RSS

Жизнь и эпоха Герберта Чепмена. Глава 9-5

Авг02
2014

Хаддерсфилд Таун

 

Еще раз точно также

 

 

Первый чемпионский титул «Хаддерсфилда» подтвердил, что чепменские методы работают. В то время, как кубковые баталии моментально захватывали воображение широкой аудитории, настоящим тестом для команд был все-таки чемпионат Лиги, и в сезоне 1924-25 «Хаддерсфилд» вознамерился повторить выдающееся достижение Непобедимых «Престона», «Астон Виллы», «Уэнсдей» и «Ливерпуля» — завоевав чемпионский титул второй раз подряд.  Кроме того — в новом сезоне клубу придется испытать нечто особое – провести уникальное местное дерби с фениксом, возродившимся  из пепла «Лидс Сити».

Артур Фэйрклаф, оставив Чепмену нескольких ключевых игроков – центральных защитников Уилсона и Уотсона и вингера Смита, — сумел собрать новую команду, «Лидс Юнайтед». Причем, команда оказалась вполне пригодной для того, чтобы победить в чемпионате Второго дивизиона, в то время, как «Хаддерсфилд» стал чемпионом Первого. Выбить достаточные средства для усиления состава из директоров клуба он не мог – бюджет был ограничен, но тем не менее – «Лидс» боролся, и в сентябре на «Элланд Роуд» пришли 42,000 человек, чтобы посмотреть, как их команда сыграет вничью с чемпионом Первого дивизиона, «Хаддерсфилдом». Ну а на ответную игру на «Лидс Роуд», проходившую в промозглом январе, пришло всего лишь 10,500 зрителей – чрезвычайно низкая посещаемость для чемпионов и претендентов на очередной титул. Тем не менее, «Хаддерсфилд» еще долгое время – несколько десятилетий после второй мировой войны – оставался более успешным клубом, чем «Лидс», несмотря на то, что «Лидс» был популярнее («Лидс», надо сказать, все-таки вылетел в 1927 году из Первого дивизиона, после чего Фэйрклаф подал в отставку).

А Герберт Чепмен настолько был уверен в своей команде, что произвел лишь незначительные изменения летом 1924 года. Резервная и молодежная команды выиграли свои соревнования и заслужили похвалу и поощрение. Но на правом фланге атаки основного состава не было такого надежного и качественного игрока, как Билли Смит, который хозяйничал на левом.  Поэтому Чепмен подписал за 2,000 фунтов Джо Уильямса из «Ротерхэм Каунти» (конечно, справа мог бы сыграть Фэнни Уолден, но ему было уже 36 лет, в июне 1924 года он перешел из «Тоттенхэма» обратно в «Нортгемптон», а затем завершил свою профессиональную карьеру в Третьем дивизионе, совмещая футбол с игрой в крикет). Сезон начался с победы 3 – 1 над «Ньюкаслом», и далее «Хаддерсфилд» оставался непобедимым в течение 10 туров. Потом команда проиграла «Бирмингему».  Травмированный Тейлор был заменен в воротах Леном Бутом, который играл неуверенно, допуская много ошибок. Поскольку восстановление Тейлора могло затянуться, Чепмен потратил еще 2,000 фунтов на 36-летнего Билли Мерсера из «Халл Сити». Проблема, таким образом, была решена, и несмотря на то, что «Хаддерсфилд» был выбит «Болтоном» на ранней стадии розыгрыша Кубка, команда Чепмена занимала второе место, уверенно выиграв у приехавшего «Лидса», благодаря точным ударам Смита и Брауна.

Браун продолжил бомбардировку, сделав хет-трик в матче с «Виллой», благодаря чему «Хаддерсфилд» выиграл 4:1, а затем уже Чарли Уилсон подхватил эстафету, забив три гола в разгромной победе на «Хайбери» над «Арсеналом» 5 – 0. Браун с Уилсоном теперь соревновались между собой за статус лучшего бомбардира, что конечно же шло на пользу команде. «Хаддерсфилд» опять был на верхней строчке таблицы, ну а последующая серия из 17 беспроигрышных матчей закрепила клуб на первом месте к финальной части сезона. Оставалось сыграть три тура, и очередной хет-трик Брауна в Престоне сделал «Хаддерсфилд» главными претендентами на победу – попытки «Вест Бромвича» составить конкуренцию в титульной гонке лишались, таким образом, основания: чтобы стать чемпионом, «Хаддерсфилду» нужно было только одно очко – его команда и добыла в гостевом матче с «Ноттс Каунти», таким образом – последняя домашняя встреча с «Ливерпулем» превращалась отчасти в формальность, отчасти – в чествование чемпионов.  В начале матча Том Уилсон забил гол, но редко появлявшийся в основном составе Гарри Которн, сравнял счет, и финальный свисток арбитра зафиксировал ничью. Чемпионский трофей был вынесен перед ликующей аудиторией, и тысячи болельщиков выбежали на футбольное поле, чтобы услышать торжественные речи в исполнении, среди прочих – председателя совета директоров Барлоу и капитана команды Стефенсона, после чего футболистов понесли на плечах вокруг поля.

Не осталось никаких упоминаний о том, что речь произносил и Чепмен. Наверное, ему было приятно видеть, как болельщики любят, даже боготворят его игроков, и прежде всего — Стефенсона. Но, может быть, он уже знал об интересе к нему самому со стороны «Арсенала»? Возможно, он уже получил конфиденциальную информацию от Джеймса Коттона. Учитывая застой и стагнацию в игре «Арсенала» — а клуб уже второй раз чудом избежал вылета из Первого дивизиона – сэр Генри Норрис просто-таки был обязан отреагировать на тревожную ситуацию и в первую очередь – наверняка был обязан искать альтернативу работавшему на тот момент главному тренеру – Лесли Найтону. При этом любой список кандидатов без Герберта Чепмена на первом месте был бы просто несерьезным.

В течение всего лишь трех лет Чепмен завоевал Кубок Футбольной Ассоциации и два подряд чемпионских титула, причем сделал это с клубом  без особых традиций из небольшого города. Средняя посещаемость «Хаддерсфилда» составила всего 18,500 человек, и  хотя эта цифра увеличилась на 8.3 процента по сравнению с первым титульным сезоном, но она не шла ни в какое сравнение с 29,500 болельщиками, приходившими (в среднем) на матчи «Арсенала». В только что закончившимся сезоне «Хаддерсфилд» довел число забитых голов с 60 до 69, а защита вообще сотворила чудо – пропустив меньше прошлогоднего: всего-навсего 28 мячей побывало в сетке ворот клуба.  Это лучшее достижение оборонительных редутов команд Первого дивизиона после результата «Уэнсдей» в сезоне 1903-04, но тогда команды в чемпионате играли на восемь матчей меньше.

Трудно сказать, будучи сторонним наблюдателем – умел ли Чепмен каким-то волшебным образом генерировать удачу, или  удача была лишь естественным следствием точной организации работы всего клуба, но одно можно было сказать точно – этот человек был приверженцем как стабильности и хороших отношений в коллективе, так и активного применения новаторской, остроумной тактики. У него были как несомненные навыки управленца и организатора, так и чутье на игрока – ведь теперь «Хаддерсфилд» являлся кузницей кадров национальной сборной.  Гудал и Браун были среди тех футболистов клуба, которые прославились и со сборной Англии.

Одна из наиболее выдающихся трансферных сделок Чепмена состоялась в конце его пребывания на «Лидс Роуд».  Чепмен получил разрешение у «Абердина» побеседовать с выдающимся молодым вингером, который год назад играл в Соединенных Штатах и угрожал вернуться туда опять, если ему не будет гарантирован привлекательный трансфер в Англию. Алексу Джексону не было еще и 20, но он уже привлек огромный интерес со стороны английских клубов. Когда Чепмен поехал в Шотландию, его примеру моментально последовали представители «Ливерпуля» и «Сандерленда», и «Абердин» предоставил право первой официальной встречи с Джексоном «Ливерпулю».  Но Чепмен  не собирался дожидаться своей очереди  в установленном «Абердином» порядке — он убедился, что Джексон будет в Глазго, нанял частного детектива, который, выследив Джексона на Саучихолл Стрит, увез его в частную гостиницу, где талантливый футболист дожидался главного тренера «Хаддерсфилда», который должен был приехать на следующий день. Приехав в Глазго, Чепмен тут же повез Джексона в его родительский дом в Рентоне (Дамбартоншир), где и был подписан договор. Сумма сделки оказалась рекордной для «Хаддерсфилда» — 5,000 фунтов, что всего лишь на 500 фунтов уступало рекорду всей Британии, установленному пару месяцев назад «Сандерлендом» при подписании Уорни Крессвела из Саут-Шилдса. Джексон долго раскачиваться не станет и совсем скоро успокоит руководителей клуба, оправдывая проделанные инвестиции: в следующем сезоне он забьет 16 голов и вместе с «Бомбардировщиком» Брауном, который поставит сенсационный рекорд результативности, 35 раз завершив атаки команды, — приведет «Хаддерсфилд» к невиданному в Англии успеху – третьему подряд чемпионскому титулу! Даже «Вилла» никогда не добивалась подобного результата. Тренер, который приведет «Хаддерсфилд» к третьему титулу – Сесил Поттер – тренировал ранее «Дерби Каунти», с которым он дважды пытался выйти в Первый дивизион (и был, надо сказать, близок к этому), но конечно же команда, ставшая и в третий раз чемпионом, была чепменская.

А жизнь, тем временем, не стояла на месте. На свет уже появился Гарольд Вильсон, будущий премьер-министр Англии, 4 раза выигрывавший выборы с лейбористами. Появился не где-нибудь, а именно в Хаддерсфилде. Вильсону было пять лет, когда Чепмен договорился о трансфере Стефенсона и привез его на «Лидс Роуд». За то время, пока один из самых выдающихся британских государственных деятелей XX века закончил начальные классы местной общеобразовательной школы, «Хаддерсфилд» не только стал обладателем Кубка Футбольной Ассоциации, но и оставил по-настоящему яркий след в истории английского футбола.

 

 

Новая тренерская волна

 

 

Новый стиль работы главного тренера «Хаддерсфилда»  не был исключительным изобретением (копирайтом) Герберта Чепмена. Хотя, возможно, директоры «Лестер Сити» в 1919 году, зная о том, как он начал работать с «Лидс Сити», планировали именно такую модель, когда  приглашали на должность главного тренера Питера Ходжа. Питер Ходж должен был в конце войны начать активное восстановление феникса из пепла «Лестер Фосс».

Питеру Ходжу, который до этого тренировал клубы в родной Шотландии, были предоставлены широкие полномочия по многих делам клуба. В то время, как Чепмен побеждал в чемпионате Первого дивизиона в сезоне 1924-25, «Лестер Сити» Ходжа выигрывал чемпионат Второго. Питер Ходж ушел из клуба, сформировав классный, боевитый состав, способный – уже с другим тренером, Вилли Орром, финишировать седьмым, третьим и вторым в Первом дивизионе, причем каждый раз команда заканчивала чемпионат лучше «Арсенала» Чепмена. Но к тому времени Ходж уже тренировал «Манчестер Сити», который он также вывел в Первый дивизион.

Еще один специалист, для которого название должности — «секретарь» — было не просто неадекватно, а откровенно обманчиво в ту эпоху – это Фрэнк Бакли. Его прогресс в тренерской деятельности был не таким стремительным, как в военной службе – во время войны он быстро дослужился до майора, получив при этом несколько серьезных ранений, в том числе, в легкое, что поставило крест на его странствующей игровой карьере.  Тренерский дебют Бакли в «Норвиче» был неутешительным, но после трехлетней работы в качестве коммивояжера, Фрэнк Бакли вновь всплывает на футбольной арене, тренируя «Блэкпул», ну а в 1927 году становится главным тренером «Волков». Именно в это время он начинает работать в «чепменском» стиле, уделяя огромное внимание развитию молодых футболистов, активно используя прессу в интересах клуба и даже призывая к обязательным номерам на футболках игроков.

Были и другие тренеры-новаторы, которые сумели в той или иной степени опередить время: и прежде всего, Джордж Рэмси в «Астон Вилле». Но Герберта Чепмена отличался от них границами своего влияния – четкими и широкими, причем в этом нет ничего двусмысленного, расплывчатого или субъективного. То, что Чепмену не удавалось пробить прямым путем (например, во взаимоотношениях с советом директоров или отдельным владельцем клуба), он брал обходными маневрами, и все равно – добивался своего. Индикатором его влияния, его напора может являться то, что даже сэр Генри Норрис, перед которым заправилы комитетов Футбольной Лиги снимали свои цилиндры, уступал и соглашался. Норрис любил горделиво рассказывать о том, как он великолепно управляет клубом (при этом он и вел себя именно так, как будто все преобразования «Арсенала» – это плод его управления), или клубами (хотя его интерес в продвижении «Фулхэма» стабильно угасал), но он прекрасно знал, что только Герберт Чепмен мог реализовать его амбиции, сделав «Арсенал» лидирующей силой в лондонском футболе, а, посредством этого, сам Лондон – столицей английского футбола.

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

7 комментариев

  1. COYG
    COYG

    офтоп.
    разобрался

  2. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Иван, можно ожидать отчета по Эмирейтс Кап? Конечно, товарищеский турнир, но это последний рубеж перед Комньюнити Шилд.

    • COYG
      COYG

      Саного, что ты делаешь

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Товарняки никакого представления ни о чем не дают.
      Даже смотреть не буду.

      • COYG
        COYG

        Они могут дать ложное представление об игроках, даже противоположное реальности. Это в тему о покере Саного) Хотя играл он в лучших традициях себя самого.

        офтоп. Иван, я написал Вам в контакты по поводу хтх.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна