RSS

Жизнь и эпоха Герберта Чепмена. Глава 7-3

Июл21
2014

Лидс Сити

 

Война

 

Эвелин Линтотт родился в графстве Саррей в зажиточной семье среднего достатка и поначалу, также как Вудворд, не хотел думать о профессиональной футбольной карьере. Он отправился в Экзетер (Вест Каунтри) учиться в педагогический колледж святого Луки, при этом Эвелин эпизодически выходил на футбольное поле в составе «Плимут Арджайл» в Южной Лиге. Затем он переехал в Лондон, где стал работать школьным учителем и играть уже за «Куинз Парк Рейнджерс». Его пригласили в сборную, где он выступал вместе с Вудвордом, после чего Линтотт получает приглашение от «Брэдфорд Сити», вышедшего в Первый дивизион. Теперь ему пришлось временно получить статус профессионала – ведь только в этом случае «Куинз Парк Рейнджерс» смог получить за него трансферный гонорар в 1,000 фунтов. Впрочем, вскоре он снова вернулся к преподаванию. Он стал главным представителем союза игроков, а по воскресеньям выступал проповедником без духовного сана.  Тем не менее, к финальному матчу на Кубок Футбольной Ассоциации 1911 года Линтотт уже потерял свою былую спортивную форму, поэтому его не выпустили на поле ни в первом матче, ни в переигровке. Свой последний матч в составе сборной Англии он провел два года назад – тогда англичане разгромили сборную Венгрии 8 – 2. И все-таки Чепмен полагал, что Линтотт еще может принести пользу на футбольном поле, и предложил опытному полузащитнику довольно-таки необычный контракт сроком на 52 недели.

Но Чепмен был разочарован тем, как Линтотт провел второй сезон в «Лидсе», сам Линтотт получил несколько серьезных травм, потеряв место в основном составе, и вынужден был отдать капитанскую повязку Спиерсу. Проанализировав ситуацию, Линтотт решил завершить свою игровую карьеру.  Чепмен же готовил остальных футболистов к сезону 1914-1915. Он играл с футболистами в гольф, который он ввел в рутинные тренировки, и крикет, а по завершению сборов дал всем игрокам небольшой отпуск.  Ну а потом, 28 июня, когда Чепмен готовился ко встрече с отдохнувшими футболистами, чтобы вдохновить их на новые свершения и прежде всего на предстоящие интенсивные тренировки – в Сараево молодым сербским националистом были убиты эрцгерцог австрийский Франц Фердинанд и его жена. Пошла ответная цепная реакция, которая привела к большой мировой войне. Через месяц австро-венгерские бомбы уже падали на Белград. Еще через неделю Германия вторглась на территорию Бельгии и объявила войну Франции. Для Великобритании, как и предсказывали недавно советники Герберта Асквита, настало время объявлять войну Германии. Это произошло 4 августа.

22 августа британские войска впервые встретились со своим противником — немецкими войсками. Немцы победили в первой схватке, и Париж, похоже, сильно испугался. Линии войск сошлись по всему фронту, и началось массовое кровопролитие – которого еще никогда не ведала обустроенная цивилизованная Европа. «Львы, ведомые ослами», — эта фраза, вошедшая в обиход со времен крымской войны, может быть достаточно точно применена к британской пехоте. Мало кто понимал – что еще предстоит вынести и пережить. Лорд Китченер, новый министр обороны, возможно, понимал это лучше других. Он видел, что общая британская военная концепция в отношении регулярных солдат требует серьезной корректировки. Китченер обратился к молодым парням нации: «Ваша страна нуждается в вас». И Линтотт не колебался.

Он по-прежнему жил в Бредфорде, около стадиона «Вэлли Пэрейд», и там же записался добровольцем. Но непосредственно отправки на фронт бредфордского контингента не происходило, к тому же в бредфордских военкоматах царили канитель и неразбериха, и тогда в сентябре Линтотт попытался перевестись в Лидс, чтобы побыстрей поехать в Европу. Это ему удалось, он записался в 15 батальон (первый батальон Лидса) Западно-йоркширского полка в первый день его формирования. По своему виду и потенциалу он должен был быть офицером – и действительно, вскоре его произвели в лейтенанты. Лейтенант Линтотт ждал отправки на фронт. Вряд ли можно было ожидать большой задержки с отправкой – ведь уже тысячи британцев погибли на грязных полях Фландрии, но у Линтотта был свой окольный и долгий путь к гибели.

В его батальоне, который называли «Приятели из Лидса», воевали и другие футболисты, а также крикетисты из Йоркшира. Надо сказать, что в начале войны крикетисты и любители из регбийного союза были в фаворе – их вовсю хвалила пресса, тогда как профессиональный футбол напротив – стабильно критиковался. Дело было в том, что газеты, политики и даже представители духовенства считали, что руководства футбольных союзов и сами футболисты недостаточно работают для пополнения рядов вооруженных сил Британии. Последовало даже весьма одиозное письмо в редакцию «Таймс», где было написано следующее: «Каждый клуб, который сейчас держит у себя профессиональных футболистов, укрывает солдат от требуемого набора, а каждый зритель, который сегодня платит, проходя на стадион, вносит свой посильный вклад в победу Германии».  Футбольная Ассоциация сделала официальный запрос в Военное министерство – следует ли прекратить проведение всевозможных турниров, на что ей ответили, что она сама должна решать – что следует делать в нынешней ситуации.

Дальнейшие переговоры привели к компромиссу: матчи будут проводиться, но в перерыве каждой встречи в обязательном порядке будет проходить агитация и набор в вооруженные силы. Нельзя сказать, что всё пошло гладко: по крайней мере, в одном случае не было записано ни одного добровольца. Некоторые специалисты, защищая проведение футбольных матчей (они подозревали, что идет, своего рода, атака на футбол, на его аудиторию, состоящую в большинстве своем на тот момент из представителей рабочего класса), указывали на королевские скачки, которые по-прежнему проводились, отвлекая и развлекая зрителей. «Атлетик Ньюз» взывали к приверженцам национальной игры: «Вся эта агитация – не более, чем попытка правящего класса лишить массы единственного выходного в неделю.» Бедняки тысячами отдавали свои жизни, и всё равно их «согласно решению небольшой клики ядовитых снобов, нужно было лишить единственного развлечения, которое у них было в течение последних тридцати лет».

В этих обстоятельствах и был сформирован в декабре в здании муниципалитета Фулхэма 17-ый служебный (1-ый футбольный) батальон миддлсексского полка, который моментально получил прозвище «Футбольный батальон». Первая волна набора включала в себя всю команду «Клэптон Ориент», которая в прошлом сезоне выиграла в сумерках у «Лидса». Шотландский «Харт оф Мидлотиан» записывался по частям. В числе первых был и Уолтер Талл, которого Чепмен выкрал у «Тоттенхэма» на должность главного бомбардира «Нортгемптона». Был там и Бернард Ванн – футболист, которого Чепмен мог помнить по своей игровой карьере. В настоящий момент Ванн был капелланом веллингборской школы и собирался играть в «Шервуд Форестерс». Кроме того, рядом с Линтоттом оказался здоровый атлетический защитник Доналд Белл (который перешел в профессиональный футбол после преподавания в харрогэйтской школе на севере Йоркшира), добившийся приостановления действия своего контракта с «Бредфорд Парк Авеню». Джимми Спиерс остался в команде Чепмена еще на один сезон перед тем, как направиться на континент, где судьбой ему было уготовано достойное будущее.

В середине последнего сезона, проводимого Спиерсом в «Лидсе», к северу йоркширского побережья на расстояние в 60 милей приблизилась флотилия немецких линкоров. Было ранее декабрьское утро, когда первый снаряды упали на Скарборо, разрушив, среди других строений, старинный замок и три церкви. Затем орудия повернулись на Уитби, после чего корабли перебрались на север к Хартлпулу, где бомбардировке подверглись сталелитейные заводы, газовые заводы и железнодорожные пути, не говоря уж о церквях и сотнях жилых домов. За одну артиллерийскую атаку, длившуюся полтора часа, было убито 137 человек и 592 были ранены. Нация была в шоке. Всюду ругали правительство и военно-морские силы, которые оказались не готовы к атаке с моря, а немецкого адмирала, Франца фон Хиппера, ответственного за варварские действия эскадры, прозвали «детоубийцей».

По мере того, как разгорались дебаты вокруг вклада футболистов в усиление военной мощи Британии, многие болельщики и игроки «голосовали ногами». К концу сезона 1914-15 и к финальному матчу на Кубок («Кубок в цветах хаки»), в котором «Челси», в отсутствии принципиального Вудворда, проиграл 3 – 0 «Шеффилду Юнайтед», — половина обычной футбольной аудитории покинуло стадионы. «Эвертон» вышел в Первый дивизион после того, как стал известен факт договорного матча между «Ливерпулем» и «Манчестером Юнайтед». «Лидс Сити» Герберта Чепмена уже не боролся за выход в высший дивизион, напротив – опустился с четвертого места на пятнадцатое среди двадцати участников чемпионата во Втором дивизионе, а средняя посещаемость клуба упала до рекордно низкого уровня в 7,000 зрителей.

Это был последний сезон перед тем, как Лига, отказавшись от довода, что люди должны отвлекаться от войны, приостановила проведение чемпионатов. То же самое сделала, и Футбольная Ассоциация с играми на Кубок. Для «Лидса» последний военный сезон начался с четырех поражений. Многие газеты отказывались публиковать отчеты о футбольных матчах, хотя позже они смягчили свою позицию. Передовицы были мрачными и зловещими, и Китченер, предупреждая, что война продлится скорее три года, чем три месяца, сделал еще одно заявлении о наборе добровольцев, причем характеристики новобранца, достаточные для отправки на фронт, становились (и это наводило на откровенно мрачные мысли) всё более скромными – уже набирали мужчин с меньшим ростом и объемом груди.

Когда война началась, многие оптимисты говорили – «к Рождеству с войной будет покончено». Но в канун Рождества жителям Дувра выпала сомнительная честь – получить на своей территории первую бомбу, упавшую на британской земле. Бомба была сброшена с немецкого самолета в направлении гавани. Но пилот промахнулся – бомба упала в саду приходского священника, отчего садовник упал с дерева (которое он постригал). К концу войны 27 жителей Дувра погибли от бомбежек.

На Рождество «Лидс» выиграл в Глоссопе (Дербишир), но более примечательные матчи прошли на передовой – между окопами, между подразделениями. Детали матчей не столь существенны, интересно другое – они происходили вовремя неожиданно возникшего на рассвете перемирия.  Более того — в разных местах линии фронта солдаты враждующих сторон обменивались рождественскими подарками – сигаретами, кексами и алкоголем. Некоторые воспользовались шансом отыскать и похоронить тела своих погибших товарищей. Некоторые даже устроили игры с мячом, разделившись на соответствующие враждующие команды – в одном письме англичанин пишет: «Сегодня мы играли в футбол с теми, кого еще вчера пытались убить». Это было первое и последнее перемирие в этой войне…

Резня возобновилась. В новом году Англия с трудом освободилась от снежного завала, и любители футбола, оставшиеся в живых в Британии, увидели розыгрыш последнего Кубка Футбольной Ассоциации в военное время (следующий розыгрыш состоится через пять лет). «Лидс» одержал триумфальную победу над «Дерби», в этом матче блистал Шарп – он играл против своей бывшей команды. Затем в Халле Маклеод забил пять мячей, в результате чего «Лидс» победил 6 – 2, и все-таки победа была не совсем убедительной для Чепмена, поскольку тренировал команду соперника уже не его брат, чье здоровье резко ухудшилось.  За вылетом из Кубка – после поражения от «Куинз Парк Рейнджерс» – последовала самая неудачная серия в работе Чепмена на «Элланд Роуд»: поражение 5 – 1 в Вулвергемптоне, следом за ним – от «Лейсестера», ну а в заключительном матче сезона домашнее поражение 2 – 0 от «Барнсли», которое наблюдали всего лишь 5,000 зрителей.

Но, по крайней мере, клуб еще жил. На определенном этапе казалось, что Том Кумбс может продать «Лидс» регбийному клубу, но местный бизнесмен Джозеф Коннор, работавший также секретарем отделения Футбольной Ассоциации в Вест-Ридинге и считавшийся честным и надежным руководителем (что, конечно же, вселяло оптимизм) сформировал консорциум, направленный, в том числе, и на поддержание футбольной команды.  Коннору пришлось управлять клубом старым традиционным способом (когда командой руководит Совет директоров или президент клуба), поскольку Герберта Чепмена попросили временно отлучиться от футбола и направили на другое место в связи с национальными интересами в военное время. Его последний сезон был безусловно далеко не самым впечатляющим – слишком сильно поменялся состав команды. Но в целом статистика, связанная с его работой была вполне позитивной. Маклеод как обычно возглавлял список бомбардиров, хотя и с необычайно низким результатом – всего 18 голов. В список вошел и Спиерс с 10 голами. Но футбол временно приостановился. Маклеод пошел работать на фабрику. Спиерс отправился на войну.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Обсуждение

  1. MikeTy10
    MikeTy10

    Сейчас бы тоже не мешало многим игрокам контракты на 52 недели предлагать.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна