RSS

Жизнь и эпоха Герберта Чепмена. Глава 7-1

Июл19
2014

Лидс Сити

 

Титаническая задача

Предложение от «Лидс Сити» заключалось в замене Фрэнка Скотт-Уолфорда – человека, манера одеваться которого, такая же крикливая, как и торчащие вощеные усы – давала неправильное представление об искренности его подхода к работе секретаря-тренера. Согласно на редкость честного и достойного прошения об отставке, поданного на имя президента клуба, нервная работа Скотт-Уолфрода отразилась не только на его здоровье, но и на его личном банковском счете, который использовался для погашения задолженностей по зарплате футболистов и даже для оплаты трансферных гонораров. При этом никаких предложений – погасить перед ним задолженность  — от руководства клуба не поступало.  Несмотря на то, что президент клуба, Норрис Хепуорт, был безумно богат, Скотт-Уолфорд, работая тренером, вложил в клуб более 15,000 фунтов личных средств.

Чепмену после непродолжительной беседы очень понравился Хепуорт. Это был весьма успешный человек, который воспринял трудовую этику от своего отца, Джозефа Хепуорта, покинувшего школу уже в 10 лет, чтобы начать трудовую деятельность на фабрике. Постепенно Джозеф создал свою собственную оптовую компанию по продаже одежды, и когда Норрис присоединился к бизнесу отца, она стала называться «Дж. Хепуорт и Сын». Вместе они организовывали бизнес, который, начиная с 1986 года, стал называться «Next». Но к концу сезона 1911-1912 Норрис Хепуорт, пытавшийся анализировать ситуацию в клубе за последние восемь лет, в течение которых он стал единственным президентом футбольного клуба, работавшим в условиях постоянного дефицита (а теперь еще и банк требовал вернуть 7,000 фунтов, взятые в кредит), пригласил кризисного управляющего менеджера, Тома Кумбса, чтобы сопровождать его дела на «Элланд Роуд» в течение трех с половиной лет. Тем не менее, Норрис верил в Чепмена – верил достаточно, чтобы предложить ему увеличенную, по сравнению с «Нортгемптоном», заработную плату плюс бонусы и премии. У клуба был серьезный потенциал: сейчас аудитория «Лидса» составляла в среднем 8,500 за домашний матч в только что завершившемся сезоне, но, если бы команда показывала интересный качественный футбол, то на трибунах вполне могло собираться до 20,000 человек. У Герберта был шанс сделать для «Лидса» в Футбольной Лиге то, что он сделал в Южной Лиге для «Нортгемптона».

От Хепуорта Чепмен получил то, что хотел – гарантию свободы действий и управления в делах команды. Даже Скотт-Уолфорд принял сторону Герберта Чепмена. Проблема Скотта-Уолфорда была в том, что он не умел удерживать лучших игроков команды, а на замену уходящим футболистам (как правило, достаточно хорошим) он мог себе позволить приобретать в летнее время исключительно дешевых игроков в Ирландии. Но сейчас «Атлетик Ньюз» оптимистично писала, что Чепмен сможет распорядиться клубными делами лучше своего предшественника. «‘Лидс Сити’ можно поздравить», — писал Кэттон или один из его помощников,  отзываясь на прощальные статьи нортгемптонской прессы, воздающие по заслугам Герберту Чепмену, которого называли «тренером-победителем, яркой личностью, человеком, который сделался весьма популярным как в Нортгемптоне, так и за его пределами». Отмечались также его такт и его способность как разрешать сложные ситуации, так и выуживать максимум в футбольном отношении из игрока. Сам же Чепмен, вступая в новую должность, заявил: «Я здесь для того, чтобы вывести «Лидс Сити» в Первый дивизион». Но для начала ему нужно было закрепиться во Втором, поскольку «Лидс» попал в группу команд, судьбу которых должны были решать перевыборы (такова была тогда система вылета из Второго дивизиона), для положительного исхода которых необходимо было заручиться голосами других клубов. Таким образом, Герберт Чепмен готовился к июньскому собранию Футбольной Лиги, а мир отходил от трагедии в Атлантическом океане: пресса сообщала, что семьям жертв затонувшего «Титаника» было собрано 696 фунтов.

 

Гарбатт, Пентлэнд и Хоган

 

Два года, оставшихся до начала первой мировой войны 1914 года, были особенно важными в карьере трех современников Чепмена, каждый из которых достаточно серьезно повлиял на ход футбольной истории, правда — не на родине главного тренера «Лидс Сити», а на европейском материке, которого ждали скорбь и опустошение.

Впервые Чепмен встретился с Вилли Гарбаттом во время своего первого пребывания в «Нортгемптоне», затем они снова встретились в «Тоттенхэме». Гарбатт приезжал со своим «Редингом»  — соперником «Нортгемптона» и «Тоттенхэма» по Южной Лиге. Родился Гарбатт в чеширской деревушке близ Стокпорта в семье плотника, и, отучившись в школе, записался в Королевскую артиллерию. После «Рединга» он играл за «Вулвич Арсенал» и «Блэкберн Роверс», и играл достаточно хорошо: его выбрали в состав команды Футбольной Лиги на традиционный ежегодный поединок со сборной командой шотландской Лиги. В 29 лет он получил серьезную травму и завершил свою игровую карьеру, поехав работать в Геную на судостроительную верфь. В итальянском городе жило и работало много англичан – компания была вполне себе веселая. Но неожиданно в адрес Гарбатта поступает предложение от Джеймса Ричардсона Спенсли, основавшего в 1897 году футбольную секцию при Крикетном и Футбольном клубе Генуи, — стать первым в Италии профессиональным главным тренером.

Гарбатт немедленно изменил тренировочные методы клуба – в принципе, сделав тот же, что и Чепмен в «Нортгемптоне»: акцент на физической подготовке и тактике. Кроме того, он создал систему трансферных выплат, сопровождавших переходы игроков между клубами – а ничего подобного в Италии еще никто не делал – и, укрепив состав, где уже играл с капитанской повязкой Луиджи Феррарис (чье имя до сих пор носит стадион, используемый «Дженоа» и «Сампдорией»), вывел «Дженоа» в 1915 году в национальный итальянский чемпионат. Он был популярной, харизматической фигурой, всегда курил трубку. Игроки называли его «Мистер» или «Босс» (собственно, также называли бы главного тренера и в других странах). Когда сэр Бобби Робсон прибыл в 1994 году в Португалию, переводчик и ассистент, которого нанял «Порто» (а звали его Жозе Моуриньо) приветствовал его точно также – «Мистер». Гарбатт выиграет два титула с «Дженоа», а позже, в 1930-ые, выиграет еще один чемпионский титул – уже в Испании с «Атлетико» из Бильбао.  Если бы мечты Чепмена об организации европейского клубного соревнования стали воплощаться в реальность во время активной фазы его и Гарбатта тренерской деятельности – они могли бы организовать еще одну, своего рода, Южную Лигу (где тренеры уже встречались на поле в качестве игроков) Европы или какой-нибудь Кубок Чемпионов.

Еще одного эмигранта, которого Чепмен знал по работе в Южной Лиге, звали Фредом Пентландом (Фредерик Биконсфилд Пентланд), который прославился в Испании, особенно в Бильбао. «Эль Бомбин» — так его прозвали за то, что он носил шляпу-котелок – играл в Англии в составе «Куинз Парк Рейнджерс», завоевавшего чемпионский титул. Далее Пентланд оказался в Первом дивизионе Футбольной Лиги в составе «Миддлсбро» и познакомился с Гарбаттом, игравшим тогда в «Блэкберне». Пентланда даже приглашали в сборную Англии (5 раз), где он выступал рядом с Вивианом Вудвордом.  Через 18 месяцев после того, как игровая карьера Гарбатта завершилась разрывом брюшной полости (среди тех, кто видел – как он корчится на «Ивуд Парк»  в болевой агонии, был и итальянский студент, который втиснулся на специальный футбольный поезд, перевозивший из Манчестера тысячи поклонников «Юнайтеда»; студент-итальянец изучал здесь английский язык и игру в футбол, звали его — Витторио Поццо), Пентланд и сам оказался в лазарете с травмой колена.

В 1914 году он отправился в Берлин тренировать немецкую олимпийскую сборную и был интернирован в начале войны около Рулебена, где среди других обитателей карантинного лагеря оказались его бывший коллега по «Миддлсбро» Стив Блумер и шеф Чепмена в «Тоттенхэме» — Джон Кэмерон. Проведя в лагере всю войну, Пентланд начал свою тренерскую карьеру в испанском Сантандере, но вскоре переехал в Бильбао, где, возглавив местный «Атлетик», провел два успешных тренерских периода работы (1923-1925 и 1929-1933).

Джимми Хоган был не столько менеджером-управленцем, сколько чистым тренером. Джонатан Уилсон написал в своей книге «Переворачивая пирамиду», что Хоган был самым влиятельным тренером за все времена, ведь под его руководством блистали сборные Австрии и Венгрии, создавались футбольные схемы и идиомы Голландии, Германии и, косвенно – Южной Америки.

При этом Хоган мог быть навсегда потерян для футбола в 10 лет, когда, гуляя по мощенным улицам родного ланкаширского Нельсона, он выискивал любой предмет, который мог бы послужить ему мячом, и, увидев однажды старую шляпу, которая вполне подходила для оттачивания неотразимого удара, пнул ее изо всех сил ногой, не зная, что под шляпой спрятан огромный камень, положенный туда как раз в ожидании такого футбольного маньяка, как он. Хоган настолько сильно перебил свои пальцы ноги, что в течение нескольких недель казалось, что он вообще не сможет ходить, не говоря уже о выступлениях на футбольном поле на приличном профессиональном уровне.

 Тем не менее, всё обошлось. Играя в «Фулхэме», Хоган впервые встретил Чепмена, игравшего в «Тоттенхэме». «Фулхэм» тогда собирался удержать титул чемпиона Южной Лиги. Но тренер, подписавший Хогана и разделявший сложившееся в футбольном сообществе мнение об утонченной технике и стиле игры шотландцев – Гарри Брэдшоу – был недоволен его физической формой и в итоге отпустил Хогана в «Суиндон».  Оттуда он перебрался в «Болтон», который часть тренировочных сборов проводил в Голландии. Там они выиграли у «Дордрехта» 10 – 0, при этом страстное желание голландцев учиться настоящему футболу поразило Хогана, который не слишком любил перенасыщенной физическими аспектами английский стиль игры. Позднее он услышал от своего приятеля Джеймса Хаукрофта, который частенько обслуживал матчи в Европе, что «Дордрехт» ищет себе тренера. Хоган подал заявку, которая была принята. Хоган взялся за дело с поразительной энергией и настолько успешно повел свой клуб в национальных соревнованиях, что его попросили подготовить сборную страны для матча против сборной Германии, который голландцы неожиданно выиграли 2 – 1. Потом, тоскуя по игровой карьере, он вернулся на небольшое время в Болтон.  Но снова Хаукрофт не дал Хогану жить спокойно. После обслуживания матча в Вене между сборными Австрии и Венгрии, он сказал в разговоре с Хуго Майслем, разочарованным домашней игрой австрийцев, что, если ему нужна помощь, то человека, который ему поможет, зовут Хоган. И Хоган поехал в Австрию, где и остался до начала войны.

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна