RSS

1000-ый матч Арсена Венгера в «Арсенале» откроет его третью эру

Мар22
2014

После девятилетней трофейной засухи французский специалист оптимистично смотрит в будущее, собирается тратить деньги и снова выигрывать трофеи

Дэвид Конн, The Observer, 15.03.2014

 

После 18 лет и 1000 матчей Арсена Венгера можно сравнивать с другим легендарным тренером «Арсенала» —  Гербертом Чепменом

 

Удивительное достижение Арсена Венгера  — в субботу игра с «Челси» будет 1000-ым матчем, который он провел в качестве главного тренера «Арсенала». Это сразу же помещает его в ранг бессмертных. Мы привыкли сравнивать сэра Алекса Фергюсона с бывшим главным тренером «Юнайтеда» в эпоху формирования великого клуба – Маттом Басби. Арсена Венгера же можно сравнить с Гербертом Чепменом, который вывел «Арсенал» в лидеры английского футбола в ту эпоху, когда трансформировался как лондонский клуб, так и сам футбол.

Венгер, безусловно, оказал не менее заметное влияние, став первым иностранным тренером «Арсенала». В этом качестве он сменил Брюса Риока, который был неплох в «Болтоне», но оказался неприспособлен для работы с «Арсеналом» в новой Премьер-Лиге и в новой футбольной Европе.  Венгер же привил клубу не только более интеллектуальный футбол, став революционером во многих смыслах —  от установки правильного питания до внедрения блестящего комбинационного стиля, похоронившего привычную кричалку болельщиков конкурирующих команд «Скучный, скучный Арсенал!»,  — но и организовал полное преображение инфраструктуры клуба, включавшее переезд из «Хайбери» на новый 60,000-ый стадион, носящий сегодня имя авиалиний Арабских Эмиратов.

Чепмен, отработавший главным тренером всего лишь девять лет – с 1925 по 1934 год (в 1935 году Герберт Чепмен умер, будучи в полном расцвете сил)  — был смелым стратегом. Он привнес в команду должную физическую подготовку, профессионализм и практику дорогих приобретений. Кроме того, он показал – как надо работать с прессой, ну и конечно совершил настоящий подвиг: добился того, что ближайшая станция метро стала называться — «Арсенал».

Венгер, тоже значительная фигура в эпоху перемен, в большей степени ограничен в своем влиянии. Его профессорский вид, языкознание и научная степень в экономике могут вызвать определенное раздражение у того, кто собирается оценивать его деятельность. Венгер всегда был одержим футболом – он занимался им 24 часа в сутки. И все-таки есть ощущение, что он не проявил себя в «Арсенале» и футболе в целом так, как Чепмен, хотя годы его появления в Англии также можно назвать эпохой перемен, — возможно это произошло из-за многочисленных препятствий и раздражителей, постоянно возникавших на пути. В какой-то степени, строительство огромного «Эмирэтс» велось именно под него, а он вечно хмурился, был недоволен…

Чепмен, поразивший всех тем, что выиграл два раза подряд титул чемпиона Футбольной Лиги с «Хаддерсфилдом», выиграл и третий в 1926 году. Таким образом, он понял – как побеждать в английском футболе, что и стало фундаментом для грядущего доминирования   «Арсенала» в 1930-ых годах. Вместе с джентльменами из высшего общества в Совете директоров, который возглавлял сэр Самуэль Хилл-Вуд, с экстравагантным стадионом «Хайбери» — где стиль «арт деко» соседствует с мраморными залами, построенными в то время, как многие футбольные коллеги, особенно на севере страны, находились в состоянии перманентной депрессии, — «счастливчик Арсенал» завоевал пять чемпионских титулов и уж конечно стал объектом нескрываемой зависти.

С Венгером дело обстоит сложнее, контрастнее – безусловно признавая его огромный талант, его достижения и управленческое долголетие, нельзя закрыть глаза на то, что практически целое десятилетие ведомая им команда не завоевала ни одного трофея. Да он и сам признал это на прошлой неделе перед северо-лондонским дерби с «Тоттенхэмом» — командой, которая, несмотря на отсутствие большого современного стадиона и стабильное непопадание в Лигу Чемпионов, сделала очевидный прогресс в игровом и результативном плане.  Венгер возложил вину на отсутствие конечного успеха на недостаточное финансирование в сравнении с возможностями  тех команд, чьи хозяева являются нефтяными миллиардерами — то есть, «Челси» и «Манчестер Сити» (данная диспропорция возможно и является основной чертой его эпохи).

 «Я полагаю, что когда в один прекрасный день, я обернусь назад, в прошлое, я буду гордиться тем, что я сделал», — сказал Венгер. – «Да, в этот период команда не завоевывала трофеев, но на самом деле, это были сложные и неоднозначные времена, в этот период нам требовалось гораздо больше силы и согласия, чем в первые годы моей работы в «Арсенале». Я практически шел сражаться с ветряными мельницами – ведь  против нас были клубы, готовые, не задумываясь терять по 150 миллионов фунтов в год, тогда как нам напротив надо было зарабатывать 30 миллионов фунтов ежегодно».

Венгер говорил о втором периоде своей работы в «Арсенале». Первый – заканчивался последним завоеванным трофеем, а именно – Кубком ФА в 2005 году. В той же эпохе, чуть раньше, в 2003 году, была великолепная команда «Непобедимых», в которой играли Сол Кэмпбелл, Патрик Виейра, Деннис Бергкамп и Тьерри Анри. Эта команда сделала золотой дубль, причем для Венгера это был уже третий титул чемпиона Премьер-Лиги. Третий и последний. В своих стенаниях и оправданиях своему второму нерезультативному периоду он упомянул две причины: затраты на строительство «Эмирэтс» и пришествие Романа Абрамовича в «Челси», а шейха Мансура бин Зайяд Ал Найян в «Манчестер Сити».  Эти команды и отодвинули «Арсенал» со своей позиции, вливая в трансферный рынок беспрецедентные деньги. Ранее наличие неограниченного финансового ресурса никогда не было основой экономики футбола и его культуры. Ну разве что, за исключением Джека Уолкера в «Блэкберне».

 «Арсенал» всегда торжественно декларировал, что не будет в «общем потоке денежного безумия», что директоры (которые в основном наследовали свою часть акций) под предводительством Питера Хилл-Вуда – правнука сэра Самуэля – не будут субсидировать убытки. Совет директоров выработал специальный термин – «самоокупаемая бизнес-модель», и Венгер, пообещав придерживаться именно этой экономической стратегии, всякий раз превозносил ее, называя ответственным способом управления клубом. Сегодня он пользуется этой моделью, чтобы оправдать сложившуюся в последнее десятилетие ситуацию, когда «Арсенал», пытающийся добиться прибыли в своей деятельности, чтобы оплатить долги по строительству стадиона, не смог составить конкуренцию «Манчестеру Юнайтед», «Челси» и «Сити», которые выиграли все титулы чемпионов Премьер-Лиги с 2005 года. «Если бы я попросил вас завтра выйти на стометровку и выиграть у Усэйна Болта», — шутил Венгер на этой неделе, — «вы бы быстро поняли, что это весьма и весьма непросто».

Впрочем, его анализ ситуации с «Арсеналом» не всегда был таким прямолинейным, часто он принимал позицию, не связанную напрямую с деньгами, как бы приподнимаясь над «грязным» бизнесом. На ежегодном акционерном собрании «Арсенала» 2007 года, проводимом с лихорадочной поспешностью после того, как изгнанный Дэвид Дейн продал за 75 миллионов фунтов свой пакет акций русско-узбекскому магнату Алишеру Усманову, остальные акционеры поклялись не продавать свои активы, позиционируя себя в качестве истинных хранителей клубных традиций. Выступивший первым — тогдашний исполнительный директор, Кейт Эдельман, — заверил присутствующих, что, несмотря на головные боли, связанные со строительством «Эмирэтс», все разговоры о продаже контрольного пакета пресечены на корню, после чего — стал расписывать финансовые успехи клуба. Доход  клуба изрядно подрос, как и планировалось – тем не менее, 37 миллионов фунтов пришлось заплатить по кредитным долгам. Были проданы Эшли Коул в «Челси», Анри ушел тем летом в «Барселону» за 16 миллионов, Виейра – в июле в «Ювентус» за 13.7 миллионов. Эдельман снова и снова подчеркивал – «Эмирэтс» резко увеличил доход «Арсенала», благодаря дорогим билетам и корпоративным услугам. Затем должен был выступать Венгер о блестящих футбольных перспективах. Венгер взял микрофон и сказал (пытаясь пошутить): «Спасибо за красочный разговор о деньгах. Но все-таки это очень скучно…»

Теперь, обсуждая два периода своей прекрасной эпохи, Венгер ругает проклятые деньги, виновные в отсутствии у команды трофеев. Истинные хранители традиций «Арсенала», тем временем, хорошо обеспечили свою старость: в 2011 году они благополучно продали свои акции Стэну Кронке, чей стиль владения – находиться за тысячи километров от своей собственности – идет в разрез с теми самыми традициями «Арсенала». Как бы там ни было, сегодня Венгер, также как и нынешний Совет директоров, считают, что, пройдя через наиболее трудные в финансовом отношении участки пути и учитывая ограничения, которые будут накладываться на «Челси» и «Сити» в связи с введением правил финансового регулирования, «Арсенал» вполне может расправить плечи – клуб накопил достаточно денег на приобретение высококлассных игроков мирового уровня, пример чему – покупка Месута Озила прошлым летом за 45 миллионов фунтов.

 «Я согласился остаться в клубе на длительный период, зная, что у нас крайне мало шансов выиграть Премьер-Лигу», — сказал Венгер на этой неделе, — «но, думаю, что теперь мы наконец-то достигли боеспособного уровня – мы можем бороться с другими клубами за приобретение лучших футболистов».

Тем не менее, Венгер не смог подписать страйкера на этот сезон – что вполне может стоить ему титула.

И все же, «Арсенал» на данный момент – фаворит в борьбе за Кубок ФА, а значит трофейная засуха может быть приостановлена. Готовясь к 1000-му матчу в своем офисе, главный тренер «Арсенала», открывший новейшую эру клуба, с оптимизмом смотрит вперед, и обещает начало третьего периода своей деятельности в «Арсенале», в котором он наконец-то будет тратить огромные деньги  (чем он раньше пренебрегал) и вновь добудет победы и титулы для Гунеров.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

42 комментария

  1. KamilFo
    KamilFo

    http://www1.skysports.com/football/news/11670/9225669/premier-league-arsene-wenger-reiterates-desire-to-stay-at-arsenal

    Конец последним надеждам?
    Не верится в такой план по успокоению мира.

  2. velkos
    velkos

    Если это правда , то это катастрофа и безнадежность.

  3. velkos
    velkos

    Как врал безнаказанно Арсен , так и будет врать.

  4. velkos
    velkos

    Надеюсь вместе с вами, что не продлит. Но вероятность этого очень мала.

  5. KamilFo
    KamilFo

    Луиз в центре поля.
    Не стал давать Маур и шанса нам, выпустив старика Лэмпса.
    Решил задавить полностью.

  6. SupportVenger
    NoVenger

    нда вот ва ми тысячный матч 20-я минута 3-0 и удален игрок….хоть стой хоть падай…что с Ливерпулем что тут одно и тоже как бы это на следующий сезон не перекинулось бред этот.Я бы сказал что это какие-то новые скелеты ментальные вырастают называется «пофигизм Венгера в борьбе за титул» хотел бы так не отдавались бы как это позорище.Челси после еврокубков и без игроков и так ну эт…..

  7. Lolsir

    Господа, это прескорбно. Ливерпуль преподал нам хороший урок, Челси взялся повторить его. Мсье Венгера жизнь, как и раньше, ничему не учит. И зачем нам эта третья эра, если наш тренер похож на студента, который прогуливает все пары?

  8. Игорь Сосновский
    Костя Иночкин

    Вот это судья исполнил! Я не понимаю как так можно ошибиться.

  9. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Все хорошо, четвертое место от нас не уплывет((

    Надо Чельстрема выпускать.

  10. Henry 14
    Henry 14

    Ну всё уже.Арсен просто «устарел».Его методы не работают.И в матчах с топами это подтверждаеться,причём «позорно».
    Кубок Англии бы выиграл и ушёл.

  11. Anu
    Anu

    Не пойму, приезжаешь к Челси в гости и знаешь, что они будут играть от контр-атак, ведь твоя высокая линия обороны так им удобна. Но нет, выставь супер-атакующий состав, посади Флимини на скамейку, забери этот мячик под свой контроль, чтобы потом терять его для того чтобы Моуру снова отдать победу в руки. Ну где смысл? Венгер делает все то же самое, а наши защитники снова утраивают знатный клоун-парад

  12. SupportVenger
    NoVenger

    Ставьте против Арсенала в АПЛ в конторе.Насливает.Нормально будете в плюсе да и коэффиценты будут высокие, игроки похоже уже в отпуска уходят сейчас уже,выйдут на КА и обратно отдыхать.

  13. velkos
    velkos

    Как только речь идет о контракте с «лузером»
    так сразу у нас «замечательные» результаты.
    И никто его снова не уволит. Потому что некому наказыват.

  14. fc_gooner
    fc_gooner

    Осталось слить КА и подписать новый контракт.

  15. fc_gooner
    fc_gooner

    Шутка-минутка

    Mariner: «Gibbs, you’re off!»
    The Ox: «Ref, it was me!»
    Mariner: «Shut up Walcott, or you’ll be off too»”

    Пирс Морган в твиттере:

    «Мне интересно, планируют ли сегодня Челси забить 1000 голов в ворота Арсенала, как в знак уважения от Моуриньо к Венгеру»

  16. MrBungle
    MrBungle

    Уже получил два звонка с соболезнованиями!
    Пока писал, получил третий!!

  17. NoVenger
    NoVenger

    Мой ник был supportvenger но мне надоело терпеть эти баранки и я перекрасился.Баранки можно с любым тренером получать но он хотя бы будет хотеть выиграть Лигу!!!
    А кубку Англии в финале с скамом радоваться не буду если бы в финале были бы Чесли,Сити а так избиение убожеств радости не принесет.

    Если Венгер продлит контракт то Арсеналу поможет только если будут топ приобретения,три точно,летом иначе болото и сползание на 8-9 места.Баранки от биг4 станут регулярными из-за похеризма по отношению к борьбе за титул главного тренера а так хоть звезды потащат амбиции на себе раз уж тренер это сделать не может.

  18. vely68
    vely68

    Всех канониров поздравляю с началом третьей эры! Нет сил и здоровья смотреть на это издевательство

  19. Egor
    Egor

    Спасибо, мсье, действительно с царским размахом празднуем!

  20. Rock-n-rolla
    Rock-n-rolla

    Роковая ошибка Венгера это не выпуск Фламини, как вообще можно с серьёзным соперником играть с Алексом в центре и неужели нельзя было сыграть от соперника, c таким центром идти большими силами вперёд это просто самоубийство.

    • ikrom
      Sino

      в игре мансити (6-3) Флам был вроде, в игре Ливерпуля Озила обматерили, сегодня Алекса? Роковая ошибка -это Венгер до сих пор тренер Арсенала.

  21. fc_gooner
    fc_gooner

    Аргентина — Ямайка…

  22. ikrom
    Sino

    5-0, Венгер превзошел самого себя.

  23. Mental Strength
    Mental Strength

    Венгер:-«5-1 против Ливерпуля это несчастный случай».

  24. fc_gooner
    fc_gooner

    Младенцев сложнее избивать.

  25. NoVenger
    NoVenger

    6-0,еще 20 минут «играть»…

  26. fc_gooner
    fc_gooner

    В твиттере пишут, что кто крупнее обыграет Арсенал , тот и чемпион.

  27. Andre
    Andre

    Спасибо Мауру, что он в юбилейный матч так беспощадно уделывает старика, эго Венгера не нуждается в жалости, растоптать его, что бы наконец всем всё стало ясно!

  28. MrBungle
    MrBungle

    Все по плану-игроки сливают тренера)))

  29. ikrom
    Sino

    Венгер: «Матч с Челси это игра года.

  30. NoVenger
    NoVenger

    Заметили?? Маур ушел пораньше до свистка в подтрибунные специально затем что бы руку Венгеру не пожимать…вот так.

  31. farsened
    farsened

    Вот подарок был бы: Я устал, я ухожу…

  32. vely68
    vely68

    Иван! Где же уотчи?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна