RSS

Про тех, кого мы покупаем

Сен17
2014

После олдтраффордской катастрофы в конце августа 2011 года в Арсенале был свёрнут «инкубаторский» проект, смысл которого сводился к тому, что Арсенал не будет покупать опытных игроков, а будет взращивать молодежь, которая вернёт клубу былую славу.

На эту химеру было потрачено четыре сезона. А некто Андрей Аршавин, купленный зимой 2009го за рекордную тогда сумму, был исключением.

Но после 2:8 Венгер поехал на тренерский семинар в Женеву, а Газидис и Со кинулись в панике закупать игроков. Не безусых юнцов, а опытных бойцов.

С тех пор в Арсенале (не считая последнего лета) появилось 12 игроков с именем. Имеется в виду, что их имя на момент покупки хотя бы о чем-то мне говорило.

Давайте пройдемся по этим покупкам и посмотрим, как складывалась их карьера в Арсенале. Если у игрока был профессиональный рост, то поставим плюс, если деградация, то поставим минус, если игрок остался на том же уровне – поставим ноль.

 

Сезон 11/12

Артета.

Микель очевидно был поставлен не на свою позицию, и Арсенал не получил от игрока то, на что я, допустим, рассчитывал. В Эвертоне Артета был гораздо более значимой фигурой, и вряд ли переход в Арсенал что-то дал ему самому. Разве что в Лиге Чемпионов поиграл. Ну так даже Саного этим тоже может похвастаться.

Минус.

 

Жервинью.

Никогда не был поклонником ивуарийца, однако, полагаю, он мог бы принести Арсеналу пользу. Например, выходя на замену против уже наевшейся обороны соперника. И выходя строго на край. Однако в Арсенале игрок превратился в «сериал миссера», а под занавес своей лондонской карьеры был перемещен в центр нападения, от чего проиграли все. Попав в Рому, снова ожил – частично от правильного использования, а частично от того, что серия А ему больше подходит.

Минус.

 

Мертезакер

После провального первого сезона 11/12 лишился по факту места в сборной Германии, и на ЧЕ-12 не сыграл ни одной минуты (хотя и получил бронзовую медаль). Потом стал потихоньку выправляться под руководством Боулда. В итоге превратился в основного центрбека Арсенала и смог вернуть место в основе сборной Германии, хотя на самые главные матчи оставался в запасе — так же, как и в 2006 году.

Тяжелейшие арсенальские поражения — 0:6,1:5, 0:3 – всё это происходило при непосредственном участии Пэра, поэтому сказать, что Мертезакер в Арсенале прибавил, я никак не могу. Скорее он сперва сдал, а потом вернулся на свой уровень.

Ноль.

 

 Парк

Игрок сборной Кореи не получил ни единого нормального шанса в Арсенале, и его покупку трудно расценить иначе, чем желание навредить Лиллю (который уже было договорился с Монако о покупке корейца за 2 млн., но в последнюю минуту Арсенал предложил три). Последние полгода (в возрасте 29 лет) провел в аренде в Уотфорде, что уже само по себе обо всем говорит.

Минус.

 

 Сантос

Защитник из Фенербахче провел пару приличных матчей, после чего превратился в полное посмешище и отбыл в Бразилию. Особо запомнился тем, что в перерыве игры с МанЮнайтед выпросил футболку у РВП.

Минус.

 

 Бенаюн

Йоси провел у нас в аренде неплохой сезон, однако очевидно не был фаворитом у тренера, поэтому выходил в основном со скамейки. Наш опрос показал, что 75% хотели, чтобы Бенаюну был предложен полноценный контракт, но тренер решил по-другому. Мог бы принести нам гораздо больше пользы, если бы чаще использовался.

Ноль.

 

Сезон 12/13

 Касорла

Санти провел хороший первый сезон, но далее пошел по нисходящей. Тот факт, что он вообще не вышел на поле в субботу против чемпиона страны, говорит либо о том, что Касорла основательно сдал (хотя по финалу Кубка я этого не заметил), либо о том, что он не в фаворе, и его ждет судьба Бенаюна. Уверен, что парень жалеет о том, что не перешел летом в Атлетико.

Ноль с натяжкой.

 

Подольски

Очевидно находится в опале у тренера. Играет всё меньше и меньше, хотя способен приносить большую пользу команде. Его пребывание у нас напоминает судьбу Аршавина. Наверное, никто не удивится, если Лукаш уйдёт уже зимой.

Минус.

 

Жиру

Лучший бомбардир чемпионата Франции, напротив, с первого дня является тренерским любимчиком и получает игровую практику по максимуму. Соответственно, можно констатировать, что Жиру в Арсенале прибавил и выглядит сегодня лучше, чем при покупке. При этом он, конечно, не может быть использован как нападающий первого выбора просто из-за недостатка класса.

Плюс.

 

 Монреаль

Очередной «паник бай» поначалу выглядел прилично, но в конце сезона 13/14 превратился в очевиднейшего флопа. В нынешнем сезоне пока что не давал повода для жесткой критики, но есть ощущение, что это всё не за горами. С большим авансом поставлю

Ноль.

 

Сезон 13/14

Фламини

Матье вернулся к нам в пустую опорную зону и сразу (в первом же своем матче) сделал разницу. Был мотором и заводилой на поле. В дальнейшем был постоянно полезен, однако во второй половине сезона был по непонятным причинам посажен на лавку, а когда изредка появлялся, то никакого улучшения в командной игре не было. В этом сезоне игрок очевидно сдал, и дыра в опорной зоне зазияла так же, как и во время прихода Матье в сентябре 2013го.

Минус.

 

Озил

Пришел в команду почти гением и сразу стал оправдывать потраченные на него деньги. В первой же игре с Сандерлендом выдал волшебный голевой пас, а домашний матч со Стоком стал вообще бенефисом – три ассиста. К новому году сдал. Далее стал использоваться строго в качестве вингера, и деградация продолжилась. На сегодняшний день не может быть не просто игроком основы, но и вобще не должен попадать в заявку на матч. Любой вингер в нашей заявке, включая Гнабри, лучше вингера Озила.

 Жирный Минус

 

Вот так сложилась пока что судьба купленных игроков с опытом.

Из 12 человек один Плюс, четыре Ноля и семь Минусов.
Вы не видите тут некоей закономерности? А так же в том, что единственный Плюс это француз?

Так что не Аршавиным единым славен Арсен Венгер по части работы с состоявшимися игроками.

Нужен ли Арсеналу тренер с подобными «навыками»?

 

Осталось немного подождать и посмотреть, во что превратятся новобранцы сезона 14/15: Санчес, Уэлбек, Дебюши и Оспина.

Прогнозы у меня, понятное дело, мрачные.

 


Поделиться ссылкой Затвитить пост

40 комментариев

  1. AlLucky
    AlLucky

    Иван, прошу прощения за офф-топ.
    18 октября буду в Лондоне и хотел посетить игру с Халлом. Посмотрел, что если делать это через Red Membership, то дорого выходит, да и не нужно мне оно.

    Хотел спросить совета — если не покупать членство, как думаете — останутся ли билеты перед матчем для простых смертных? И где и как их тогда лучше купить.

    Статью про покупку читал, но с тех пор, читал также статьи, что ситуация с количеством билетов изменилась.

    Спасибо за совет!

    P.S. Ну, и если кто-то будет в то же время и с тем же желанием в Лондоне — с радостью встречусь!

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Для простых смертных билетов нет вообще. Только через ticket exchange для членов клуба. С рук купить, наверное, сможете, но это риск попасть за решетку в прямом смысле.

  2. Neklaev
    Neklaev

    Касорле бы я плюс поставил.
    В вильяреале он играл строго на фланге, в Малаге (не помню при Пелегрини ли) раскрылся как АПЗ и был первой скрипкой. В Арсенале не затерялся, полезен на любой позиции и прибавил в стабильности. Раньше очень любил включать «озила» на поле.

    • Sralex
      Sralex

      Согласен, хотя не видел его в Испании что бы сравнить, но его переломный гол в кубке со штрафного много стоит.

    • Mr. Gooner
      Mr. Gooner

      Согласен, Касорла у нас показывал свой лучший футбол в карьере, сейчас он лишь вернулся на уровень Малаги/Вилльяреала. Жирный плюс.

  3. MikeTy10
    MikeTy10

    Из новобранцев нынешнего сезона на плюс наработает лишь Санчес ,я думаю.Оспину оценить не удастся( ну только в случае травмы Щенсны),Дэбюши уже в минусах.

  4. Sralex
    Sralex

    Я тоже боюсь за Санчеса, ведь он когда то поймет к кому попал. Касорла по моему это понял в прошлом сезоне.

  5. МаксимTH14
    МаксимTH14

    Манджукич — 22 млн евро, Гарай — 6 млн евро, Хаби Алонсо — 10 млн евро. Трое стоят меньше чем один Санчес. Плюс не продавать Вермалена. Но Венгер же все ищет особенных игроков.

    • A Special One
      A Special One

      Трансферы осуществить не так просто, как вы считаете. Например, Алонсо мог перейти только под Гвардиолу в Баварию, не факт, что он захотел бы переезжать в Лондон к Венгеру. Он бы просто остался бы в Реале.

      • МаксимTH14
        МаксимTH14

        По Алонсо допускаю. Но что мешало подписать Манджукича и Гарая или Бенатию например?

        • Valentin
          Valentin

          Я думаю, что скоро мы получим ситуацию когда, адекватные игроки просто при наличии любых других вариантов, не будут переходить в Арсенал, сегодня кто-то ссылку кидал, что венгер расстраивался что Рональдо не подписал, я боюсь что если бы Рональдо к нам перешел, то врядли бы в реал перешел, за рекордные на тот момент деньги.

  6. Kazhurik
    Kazhurik

    Последние трансферное компании Арсенала похожа на покупки с девушкой ,и вы идете , а она находит какой то непонятный столик хороший фирмы из кагото чудо дерева и она упирается и уговаривает и тебя купить его , так как именно сегодня его можно купить со скидкой в 20 процентов и если не ты его возьмёшь , то курят его вон те олухи. И ты покупаешь ставишь в дом , к залу он не подходит ,на кухне он не удобен , но его все равно ты ставишь его туда, т.к. это крутой фирменный стол и все люди должны его видеть, а прошлый кухонный стол переходит в спальню он там не нужен совсем и даже немного мешает, но выкидывать его жалко, ведь он действительно хороший стол. И вот ты сидишь за классным новым столом, как то неудобно ,но ладно ведь он действительно фирменный, все бы нечего правда без холодильника то жить совсем печально, а денег на его нету , ведь вы их потратили спонтанно купив этот новым стол, но не страшно, еду можно и на болкон вынести или порционно заказать
    с доставки, зато у нас фирменный классный стол!

  7. Pavel-z
    Паласов

    Иван, а как Вам игра Беллерина?

  8. mild7
    mild7

    нормальные игроки не идут к нам уже, наверное, не потому, что их не устраивают финансовые условия, а потому, что они предчувствуют, что безвозвратно завянут здесь через полгода.

  9. COYG
    COYG

    Венгер соперник для онила, хьюза, брюса, но не для тренерос плей офф лиги чемпионов. Если бы у Англии было 3 места, то он бы там даже не играл.

  10. emir-france
    emir-france

    Мда… Венгер отстал от футбольного времени. В трансферах слаб, в тактике очень слаб. Я вчера был взбешен, что с таким составом мы играли как аутсайдер бундеслиги. Представить страшно, если Клопп управлял бы сегодняшним составом Арсенала, а Венгер командой составом по слабее. 5-0?? 8-0? Невыносимо наблюдать, когда игроки не играют, а мучаются на поле из-за очередного тактического фейла Венгера. Про футбольную академию клуба вообще молчу.

  11. Беседа Евгений
    Беседа Евгений

    После просмотра вчерашнего матча, я вспомнил, что на блоге давно не появлялись фирменные статьи Ивана, с финансовыми сравнениями, графиками по разным годам, где демонстрируется эффективность клубов.

    И вот я вчера поймал себя на мысли, что Боруссия Дортмунд это идеальный клуб для сравнения с Арсеналом. Оба клуба имели стеснения в средствах, у обоих была молодежная политика, оба клуба ведут политику купил дешево продал дорого, оба клуба ведут политику хоумграундкор, оба клуба выступают в ЛЧ, оба регулярно теряют лучших игроков.

    Это очевидно, что БВБ будет успешней, но интересно насколько. И я предчувствую, что подобная статья будет инструментом выхода из секты АКБ (своеобразным пинком по яйцам) и очень классно показать как на практике нужно реализовать то что Венгер только обещает.

    Ведь главный баг который есть в голове у АКБ, что нет никого лучше Венгера, что некем заменить, и что в современном футболе нет новых достойных тренерских имен.

    В общем нужен батл Венгер + Газидис против Клоппа и Вацке

    P.S. Этот коммент написан с целью просто подсказать, какой контент можен быть интересен и очень полезен.

    + Если такая статья будет написана, готов приложить время и силы (возможно и небольшой суммы денег) для продвижения на тематических сайтах.

    Кто поддерживает эту идею поставьте +1 под этим комментарием

    • Linikini
      Linikini

      +1. Интересная идея.

    • VCC
      VCC

      То что в Датском королевстве что то сгнило и так понятно.
      А сравнивать с Дортмундом небудет корректно, тот же Дортмундский состав в АПЛ обойдется гораздо дороже чем в БЛ.

      В прошлом году было сравнения КПР и Атлетико Мадрид (http://www.theguardian.com/football/2014/may/01/qpr-higher-wage-bill-than-atletico-madrid) , сенсация получается интересная, а правды мало.

    • COYG
      COYG

      Да у Венгера и Ко один мотив был — набить карманы и задурить гунерам головы. Если бы они хоть каплю сил вложили в реализацию этого «стисненого в средствах клуба». По мне так это не интересно, только если цель кого-то перетянуть на свою сторону.

      Так как Мартинесе уже заняли у меня теперь другой фаворит появился на позицию тренера. Ламберт. Интересно очень чтобы у него получилось с нашим составом. Уж точно пободрее были бы,чем сейчас.

    • Mercuriev
      Mercuriev

      Нет достоверных данных по немецким командам.

      • Беседа Евгений
        Беседа Евгений

        «Нет достоверных данных по немецким командам.»
        — Читая такие комментарии все больше и больше ценю этот блог =)

        А по Атлетико Мадрид данные есть?

        • Mercuriev
          Mercuriev

          Испаноязычные, может быть, и есть.
          Работая с английскими лигами, привыкаешь к аудированным данным. Когда дело касалось Реала или Барселоны, то были вечные проблемы, вплоть до того, что годовой отчет сфальсифицирован, что выяснялось при смене президентов. То есть, аудит отказывался подтверждать данные клубов)

    • Pavel-z
      Паласов

      +1

    • Sralex
      Sralex

      +1

    • Eduard-o
      Eduard-o

      Для начала, неплохо бы чтоб в Бундеслиге хотя бы сезонов на 5 появились свои Сити и Челси (вдобавок к существующей Баварии). Вот тогда сравнение было бы справедливее.

  12. Archi
    Archi

    по артете не соглашусь,а как же сезон «Арсенала Артеты» 11-12 ,если не ошибаюсь ,другое дело,что он просто сдал физически.

  13. Nicolas
    Nicolas

    Не понимаю почему Польди не перешел летом в другой клуб, да и Санти…

  14. Pavel-z
    Паласов

    Жервиньо в Роме это два плюса)

  15. Avstral
    Avstral

    В целом я согласен с Иваном по этому тексту и оценкам. Однако есть и другие факторы, которые нужно учесть.
    Во первых, сам трансфер важен с точки зрения, покупки игрока который готов к взлёту или находится на пике карьеры, либо наборот, находится на стадии возрастного увядания. В этом смысле Артета и Фламини были уже явно не на пике карьеры приходя в Арсенал, и «плюс» у них вряд ли был возможен.
    А во вторых, конечно нельзя снимать ответственности с самих игроков за их спад. Тот же Озил, как профессионал должен работать больше и показывать лучшую игру на любой позиции. Слишком легко повесить всех собак на Венгера в этом случае. Там вина как минимум 50 на 50 между тренером и игроком.

    • crespo
      crespo

      полностью согласен

    • Sralex
      Sralex

      Было бы верно ваше утверждение, если бы не одно но. Есть ли хоть один игрок у нынешнего Арсена кто не деградировал а развился в топа? Жиру с натяжкой и только.

      • d_mesg
        d_mesg

        На мой взгляд, из сегодняшнего состава прибавили — Щенсны, Гиббс, Чемберлен, Рэмзи (конечно же!), Уилшир, Гнабри. Т.е. молодежь, которая должна расти по определению.

  16. Lolsir

    Слух прошел, что Арсен хочет подписать Лассану Диарра. Он сейчас фри агент, только вот интересно, если такой вариант возможен — какую позицию он им будет закрывать? Почему-то мне, кажется, что его бросят на правый фланг защиты.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна