RSS

Арсенал-подкаст №167

Сен17
2014

С Камилем Давудовым о том, почему….

Желающие принять участие в следующих подкастах по-прежнему смело пишут в «контакты» или прямо мне на почту.
Квалификационные требования для участия в подкасте изложены тут.


Поделиться ссылкой Затвитить пост

26 комментариев

  1. ozdag
    ozdag

    Мне кажется, у Венгера цель — это построить команду, где будут играть все, чтобы «никого не обижать». Мысль о том, что игроки получают сотни тысяч фунтов просто сидя на скамейке, видимо, не дает ему покоя и он чисто из принципа не хочет иметь второй состав. Поэтому он «фанатеет» от универсальных игроков, которые могут играть на многих позициях, поэтому он мучает наших звезд, чтобы они не просиживали, а отрабатывали свои деньги, поэтому он не хочет делать больших покупок. Все это обрамляется еще его любовью к одним игрокам и нелюбовью к другим с одной стороны, и необходимостью попадания в зону ЛЧ — с другой. Его идеальный сценарий — это громкие победы с командой в 13-14 человек, где 11 играют, и еще 2-3 выходят на замену. Причем все они универсалы и опорник может сменить любого защитника, полузащитники могут играть на всех флангах и даже в центре атаки, нападающие при необходимости должны уметь стоять на воротах.. Только вот всем понятно, что в современном футболе, команда-чемпион должна иметь минимум два состава, на случай травм и усталости. Но у Арсена принципы, и он до конца верит в свою правоту.
    Из всего вышесказанного получаем, что руководству нужна лишь прибыль от ЛЧ и лояльность фанов, а Арсену — четвертое место, чтобы не долбило руководство, и куча подопытных кроликов, которых он будет пытаться уместить на поле. Мысль о том, что ему придется оставить на лавке Озила/Рэмси/Джека, видимо, является его самым страшным ночным кошмаром, потому что одних он «любит», потому что «растил», а третьего жаба душит посадить, столько бабла же отгрохали! В итоге имеем, что руководство через силу пытается сделать хоть какие-то трансферы, чтобы задобрить фанов, и заставить их ходить на стадион и смотреть на рекламу, Венгер им в трансферах вряд ли чем-то помогает (хотя он, как тренер, я думаю, понимает, кто нужен клубу, но сознательно не консультирует руководство по этому вопросу), поэтому есть некий временной «лаг». Когда нужна была звезда, не куплен был никто, когда нужен был нападающий, куплена была «звезда», когда нужен опорник и защ, куплены 2 нападающих. По этой логике, в следующее летнее ТО мы увидим топового опорника, хотя проблемной окажется уже совсем другая позиция. Сам же Арсен никого покупать не хочет, у него и так голова болит от количества новых игроков, уход 2-3 гунеров зимой не станет неожиданностью, ведь имеющееся количество «высокозарплатников» слишком велико для Венгера. А вот паник-баи и покупка Монреалей и Чельстремов — это как раз таки похоже на Арсена. Понимая, что ОБЯЗАННОСТЬ у него всего одна — попасть в четверку, чтобы заработать деньжат в казну, он моментально закрывает образующиеся дыры в составе ровно теми игроками, которых хватит для того, чтобы завоевать 4 место, а если эти игроки еще и уходят в конце сезона, так это вообще для старика рай. В итоге непокупки важных игроков объясняются тем, что руководство просто не знает, кого купить, а Арсен грезит мечтами о том, чтобы сделать из Артеты/Фламини супер-опорников топ-уровня, плюс приучить к той зоне Джека/Рамси (на всякий случай), сделать из Чемберса мега защитника, играющего и в центре, и справа, и даже может быть в опорке (ну действительно, уже 5 опорников насчитал, а у нас еще есть Коклен, куда уж больше?), Санчез у него может играть и справа, и слева, и в центре (Уэлбек был не нужен), в нападение есть и Жиру, и Подольски, и Саного, который обязательно когда-нибудь должен забить, Озила впихнуть некуда, но пусть мотается по флангам, просиживать задницу он не будет, куда всунуть всех остальных он не знает, поэтому просто в случайном порядке выпускает их то в основе, то на замену и ждет, когда поступит выгодное предложение по Лукашу или Санти или еще по кому-нибудь, чтобы избавиться от лишнего «балласта», который не вписывается в его схему из 14-ти игроков.
    Так что вся его суть, на мой взгляд, это мечта о победах с таким замечательным недорогим составом универсалов, где все будут играть, на лавке будет сидеть зеленая молодежь, и зарплату все будут получать по заслугам. И пока он идет к этой цели, «палки в колеса» ему ставит лишь руководство, которое вынуждает покупать дорогих игроков и которое требует попадания в ЛЧ. И все, что мы наблюдаем — это то, как Арсен в этой ситуации выкручивается и пытается навести порядок. Очевидно, что своей цели он не добьется, и надеяться остается лишь на давление руководства, которое тоже, кстати, не особо сильно запаривается, им трофеи не нужны, им нужна лишь высокая посещаемость и место в ЛЧ, так что они тоже надрываться ради побед не будут. В итоге делать «все для победы» в клубе никто не заинтересован. Если и получится что-то выиграть, то только за счет тотального везения или невиданной слабости всех соперников.

  2. stat
    stat

    Два года подряд в Англии ходят слухи,что Арсенал завышает кол-во посещения домашних матчей,а продажа сезонок один из главных доходов.
    Озил и Санчес — маркетинговые ходы.

  3. starkov
    i_stark

    У Озила, если мне память не изменяет, 6 ассистов в играх против Барселоны. То, что с ним происходит у нас целиком и полностью вина Венгера. Лучший распасовщик Европы сдувается у нас за несколько месяцев под чутким присмотром великого Арсена Венгера. No comments…

    • COYG
      COYG

      Теперь то все увидят гения за работой. Если раньше можно было списать на то, что игрок плохой(дешевый) поэтому не заиграл, то теперь, когда покупаешьпо 30-40млн, станет ясно, кто есть кто и действительно ли дело в игроке.

    • crespo
      crespo

      это смотря под каким углом посмотреть. Вот вы говорите лучший распасовщик, а Иван назвал Озила лавочником, когда его подписал Арсенал. История Озила абсолютно идентичная тем, что произошли с Кэрролом при переходе в Ливерпуль, с Торресом при переходе в Челси. При том что эти оба имели оглушительный успех в АПЛ в своих предыдущих командах. Значит ли, что вина целиком и полностью лежит не недотренерах Далглише, АВБ, Ди Маттео, Бенитесе, Моуриньо за то что после оглушительного успеха последовал оглушительный провал у этих игроков?

      • starkov
        i_stark

        Так у Торреса проблемы еще в Ливерпуле начались после травмы, а Кэррол ничего не сделал в своей карьере, чтобы его случай равнять с Озилом. По мне, так Кэррол просто столб, каких много.

        • crespo
          crespo

          epic fail и с тем, и с другим случились после перехода в новую команду. Кэррола конечно нельзя сравнивать с Озилом, но он был одним из лучших в АПЛ, когда играл за Ньюкасл и потрачено на него было 35млн

          • Mercuriev
            Mercuriev

            Ну то есть, вы системы в том, что опытные игроки в Арсенале деградируют, не видите?

            • crespo
              crespo

              вижу деградацию, но не считаю, что виноват в этом только тренер.
              Но при этом я за то, чтобы Венгера рассчитать и сказать «спасибо» по окончанию сезона, независимо от результата.

    • noute
      noute

      У Озила есть уровень ниже которого он не упадет. Но если Озила будут ставить на позицию левого вингера без должной подготовки:
      -В веду того что он отиграл ЧМ а это значит что предсезонка скомканая в веду того что нужен отпуск.
      P.S
      Господа еще рано делать какие либо выводы.
      Ведь прошлый сезон был самый трудный. Ему нужен 10 -туров для набора формы. После первых 10-и туров он должен набрать форму.

  4. COYG
    COYG

    По судьбе Саного я уверен,что Саного убран из-за того, что он раздрожает общественность. В одном из вью Венгер говорил про Рамси, когда, кажется вначале прошлого сезона, его на несколько игр просто вывели из состава и я подумал ну наконец-то все он потерял в него веру, но затем постепенно его обратно вернули в основу. Оказалось, что это из-за того, что фаны были недовольны уже тем, что он появлялся даже на скамье.

  5. sagat
  6. ikrom
    Sino

    Саного убран из за результат как только дела пойдут на горы, «профессор» начнётся за своё.

  7. MikeTy10
    MikeTy10

    У меня есть предположение,что когда выздоровеет Жиру,Уэлбек уйдёт на фланг,и вот там он уж точно окажется сериал миссером. А Месут Озил станет появлятся на позиции вингера на другом фланге,что начнет «душить» Санчеса .

    • COYG
      COYG

      тео польди АОЧ касорла Гнабри Кемпбел Росицки и еще Рамси с Джеком.
      ЧТО ВООБЩЕ? Нельзя было взять защитника и опорника или обменять кого-нибудь из этих. просто слов нет

    • noute
      noute

      Не сможет он душить никого.
      1. Поимите что бы в соревновательном режиме с позиций распосовшика перейти на позицию вингера посреди сезона не реально сломается он. Особенно после перерыва в 3 сезона (игры в Реале не в счет потому что он играл там эпизодически) последний рас он толком играл в Вердере да и то правого полузащитника (Не вингера а Полузащитника правого края), а не левого вингера.
      Наоборот можно с Вингера на Плеймейкера да.
      Это всё обьесняется сугубо тренировкой у Вингера — это челнок причем постоянный, они как баскетболисты бегают туда сюда.
      А вот у плеймейкеров — челнок есть но не в таких количествах, там нужна общая выносливасть техника для паса, удра и т.д.

  8. noute
    noute

    Что за бред по Озилу.
    Озил это плеймейкер иными словами позиция под нападающими.
    От позиций вингера отличается особенностью работы в поле.
    Вингер это челнок и подгатовка игрока должна быть челночная.
    Плеймейкер же это не челнок его задача сугубо фантазерская иными словами художник.

  9. Phil
    Phil

    А почему Вы уверены, что Венгером не ведётся работа с Озилом. Практически все, игравшие в Арсенале(не сидевшие на лавке) очень лестно отзываются о Венгере и его работе с игроками.

    С моей точки зрения то, что Озил регулярно выходит в любой форме при шквале и есть демонстрация работы с его тонким характером и доверия к нему.
    И допустим то, что не вышел Уилшер с Виллой есть знак, что Уилшер не будет морально подавлен от сидения на лавке в отличие от Озила.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Видимо, дело в том, что подавляющее большинство игроков не растет от этой «работы». А то, что они говорят, это только свидетельствует о купленной Венгером (на деньги клуба) личной лояльности.

      • Phil
        Phil

        Лестные слова говорят в основном те, кто свой уровень игры улучшили — Глеб, Фабрегас, Насри — видимо потому, что работа с ними действительно принесла результат.

        Просто возникает вопрос — как тренер, не обладающий тактической гибкостью, не умеющий построить игру в защите, не проводящий разбор ошибок, не умеющий работать с игроками до сих пор не провалился в чемпионате или лиге чемпионов (невыход из несложной группы)?
        Примеры-то с таким уровнем состава есть.

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Смотря что называть провалом. Для вас это невыход в ЛЧ или из несложной группы ЛЧ. А для меня провал это 4е место, 9 лет без трофеев и тд.

          • Phil
            Phil

            В долгосрочной перспективе — да.
            Если смотреть в рамках одного сезона, то провал, в моём понимании, это выступление гораздо ниже возможностей состава команды. Такого я за Арсеналом не наблюдал последние лет 5.
            По Вашей логике, у Моуриньо в прошлом сезоне был провал (разницу между третьим и четвёртым местом я не вижу)?

            • Mercuriev
              Mercuriev

              Моуринью был явным претендентом на титул, но недоработал. В этом сезоне он уже первый претендент.
              Венгер был в последний раз претендентом на титул семь лет назад, и в этом году тоже ни на что не претендует.
              Моуринью выигрывает титулы в разных странах, Венгер уже забыл, что это такое — титул.
              Как можно их всерьёз сравнивать? Разве что как САФа и Мойеса.

              Касательно состава вы прекрасно знаете мое мнение — эти же игроки с другим тренером могли бы реально претендовать на титул.

              • Phil
                Phil

                Этот же состав не превосходит качественно составы Ливерпуля, МЮ, Челси, Сити и Тоттенхема. Эта тенденция прослеживается уже последние сезона три. Каждая из этих команд может реально претендовать на титул. Но ситуация такова, что одна из команд обязана оказаться ниже 5го места. И две ниже 4го (задачу, которую все 6 команд могут себе ставить, как минимум)

                Хорошо, перефразирую мой вопрос — как тренер, не обладающий тактической гибкостью, не умеющий построить игру в защите, не проводящий разбор ошибок, не умеющий работать с игроками до сих пор не стал худшим в этом мини-турнире?

                • Mercuriev
                  Mercuriev

                  У Тоттенхэма вдвое меньше ресурс, так что он в эту компанию не подходит. А из остальных Арсенал — худший за последние 10 лет.

                  • Phil
                    Phil

                    Худший суммарно, но не худший в каждом конкретном сезоне. Хотя уже лет 5 как более, чем 4 команды, ежегодно реально претендуют на первые 4 места и по составу могут их занять.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна