RSS

Сеск Фабрегас: завершение затянувшейся саги?

Сен10
2014

 

Бернар Даулинг оценивает плюсы и минусы отказа от приобретения Фабрегаса

 

 

Сеск Фабрегас покинул «Асенал» три года назад летом 2011 года. Он перешел обратно в «Барселону», свой родной клуб, чей молодежный состав он оставил, чтобы присоединиться к нам в 2003 году. Оба перехода – из клуба, который он любил, в клуб, который он не любил, и обратно – после публичного признания в глубокой привязанности к «Арсеналу» — говорят о том, что он не сильно отличается практически от всех игроков топ-уровня. Они переходят в клубы, которые, как они полагают, помогут наилучшим образом их игровой карьере и жизненным потребностям, при этом любовь, привязанность или родство практически не влияет на принятие решения о выступлении за ту или иную команду. Я не сомневаюсь, что он перешел из «Барселоны» в «Арсенал», потому что почувствовал, что получил шанс ворваться во «взрослую» футбольную жизнь. Ну а когда он возвращался обратно – он почувствовал необходимость усилить свою карьеру, присоединившись к одному из крупнейших клубов мира, к лучшей команде Европы (на тот момент).

 

Решение перейти в «Арсенал» в молодые годы было оптимальным, с точки зрения хорошей карьеры, поскольку одним из ключевых факторов развития молодого футболиста является игровое время – впрочем, конечно же, как и зарплаты, и завоеванные трофеи. Он успешно вошел в «большую футбольную жизнь» в северном Лондоне, во-первых — получив там высокую зарплату гораздо быстрее, чем это было бы возможно в Барселоне, а во-вторых, также быстро став одним из наиболее креативных полузащитников своего поколения. Это в определенной степени облегчило ему обратный трансфер в его родной клуб, куда он рвался изо всех сил, ссылаясь якобы на «ДНК Барселоны». Играть в Каталонии означало для него теперь – играть за более качественную команду, что значительно увеличивало его шансы завоевывать футбольные трофеи, по сравнению с ситуацией в северном Лондоне. В конце концов, восемь лет, проведенных в Лондоне, принесли ему всего лишь одну медаль победителя, которая была завоевана аж в 2005 году в финальном матче с «Манчестером Юнайтед» за Кубок Футбольной Ассоциации. Однако те или иные решения игроков далеко не всегда соответствуют их надеждам и чаяниям. В то время, как Сеск выиграл титул чемпиона Испании и завоевал испанский Кубок, доминирование его родного клуба ослабло – причем, как в Европе, так и на внутренней арене, а вместе с ним ослабла и его личная репутация.

 

Мне также видится его нынешний переход в «Челси» как очередное средство усиления его карьеры. С тех пор, как этот клуб выкупил Роман Абрамович, там не только платят больше, чем в «Арсенале», там еще и выигрывают чаще. Будем надеяться, что их победы в прошлом не будут продолжаться в будущем, и прошлый сезон, когда команда Абрамовича ничего не выиграла, станет нормой и точкой возврата к бестрофейному периоду, который был у «Челси» до вливания в него нефтяных миллионов. Были сообщения о том, что Фабрегас предпочтет присоединиться снова к «Арсеналу» — но было ли так на самом деле, это сейчас не так уж и важно. Есть другие вопросы. Например – был ли прав Венгер, выказывая минимум интереса к возвращению Фабрегаса в свою команду?  В то время, как большая часть футбольной прессы, похоже, базируется на журналистской интуиции (догадках) или слухах, имея понятную цель — продать как можно больше экземпляров газет и стать хитами интернета, — очевидные факты говорят о том, что Венгер просто не был заинтересован в том, чтобы он играл за «Арсенал» в следующем сезоне. Сам Фабрегас говорил, что «Арсенал» предпочел не пользоваться существовавшей в договоре опцией «обратного выкупа», чтобы заполучить его, с другой стороны — Моуриньо утверждает, что сам Сеск не очень-то стремился вернуться в свой бывший клуб (надо сказать, Венгер признал, что Фабрегас «оказался там, где он и хотел оказаться» после того, как Сеск подписал контракт с «Челси»).

 

Итак, давайте просмотрим основные за и против гипотетического возвращения Фабрегаса в «Арсенал» (если бы он взял и вернулся). Самый большой плюс – в том, что он является (и это несомненно) одним из самых креативных полузащитников в мировом футболе. Он достаточно много забивает, у него прекрасная футбольная техника, он аккуратно распоряжается мячом, и как все высококлассные игроки его типа он умеет в нужный момент сделать эффектную голевую передачу. Нельзя сказать, что он выигрывает все единоборства, но нельзя и упрекнуть его в уходе от единоборств. Он интенсивно работает в качестве доминирующей фигуры в команде и любит быть ее главным фокусом, центром ее игры, когда все атаки проходят именно через него. Но наряду с этими позитивными атрибутами, существуют и негативные черты. Так, его скорость оставляет желать лучшего, он недостаточно эффективно перемещается с мячом, а именно это умел делать, например, Лайам Брэди — безусловно самый лучший креативный полузащитник «Арсенала» за все времена.

 

Тем не менее, мне не очень нравилось в Сеске как раз то, что я упомянул как позитивная его черта, а именно – его желание доминировать в команде, держать в руках все нити игры. Мне все время кажется, что это связано с изменением в нашем стиле игры – от более прямого формата, который мы использовали, завоевывая титулы под руководством Венгера, к стилю, схожему с сильно адаптированной версией «Барселоны». «Арсенал» стал играть в короткий пас – именно в тот момент, когда игра пошла через Фабрегаса, и он стал фокусом команды. Я слышал, что этот стиль называется «типпи-таппи» или «тика-така», но наше исполнение этого стиля мне кажется крайне скучным. Меня вовсе не привлекает смотреть на огромное количество передач, которые практически не продвигают нас к штрафной соперника. То есть, Сеск стал влиятельным футболистом в «Арсенале», когда «Арсенал» заиграл в этот футбол, как будто Венгер привил его команде специально, чтобы задействовать на поле Фабрегаса. Но с Фабрегасом у «Арсенала» не получалось то, что у «Барселоны» получалось с Месси, Иньестой и Хави. Кстати, в «Барселоне», несмотря на то, что Сеск отыграл достаточно много матчей, он никогда не был центральной фигурой. Что ж, они просто продали его. «Арсенал» в прошлом сезоне стал постепенно отходить от стиля «тика така», и я бы очень не хотел, чтобы возвращение Сеска приостановило этот вполне позитивный процесс.

 

Есть и еще одна вещь, заставляющая меня сомневаться в целесообразности возвращения Фабрегаса в нашу команду – он просто не тот футболист, который нам сегодня крайне необходим. С нами уже Озил, Касорла, Уилшир и Росицки, и никто из них уходить, судя по всему, не собирается. Все они в той или иной степени отвечают определению «креативный полузащитник», хотя у Джека более грубый подход к игре. Так какой смысл в добавлении к этой славной когорте еще и Фабрегаса, ведь это к тому же еще и сделает нашу ведомость значительно дороже? Этим летом «Арсеналу» требуется: заменить Фабиански и Санья (Оспина и Дебюши уже в составе); купить центрального защитника, если Вермален нас покинет; купить нового страйкера (уже куплен Санчес); и самое важное – в центр поля должен быть приобретен опорный полузащитник, поскольку в прошлом сезоне стало очевидно, что Артета — возрастной футболист, который уже пережил свою лучшую форму (а один Фламини – недостаточно для команды, если конечно Венгер не хочет испытать Чамберса на этой позиции). Может, конечно и Хедира находится на трансферном радаре Венгера, но к моменту написания этой статьи, в Лондон он еще не приехал. Так что, деньги должны быть потрачены именно на позицию опорного полузащитника, а не на креативного.

 

Я посетил финальную часть сессии «Вопрос-ответ», проводившуюся на «Эмирэтс», где одним из выступавших был Перри Гровз. Он ответил достаточно резко на вопрос о возвращении Фабрегаса. Перри сказал, что основной причиной, по которой так много болельщиков хотят, чтобы Сеск вернулся в «Арсенал», является набор эмоций, и я с ним согласен. Несомненно, среди тех, кто прочтет эту статью, будет много болельщиков, разочарованных отказом Венгера от его услуг. Но при этом каждый из вас должен лично ответить на некоторые вопросы. Например, — если бы Сеск не был бывшим игроком нашего клуба и любимцем зрителей, хотели бы вы точно также, чтобы Венгер потратил на него большие деньги, вместо покупки игроков на важнейшие позиции, остающиеся незакрытыми? К счастью, Венгер не выбирает трансферные цели, исходя из эмоций и чувств. Он тратит бюджет на футболистов, которые нам действительно необходимы, а не на Сеска, обладающего таким же мастерством, как и многие футболисты, уже играющие сейчас в команде. Так что, лично я считаю, что Венгер принял правильное решение, опираясь на здравый смысл.

 

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

10 комментариев

  1. ikrom
    Sino

    в итоге не покупка нужных игроков и не покупка Сеска, Арсен стайл.
    оффтоп.. даже c каналом TF1 у Венгера проблемы) он больше там не работает, минус 1 млн в год Венгеру?)

    • arsenicum
      arsenicum

      и всё идет к тому, что подпишет с каналом, принадлежащим арабам из ПСЖ, так что не минус 1, а плюс 1

  2. iGooner
    iGooner

    «а не на Сеска, обладающего таким же мастерством, как и многие футболисты, уже играющие сейчас в команде. »

    первый вопрос, кто же эти игроки, это множество игроков в нашей команде, обладающее таким же уровнем мастерства, что и Сеск?

    и второй момент, нужные позиции так и не были усилены по результатам прошедшего трансферного окна, так что аргумент в пользу ненужности усиления позиции креативного полузащитника в виду необходимости покупки игроков другого амплуа — увы, несостоятелен

    • Archi
      Archi

      Множества конечно нету,но Росицки лучше сеска,вчера смотрел матч Чехии и не понимал,как может такой игрок уступать свое место касорле например?вообще непонятна логика венгера,по какой причине он его на банке держит…Лучший наш креативный игрок с отрывом от всех на голову.Если только озил начнет показывать свою игру с ним сравниться .

      • iGooner
        iGooner

        Росицки должен играть в старте — с этим, думаю, мало кто способен поспорить

        профессионализм и способности этого игрока никак не могут отменить покупку Фабрегаса (ЧЕ, ЧМ, обладателя всех испанских кубков), игрока, способного решить игру одним пасом

  3. MikeTy10
    MikeTy10

    Мда…думаю,трансфер Сеска решит судьбу чемпионата.

  4. Distortion
    Distortion

    «Кашу маслом не испортишь». У нас слишком ломкая команда, так что фигура Сеска была бы ни разу не лишней в полузащите. Другое дело, что Венгер ротировать не умеет состав, вместо этого выставляя идентичный состав на каждую игру делая поправки только на травмы и кубковые игры, и с приходом Сеска могли лишиться шанса на развитие или Уилшир или Ремзи(скорее всего Джэк). ну это опять же в тему о здравомыслии тренера.

  5. thephoenix
    thephoenix

    Отличная линия нападения не помешала МЮ взять Фалькао.
    Проблемные позиции так и не были усилены. Конечно, если бы вместо Сеска был куплен ТОПОВЫЙ опорник или нападающий — такого разочарования не было бы.
    А так, конечно, очень печально.

  6. vgakh
    vgakh

    Голимое словоблудие записного АКВшника.
    Слишком много букоф для оправдания очередного фейла СИФа.
    Он мог просто написАть: IN ARSENE WE TRUST, чего так суетиться и распыляться-то?

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна