RSS

Жизнь и эпоха Герберта Чепмена. Глава 12-6

Авг25
2014

Арсенал: накапливая наследие

 

Да здравствуют чернорубашечники

 

Герберт Чепмен был не только хорошим другом еврейского народа, он вообще был очень хорошим другом, то есть тем, кто пытается помочь ближнему в трудную минуту. По всей Европе с возрастающей силой разгуливал антисемитизм, и далеко не всегда эта заразная болезнь останавливалась на берегу Ла-Манша. В лондонском Ист-Энде, где расселились многие евреи, активно вел себя Британский Союз Фашистов – пополняя свои ряды новыми бойцами и организовывая весьма шумные показательные марши. В разных кварталах ребята вели себя по-разному – где-то поскромнее, устраивая теоретические диспуты, а где-то и откровенно разнузданно. Вообще, можно сказать, что Британский Союз Фашистов являл собой странную жгучую смесь испуганного рабочего класса, резких раздражительных генералов и проворных представителей местной интеллигенции. Впрочем, и сам по себе лидер этого Союза, был странным и неоднозначным человеком, в котором точно также было намешано много чего несовместимого.

Перед высадкой партийного десанта в Венеции в 1932 году, Мосли в течение всего лета писал книгу, в которой он (и здесь всё было серьезно – никакой иронии) призывал британскую молодежь отказаться от декадентства и вступить  в бесклассовое движение (истинно верное, разумеется), в котором царили порядок и дисциплина. Впрочем, его собственная частная жизнь едва ли была полна той самой благотворной дисциплины, которую он прописывал британской нации. После начала бурного романа с Дианой Гинесс (урожденной Митфорд), он получил серию не менее бурных сцен дома со своей законной супругой. Наконец, не выдержав этих бурь, Мосли решил быть честным со своей женой Синтией (которую все звали Симми) и признался ей в супружеской измене – причем, не только в нынешней, с госпожой Гинесс, а уж заодно и во всех предыдущих. Симми выслушала удивленно и внимательно, и после того, как Мосли закончил оглашать список своих любовниц, воскликнула: «Надо же, а ведь все они – мои подруги!»

Вскоре Симми заболела и в 1933 году умерла – сразу после того, как Мосли уехал в Рим, где сфотографировался на балконе государственного особняка с Муссолини. Мосли усвоил фашистский салют и получил недвусмысленный титул «Лидер». Следующим в Рим пожаловал лорд Ротермир (владелец издания «Дейли Мейл»), который оперативно свел своих журналистов  с Британским Союзом Фашистов. И буквально через несколько дней после того, как газеты опубликовали статьи и некрологи в честь умершего Чепмена, в «Дейли Мейл» вышла хвалебная ода в честь нового движения с весьма скверным заголовком «Да здравствуют чернорубашечники!» На этом «Дейли Мейл» не остановилась и через неделю назвала новоиспеченный Союз «прекрасно организованной партией, готовой — и имеющей на это право — взять на себя ответственность за выведение страны из кризиса, идя той же дорогой, с теми же целями и решительными методами, что и Гитлер с Муссолини.»  С такой поддержкой масс-медиа количество членов партии достигло к середине 1934 года 50,000 человек. Мосли выступал в различных городах. Массовый митинг в лондонском Альберт-холле собрал 10,000 человек, а затем уже 12,000 пришли в зал «Олимпия». Вне зала орава чернорубашечников столкнулась с такой же многочисленной толпой антифашистов левого толка. А в самом зале все, кто осмеливался перебивать оратора или спорить с ним, получали жесткий, даже жестокий отпор со стороны штурмовиков Союза. Впрочем, таким образом — сам Союз британских фашистов зарабатывал себе откровенно бандитский имидж, в связи с чем его отказался поддерживать уже сам Ротермир, и количество членов партии начало стремительно уменьшаться.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна