RSS

Челси. Превью

Мар21
2014

К сожалению, перед игрой с Челси есть стойкое ощущение, что ничья будет за счастье.

 

Во-первых, увы, чем сильнее соперник, тем лучше играет Челси. Что, конечно, является очевидным признаком топ-клуба.

Во-вторых, Арсенал в 2014 году плохо играет в гостях.

 

13 янв. Вилла 2:1

28 янв. Сотон 2:2

8 февр. Ливерпуль 1:5

1 мар. Сток 0:1

16 мар. Тоттенхэм 1:0

 

На мой вкус, ни одну из этих игр Арсенал не провел на должном уровне для команды, претендующей на что-то большее, чем место в четверке.

И выход в полуфинал Кубка состоялся только благодаря тому, что все игры были сыграны дома, ну и плюс Уэбб подсобил, конечно.

Так что любой матч в гостях представляет для сегодняшнего Арсенала проблему. А матч с претендентом на титул – проблему вдвойне.

Единственный вариант, при котором могут появиться надежды, это забитый нами первый гол. А лучше – два. Но Жиру и в приличной-то форме Большие Матчи в гостях проваливает абсолютно все, а уж нынче…
Выход в старте Саного будет означать, что specialist in failure это не просто красное словцо, а самая что ни на есть реальность.

Кстати говоря, пожмет ли Венгер руку португальцу?

Это, в общем, представляет бОльшую интригу, чем исход матча на Стэмфорде.

 

Однако в нынешнем сезоне есть и еще интриги. И уже поэтому можно сказать, что 13/14 не был сезоном сурка.

Впервые за пять лет Арсенал попал в полуфинал Кубка Англии. И это случилось в худшей для Венгера редакции.

Победа в Кубке в компании Уигана, Халла и Шеффилда теперь воспринимается всеми как абсолютный must do. А не fantastic achievement.

А вот невыигрыш Кубка будет расценен как грандиозный фэйл. Грандиозный.

И это совершенно не та позиция, в которой хотел бы находиться Венгер.
Вот то, что происходит сейчас в чемпионате, ему по душе – ни за что не бороться, попутно производя отмазки о причинах титульной импотенции. Место в четверке обеспечено – сезон удался. И если бы Арсенал вылетел в Кубке от Ливерпуля, то к апрелю уже боль от этого поутихла бы, и можно было грузить болельщиков тем, что Арсенал весь сезон был претендентом на титул, поэтому сезон можно признать успешным.

Ведь память болельщика коротка, особенно когда дело касается отрицательных эмоций.

(На самом деле, Арсенал не был претендентом ни единого дня, но впервые за три года был олсоураннером – спасибо Стиву Боулду).

Но Кубок спутал все карты.
Игра с Уиганом состоится 12 апреля, и поражение в ней неминуемо испортит впечатление о сезоне даже у самых преданных персофанов. А победа продлит состояние неопределённости аж до 18 мая. Когда выиграть опять ничего нельзя, а проиграть можно всё.

Если на минутку поверить Венгеру, что он будет принимать решение о продлении контракта по итогам сезона, то можно ли будет признать сезон успешным, имея всё то же четвертое место и плюс проигрыш, условно, Халлу в финале Кубка?

Венгер, понятно, заслуженный мастер по промыванию мозгов, но вряд ли даже ему тогда удастся уклониться от прямых вопросов общественности.

 

Да, сурка в этом году нет. Но олсоураннер это синоним лузера, судьба Озила напоминает судьбу Аршавина, а январь-14 – точная копия января-11.

Вроде бы антураж несколько другой, но суть – та же самая.

И есть только один способ изменить эту реальность – простить и проститься.

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

17 комментариев

  1. m_alkin
    m_alkin

    И в правду, картину, когда Венгер подписывает новый контракт, проиграв кубок и заняв 4 место, я слабо представляю. А раз я это слабо представляю, то это вполне реально в нашем клубе. Проблема только будет в том, что Венгер будет продолжать терять персофанов, что значит мы вполне сможем увидеть протесты и полное недовольство общественности. То есть, скорее всего, новый контракт до конца он не до работает и будет изгнан с позором. А надо ли оно ему? Ведь проиграв в очередной раз все в этом сезоне, можно еще кое-как уйти с приподнятой головой + задвинуть речь, которую «схавают» AKB-шники.
    Надежда умирает последней, пока мне это видится главной интригой сезона, причем уже несколько месяцев только она и живет.

  2. Phil
    Phil

    Я думаю, что как раз таки благодаря «Боулдовщине», Арсенал получил некоторую уверенность в игре против команд ниже классом и умение добиваться нужного результат даже с более сложными соперниками.
    Именно поэтому Арсенал видится победителем кубка в этом сезоне. Ни Халл, ни Уиган не обладает тем, что может заставить мотивированный Арсенал проиграть. А Арсенал будет мотивирован. Как минимум, сами игроки. Да и Венгер проигрывать такому сопернику не может.

    А вообще в данной ситуации победа завтра молнией вернёт Арсенал в круг претендентов на титул АПЛ, добавит ему важнейший глоток чувства собственной силы для матча против Сити и даст толчок для удачного финиша.

    Так что, на самом деле — один матч, всего один матч…

    • Mercuriev
      Mercuriev

      А потом будет ещё один, потом ещё один) Верите ли вы в цепочку побед в маст вин матчах?

      • Phil
        Phil

        Думаю, что победа по делу завтра даст такой толчок, что остаток может быть пройден в победном ключе. С другой стороны, я в победу по делу не очень верю.

        А вообще за последние лет 5-6, серия побед в концовке, в которой ошибка могла стоит занятого места, была только в прошлом сезоне в борьбе за четвёрку.
        Давно уже у нас не было адреналина реальной борьбы за трофей в матче. Уже и забываешь как это..

  3. velkos
    velkos

    Самое главное — игра Арсенала предсказуема для Моуриньо. Поэтому , будет снова тяжеловато добиться положительного результата.

  4. velkos
    velkos

    И , вообще , как говорил Иван , если бы каждый год реально доступные денежные средства тратились на 1-2 классных игроков , то в дальнейшем , я думаю , болельщики других топ-клубов задавали бы вопросы , как не проиграть лондонскому Арсеналу , а сыграть с ними хотя бы вничью. Меня приводит в ярость тот факт , что Челси давно фаворит в любом противостоянии с Арсеналом. Это когда такое было ? Спасибо нашему замечательному защитнику грэмовского периода , а ныне ассистенту Стиву Боулду. Хоть он один хочет восстановить былое величие Арсенала . Но один в поле не воин. И это печально.

  5. velkos
    velkos

    Думаю, сегодня, даже без Моуриньо , Челси продемонстрирует все наши слабости и недостатки , наработанные «юбилейщиком». Поэтому, поздравлять его, думаю, не стоит. За все те последние годы страданий болель-
    щиков Арсенала, этих поздравлений он не заслужил.

  6. fc_gooner
    fc_gooner

    Вот это прикол! (с)

    Дальше можно не играть.

    Перефразируя Шиллера:
    Маур сделал свое дело, Маур может уходить.

  7. farsened
    farsened

    Я думал игроки будут сражаться за своего бессменного лидера.
    Это’о показал кто такой Жиру

  8. vely68
    vely68

    Поздравления от Арсенки продолжаются! Ещё потерпим годика три эту гниду!

  9. ikrom
    Sino

    Иван давайте вотчи и подкаст))

  10. vely68
    vely68

    Венгер в раздевалке: «Ещё не всё потеряно коршуны мои!У нас есть козырь в лице моего ох…..енного январского приобретения!»

  11. Jack
    Jack

    В шею…

  12. A Special One
    A Special One

    А судью матча можно обвинить в расизме?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна