RSS

Жизнь и эпоха Герберта Чепмена. Глава 13-2

Авг29
2014

После Чепмена

 

Маленький и уютный мир

 

Сэр Освальд Мосли и Диана Митфорд поженились в 1936 году в доме Йозефа Геббельса. Среди гостей был и Гитлер. Сразу же после начала войны Мосли был арестован наряду с другими руководителями Британского Союза фашистов. Впрочем, Уинстон Черчилль, только что вселившийся на Даунинг стрит 10, сделал его трехлетнее тюремное пребывание максимально приятным, разрешив ему воссоединиться в специальном коттедже на территории тюрьмы Холлоуэй с супругой Дианой и ребенком Максом. Надо сказать, что для военного времени семья устроилась неплохо, используя других заключенных в качестве прислуги.  После войны Мосли возглавил Союзное Движение, которое ратовало за интеграцию Британии с Европой и боролось с иммиграцией из стран британского содружества (из Индии и других государств бывшей британской империи, которые добились независимости в первые же послевоенные годы). Последняя часть жизни Мосли и его жены прошла в Париже – там они жили недалеко от особняка их друзей: герцога Виндзорского (чей отказ от престола, в связи с желанием жениться на дважды разведенной Уоллис Симпсон, привел к коронации герцога Йоркского в качестве Георга VI) и Уоллис Симпсон. Даже в ограниченном пространстве, в маленьком мире, можно хорошо устроиться, причем при любых обстоятельствах.

Мир, в котором оказался после ареста Освальд Мосли, был еще и весьма комфортабельным. Условия проживания в этот мире в корне отличались от тех тюрем и лагерей, которые планировал организовать сам Мосли для несогласных (врагов народа) в случае прихода к власти его партии (критерий определения врага – проницательность и интуиция самого Мосли). Находясь в своем милом тюремном коттедже, в миле от «Хайбери», они с Дианой хорошо слышали разрывы бомб, падавших во время налетов немецкой авиации на стадион «Арсенала» и разрушавших трибуну «Норт Бэнк».  Видимо, немцы считали стадион своей важной целью, поскольку именно там находился штаб противовоздушного патрулирования. Бомбы падали и на Хендон, находившийся недалеко от месторасположения оборонных фабрик, а одна из воздушных атак была совершена на территорию, расположенную совсем рядом от дома на Хэслемер Авеню, где жила семья Чепмена. 85 человек были убиты, сотни домов разрушены. В целом же в результате немецких авианалетов погибло 20,000 человек в Лондоне и еще столько же по всей стране. Тем временем, герцог Виндзорский был отправлен в качестве временного правителя на Багамские острова, чтобы, таким образом, отстраниться (вместе со своей герцогиней) от политики страны во время идущих военных действий – ведь эффективность усилий правительства Черчилля могла быть снижена в связи с тем, что герцог и герцогиня положительно относились (если не разделяли) многие положения нынешнего военного противника Британии. А один из авторов этих теоретических «положений», Муссолини, — находился в Риме, доводя до блеска свой внешний вид – но был он при этом весьма задумчив: ведь предстояло принять самое главное решение его жизни – вступать ли в войну на стороне Гитлера. И Муссолини был близок к тому, чтобы принять ошибочное решение (это случилось 10 июня 1940 года).

 

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна