RSS

Жизнь и эпоха Герберта Чепмена. Глава 9-2

Июл30
2014

Хаддерсфилд Таун

 

Кубок радости

 

Похоже, к концу сезона как клуб, так и болельщики, махнув рукой на чемпионат, сконцентрировали свое внимание на кубковых матчах. По жребию «Тауну» выпало играть гостевой матч с «Бернли». Игра завершилась вничью, а затем в переигровке выиграл «Хаддерсфилд» перед 35,000 болельщиков – причем, интерес к матчу был такой, что предприятия специально сократили рабочий день! Две последующие переигровки – с «Брайтоном» и «Блэкберном» привели на стадион соответственно – 28,000 и 32,000. И когда, наконец, по жребию «Хаддерсфилду» выпало в очередном раунде играть дома, практически 47,000 болельщиков приветствовали убедительную победу своей команды 3 – 0 над «Миллуолом».  Примерно такая же аудитория собралась поздним мартом и на «Терф Мур», где «Таун» в полуфинале переиграл «Ноттс Каунти» 3 – 1. Таким образом, у Чепмена и его команды появилось время (до финала), чтобы обратить свое внимание на ситуацию в чемпионате Первого дивизиона, где они наконец-то взялись за дело (правда, взялись довольно поздно: на дворе был апрель). Судьба в конце сезона подбросила им двойной спарринг с «Престон Норт Эндом». Сначала – матч чемпионата Лиги на «Лидс Роуд», ну а затем, через неделю – финальный матч розыгрыша Кубка Футбольной Ассоциации на «Стэмфорд Бридж».

«Престон» был тогда достаточно средней командой Первого дивизиона (собственно, как и «Хаддерсфилд» на тот момент) и находился в середине таблицы – то есть, особых устремлений в чемпионате не имел. С другой стороны, вполне возможно, что команда как раз берегла силы перед кубковым финалом. Но как бы там ни было, приехав на матч чемпионата Лиги, «Престон» был далек от своей лучшей формы, в результате чего проиграл с унизительным счетом 6 – 0, причем голы на поле забивали только два человека: Билли Смит и Эрни Ислип сделали по хет-трику.  После этой победы у «Хаддерсфилда» стало 35 очков, и они практически уже были в безопасной от вылета зоне. Чепмен повез своих игроков на две недели в Блэкпул, чтобы сконцентрироваться на подготовке  к решающей стадии сезона. Именно здесь начиналась и кубковая кампания: команда готовилась на берегу Ирландского моря к визиту «Бернли». Теперь футболисты снова оказались там, наслаждаясь соляными ваннами и своим статусом – фаворитов финала Кубка. Парни развлекались в концертных залах, но интенсивно поддерживали форму, тренируясь на песке.

Наконец, пришло время добираться до столицы – интересно, что на финал «Хаддерсфилд» поехал на том же поезде, что и его соперники. Надо отметить, что команда Чепмена и ее болельщики знали процедуру проведения финального матча (и всё, что с ней связано) лучше «Престона», поскольку «Норт Энд» в последний раз пробивался в финал Кубка во времена «Непобедимых»: в 1889 году на «Кеннингтон Овал».  Болельщики «Хаддерсфилда» — практически весь йоркширский народ — забивали до отказа все поезда, идущие из Хаддерсфилда, или заказывали шарабаны, путешествие на которых (проходившее по недавно сооруженной трассе А1 до Лондона) было не так комфортабельно. Болельщики тогда еще не подбирали одежду под клубные цвета, не говоря уже о фирменной клубной экипировке, — эта традиция  появится лет на пятьдесят позже. Главным атрибутом в то время была шляпа – это могла быть мужская фетровая шляпа или другой шикарный, возможно более плоский головной убор. И еще обязательным была верхняя одежда – куртка или пальто, которое, в случае теплого дня, носили на руке. Многие болельщики – откуда бы они ни приезжали – привозили с собой деревянные трещотки, похожие на те, что использовали полицейские в девятнадцатом веке, чтобы вызвать себе подмогу в экстренных случаях, – всё это делало атмосферу финального дня в столице праздничной и неповторимой. Гости пробовали местное пиво, сравнивая столичные пивоварни со своими (естественно, сравнение было не в пользу лондонских пивоваров). Постепенно толпы приехавших болельщиков вкупе с местными любителями футбола направлялись на «Стэмфорд Бридж», где на этот раз собралось 53,000 болельщиков, которые наблюдали, возможно, один из самых грубых и жестоких финалов за всю историю Кубка.

Даже «Челси» и «Лидс Юнайтед», чье соперничество отражало крайне жесткий футбол 1970-ых содрогнулись бы при виде откровенно неспортивных единоборств, происходивших на поле во время этого финального матча, результатом чего явилось официальное порицание, вынесенное обоим клубам Футбольной Ассоциацией («Хаддерсфилд» в ответ наивно попросил футбольные власти тщательнее разобраться в произошедших стыках, на что власти ответили, что разбираться в бандитизме – удел полиции). Также Футбольная Ассоциация сочла необходимым проинструктировать голкиперов, что отныне при пробитии пенальти они  не должны сдвигаться с места до удара по мячу.  Это нововведение последовало за эпизодом матча, в котором был забит гол: в середине второго тайма Билли Смит направлялся в штрафную, когда на нем сфолил Том Гамильтон. Арбитр назначил одиннадцатиметровой, несмотря на протесты футболистов «Престона» (которые имели под собой основание, что подтвердили в дальнейшем кадры кинохроники: нарушение произошло до штрафной). Пока Смит готовился пробивать пенальти, вратарь «Престона», Джеймс Митчелл, прыгал в воротах, не переставая – имитируя излюбленный метод покойного Дика Руза, чтобы выбить нападающего из колеи. В этот момент Клем Стефенсон посоветовал Смиту – не обращать на него внимания: «Просто положи мяч в сетку», что Билли Смит и сделал.  Таким образом, «Хаддерсфилд Таун», основанный всего лишь 14 лет назад, выиграл свой первый трофей.

Разочарование «Престона» было в определенной степени нейтрализовано известием о том, что ни они, ни «Хаддерсфилд» не вылетят из Первого дивизиона благодаря гостевой победе «Арсенала» над «Брэдфорд Сити», который в итоге, вылетев на пару с «Манчестером Юнайтед» из высшего английского футбольного эшелона, будет в следующем сезоне играть во Втором дивизионе. Позже, на праздничном обеде в «Мэрилебон Отеле»  Герберт Чепмен сказал, что кубковый триумф достигнут за счет «дружной команды и внимательного Совета директоров». Конечно, что касается непосредственно команды – то в их дружеских взаимоотношениях нельзя ошибиться (несомненно сказались коллективные поездки в Блэкпул, Харрогэйт и Париж) – существуют кадры кинохроники, где футболисты смеются, шутят друг над другом, ведут себя в своем коллективе раскованно и жизнерадостно – как дети.

Каждый игрок  – без исключения  – получил памятные золотые часы. Клуб подводил итоги сезона: методы преображения команды  Чепмена оказались весьма затратными – общий убыток увеличился до 1,700 фунтов. Но эффект от выигранного трофея, от настоящего психологического прорыва – был бесценен.

При этом та часть футбольной философии главного тренера, которая говорила, что вначале должна быть четкая оборона, — была близка к реализации (если судить по статистическим данным). Чемпен и его игроки появились на площади Сент-Джордж только в понедельник – но и в этот день в центре города собралась огромная толпа болельщиков, сопровождавшая открытый автобус, на котором по улицам Хаддерсфилда ехали обладатели Кубка Футбольной Ассоциации. Направление движения было – на «Лидс Роуд», где в тот день должен был состояться матч с «Миддлсбро», который оказался повержен со счетом 2 – 1. В перерыве победный Кубок был продемонстрирован перед орущей 29,000-ной аудиторией, а вечером команде был оказан гражданский прием, на котором Чепмен пообещал не останавливаться на достигнутом и бороться за то, чтобы и титул чемпионов Футбольной Лиги покорился «Хаддерсфилду». Заключительный матч чемпионата – на домашнем стадионе – также принес победу хозяевам: со счетом 2 – 0 был обыгран «Челси». Можно было подвести итоги и посмотреть на статистические данные: команда Чепмена забила ненамного больше, нежели «Брэдфорд Сити», вылетевший во Второй дивизион. С другой стороны, с точки зрения обороны – «Хаддерсфилд» соответствовал шестерке сильнейших. Это позволило команде финишировать на четырнадцатом месте, поднявшись в последних турах на три ступени в таблице чемпионата. Вкус к трофеям подтвердил матч на «Олд Траффорд» за кубок «Чэрити Шилд», когда со счетом 1 – 0 был повержен «Ливерпуль».  Но все-таки именно в чемпионате Лиги «Хаддерсфилду» было суждено прославиться, причем неоднократно – клуб не останавливался на достигнутом даже, когда тренерский пост покинул Герберт Чепмен. Площадь Сент-Джордж скоро привыкнет к шумным победным парадам.

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна