RSS

Highbury Spy 241

Мар14
2014

Стив Эшфорд

 

Когда вы будете читать эту статью, многие события будут для вас  делами давно минувших дней, в то время  как я пишу ее сразу же после матча «Арсенал» — «Пэлэс», сыгранного 2 февраля, пытаясь успеть к выпуску журнала. Интересно, почему я всегда оставляю свои важные дела на последнюю минуту? Я только что вспомнил, что завтра сыграют «Ман Сити» и «Челси», и договорился с приятелем, что мы посмотрим этот матч в нашем любимом пабе «Croydon», таким образом,  на статью у меня осталось слишком мало времени… Буду писать этой ночью, а если засну – пожалуйста, разбудите меня.

По крайней мере, мы сможем смотреть матч в Манчестере, зная, что снова находимся на первой строчке таблицы даже после того, как потеряли два очка в Саутгемптоне. При этом либо «Сити», либо «Челси» также завтра потеряют очки. Такие выходные мне по душе. «Ман Юнайтед» в очередной раз проиграл, а «Шпоры» с «Ливерпулем» сыграли вничью. Так что я спокойно посмотрю воскресный футбольный обзор («MOTD», «Match of the day»). Когда «Арсенал» проигрывает, я вообще не могу смотреть эту передачу. После наших поражений я пытаюсь забыть всё, связанное с футболом. Я начинаю ненавидеть футбол, становлюсь крупнейшим в мире любителем кинофильмов или музыкальным фанатом (в конце концов – сексуальным маньяком). Что угодно, только не футбол. Я просто не выношу смотреть, как наши соперники набирают очки, в то время, как мы их не набрали, но в этот раз они встречаются между собой, так что я вполне смогу получить удовольствие. Сможем ли мы быть главными фаворитами в этом году (хорошо, наряду с «Сити»)? До конца чемпионата 14 матчей – значит, титульная гонка началась?

Безусловно — у нас было бы еще больше шансов на титул, если бы Арсен купил пару достойных игроков в январе вместо Кима Чельстрёма (которому уже 31 год), который не сможет выйти на поле как минимум до конца февраля. Можете ли вы поверить в то, что наш главный тренер подписал этого футболиста даже после того, как медицинское обследование выявило трещину в позвоночнике, в связи с чем он ничем нам не поможет в ближайшие 4-6 недель? Вот так получается, если оставлять заключение сделок на последний день трансферного окна! Я полностью солидарен в этом вопросе с Педро, пишущим в «Le Grove» – похоже, действительно у Арсена нет никакого плана по приобретению игроков в трансферный период. Заметьте, в последние три окна мы подписали Начо Монреаля 31 января 2013 года, Месута Озила 2 сентября 2013 года и теперь вот Кима Чельстрёма 31 января 2014 года. Нужно ли учитывать надолго пропавшего брата Диаби по имени Саного? Если нужно, то это будет исключением, поскольку он был приобретен в середине трансферного окна. Мы являемся большим знаменитым  клубом, у нас есть значительные финансовые ресурсы и шансы выиграть один или два трофея в этом году, так почему же мы не делаем всё возможное, чтобы реализовать эту возможность, используя доступные нам средства? Просто поразительно – что мы пытаемся в последний день каждого трансферного окна купить страйкера, и до сих пор его у нас так и нет! В последний день летнего трансферного окна мы пытались приобрести Демба Ба и Саломона Калу, на которых нацеливался Арсен. Но если уж Венгер так сильно хочет купить Калу, почему же не сделать это 1 января? Почему надо обязательно ждать последнюю минуту этого проклятого окна? Мы что, ждем, когда и ему исполнится 31 год?

Очевидно мы хотели приобрести и Юлиана Дракслера, выступающего за «Шальке 04». «Шальке» готов был отпустить игрока за 37 миллионов фунтов, но Венгер не разрешил тратить такую значительную сумму на 20-летнего футболиста, еще не созревшего в безупречного мастера. А ведь, как мне кажется – это был наш шанс заполучить молодого талантливого игрока мирового уровня, ведь «Сити», «Бавария», «Барселона» и другие мега-клубы, спонсируемые нефтяными баронами, будут летом искать себе новую звезду, и уж они-то не поскупятся, в отличие от «Арсенала».

Ситуация с Дракслером уж больно напоминает сорвавшуюся сделку с Хуаном Мата в 2010 году. Мы первые начали договариваться, но Арсен не хотел платить более 20 миллионов фунтов, и в итоге «Челси» перебил нашу сделку, заплатив на три миллиона больше. Я не верю в то, что Мата зарабатывал в «Челси» всего лишь 40 тысяч фунтов. Но даже, если зарплата его составляла 60 тысяч, нам вполне это было бы по карману – ведь нас не смущает, что наша старая добрая кляча Абу Диаби зашибает в неделю те же самые 60 тысяч за то, что в течение всего сезона почитывает детские комиксы, лежа у себя дома на диване. И чему нас это научило? Ведь должно было бы научить – особенно после того, как Мата был продан «Манчестеру Юнайтед» с прибылью в 14 миллионов фунтов, а до этого он прекрасно отыграл за «Челси» три сезона, причем в двух сезонах избирался болельщиками «Игроком года».

Что же касается наших последних двух приобретений — Яя Саного (из книги полезных советов Кейрона Дайера – оттуда же в свое время вышел Абу Диаби) и теперь вот Ким Чельстрём, то можно смело сказать: мы всё больше становимся объектом насмешек в глазах болельщиков других команд. Кто еще, кроме нас, приобрел бы игроков, которые не только не усилят их команды, но еще и травмированы на момент заключения сделки? Лично я бы направился в Марсель и купил там Матье Вальбуэну, который бы адекватно заменил Тео, ведь у него есть и скорость, и дриблинг, чтобы прорывать оборону (особенно в конце сезона). Думаю, что и Димитар Бербатов был бы неплохой альтернативой нашему стенобитному Оливье Жиру. Причем на пару они не стоили бы нам более 10 миллионов фунтов, но очков пять на финише сезона (дополнительно) принести могли бы, а ведь пять очков – это разница, например — между третьим и четвертым местом. Да, обоим футболистам уже за 30, но у них есть опыт, который нам так необходим, чтобы выиграть гонку у «Сити» и «Челси». Так почему же это не сделал Венгер? Я надеюсь, что он не впал в прежнее благостное состояние, когда, имея в кармане очередной пролонгированный контракт (да еще и более привлекательный, чем предыдущий), он мог ничего не предпринимать.  Было ли подписание Озила дымовой завесой, а точнее – своего рода огнетушителем, способным загасить гнев и ярость болельщиков? Судя по преступной пассивности в последнее трансферное окно, я бы не стал отказываться от этой версии.

На самом деле, я только что вернулся с игры с «Пэлэсом». Могу сказать, что атмосфера на стадионе была худшей с начала сезона, поскольку большинство болельщиков совершенно разочарованы тем, что мы не максимизировали свои шансы на титул приобретением хотя бы одного качественного футболиста. Аудитория была действительно депрессивна, не в последнюю очередь и от того, что все мы с часа дня пребывали в пабе. Голы в исполнении Алекса Окслейд-Чемберлена конечно же порадовали нас, и я чрезвычайно доволен этим парнем, который набирает свою оптимальную форму и вполне может примерить мантию Аарона Рэмзи, то есть – полузащитника-бомбардира. Таким в отсутствие Рэмзи уже оказался Санти Касорла. Месуту Озилу в некоторых играх не хватает скорости, к тому же сегодня мне показалось, что Месут был явно не в духе – наверняка это связано с тем, что Венгер не подписал его соотечественника Дракслера во время январского трансферного окна. Последнее, что я хочу сказать по этому поводу: почему именно Венгер решает – сколько следует заплатить за намеченную трансферную цель? Если Совет директоров хочет заплатить 37 миллионов фунтов за желанного футболиста, какое вообще Венгеру до этого дело? Почему он вмешивается и говорит, что это дорого? Почему только Арсен сражается за каждый фунт, находящийся в распоряжении клуба, как будто это его собственные деньги? В этом заложена серьезная ошибка. Известно, что в давние добрые времена Дэвид Дейн направлялся подписывать футболиста, и если Венгер считал, что цена на игрока завышена, Дейн игнорировал мнение Арсена и все равно приобретал его. Времена изменились, и теперь Газидис и компания спешат согласовать каждое решение об управлении клубом с местным крестным отцом Арсеном Венгером. Это вряд ли хорошо для развития клуба, если главной целью этого развития является завоевание трофеев. Впрочем, для мистера Венгера главной целью это не является.

И как смеет Совет директоров даже задумываться об увеличении платы за сезонные абонементы на три процента будущим летом, когда мы и так платим больше всех на этой планете, когда недавно объявили о самой дорогой спонсорской сделке в истории футбола (спонсорство на футболках), и мы успешно плаваем в десятках миллионах фунтов после строительства новых квартир к югу от нашего стадиона? Там построено, по-моему, пять массивных квартирных блоков, а каждые апартаменты должны принести не менее 300 тысяч фунтов! Что же это за руководители, которые, сидя на дополнительных банковских 50 миллионов фунтах, пытаются содрать с нас еще по 30 фунтов и приобретают странных дешевых игроков, – да с такими деньгами все мы должны обедать в «Ритце»!

Думаю, что болельщики «Пэлэса» были просто великолепны сегодня, и я действительно надеюсь на то, что они останутся в Премьер-Лиге, несмотря на тот факт, что их тренирует Тони Пулис, один из самых прославленных мстителей «Арсеналу». Мы помним, что команда три года назад едва не прекратила свою деятельность, но давайте надеяться на то, что они знают – как приостановить свой спад. Их болельщики не заслуживают еще один удар судьбы в исполнении Премьер-Лиги. Впрочем, сегодня вечером я видел одного или двух из них с разбитыми физиономиями около станции «Виктория» — из чего я сделал вывод, что не все они – ангелы.

Все уже слышали о возможной забастовке работников метрополитена в день, когда мы будем принимать «Манков» (12 февраля)? Если забастовка состоится, болельщикам будет просто не доехать до «Эмирэтс» – ведь огромное их число добираются и уезжают со стадиона на метро. В случае забастовки на стадионе окажется не более 20 тысяч зрителей. Остальным 40 тысячам по-хорошему надо возместить стоимость билетов, но делать этого клуб не будет, так что возможно матч будет перенесен. Хотя, в этот раз я поддерживаю требования забастовщиков – я также как и они не хочу, чтобы поезда метро ходили без водителей. Я знаю, что сейчас водитель сидит в кабине головного вагона только для того, чтобы управлять поездом в аварийном случае и следить за платформами и дверьми вагонов – но ведь всего этого вполне достаточно для того, чтобы оставить водителей на своем посту – как вы думаете?

Хорошо, что Матьё Фламини сможет принять участие во встрече с «Ман Юнайтедом». О чем он, интересно, думал, делая такой жесткий подкат на «Сент-Мэрис»? Неужели нам мало отсутствующих Джека (голень) и Аарона (растяжение бедра), неужели надо добавлять еще красные карточки и дисквалификацию футболистов?

Не знаю как вы, но я глубоко уважаю Лукаша Подольски. Он производит впечатление хорошего парня, все футболисты любят его, да и ему, по-моему, неплохо в «Арсенале», но, тем не менее, наш главный тренер предлагает его «Шальке-04» в качестве дополнения к сделке по приобретению Юлиана Дракслера. Представьте, что было бы, если бы немцы согласились на наши условия, и Подольски покинул бы «Арсенал», — кто, скажите, забивал бы тогда гол за игру, как это делает Лукаш, если уж он выходит на поле? Очень плохо, что Арсен выпускает его на поле от случая к случаю. А продавать Подольски, зная, что болельщики его обожают – это еще один плевок нам в душу. Арсен как бы говорит нам – не путайтесь под ногами, вы все равно ни черта не соображаете в футболе. Иногда я думаю – что же всё-таки подкладывают в чай, который Арсен пьет по утрам? Арсену повезло, что Лукаш до сих пор не потребовал выставить себя на трансфер из-за катастрофической нехватки игровой практики, может тогда он задумался бы о своем золотом запасе? И кто бы осмелился ругать за это Лукаша?

Вы видели Гедиона Зелалема в матче против «Ковентри» на Кубок ФА – пусть даже это был небольшой эпизод? Этот парень собирается стать нашей новой звездой, учитывая, что главный тренер не портит его карьеру протиранием скамейки запасных или арендной ссылкой в одну из многочисленных команд Чемпионшипа, как это случилось со многими нашими талантливыми молодыми игроками – из этой ссылки почти никто уже в «Арсенал» не вернулся. Томас Айсфельд, ау! Если кто-нибудь знает – где он, пожалуйста, пошлите открытку с его адресом Арсену Венгеру. Но я отвлекся. То, как Зелалем выдает пасы и читает игру, угадывая — где в данный момент находятся его партнеры – похоже  на нечто сверхъестественное. Он один из тех футболистов, которые моментально вписываются в командную игру, чувствуют позицию как Стив Уилльямс, Роберт Пирес или Грэм Рикс. Причем, он мог бы играть против супер-клубов уже сейчас и не потерялся бы на поле. Ему просто требуется игровая практика. Почему было бы не выпустить его на поле за двадцать минут до конца матча с «Пэлэсом», дав отдохнуть кому-нибудь из опытных футболистов? Зелалем получил бы игровую практику, болельщики увидели бы наше будущее, а кто-нибудь из игроков не тратил бы лишние силы. Побеждать, побеждать, побеждать. Был ли когда-нибудь Венгер на таких курсах?

Впрочем, пора закругляться. Желаю вам получить удовольствие от предстоящих матчей. Сможем ли мы выиграть у «Манков», а заодно и у «Баварии», если постараемся и прыгнем выше головы?

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

2 комментария

  1. Phil
    Phil

    Упрямство Венгера в плане состава приводит к тому, что вполне пристойного уровня игроки могут уйти из-за отсутствия практики, из-за того, что не чувствуют, что они часть команды.
    Тот же Вермален — нам просто необходим, иначе у нас вообще некем заменить центрального защитника. С Подольски та же история. Ведь Гиббса/Монреаля удаётся ротировать так, что оба в обойме. В центральной зоне тоже постоянные изменения. Значит частичная ротация подвластна всё-таки..

  2. velkos
    velkos

    Согласен с автором полностью. Но беда в том,
    что таких болельшиков , как Стив Эшфорд , в Лондоне очень мало. Персофаны Венгера преобладают в абсолютном большинстве. Но есть маленький лучик надежды , что наш французский лузер покинет , наконец-то , тренерский мостик в связи с непродлением контракта.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна