RSS

История продолжается…

Сен29
2014

 Футбольный эксперт Алекс Финн беседует с журналом «the Gooner»

 

Алекс Финн в соавторстве с редактором журнала «the Gooner», Кевином Уитчером, выпустили продолжение широко известной книги «Арсенал: создание современного суперклуба». Финн воспользовался шансом побеседовать с нами и рассказать о новой книге «Арсен и Арсенал: в поисках былой славы».

 

 The Gooner: Что изменилось в «Арсенале» с тех пор, как вы выпустили новую версию вашей предыдущей книги о нашем клубе «Арсенал: создание современного суперклуба»?

 Алекс Финн: К моему огромному удивлению, книга «Арсенал: создание современного суперклуба» оказалась настолько успешной, что уже два раза переиздавалась заново и несколько раз печатались дополнительные тиражи уже выпущенного издания. Последнее издание вышло не далее как в июне 2014 года. Но не могла же ситуация вечно оставаться неизменной, и в начале прошлого сезона я действительно подумал, что «Арсенал» в конце концов что-нибудь выиграет. Таким образом – лучше уж было написать новую историю, чем создавать продолжение старой. Отсюда и появилась на свет книга «Арсен и Арсенал: в поисках былой славы», которую также называют «Арсенал-2». Вообще же можно сказать, что самая существенная и драматическая перезагрузка в «Арсенале» произошла в 2011 году, когда, чтобы получить прибыль, были проданы лучшие игроки клуба. Сейчас, после заключения новых спонсорских сделок, продавать футболистов уже нет необходимости. Фактически, сегодня можно бороться за желанного футболиста наравне с любым клубом нашей планеты. Впрочем, очевидно, что покупать оптом, как это делают «Челси» и «Манчестер Сити», «Арсенал» не может. Но отстоять игрока, на которого нацелился главный тренер, клуб уже вполне способен.

 Арсена Венгера в конце концов заставили отказаться от опоры на молодежные футбольные кадры и признать, что опыт является необходимым условием успеха. Поэтому, там, где это нужно, можно и переплатить, приобретая того или иного футболиста. Иван Газидис был по-видимому в курсе того, что Арсен возложил на себя слишком большую нагрузку и ответственность в клубе, и переложил на себя часть функциональной нагрузки главного тренера. В частности, Газидис проверил выполнение молодежной программы развития «Арсенала», а также качество тренировочного процесса и процесса восстановления игроков после матчей. Будем надеяться, что все мы ощутим плоды этой деятельности уже в этом сезоне, особенно учитывая то, что в клуб пришли новые соответствующие специалисты.

                                                                                                 

 Иван Газидис заявлял в начале лета 2013 года, что «Арсенал» в течение трех лет может стать «Баварией». Как бы вы прокомментировали это заявление?

 Мюнхенская «Бавария» давно уже ищет возможности компенсировать дефицит дохода от телевизионщиков (в сравнении с аналогичной статьей доходов у ведущих клубов Премьер-Лиги) с помощью новых и самых разнообразных коммерческих сделок. Многие годы они придерживались точки зрения, согласно которой – чтобы бизнес был успешным, у вас должна быть успешная команда, причем этот процесс может пройти гораздо быстрее и эффективнее, если ядро состава будет с немецким сердцем. Последние сделки вроде бы позволяют надеяться на то, что «Арсенал» догонит своих конкурентов, но при этом надо понимать, что коммерческий оборот той же «Баварии» в три раза превышает оборот «Арсенала». То, что Венгер точно также пытается сделать английское хребет в команде, безусловно хорошо, но опять-таки надо понимать, что англичане в составе «Арсенала» значительно уступают по качеству игры немцам в составе «Баварии» (то есть, нынешним чемпионам мира). В целом можно сказать, что «Бавария» — это правильный ориентир как на поле, так и в организационно-коммерческой деятельности, и любая стратегия, которая способна приблизить «Арсенал» к немецкой команде, может только приветствоваться. Но, чтобы «стать «Баварией» за три года», необходима в прямом смысле – революция, причем — как на поле, так и вне его.

 

 

Из того, что вы сказали, следует, что «Арсеналу» не догнать «Баварию». А что вы скажете о нынешней ситуации с «Манчестером Юнайтед»? Это ведь тоже клуб, с которым «Арсеналу», видимо, не суждено тягаться с точки зрения дохода. Но не разрушит ли финансовый потенциал «Юнайтеда» (то есть, способность зарабатывать деньги) еще один сезон без трофеев?

 Я знаю, что болельщики не любят, когда к их клубам относятся как к брэндам, но футбольные команды действительно являются мощными брэндами, что приносит как эмоциональные, так и вполне материальные бонусы, при этом «Манчестер Юнайтед» является крупнейшим и наиболее успешным английским брэндом. Они добились этого статуса  своей историей, традицией и главное – успешными выступлениями в Премьер-Лиге и Лиге Чемпионов в нескольких последних сезонах. Статус и брэнд не может исчезнуть в одно мгновенье, поскольку он подкрепляется огромным числом партнеров/болельщиков, а также недавней многомиллионной спонсорской сделкой с «Адидасом». Тем не менее, я полагаю, что доверие миллионов зарубежных фанатов не может быть вечным – и клуб скорей всего растеряет часть своего коммерческого дохода, если провалит еще один сезон.

 

 

Вы только что сказали, что «Арсенал» теперь никому не позволит перебить сделку с футболистом, который действительно заинтересует северо-лондонский клуб. Но Арсен Венгер мечтал о Фалькао, но, узнав цену вопроса, тут же отверг эту идею. Все-таки – может ли нынешний «Арсенал» замахнуться на футбольного лидера уровня Месси/Роналду?

 В европейском футболе никто не может тягаться с Месси и Роналду в стабильности результативной игры (в забитых голах и голевых передачах). Может, «Арсенал» и смог бы купить одного из них, но вряд ли потянул бы обязательства, которые необходимо брать на себя, приглашая в клуб таких гигантов. Команда должна была бы выстроиться заново вокруг нового футболиста – причем стоимость такой перестройки слишком высока с учетом того, что «Арсенал» обязательно захотел бы в будущем «отбить» потраченные деньги, так что вряд ли «Арсенал» будет когда-либо придерживаться подобной стратегии. В любом случае, мне кажется, что экономист в Арсене Венгере всегда воспрепятствует приобретению игрока по цене, превышающую ту, что предполагает главный тренер клуба.

 

 

Вы полагаете, что отказ платить больше оценочной стоимости того или иного игрока, произведенной Арсеном Венгером, является препятствием для нормального развития клуба с точки зрения демонстрации намерений и амбиций?

 Да уж вряд ли это помогает делу. Но более фундаментальным моментом является сама трансферная стратегия, в которой на данный момент по-прежнему отдается предпочтение линии атаки, несмотря на то, что абсолютно очевидно – судя по каждой игре «Арсенала»: именно оборона в конечном счете может стать главным препятствием для достижения клубом более высокого уровня. Какими бы ни были превосходными футболистами Санчес и Уэлбэк, они не компенсируют недостаток качества игры в защите.

 

 

Неминуемо в футболе доход клубов будет увеличиваться, — как вы думаете в этой связи, будет ли наращивание денег  поглощено агентскими гонорарами и зарплатами футболистов? Вообще – существует ли предел их аппетитам? Безусловно – в интересах владельцев клубов установить максимальную зарплатную планку, поскольку это сразу же увеличит их прибыли…

 Английская премьер-лига – самая крупная лига в мире с точки зрения финансового дохода. Тем не менее, зарплаты растут такими же темпами, что и доход клубов, но при этом отношение зарплат к доходу у клубов Премьер-Лиги по-прежнему не превышает 70 процентов, что говорит об эффекте, оказываемом Правилами финансового регулирования. Вообще существуют три ключевых источника доходов – телевещание, доход в день матча и коммерческая деятельность клуба, и все три вида доходов продолжают расти в объеме, и пока это происходит, для руководства Премьер-Лиги не существует очевидного стимула принять новую, гораздо более демократичную точку зрения на данную ситуацию. Потолок заработных плат целесообразен только в том случае, если он будет введен УЕФА, которая не выказывает намерения пойти этим путем, к тому же ограничение заработной платы может не соответствовать действующему законодательству ЕС.

 

 

Смогут ли «Шпоры» догнать «Арсенал» или другие команды, стоящие в иерархии выше их, после того, как они переедут на новый стадион, или уже слишком поздно и разрыв не преодолеть?

 Итак, существуют три источника (три составные части) дохода: телевещание, которое является наиболее существенной частью, поскольку во-первых, там крутятся самые большие деньги, а во-вторых, здесь нет никаких затрат со стороны клубов; коммерческая деятельность (мерчандайзинг, спонсорские сделки, новые масс-медиа), которая сильно зависит от успехов команды – у вас будет успешный бизнес только тогда, когда у вас успешная команда; и доходы в день матча (продажа сезонных абонементов, пакеты корпоративного гостеприимства, услуги общественного питания, продажа программок и так далее), которые зависят от уровня лояльности болельщиков, а на этот уровень точно также влияет успешные выступления команды.

 В то время, как «Тоттенхэм» вполне может увеличить свой доход от телевещания и коммерческой деятельности, если квалифицируется в Лигу Чемпионов, он, тем не менее, в каждом домашний матче зарабатывает сегодня на 1 миллион фунтов меньше, чем «Арсенал». Нынешний оборот клуба — чуть более 100 миллионов фунтов – уступает обороту «Арсенала». В такой ситуации «Тоттенхэм» вряд ли когда-либо догонит «Арсенал». Поэтому – конечно переезд на новый стадион – это правильный шаг. Как говорится – лучше поздно, чем никогда. Но скорый поезд «Арсенала» уже ушел (его новый стадион давно построен), а «Тоттенхэма» — только отправляется, поэтому, «Шпоры» — скорее соседи, чем реальные конкуренты.

 

 Вы верите в то, что «Арсенал» может снова выиграть титул под руководством Арсена Венгера?

 Арсен Венгер – талантливый тренер и руководитель, который возвышается над всем тренерским персоналом клуба. И в этом заключается проблема: как в свое время признавал сам Венгер, у него нет ответов на все вопросы, но нет и человека в тренерском штабе, который мог бы ответить тогда, когда сам он на это не способен. Существуют очевидные недостатки в игре команды – это и отсутствие должного качества защитных действий, и отсутствие должной мощи при хороших скоростных данных. Всё это не дает команде возможности стать чемпионом. Если Арсен вспомнит о своей первоначальной тактике, когда и скорость, и мощь, и оборонные действия начинались в центре поля, тогда «Арсенал» будет способен бросить вызов лучшим командам как в Премьер-Лиге, так и в Лиге Чемпионов.

 

 _______________________________________________________________________________________

С Алексом Финном мы в свое время делали подкаст 

http://arsenal-blog.com/?p=13861

 http://arsenal-blog.com/?p=13552

 ________________________________________________________________________________________

 

 

Эта статья напечатана в ежемесячном журнале The Gooner, самом читаемом гунерском журнале, издающемся с 1987 года. На журнал можно подписаться http://www.onlinegooner.com/shop/catalog/
Веб-сайт журнала www.onlinegooner.com обновляется ежедневно.

Поделиться ссылкой Затвитить пост

3 комментария

  1. helloden
    helloden

    Я просто оставлю это здесь..

    http://www.sports.ru/football/1023927648.html

    • fc_gooner
      fc_gooner

      Goal.com, этим все сказано.

    • Mastema
      Mastema

      Как бы скептически не относился к действиям Венгера, но в такую чушь верить напрочь отказываюсь. Вброс жёлтоватый)

      Понравился последний вопрос и ответ Алекса Финна.

Комментарий

© 2009-2018 Меркурьев Иван

Проект arsenal-blog.ru не является коммерческим проектом. Все материалы, публикуемые на сайте, носят чисто информативный характер и не предназначены для коммерческого использования.

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
Содержимое сайта защищено в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на arsenal-blog.ru обязательна