

 Бербатов готов к нам перейти, но Арсенала пока что отказывается начинать переговоры.

Что будем говорить, если Бербатов вступит в переговоры, допустим, с Тоттенхэмом? Что нам никто не нужен?

А, между тем, до конца чемпионата осталось всего 4 месяца, и провести один из них без топ-нападающего означает отказаться от борьбы за титул.

Дэвид Мойес, отфееривший в прессе между матчами манков с Норичем и Тоттенхэмом, в частности, сказал, что он «не фан бизнеса в январе».

Я понимаю, что Венгер – «не фан бизнеса вообще», и что он будет до последнего сопротивляться любой покупке, но есть некая надежда на то, что его заставят – так же, как это случилось утром 1го сентября, в день игры с Тоттенхэмом. И, собственно, именно это «насилие» стало, вероятно, главной причиной того, что новый контракт Венгер так и не подписал.

Нельзя не заметить, что за 2013 год Венгер очень сильно «поступился принципами», но, по всей видимости, этот процесс ему, мягко говоря не нравится.

Устоит ли Венгер, или же будет разрушен его очередной бастион, теперь под названием «я не покупаю в январе»?

Плохо то, что эта очередная схватка с Венгером отнимает у футбольной команды силы, а у клуба – время, которое на вес золота. В буквальном смысле.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

54 комментария

  1. Egorka
    christian

    Друзья, вы бы хотели видеть Адебайора снова в нашей футболке?

    • tirlimbombom
      tirlimbombom

      после ухода ван перси скорее да,чем нет.
      а вообще,я бы хотел снова увидеть ван перси насри фабрегас к тому,что есть сейчас. и вместо мертезакера кого нибудь типа кембела в пару к косельни. но и вермален сейчас монстр,непонятно почему венгер не выпускает его вместо немца

      • Baron
        Baron

        Потому что Мерт стабильнее, а с ротацией, как известно, Венгер не дружит. Возможно есть и личные мотивы, не забываем так же что Пер стал «полноценным гуннером», проникся философией клуба и знает его историю и традиции, имеет авторитет среди футболистов в нем. сборной, что может в будущем помочь. Это всё конечно не отменяет того факта, что с топ-командами Мерт по-хорошему должен сидеть на лавке. Но так как условный Компани нам не грозит, имеем что имеем.

      • aragon
        aragon

        Ни Адебайора, ни ван Перси, ни того же Насри, я лично в форме Арсенала видеть не хотел бы, да их и не будет… Единственный игрок из ушедших, которго я хотел бы ещё увидеть — это Фабрегас, ему дорога всегда открыта.

      • crespo
        crespo

        Вермален пришел не во время. Один раз сказал в прессе как действовать Венгеру и плотно сел в запас. Мерт уже дважды отметился советами Венгеру и всё ещё в старте. Что это? Ещё один павший бастион Венгера? Ещё одно подтверждение — это то, что играет человек, который точно уйдёт сейчас или летом — Санья. Раньше бы он столько игрового времени не получил. Объективно, Санья стабильнее Дженкса, поэтому выходит на поле

  2. Gambler
    Gambler

    Хороший вопрос. Я — нет. Это недопустимо после его перформансов, после его многочисленных слов. Понятно, что быть его не может. Но когда он выступал у нас, он по моему мнению был очень классным нападающим, это был явно не Жиру. И игрок такого уровня нам сейчас и нужен. У Диего Косты есть кластер на 32 млн. Венгер действуй.

    • tirlimbombom
      tirlimbombom

      а что вам перфомансы адебайора,когда есть перфомансы ван перси? при том,что ван перси нам бер ван… а адебайор-нет.

  3. tirlimbombom
    tirlimbombom

    честно,пишу не дочитывая сам текст. т.к. есть свои мысли на сей счёт,думаю иван не растерзает за это.
    конечно матч принципиальный. но для кого? для болельщиков. да. кстати и для игроков-да,во многом благодаря санья уолкоту,(были ещё сонг и ван перси,но они в стане врагов) но не для тренера. если по факту- то наверно проигрыш курам. надежда — будут и озил и касорла и росицки и фламини. и гнабри. и тогда не нужны ни жиру,ни подольски,ни ремзи. озила конечно сменить во второй половине. а можно и в первой. и всё.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Вы знаете, ваша манера письма это неуважение к читателям. И если вы не можете соблюдать правила русского языка, то, будьте добры, следуйте тогда пункту Ж правил общения.

  4. LAXVENOM
    LAXVENOM

    Кинули слух, что якобы мы просматриваем кандидатуру Манджукича и можем сделать бид по нему в ближайшее время. Понятно, что неправда, но на самом деле, как вам Манджукич? По мне так вполне топ-топ куолити нападающий)

  5. tirlimbombom
    tirlimbombom

    а жиру и ремзи вообще продать. без них команда играет лучше, а бендтнер лучше чем жиру. и купить широкова. и нападающего откуда нибудь с чили например

  6. aragon
    aragon

    «Дэвид Мойес, отфееривший в прессе между матчами манков с Норвичем и Тоттенхэмом, в частности, сказал, что он «не фан бизнеса в январе».»
    Но тем не менее, если верить изданию Goal, их указывают как источник — представители МЮ вылетели в Мадрид для подписания полузащитника «Атлетико» Коке…

    А матч я думаю будет странный и выиграет не тот, кто лучше сыграет, а тот кто больше захочет… Думается, что шпоры сами не сильно горят желанием проходить дальше.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Ну, я помню делегацию одного клуба, вылетевшую в июне из Англии в Мадрид подписывать Игуаина. И?)

      • aragon
        aragon

        Интересно)) Я такое пропустил… Меня ещё забавляет, что болельщики Челси, почти все по головно, считают Игуаина «бревном» и что он им точно не нужен. Я лично другого мнения и он усилил бы любую команду АПЛ, кроме МС наверное. Как Вы считаете по этому поводу, Иван?

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Нас — точно. У «синих» несколько другие критерии. Это противно, но это пока что правда.

  7. Kastus
    Kastus

    А какие собственно причины жертвовать этим кубком? До следующего тура — целая неделя. Шансов пройти дальше в ЛЧ, скажем так, немного. Поэтому глубины состава на ПЛ и КА у Арса вполне хватит. Тем более, надеюсь, усиления зимой будут. На следующей неделе Окслэйд начинает тренироваться, а про Диаби уже все начали забывать. Да и с таким малым количеством травмированных Арсенал вообще непривычно. По сегодняшнему составу, хотелось бы увидеть Гнабри в основе, а Тео — в центре. Польди — с фланга либо на замену. Санья можно поберечь и поставить Дженкинсона. Да и посмотреть, что за Вивиана такая в рамке не мешало бы. Да и надрать лишний раз принципиального соперника не помешает. Удачи!

  8. seaman
    seaman

    «если Бербатов вступит в переговоры, допустим, с Тоттенхэмом? » — неужели это то, чем мы должны руководствоваться, решая, нужен ли нам игрок — «о, если он нужен кому-то, то обязательно нужен и нам…».

    • conscience

      У нас уже должен быть Реми в команде или Бентеке.Не нужно тут ничем руководствоваться.
      Кстати,я думаю..что если мы купим игрока в январе дороже 20-25 млн. фунтов,то Венгер не подпишет новый контракт.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Мы должны руководствоваться тем, что нам нужно. Так вот Бербатова за 2 млн. нужно брать независимо от других рассматриваемых кандидатов. Даже если он выйдет 4 раза за 4 месяца, он уже создаст глубину состава в атаке.

  9. crespo
    crespo

    Atletico Madrid striker Costa is on Arsenal’s transfer wish list and it was widely believed he has a £32m buy-out clause – but Wenger fears it is far more.
    Mirror Sport asked Wenger whether he would consider trying to sign Costa in January to solve his striker crisis.
    “What, £145m?!” he laughed. “Honestly, you want to keep your chances in the season at the best possible level.”

  10. Hasarus
    Hasarus

    Мб кто-нибудь в курсе,что сказал Венгер на последней пресс-конференции? Насколько мне известно, на вопрос о Бербатове он ответил, что Бербатов не среди первых игроков,которые его интересуют,то есть смысл был в том,что интересует кто-то но не Бербатов. Очень много новостей про Диего Косту, но самому Косте да и Атлетико будет глупо сейчас разрывать взаимоотношения, поэтому не верится что он придет в январе. Мартинес из Порту к нам рвется вроде как. В общем,если Бербатов не первый среди интересующих,тогда кто?

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Он сказал, что Бербатов вообще не входит в сферу интересов. И что вопрос о страйкере будет у него стоять только, если Бендтнер выбыл на месяцы, а не на недели.
      Я когда это прослушал, то чай с бутербродом допить не смог — кусок в горло не лез от отвращения))

      • Mikel_Arteta
        Mikel_Arteta

        Вы любите покер,Иван?)

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Знаете, я достаточное число трансферных окон наблюдал за ним и уверен, что это не блеф. Он именно так и хотел бы действовать — компостировать всем мозги, что у нас «вери стронг скуад», и никого в итоге не купить. Вопрос — дадут ли ему такую возможность.

          • Mikel_Arteta
            Mikel_Arteta

            Такой фокус у него проходил много-много раз,но именно сейчас,я не уверен,что он у него пройдёт.Сейчас у него ситуация такова,что или он сдаёт свой последний бастион,признаёт,что 8 лет был не прав и выигрывает трофей или продолжает держаться за соломинку и проигрывает бой (с самим собой,кстати).И мне почему-то кажется,что Доктор Джекилл Арсена Венгера сейчас имеет больше власти,чем его принципиальный Хайд и поэтому есть надежда не только на Айвана,но и на самого Арсена.
            Выиграл-ушёл.Красиво же?

            • Mercuriev
              Mercuriev

              Но он не может выиграть, как все. Он должен выиграть особенно. И если все тратят деньги, чтобы выиграть, то, значит, он не должен тратить.
              И я не думаю, что он воюет сам с собой. Он что, всерьез думает, что Бендтнер это опция для победы в АПЛ? Неет. Он со всем миром воюет. И проигрывает почти десять лет уже.

              • Mikel_Arteta
                Mikel_Arteta

                А как Вы относитесь к продлению контрактов с Боулдом,Банфилдом и Примороцем?
                Не равно ли это скоро подписанию нового контракта и Арсеном Венгером?После января,к примеру.При чём независимо от итогов ТО.

                • Mercuriev
                  Mercuriev

                  Никакого продления не было. Но даже если вдруг оно и состоится, то я не вижу тут ничего значимого — уйдут, как и все уходят при появлении нового главного, если тот не захочет кого-то оставить.

        • Phil
          Phil

          Покер — покером, но это уже перебор. Покер — это сказать, что Бербатов не в сфере, а потом подписать, потому что все понимают, что форвард нужен. А говорить, что купит форварда, только если Бендтнер вылетел очень надолго — это, по-моему, издевательство над болельщиком.

      • Hasarus
        Hasarus

        вот оно что. Я бы ни за что не подумал,что Венгер купит вообще кого нибудь,если бы не покупка Озила летом, которая была шоком.

  11. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Бендтнер выбыл на 4-6 недель. Хочется-не хочется, а на рынок уже идти придется. Или воспользуемся восстановившимся Саного?

    http://www.goal.com/en-gb/news/2896/premier-league/2014/01/04/4520650/bendtner-ruled-out-for-up-to-six-weeks-with-ankle-injury?ICID=CP_94

  12. spiritual_front
    spiritual_front

    Такое надо было забивать…

  13. Egor
    Egor

    Уолкотт просто бегунок, не больше, его максимум замена после 80-й минуты. А еще номер какой носит, только позорит!

  14. VitaR
    VitaR

    к этой минуте Гнабри без вопросов самый полезный и толковый на поле…просто прекрасен

  15. Fra Dolcino
    Fra Dolcino

    Норм раскатали. Гнабри молодец.

  16. ilya
    Jeanval

    Игра очень похожа на матч с Ливерпулем, только более эмоциональная.

  17. conscience

    Какой тренер не привозит Шпор на Эмирэйтс-результат один и тот же)

  18. spiritual_front
    spiritual_front

    Уолкотт,конечно, нулевой, но если и он на несколько недель аут, то станет ли хотя бы это толчком к поиску напа? Не топового(этого не будет 100%), а хотя бы того, кто временно заткнет брешь?

  19. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    1) Forever in our shadow
    2) Йан Райт был абсолютно прав: Уолкотт не умеет правильно находить позицию, он — отвратительный форвард. Как вингер, еще более-менее.
    3) Гнабри — MOM игры, напомнил Сеска, я умилился)
    4) Я бы Томашу предложил уже контракт на любых условиях. Я жажду, чтобы этот игрок завершил карьеру у нас, а не в Спарте/США.
    5) Касорла похоже выходит из кризиса.
    6) Артета и Мертезакер не должны играть в Арсенале. Спасибо вам и удачи в другой лиге, темп АПЛ первый держать уже не может, а второй и не мог. Жаль, конечно, но ничего не поделаешь.
    7) Гунер-Шервуд, что ты сделал с Адебой? Спасибо, отец на трибуне гордится своим сыном.
    8) Фламини — красавец! Как бонус: прикрикнул на Бенталеба после хамского движения в сторону Монреаля. Последний провел очень хороший матч, и Гиббс должен сидеть на лавке.

    Post-watch: нужен топ-форвард. Срочно! Левандовски уже не вариант, хотя и шансов-то не было.

    • VitaR
      VitaR

      6) слишком вы резки и не совсем справедливы к артете и мертезакеру)
      8) в первом тайме монреаль был худшим на поле, его фланг постоянно закрывал вермален, где был испанец в это время непонятно, а вот во втором тайме отлично отыграл

      • Mr. Gooner
        Mr. Gooner

        У каждого свое мнение и свое видение игры. Предложите свое, объясните: почему Артета и Пер должны играть у нас? Чтобы пасоваться между собой?)

        • Rock-n-rolla
          Rock-n-rolla

          Чем это Монреаль лучше Гиббса? Свой уровень он уже показал в матче с мс.

          • Mr. Gooner
            Mr. Gooner

            Гиббса как защитника не котирую вообще, и не думаю, что он откровенно провалился против Сити. Тогда «хороши» были все.

          • conscience

            Да,они примерно одного уровня,на мой взгляд.У каждого свои плюсы,однозначный выбор сделать сложно..поэтому каждый раз нужно смотреть по ситуации.

        • VitaR
          VitaR

          1) по Артете согласен, что он довольно средний опорник, но определенную пользу приносит — дает стабильность в центре, Мертезакера не считаю плохим защитником вообще, и в этом сезоне он портачил только с Сити, где, как вы сами заметили, хороши были все
          2) помимо этого, они оба лидеры в команде, опять же, Артета в меньшей степени, но Мертезакер-то точно, да еще какой
          3) Мертезакер и Стивен Боулд, на мой взгляд, главные «виновники» надежности нашей защиты нынче
          4) и последнее, именно в Артете и Мертезакере вижу корни того хребта, той матерости, которые появились у команды, и которые для меня делают ее во много раз привлекательнее команда образца 2007-2011 годов

          • Mr. Gooner
            Mr. Gooner

            Спасибо за развернутое аргументирование)

            Оба лидеры? Да, в точку. Но считаю обоих средними игроками, которые могут проводить отдельные матчи (отдельный отрезок игр) без ошибок, а затем привезти. Но их высокие ментальные качества позволяют сводить эти ошибки к минимуму. Однако же, скорость — далеко не лучшая их характеристика, а в Англии она очень важна. Выбирать позицию они умеют, но не всегда этого достаточно, именно поэтому играть должны Вермален и Фламини (имхо).

            Влияние Боулда бесспорно, мне кажется Косельни внес бОльший вклад в нашу стабильную (тьфу-тьфу-тьфу) защиту.

            Команда стала куда стабильнее и прагматичнее, чем последняя команда Венгера, способная выиграть титул (07/08). Именно поэтому у нее больше шансов на титул, но в привлекательности Арсенал сильно потерял.

            • KXV
              KXV

              Чесслово, не понимаю местного отношения к Мертезакеру. У «Арсенала» в кои-то веки лучшая защита в чемпионате (и если бы не 6 в Манчестере, был бы очень приличный отрыв по этому показателю), «Арсенал» в кои-то веки две половины сезона подряд набирает очки по чемпионскому графику, и в сердце обороны всё это время был Пер. Я понимаю ещё, если бы он регулярно привозил. Так нет же.

              • Mr. Gooner
                Mr. Gooner

                У каждого есть право на свое мнение. Лично я не вижу, за счет чего Пер способен играть в АПЛ.

  20. conscience

    С Кардиффом было сложнее.Помню пару лет назад,когда был у Ивана в подкасте…то говорил,что мол у Шпор состав лучше …и т.д.Сейчас понял…не важно какой состав у Шпор и в какой они форме-Арсенал выиграет.Кстати ровно такая же ситуация,когда Арсенал приезжает в гости к МЮ.

    • Hasarus
      Hasarus

      Да! сегодня тоже об этом подумал, Арсенал с таким же эмоциональным настроем подошел к игре,как к играм с нами подходит МЮ. Руни с таким же успехом может показывать нам 2 пальца и кулак…ну, или 8 пальцев

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна