RSS

Почему иногда приходится уходить раньше финального свистка

Фев26
2014

Эдди Бенхэм объясняет, почему ему приходится заранее покидать некоторые матчи

 

Статья «Больше, чем учения при пожаре» Саймона Роуза в прошлом номере побудила меня взяться за перо. Саймон пишет, что не понимает тех, кто не смотрит футбольный матч до конца. Не могу не согласиться с Саймоном по многим пунктом его аргументации, в самом деле – весьма неприглядно наблюдать пролысины, пустые места на трибунах до финального свистка. Тем не менее, существуют множество причин, по которым мы уходим со стадиона до окончания матча. Мне скоро будет 72 года, у меня куча болезней, среди них – высокое давление (боление за «Арсенал» не всегда помогает в жизни). Далее — несколько лет назад у меня был микро-инфаркт с последующим образованием тромбов на обоих легких, — так что теперь я поедаю кучу лекарств плюс активно пользуюсь ингалятором для дыхания. Бедный старый хрыч – скажете вы. Но это еще не всё. У меня увеличенная простата, — стало быть, и в туалет мне надо чаще и дольше ходить, чем тем, у кого с этим всё в порядке. Но и тут мы еще не ставим точку. 70 с лишним прожитых лет означает, что у меня образовались проблемы со спиной и плечевыми суставами.

Итак, получив описание дряхлого, на ладан дышащего старикашки, вы явно удивились – как это существо вообще добирается до стадиона. Могу сказать, что я тщательно планирую свои походы. Перед выходом много не пью и помечаю на карте своего пути общественные туалеты. Выхожу заранее – чтоб избежать давки. Таким образом, в метро я сижу, и иду не торопясь. На стадион прихожу так, чтобы спокойно воспользоваться туалетом – до того, как из баров выбегут наполненные пивом болельщики. Если начало матча в 3 часа дня, я по окончании игры дожидаюсь, когда толпа покинет стадион, иду в туалет, затем посещаю Клуб Болельщиков Арсенала, где пропускаю одну кружку пива и делюсь впечатлениями с друзьями. За счет этого я выигрываю время – основная толпа уходит, я опять могу спокойно пойти в туалет, а затем ехать в метро сидя. На «King’s Cross» я делаю пересадку на «Liverpool Street» и, после еще одного посещения туалета, сажусь на электричку – на Эссекс, где я живу. В электричке я всегда нахожу себе сидячее место, так что путешествие в этом случае проходит весьма комфортабельно.

Если же начало матча в 19.45 – тогда у меня серьезные проблемы. Добраться до стадиона я могу своим обычным методом. А вот как уйти? 60 тысяч человек, которые пытаются выйти со стадиона и доехать до дома в достаточно позднее время… Данная ситуация в корне отличается от того, что происходит в дневное время. Днем время можно «растянуть»: можно завалиться в паб, встретиться с друзьями, не задумываясь о том, что через час уходит последний поезд или автобус и надо поторапливаться… Итак, если матч начинается в 19.45,  я вынужден уходить со стадиона раньше других. Как правило, я покидаю свое место за две минуты до конца основного времени – чтобы, по крайней мере, избежать давки в проходах (сижу я в 12 ряду нижнего яруса, так что все сидящие позади меня заполняют проход первыми). Я быстро иду в туалет, а затем – на дорогу к станции «Highbury & Islington», где уже собирается внушительная толпа тех, кому надо на London Overground («Лондонская надземка»). Здесь еще есть шанс занять сидячее место. Доезжаю до Стрэтфорта, а там на поезде до Эссекса, таким образом – я оказываюсь дома в лучшем случае где-то в 23-30. Стакан вина, телеобзор всех матчей тура – и можно складывать свои старые кости в постель.

Конечно, так было не всегда. Когда я был молодым (ну, до 50 лет), я никогда не уходил до финального свистка, с другой стороны – я не припомню, чтобы матчи тогда начинались так поздно. Большинство по субботам начинались в 15-00. Тогда мы еще играли на «Хайбери», сидячих мест было всего 38,000 в отличие от нынешних 60 тысяч. Мне даже нравилось стоять с друзьями на «North Bank» перед тем, как стоячие  трибуны были запрещены. Конечно, сегодня я был бы и не в состоянии выстоять матч, так что я вполне доволен своим комфортабельным местом на трибуне. В те далекие времена я мог доезжать до Лондона на автомобиле, оставляя его на парковке на «Highbury Fields» — мне не надо было ждать ни поезда, ни автобуса, хотя иногда я пользовался и общественным транспортом. Сегодня припарковаться около стадиона просто невозможно. К счастью, теперь у меня есть бесплатный проездной, так что до стадиона добираюсь я бесплатно.

Так что, вот, Саймон – почему я ухожу раньше финального свистка. Те, кто уходит раньше, делают это либо по аналогичным причинам, либо – по другим, ведь у них вполне могут быть неотложные дела и так далее. Конечно, при этом мы можем не увидеть забитый (или пропущенный) гол в последние минуты матча – это риск, и я действительно упустил несколько таких моментов, включая два мяча «Шпор», которым удалось таким образом добиться ничьей 4-4 (а уходил я со спокойной душой при счете 4 – 2 в нашу пользу, так что уходить раньше – не всегда плохо). Кинотеатр – дело другое, раньше уходить не нужно: всегда найдется место для парковки, мягкие кресла, вокруг – сухо и тепло, народу немного. Самое главное – отличные туалеты без всякой очереди. Легко можно выйти по окончании фильма, никто не рвется, как бешеный, в проход, твоя машина – в нескольких метрах от выхода из кинотеатра (ну, в крайнем случае – в сотне метров).

В этом мне видится решение проблемы – переместите онлайн-трансляции в кинотеатры  — и у вас не будет транспортных коллапсов и давки, никто не будет заслонять вам поле (а сейчас меня крайне раздражают болельщики, которые постоянно вскакивают и  продолжают стоять передо мной). Либо показывайте игры в прямом эфире по телевизору – тогда такие, как я, оставались бы дома.

Хотя нет, не останусь: даже неполные 90 минут на стадионе несравнимы ни с чем.

 

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

4 комментария

  1. Hasarus
    Hasarus

    Эдди Бенхэм заслуживает памятник не меньше Анри и Бергкампа

  2. Smirnowmeister
    Smirnowmeister

    Круто написано.

  3. sunny leto
    sunny leto

    Красавец! Истинная любовь к клубу живет в человеке всю жизнь.

  4. MrBungle
    MrBungle

    Это от души!

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна