RSS

Бешикташ. Превью

Авг19
2014

В первый раз посетил Альянц-Арену – через месяц мы попали на Баварию. Съездил впервые в Стамбул – через месяц подошёл  Бешикташ.
Во что же можно конвертировать эту хиромантию?))

 

Стамбул дышит историей. Достаточно сказать, что город был столицей четырех империй — Римской, Византийской, Латинской и Османской.

Стамбул расположен на обоих берегах пролива Босфор, соединяющего Черное и Средиземное моря.

 

 

Сегодня в Стамбуле проживает более 20 млн. человек, он занимает площадь вчетверо больше, чем Москва, а береговые линии города в сумме составляют 160 километров. То есть, это настоящий, классический мегаполис, где смешаны разные религии, архитектурные стили и уровни жизни.

Бешикташ (200 тыс. жителей) это один из 39 районов Стамбула, являющийся коммерческим и культурным центром. Район расположен прямо на Босфоре, является в некоем смысле элитным, и у местного футбольного клуба много высокопоставленных болельщиков.

 (район Бешикташ – под цифрой 9)

 

Переводится Бешикташ как «колыбельный камень» (beşik — колыбель, taş — камень). Однако есть версия, что изначально он был назван Beştaş («пять камней», которые один из османских мореплавателей поставил для швартовки кораблей), а потом уже «пять» как-то превратились в «колыбель».

(Кстати говоря, Fenerbahçe это «сад фонарей», «bahçe» означает сад. А Galatasaray – Галатский дворец, Galata – район Стамбула, saray – дворец)

 

Футбольный клуб Бешикташ – самый старый клуб в Турции и единственный, которому разрешено на эмблеме иметь государственный флаг страны, поскольку в далеком 1952 году Бешикташ играл в статусе национальной команды против сборной Греции.

 

 

Стадион Инёню (32145 тыс.зрителей), по мнению Пеле, имеет лучший вид в мире, поскольку с его трибун можно увидеть и Босфор и главную достопримечательность Бешикташа – дворец Долмабахче (Dolmabahçe в переводе с турецкого означает «насыпной сад»).

И это единственный стадион в мире, с которого видны сразу два континента – Европа и Азия.

 

 

(Внимательным читателям, думаю, не составит теперь особого труда без помощи Яндекса перевести слово «Бахчисарай»)

 

Об уровне саппорта на Инёню (Mustafa İsmet İnönü – второй президент Турции) можно получить впечатление, посмотрев этот клип:

 

 

 

Нынешний Бешикташ (ник команды – «Черные орлы») в сезоне 13/14 уверенно (с отрывом в девять очков) занял третье место и попал в квалификацию Лиги Чемпионов. Тренирует клуб Славен Билич, получающий 1,6 млн. евро в год. И нет сомнений, что Биличу есть, что доказывать Венгеру, по слухам получающему 14 млн. евро в год (11 млн. фунтов). Кроме того, Биличу не впервой подкладывать англичанам свинью.

В составе Бешикташа я могу идентифицировать только Уго Альмейду, чьи лучшие годы далеко позади, и Демба Ба, который вполне мог прошлый сезон провести в Арсенале.

В предыдущем раунде Бешикташ дважды выиграл у Фейеноорда (2:1 в гостях и 3:1 дома), что вряд ли можно расценить как проявление недюжинной доблести – совсем недавно Фейеноорд проигрывал в чемпионате Голландии Эйндховену 0:10.

 

В целом Турция это обычно неприятный выезд. И нас не должен убаюкивать прошлогодний легкий вояж к Фенеру, потому что те заранее знали, что их по-любому дисквалифицируют и играть в ЛЧ они не будут даже в случае прохода через Арсенал.

Тем не менее, если мы не пройдем Бешикташ, это будет грандиозным провалом и панъевропейской сенсацией.

Думаю, что первая игра станет решающей, и мы должны в ней получить положительный результат. В противном случае в ответной игре могут быть недюжинные проблемы, судя по субботнему старту в АПЛ против команды без тренера.

 

Какой результат сегодня будет положительным? Только победа. Любая ничья оставит вопрос открытым до второй игры.
Никакие отмазки про травмы, раннее начало сезона или плохого судью Мазича мной приняты не будут.
Ни сейчас, ни в феврале, ни в мае.
Сеск Фабрегас же не нужен был в июне.

__________________________________________________________________________________

Сегодня за час до игры будет открыта специальная ветка «Лайв. Бешикташ-Арсенал», где все, кто смотрит рядом с интернетом, смогут поделиться своими мнениями прямо по ходу игры.

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

55 комментариев

  1. Archi
    Archi

    Как бы чамберс в штанишки не наложил от такого саппорта,дух захватывает от того как они скандируют.

    • Phil
      Phil

      Откуда неуважение к игроку? Не наложит он. Имя противостоящего игрока гораздо больше давит, чем трибуны. Я видел много игр более слабых команд против турецкими команд на их стадионах и никто особо не тушевался из-за трибун.

      • Archi
        Archi

        Любой спортсмен ,какого класса бы он ни был ,может стушеваться перед трибунами,не говоря уж о 19 летнем парне .То,что я сомневаюсь в его психологической готовности перед таким выездом(сами видели сапорт ,плюс ЛЧ ) ,говорит о том ,что я его не уважаю?Я надеюсь,что если он выйдет,то покажет,что он мужик,а не птенец вылупившийся.

        • Phil
          Phil

          По опыту просмотров чаще всего тушуются от имени соперников. А поддержка трибун это скорее второе дыхание для домашней команды.

        • PavelP
          PavelP

          Если бы вы захотели уважительно написать о Чамберсе, то было бы сказано что-то наподобие: «как бы парень не перегорел при такой поддержке трибун». А то что написали вы — это явное неуважение

          • Archi
            Archi

            Ладно вам,все такие изнеженые, ну сказал я в такой форме, для парня от которого зеленцой отдает это вполне сгодиться.Просто признайте,что Чамберс вам очень симпатичен,не видел я такой поддержки когда говорят что-то про Саного,особо никто не вступается и не говорит про неуважение.Возможно я ошибаюсь конечно.

    • younggooner
      younggooner

      Лол.С кем вы его сравниваете?Этот достаточно здоровый брит,не перед кем тушеваться не будет.Против Арсенала играл задорно.Тем более мой сверстник.

    • appella
      appella

      вот когда затушуется, тогда и можно кидать камень в его огород, сейчас не очень понятно с чего сделаны такие прогнозы.
      Возраст ни о чем не говорит, есть этому достаточное количество примеров.

  2. Phil
    Phil

    Бешикташ арсенальцы пройдут. Главное преимущество игры в квалификации — первая игра (с турками) на выезде. Отличие турецких команд состоит в том, что они не имеют права перед болельщиками отсиживаться в защите и играть на результат. Они будут нестись вперёд. Арсенал против таких команд играет в контратаки вполне пристойно. И я уверен, что ворота Бешикташа будут поражены. У Арсенала возникают проблемы, когда команда становится в две линии обороны и бежит в контратаки, за которыми Артета и компания не успевают, что частично и показал Пэлэс. В ответном матче отсиживаться Бешикташу будет уже поздно.

    • bored
      bored

      тоже надеюсь что они пойдут вперед, вернее погонят их вперед их трибуны, Мансити по моему проиграл в том числе и из-за того что невместно им было сидеть в обороне

  3. newnevele
    newnevele

    такое чувство, что все трибуны сплошь фанатские, а не домохозяки с Эмирейтс…
    и да!!! Сеск сегодня все всем доказал!!!

    • Boromir
      Boromir

      Да,посмотрел статистику SkySports после матча — Сеск MOTM,ну и один из двух ассистов просто шикарен.

    • Rock-n-rolla
      Rock-n-rolla

      Да с командой уровня чемпионшипа доказал, он и в примере с осасунами тоже всё доказывал.

      • Archi
        Archi

        Смотрел матч,пас он выдал шикарный,но опять таки бернли очень слабая команда,они раза 2 аут не могли разыграть,каждый второй пас куда-то мимо или за пределы поля,поэтому говорить,что сеск УЖЕ все доказал рановато.

    • vgakh
      vgakh

      ИМХО СЕСК никому и ничего не должен доказывать — он ДАВНО ВСЁ ВСЕМ ДОКАЗАЛ.
      А вот МАУР покупкой СЕСКА очередной раз доказывает ВЕНГЕРУ, насколько тот непрофессионален в трансферах, насколько он СИФ.

    • appella
      appella

      разве у кого-то были вопросы по Сеску? И партнеры у него под стать его футбольной мысли — есть с кем комбинировать.

  4. Phil
    Phil

    Одно плохо — судя по всему, в Турцию отправляется всего 4 защитника (что уже есть подсказка соперникам) и не очень понятно, кем они будут заменены в случае чего.

    Но с другой стороны ожидаю увидеть Кемпбелла, Росицки, Фламини и Чемберлейна в основе и думаю, они не подведут.

    • COYG
      COYG

      Да, думаю Росицки Венгер точно выпустит. Уж он то затащит. Еще мне понравился тег в инстаграме Белерина по поводу того, что его команда выиграла на тренировке. #youcantloosewithThomas

  5. Rock-n-rolla
    Rock-n-rolla

    Должны проходить бешикташ хоть с Щенсны в нападении))

  6. kali-yuga
    Ruzanov

    Иван, а можно придраться?)
    Между Черным и Средиземноморским, есть Мраморное и Эгейское моря!)

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Меня учили, что Эгейское и Мраморное моря это части Средиземного. Так же как Лигурийское, Тирренское, Адриатическое и тд.

      • kali-yuga
        Ruzanov

        я попытался разобраться и, пожалуй, ошибки в то, что вы написали нет. Эгейское море определенно часть Средиземного, Мраморное признается (как правило, но не всегда) тоже частью. В тоже время иногда и Черное с Азовским признаются частью Средизенмного моря. В общем однозначной точки зрения нет. Вопрос закрыт.

  7. UxFxTx51
    UxFxTx51

    Иван, Алмейда уже не в Бешикташе:) По крайней мере, по данным трансфермаркт.де он свободный агент.
    Зато там есть Тёре, известный по скандальному прошлому в РФПЛ, а так же Озъякуп. Да да, тот самый, что сидел на скамейке Арсенала в историческом матче с манками. В прошлом сезоне в основе играл. Возможно, у него будет дополнительная мотивация доказать нам, что мы рано списали его со счетов.

  8. Avstral
    Avstral

    saray – дворец
    Вот уж что называется контраст языков :)

  9. punisher23
    punisher23

    Очень интересное превью хотя я и сам знаю о Турции не мало так как я живу в Азербайджане и эти страны находятся в братских отношениях. Спасибо за дополнительную информацию.

  10. ikrom
    Sino

    Саного оставили а Англии. он не летал с командой в Турцию

  11. Budagovo2011
    Budagovo2011

    Иван, а вы не желаете в ближайшее время посетить Беларусь?) Очень уж хотелось бы, чтобы ваша хиромантия помогла пройти Батэ в групповой этап и просто мечтаю, увидеть Арсенал на новой Борисов Арене))

  12. МаксимTH14
    МаксимTH14

    «В первый раз посетил Альянц-Арену – через месяц мы попали на Баварию. Съездил впервые в Стамбул – через месяц подошёл Бешикташ.»

    Иван, предлагаю вариант: за месяц до финала ЛЧ посетите Берлин. Глядишь, через месяц Арсенал в финале и окажется

  13. MikeTy10
    MikeTy10

    Посмотрел все матчи АПЛ сильных команд — Арсенал по сравнению с Ливерпулем,МС и Челси вообще без скорости.Бешикташ будет пройти нелегко,кроме варианта с быстрым голом в ворота Турков.

    • Phil
      Phil

      Вполне вероятно, что была установка экономить силы ко вторнику.

    • PavelP
      PavelP

      НЕ смотрел только Челси. Сотон и Ньюкасл значительно меньше и менее плотно сидели в обороне, чем Пэлас. Соответственно соперники их могли больше и быстрее бегать, а не катать по периметру

    • COYG
      COYG

      Меня удивляет почему люди никогда не смотрят на то, как играет соперник. Если против нас постоянно, практически, закрываются в 10 эшелонов, какие же тут скорости. Не оправдываю но это факт. И как Сотон всей командой сидел в штрафной Ливерпуля…

  14. NoVenger
    NoVenger

    Победа будет за Арсеналом.Как я видел в квалификации,Бешикташ играет без моментов стоит сзади и ждет ошибок.Канонирам достаточно будет включить скорости против которых Бешикташ не играет вообще нигде и они сломаются.Это против слабых у Билича в чемпионате место с отрывом,а тут ничего не выйдет у него соперник слишком серьезен.Арсенал победит.

  15. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Могу вам, Иван, лишь посоветовать околачиваться возле Уэмбли почаще)

    Думаю, подпишем грека до конца после первой игры с турками.

    http://www.telegraph.co.uk/sport/football/teams/arsenal/11042372/Arsenal-target-Olympiakos-defender-Kostas-Manolas-to-plug-the-gap-in-the-centre-of-their-defence.html

    • Mercuriev
      Mercuriev

      )))
      Мне больше по душе Олд Траффорд — We won the league in Manchester.
      Будет ли вообще такое еще когда-нибудь…

      • Mr. Gooner
        Mr. Gooner

        Между двумя победами чемпионата на УХЛ прошло 30+ лет, вот в лучшем случае столько же ждать, наверное.

        Год назад пожелал финишировать выше МЮ. А в итоге МЮ стал 7-ым, мы — вновь 4-ые))

  16. ilya
  17. bored
    bored

    Если не выпустят Кэмпбела со старта и опять дадут 5 минут начну думать о теории заговора и о том что Венгер на самом деле не хотел его оставлять в команде, видел в твиттере фото игроков в самолете летящем в Турцию вчера, характерная деталь(хотя может и просто совпадение) что все фотались с кем то, а Кэмпбел сделал классическое сэлфи, то есть один….ощущение что пока не вписался в коллектив, хотя тот же новичок Чамберс фотался только с остальными

    Сеск больная тема, внутри что то екнуло когда увидел его ассист…

  18. eboris9
    eboris9

    Испытываю двойственные чувства. Привычно и приятно участие Арсенала в ЛЧ (хотя, демонстративные поражения в 5-х, 6-х матчах группового турнира вызывают огромное раздражение).
    Но, если прервалась одна знаменитая «венгеровская» серия — бестрофейная, может и другой настало время ? Венгер вёл себя так, будто он уже в ЛЧ: немцы отдыхают, сам он занимается «воспитанием» молодёжи, покупки откладываются на последний день.

  19. newnevele
    newnevele

    вот и у меня после вчерашней игр Челси возник вопрос — а Шюрли что на ЧМ не играл??? Играл… так чего это наши прохлаждаются немцы, а он уже пашет….

  20. Sralex
    Sralex

    Иван, парни согласитесь на Эмирейтс обстановка камернее, ни разу такого сапорта не видел, а жаль.

    • vely68
      vely68

      Так на Эмирейтс, в основном, туристы находятся. Иногда, даже грустно становится, когда на Энфилде видишь настоящую поддержку.

      • Sralex
        Sralex

        Ну а кто выкупает абики?

      • Rock-n-rolla
        Rock-n-rolla

        лол, что особенного в поддержке на Энфилде, сейчас везде в Англии примерно одинаковая подержка, разве что фанаты Пэласа выделяются на фоне остальных.

  21. vely68
    vely68

    Проход в групповой этап мне нужен, если будут приобретены топовый опорник, топовый цн и достойная замена Вермалену. В таком случае мы будем бороться за победу в ЛЧ. Если нет, то победа над Бешикташем мне не нужна.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна