RSS

1й тур. Превью

Авг15
2014

Лето прошло нескучно, и нас (в трансферном смысле) поболтало прилично – от полного пессимизма в июне до большого оптимизма в июле, и обратно в пессимистичную сторону.

Однако выводы о том, как прошло лето, делать все еще рано (и слава богу), поэтому сосредоточимся на тех пяти играх, которые будут в августе.

Самыми легкими из них кажутся обе домашние игры – с турками и Пэлэсом. Но так ли это?

 

Уверен, что 99% гунеров считают, что команда Пулиса будет разорвана. Во-первых, потому что этого всем хочется, во-вторых, потому что Арсенал форсировал форму к квалификации ЛЧ и уже добыл в новом сезоне трофей, в-третьих, потому что мы в кои-то веки кого-то пристойного уже купили.

Но я полагаю, что «разрыв» строго зависит не от нас, а от гостей. Тони Пулиса я в сюрвее АПЛ назвал лучшим тренером года. А летом валлиец имел возможность провести с командой предсезонку и кое-кого купить.

Пэлэс на сегодняшний день приобрел следующих игроков:

 

Fraizer Campbell   Cardiff City

Scott Dann   Blackburn Rovers

Brede Hangeland     Unassigned Players      

Martin Kelly   Liverpool

Chris Kettings      Blackpool

 

Последнюю фамилию я не знаю вообще, предпоследняя вызывает скепсис, а вот первые трое вполне себе тянут на то, чтобы назвать их усилением.

Кэмпбелл имеет, к примеру, в активе голы в ворота чемпиона страны. Данн – большой опыт игры в АПЛ. Хангеланд в последний сезон сдулся, но кто в этом убитом Фулхэме прибавил? Так что норвежец вполне может возродиться при Пулисе и снова стать одним из лучших центрбеков лиги.

В общем, если, к примеру, по Суонси и Саутгемптону есть четкое ощущение, что они резко ослабли по сравнению с прошлым годом, то по Пэлэсу такого чувства нет.

Кроме того, последняя игра на Эмирэтс в феврале (за неделю до выезда на Энфилд) была очень непростой, и только ошибка Шамаха позволила Арсеналу открыть счет уже во втором тайме. Оба гола тогда забил Окс, но статистика ударов по воротам была лишь 11:10.
По инету, правда, ходят упорные слухи, что Пулис может уйти из Пэлэса ДО субботней игры, поскольку он недоволен объемом выделенных средств на покупки. Но если он останется, то  легкой прогулки вполне может и не быть.
И зависит это строго от гостей, поскольку, в каком виде находится Арсенал, мы себе представляем достаточно неплохо.

 

Теперь остановлюсь на Рэмзи, для которого этот сезон, наверное, является решающим в карьере. И более того – Рэмзи единственный игрок из относительно молодых, чей прогресс не подлежит сомнению.

По Рэмзи, как и по любому другому игроку, у меня логика простая: «стабильность – признак мастерства».

С 2011 до августа-2013 Рэмзи играл стабильно безобразно. На уровне нынешнего Саного.

В прошлом сезоне его прорвало на голы и ассисты. Не на стабильно хорошую игру, а строго на голы и ассисты.

Что это?

Всякая результативность обычно является следствием того, что игрок проявляет лучшие качества. То есть «результат является следствием игры». Аарон в суперкубке в целом сыграл, на мой взгляд, плохо. Так же, кстати, как и в финале Кубка. Однако и там, и там он забил.

Значит его результативность является следствием не игры, а чутья. Это тоже встречается, самый яркий пример — Герд Мюллер, который, в моем понимании, в футбол вообще играть толком не умел, но был великим бомбардиром, чемпионом мира и т.д.

Но есть и третий вариант — временная пруха, которая может длиться достаточно долго: пару сезонов, к примеру, я в своей практике видел.

Для того, чтобы определиться по Ааарону, мне нужен полноценный (а не 2/3, например, с пропуском всех ключевых игр) сезон 14/15.

Собственно, мне специально определяться и не придется. Всё станет ясно само собой.

И я, конечно, стараюсь не являться жертвой собственных заблуждений и готов изменить свое мнение о любом игроке. Но только под воздействием весомых аргументов, показанных на поле. Таких, какие, например, показал Карл Дженкинсон, которого я рейтинговал в своё время очень низко.

Аарон Рэмзи пока ещё далек от того, чтобы я подумал о чудесном превращении гадкого утенка.

 

Кстати говоря, для Джека и Окса этот сезон тоже будет решающим. Но — в отличие от Рэмзи — никакой положительной динамики я в их игре не наблюдаю. Это с одной стороны печально. С другой — ФК Арсенал не может быть инкубатором. Развиваешься – отлично, нет – освободи место для того, кто готов играть прямо сегодня. И как бы мне ни было жаль лишиться «Джека-будущего капитана», еще один сезон уровня 13/14 — и его нужно продавать.

 

Но все это проблемы относительно далекого будущего. А завтра Кристал Пэлэс – да, должен быть разорван.

 

_____________________________________________________________________

 

С первого матче сезона 14/15 у нас будет внедрено новшество. За час до начала каждой игры сезона будет открываться специальная тема «Лайв» для тех, кто смотрит футбол рядом с компьютером и хочет поделиться мнением до, во время и после матча.

«Лайв. Арсенал-Кристал Пэлэс» будет открыта завтра в 19-30 по московскому времени.

Велкам.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

20 комментариев

  1. Pavel-z
    Паласов

    Пулиса уже ушел, теперь я думаю 100 % гунеров считают, что КП будет разорван))

    • Henry 14
      Henry 14

      Всё таки короткая память у владельцев КП,Пулис чудо сотворил,а они его за дверь — первые кандидаты на вылет для меня,»футбольные боги» должны их покарать за такое.

      • Dyer
        Dyer

        В общем-то его и не увольняли, он сам ушёл. Точно такая же история была с Астон Виллой и О’Нилом несколько лет назад.

  2. arsenicum
    arsenicum

    С лайвом — отличное новшество. А ещё можно было бы после каждого матча делать опрос — по лучшему игроку или какому-нить событию в матче.

  3. Phil
    Phil

    У Рэмзи есть не только чутьё, но и умение хорошо реализовывать свои моменты, которые вы не упоминаете в плюсы.
    Это крайне важное качество, присущее в нашей команде, судя по предыдущему сезону, только Подольски (возможно Касорле и Росицки, но в меньшей степени).
    Без этого качества большая часть креатива будет уходить в мусорное ведро, как в случае с Жиру.

    Ключевые игры в прошлом сезоне были провалены командой, поэтому Рэмзи в этих играх очень вряд ли себя бы проявил.

  4. Rock-n-rolla
    Rock-n-rolla

    Почему это у АОЧ нету положительной динамики, в матчах котрых он успел принять он сыграл неплохо, иногда вообще был лучшим в составе, если бы не он не уверен, что Арсенал вообще взял бы кубок, он забил Ливерпулю в 1/8 и отдал голевую, он заработал решающий пенальти в 1/4 c Эвертоном, в полуфинале он сделал голевую на Мертезакера, вообщем вложил огромную роль в завоевание долгожданного трофея.
    Полностью реализовать себя Алексу, конечно же помешала травма, кстати в том первом матче сезона он тоже отдал голевую на Жиру, вообщем я не понимаю как можно не увидеть положительную динамику в его игре.

    • Henry 14
      Henry 14

      Всё таки АОЧ бил по воротам,в моменте с голом Мертезакера.
      Не было там «задуманной» передачи.
      Потенциал есть парня,согласен,надеюсь новый тренер по физподготовке поможет ему,как бы не сгубили парня травмы.

      • Rock-n-rolla
        Rock-n-rolla

        Вроде не должны, всё таки крепкий парень, надеюсь та травма была просто несчастным случаем.

  5. Henry 14
    Henry 14

    Рэмзи,безусловно,прибавил.И сильно.
    Но,есть куда расти,помню с Дортмундом на Эмирейтс «привёз» гол.
    Любит он с мячом повозиться,что не всегда хорошо.
    Но всё равно не верю,что он может «сдать»,только если опять такую же «тьфу-тьфу» травму получит как в Стоке.
    С Джеком всё намного печальнее.Вроде и желание есть и поле видит хорошо,забить может,в комбинационной игре хорош.
    Но травмы мелкие мешают,возможно «планка ожиданий» на него давит,
    да и задиристый уж совсем стал,с судьями много болтает.
    Но нельзя не отметить,на нём столько фолят,это просто ужас.
    В матче за Суперкубок,его пинали по ногам все кому не лень.

  6. Avstral
    Avstral

    Keith Millen, the assistant manager, will take charge for the Arsenal game while the other members of Pulis’s coaching staff, including Gerry Francis and long-time assistant Dave Kemp, have been asked to help him out before leaving their roles afterwards.

    Это вообще цирк — ассистенты которые уйдут вслед за Пулисом, остались на один матч, чтобы помочь команде. Думаю, мы обязаны выйграть крупно. Помешать в этом может только невезение в первом тайме, но то что Пэлас будет в состоянии готовности к выносу, это очевидно.

  7. MikeTy10
    MikeTy10

    Поздравляю всех с началом нового сезона.Желаю всем болельщикам Арсенала больших побед! А самое главное — без 0-6,1-5 и тд…

  8. ikrom
    Sino

    оффтоп: Никто из комментаторов ни считает что чемпионом будет Арсенал.

    http://www.bbc.com/sport/0/football/28778605

    • seaman
      seaman

      все эти комментаторы и эксперты столько раз лажали с прогнозами на счет Арсенала, что не видно сейчас, с чего бы они резко стали прогнозировать что-то стОящее

      • ikrom
        Sino

        но в играх с Мансити, Ливерпулом, Челси, Манюнайдед предпочтение дали соперникам Арсенала, и вроде правильно угадали.

  9. Mr. Gooner
  10. Mr. Gooner
    Mr. Gooner

    Бендтнер перешел в Вольфсбург, взял третий номер. Буду следить))

  11. arsenicum
    arsenicum

    если костариканца оставляют, то пришло время продавать Подольски, что будет отличной сделкой во всех смыслах и игровых и финансовых. Пока жесткий перебор на флангах и мало сзади

  12. Sralex
    Sralex

    Иван радует что Рэмзи вы стали называть уже Аорон)! Не скрою мне Аорон нравится, и в первую очередь тем что у него есть характер, спортивное хладнокровие, баланс во всем. Надеюсь на него в этом сезоне.

  13. B.J.Armstrong

    С лайвом это отличная идея. Во время топ-матчей на блоге будут аншлаги, думаю.
    По талантам — Уилшир и Рэмзи ДОЛЖНЫ развиваться — они получают постоянную практику. А можно ли критиковать Окса? Я не уверен. Венгеру следовало бы отпускать игроков вроде Чемберлейна, Гнабри и Беллерина в аренду, а не надеяться на прогресс молодых при 20 минутах в неделю.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна